Перейти к содержанию

Несколько вопросов лютеранам


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

 

Фрески красивые, листаните вниз - Церковь Вознесения (Иерусалим) — Википедия

 

Своим стилем, мне они напоминают фрески равеннских базилик святого Виталия и святого Аполлинария.

 

А еще Фрауэнкирхе, красиво смотрится, как внутренним, скульптурным убранством, так и внешней стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

В Израиле не исповедуют. Символ в Израиле в ЛЦ читается без Филиокве. У нас богослужение по Миссури-Синоду, а там Филиокве нет.

 

Но в любом случае, Триадология, Христология, лютеранского богословия, как и протестантского в целом, это традиционное, общецерковное наследие.

Никто и не спорит. Лютеранство полностью унаследовало 1500-летнюю традицию христианства и много чего взяло из других Церквей за 500 лет своей истории. Оно неотделимо от мирового христианства, но у него свое лицо и свое понимание Слова Христова и Традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю изображений в церкви(идолы) и до крайности запутанной догматики(прошу прощения). Это хорошо для необразованной массы.

 

Вот тоже очень красивое убранство - https://catholichurch.ru/index.php/topic/3665-%d1%85%d0%be%d1%80%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%b5-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b8-%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%be-%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b3%d0%b8%d0%b8/page__view__findpost__p__193726

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю изображений в церкви(идолы) и до крайности запутанной догматики(прошу прощения). Это хорошо для необразованной массы.

 

Лютеранский пастор Джордан Купер:

 

Мы используем образы святых, чтобы напомнить нам о великой вере тех, кто был до нас, и напомнить нам о единстве Церкви на небесах и на земле.

 

Кто-то может возразить, что изображения святых и ангелов допустимы, а изображения Бога - нет. Но должно ли это иметь место для Воплощенного Бога, Который умышленно взял на Себя образ? Конечно, образы Бога в Его славе не могут начать приближаться к Его величеству на небесах, но как можно спорить с изображением реального исторического события на этой земле? Распятия предназначены не для того, чтобы дать точное представление о том, как выглядит лицо Иисуса, но как визуальное напоминание о том, что Бог стал настоящим человеком в реальной истории и действительно умер кровавой смертью за грехи мира.

Lutherans and the Use of Images | Jordan Cooper

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фрески красивые, листаните вниз - Церковь Вознесения (Иерусалим) — Википедия

 

Своим стилем, мне они напоминают фрески равеннских базилик святого Виталия и святого Аполлинария.

 

А еще Фрауэнкирхе, красиво смотрится, как внутренним, скульптурным убранством, так и внешней стороной.

Внутреннее убранство полностью зависит от того, какая община строила и оформляла здание. У нас исторически, со времен Палестины это делали три основных группы: немцы, американцы и скандинавы. И внутреннее оформление обусловлено традицией той или иной страны-основателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю изображений в церкви(идолы) и до крайности запутанной догматики(прошу прощения). Это хорошо для необразованной массы.

 

Лютеранский пастор Джордан Купер:

 

Мы используем образы святых, чтобы напомнить нам о великой вере тех, кто был до нас, и напомнить нам о единстве Церкви на небесах и на земле.

 

Кто-то может возразить, что изображения святых и ангелов допустимы, а изображения Бога - нет. Но должно ли это иметь место для Воплощенного Бога, Который умышленно взял на Себя образ? Конечно, образы Бога в Его славе не могут начать приближаться к Его величеству на небесах, но как можно спорить с изображением реального исторического события на этой земле? Распятия предназначены не для того, чтобы дать точное представление о том, как выглядит лицо Иисуса, но как визуальное напоминание о том, что Бог стал настоящим человеком в реальной истории и действительно умер кровавой смертью за грехи мира.

Lutherans and the Use of Images | Jordan Cooper

Я благодарю Вас за цитату, но самому мне довелось в свое время закончить Библейскую Школу))) и я в курсе догматики, прошлой и современной. Проблема не в тех, кто учил и все понимает, а в тех, кто не понимает. Кто воспринимает веру прямолинейно-а таких очень много. "Лучше вовеки не буду есть мяса,если брат мой претыкается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йосеф, лютеранский пастор Купер к допустимости изображений Бога, подходит догматически - Боговоплощение. Это кстати традиционный Христологический подход, что Бог Воплотился, поэтому, Его можно изображать. Ну и лютеране изображают Христа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Внутреннее убранство полностью зависит от того, какая община строила и оформляла здание. У нас исторически, со времен Палестины это делали три основных группы: немцы, американцы и скандинавы. И внутреннее оформление обусловлено традицией той или иной страны-основателя.

 

А еще наверное главная причина дозволенности изображений у лютеран - это антииконоборческая позиция самого Лютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех где я был - очень красива мемориальная церковь в Шпайере. Там и католический собор невероятно хорош, и лютеранская церковь тоже.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

 

Если кто найдёт хорошие фото - выложите обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...