Перейти к содержанию

Почему именно в католичестве есть полнота истины?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Где вы были с 8 до 11? (с) :D

 

Там же где и Вы. :D

То есть были католичкой? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы были с 8 до 11? (с) :D

 

Там же где и Вы. :D

То есть были католичкой? :o

 

В первых веках все были просто христианами. Делиться начали гораздо позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В первых веках все были просто христианами. Делиться начали гораздо позже.

Когда же по Вашему христиане начали делиться, а до этого момента были едины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В первых веках все были просто христианами. Делиться начали гораздо позже.

Когда же по Вашему христиане начали делиться, а до этого момента были едины?

 

Вспомнила ... я Павлов, я Апполосов, а я Христов... Да сразу и начали. Вот только Апостол говорил, что это не правильно.Но назывались все просто учениками Христа - христианами.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В первых веках все были просто христианами. Делиться начали гораздо позже.

Когда же по Вашему христиане начали делиться, а до этого момента были едины?

 

Вспомнила ... я Павлов, я Апполосов, а я Христов... Да сразу и начали. Вот только Апостол говорил, что это не правильно.Но назывались все просто учениками Христа - христианами.

Хорошо, что вспомнили. Оказывается и в первые века были разделения, и делиться начали не гораздо позже, а сразу.

Еще очень хорошо, что помните, что это не правильно.

 

Остался маленький шаг. Присоединиться к полноте Христовой Церкви.

Помните свои слова "Вот только Апостол говорил, что это не правильно.

Не отделяйтесь, а присоединяйтесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В первых веках все были просто христианами. Делиться начали гораздо позже.

Когда же по Вашему христиане начали делиться, а до этого момента были едины?

 

Вспомнила ... я Павлов, я Апполосов, а я Христов... Да сразу и начали. Вот только Апостол говорил, что это не правильно.Но назывались все просто учениками Христа - христианами.

Хорошо, что вспомнили. Оказывается и в первые века были разделения, и делиться начали не гораздо позже, а сразу.

Еще очень хорошо, что помните, что это не правильно.

 

Остался маленький шаг. Присоединиться к полноте Христовой Церкви.

Помните свои слова "Вот только Апостол говорил, что это не правильно.

Не отделяйтесь, а присоединяйтесь.

 

Я бы с радостью. Но пока полноту не нашла. Везде свои отклонения. Очень много добавлено. Как Иисус упрекал фарисеев, что они предания отцов ставят выше Божьих повелений. Так и во всех религиозных организациях. Везде свои предания своих отцов ставят выше Божьего. Правило на правило ... правило на правило.... и за всем этим теряется главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Я бы с радостью. Но пока полноту не нашла. Везде свои отклонения. Очень много добавлено. Как Иисус упрекал фарисеев, что они предания отцов ставят выше Божьих повелений. Так и во всех религиозных организациях. Везде свои предания своих отцов ставят выше Божьего. Правило на правило ... правило на правило.... и за всем этим теряется главное.

У Вас нет легкого ощущения, что может не в организациях дело, а в Вас? ;)

 

Смотрите... Если Господь обещал, что Церковь врата ада не одолеют, а Вы видите что нет такой организации, которая бы не отступила от правды Божией, от Его истинного учения, то логично сделать два диаметрально противоположных вывода.

Или Господь ошибся, и таки да, Церковь пала, или я ошибаюсь насчет падения всех церковных организаций.

 

Что ошибаетесь Вы, такое объяснение Вам не приходило в голову? :)

А то выходит как в анекдоте все бабы как бабы, а я королева (по догматическому богословию) ;)

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я бы с радостью.

Я в свое время был на Вашем месте. И этот пазл не сойдется, если считать себя (свое прочтение Писания) верховным критерием истинности.

 

Как только Вы сделаете, уберете себя, как основной критерий, уверен, дело пойдет в верном направлении.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Я бы с радостью. Но пока полноту не нашла. Везде свои отклонения. Очень много добавлено. Как Иисус упрекал фарисеев, что они предания отцов ставят выше Божьих повелений. Так и во всех религиозных организациях. Везде свои предания своих отцов ставят выше Божьего. Правило на правило ... правило на правило.... и за всем этим теряется главное.

У Вас нет легкого ощущения, что может не в организациях дело, а в Вас? ;)

 

Смотрите... Если Господь обещал, что Церковь врата ада не одолеют, а Вы видите что нет такой организации, которая бы не отступила от правды Божией, от Его истинного учения, то логично сделать два диаметрально противоположных вывода.

Или Господь ошибся, и таки да, Церковь пала, или я ошибаюсь насчет падения всех церковных организаций.

 

Что ошибаетесь Вы, такое объяснение Вам не приходило в голову? :)

А то выходит как в анекдоте все бабы как бабы, а я королева (по догматическому богословию) ;)

 

Церковь не пала. Церковь существует и всегда существовала. Не смотря на отступление земных религиозных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я бы с радостью.

Я в свое время был на Вашем месте. И этот пазл не сойдется, если считать себя (свое прочтение Писания) верховным критерием истинности.

 

Как только Вы сделаете, уберете себя, как основной критерий, уверен, дело пойдет в верном направлении.

 

Для меня существует только один критерий - Слово Божье. А если делать критерием мнения людей, то очень легко пойти за лжеучителями. Вот нынешние события показывают, что и власть ключей от Петра не ограждает от ошибок (мягко говоря). Где гарантия, что этого не происходило и раньше? Я ищу то, что общее в учении всех христиан. В чем все согласны. Значит это истинно. Если же конфессии в чем то расходятся, то кто то ошибается, а возможно, что и все. Если я правильно понимаю, то все соглашаются с решениями первых 5 соборов. Потому что 7ой отменил 6ой, а значит не понятно кто там был прав. Толи 6ой, толи 7ой. Ведь велика вероятность и того и другого. Ну а дальше уже вообще кто в лес, кто по дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Для меня существует только один критерий - Слово Божье. А если делать критерием мнения людей, то очень легко пойти за лжеучителями. Вот нынешние события показывают, что и власть ключей от Петра не ограждает от ошибок (мягко говоря).

Если можно подробней, когда "ключи Петра" не остановили от ошибок?

Подозреваю может у Вас может получиться "слышал звон ....". Поэтому пожалуйста напишите более развернуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Церковь существует и всегда существовала.

Если это так, Вы сможете легко это продемонстрировать. Укажите, пожалуйста, перстом, где эта Церковь, которая не пала, где она собирается и самое главное чему учит.

А то выходит она есть, а где и чему учит не весть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я ищу то, что общее в учении всех христиан. В чем все согласны. Значит это истинно. Если же конфессии в чем то расходятся, то кто то ошибается, а возможно, что и все. Если я правильно понимаю, то все соглашаются с решениями первых 5 соборов.

...

Вот и давайте используя Ваш критерий "все христиане учат = истина" вычленим эту истину.

 

Все ли христиане согласны с решениями 5-ти вселенских соборов? Нет. Как минимум ААЦ не признала решения 4 и 5. Вы наверно не слышали про дохалкидонские церкви?

Так что выбрасываем учение после 3-го вселенского собора потому, что армяне не приняли его (при всем уважении к представителям ААЦ)?

 

Движемся дальше. Вы наверно и про доэфесские церкви не слышали (признают только 2 вселенских собора)? Так они тоже христиане.

Так что и третий вселенский выбрасываем?

По Вашему, раз не все христиане приняли, значит он не истинный?

 

==========================================================

 

А Библия? Ее канон не совпадает у разных конфессий, от него тоже отказываемся, раз не все христиане его приняли?

 

==========================================================

 

Тамара, Тамара, я всего лишь хочу от Вас ясности суждения. Не как у Вас обычно "у нас поют хором с обращением к Богу все вместе, но это не совместная молитва" или "у нас в общине не употребляют алкоголь в увеселительных целях, но сухого закона нет", а четкое и понятное изложение критерия истинности.

 

Пожалейте нас, укажите, чему учит Ваша невидимая Церковь.

 

П.С.: Только такой критерий, от которого нам бы не пришлось и 17 столетий христианской догматики выбросить и канон Библии заодно подправить.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостолы тоже, наверное, были невидимые, особенно Пётр. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Церковь существует и всегда существовала.

Если это так, Вы сможете легко это продемонстрировать. Укажите, пожалуйста, перстом, где эта Церковь, которая не пала, где она собирается и самое главное чему учит.

А то выходит она есть, а где и чему учит не весть.

...

Для меня существует только один критерий - Слово Божье. А если делать критерием мнения людей, то очень легко пойти за лжеучителями. Вот нынешние события показывают, что и власть ключей от Петра не ограждает от ошибок (мягко говоря).

Если можно подробней, когда "ключи Петра" не остановили от ошибок?

Подозреваю может у Вас может получиться "слышал звон ....". Поэтому пожалуйста напишите более развернуто.

 

Пачамама в храме не ошибка? "Геи имеют право на семью" не ошибка? Если не сказать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Церковь существует и всегда существовала.

Если это так, Вы сможете легко это продемонстрировать. Укажите, пожалуйста, перстом, где эта Церковь, которая не пала, где она собирается и самое главное чему учит.

А то выходит она есть, а где и чему учит не весть.

 

Учит исключительно тому, чему учили Христос и Апостолы. Это все христиане всех конфессий которые придерживаются учения Христа без добавлений и искажений. Которые понимают, что спасает Христос, а не конфессия. И если конфессия и ее глава ошибается, то надо слушаться Христа, а не главу конфессии. И здесь я тоже таких вижу. А есть другие, для которых конфессиональное важнее Христова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это личное мнение папы, который исповедуется точно также, как и простой католик.

Оно не входит в учение Церкви и не является обязательным.

 

Католики, которые не интересуются такими тонкостями в Ватикане, понятия обо всем этом не имеют. :)

Это не озвучивается на Святой Мессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостолы тоже, наверное, были невидимые, особенно Пётр. :D

 

Апостолы и сейчас есть. Хотя Вы их не видите. И они в Церкви. Да. Как ни странно. И все христиане всех веков Церковь, хотя опять же - невидимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привидения, что ли? :o

 

«Видишь суслика? — Нет. — А он там есть!» (с)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Пачамама в храме не ошибка? "Геи имеют право на семью" не ошибка? Если не сказать хуже.

Лично я считаю это актом апостасии, но при чем тут ключи и Петр?

Я уже писал про "слышал звон да не знаю где он".

Вы точно знаете/понимаете в чем заключается служение Петра и как оно понимается в его приемниках?

Вам что-либо ex cathedra говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Учит исключительно тому, чему учили Христос и Апостолы.

Вспоминается шутка:

- Армяне лучше чем грузины

- Чем лучше?

- Ты что, глупый? Я же сказал, чем грузины.

 

Так и у нас диалог.

- Тамара, так чему учит невидимая Церковь? Где ознакомиться можно с учением этой невидимой Церкви в своей полноте?

- Учит исключительно тому, чему учили Христос и Апостолы.

 

Мы то, католики (да чего там утаивать, подозреваю и другие христиане) по своей наивности читаем вполне осязаемое Писание (книгу), толкуемое вполне осязаемым Преданием (постановление ) хранимые осязаемым магистериумом. Да и наличие вполне осязаемого Папы Римского с его ролью ex cathedra не отрицаем.

 

Вы не могли бы рассказать свой метод, которым отделяете драгоценное учение невидимой Церкви, от плевел бесконечно делящихся видимых земных организаций?

Итак. Вот Вы предложили 5 вселенских соборов, дескать, все христиане в это верят. Оказалось не все. Метод не сработал. Еще есть методы?

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Апостолы и сейчас есть. Хотя Вы их не видите. И они в Церкви. Да. Как ни странно. И все христиане всех веков Церковь, хотя опять же - невидимы.

Видите ли Тамара, у нас проблема. Если есть только невидимая Церковь, то решительно непонятно какое учение несет эта невидимая Церковь.

Мы нам поможете?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг замкнется - учит только тому, что есть в Писании. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг замкнется - учит только тому, что есть в Писании. :)

 

Ну вот видите - вы и сами это понимаете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и это неправда. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...