Перейти к содержанию

Кого ранит грех


Hermiona317
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А разве людям возможно делать хоть что-нибудь не причиняя боли? Мы практически всегда делаем что-то, что не нравится другим, а значит, может причинить боль. Главное, не уподобиться той секте в Индии, которая боится убить хоть кого-нть и потому перед собой дорогу метут, дабы насекомых смести с пути. (Правда, выпивая воду, они так и так уничтожают миллионы бактерий)

Да,я где -то читала, что мы приносим боль уже своим появлением на свет и приносим слезы, когда умираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и договорились. Христос, выходит, радуется, когда мы грешим.

Уж и не знаю, с какого бодуна можно такое написать.

 

Странный Вы сделали вывод.

 

Думать, что Бог оскорбляется на наши грехи, рыдает из-за них - такой примитивизм достоен только протестантов. К Богу все это вообще не применимо. Для Него не существует Времени и Пространства, так какой ему смысл оскорбляться из-за греха, если Он знает, что человек потом раскается и исправится?

Зачем Ему создавать убийцу, для чего? Чтобы потом наблюдать его убийства и рыдать над ними? А потом радоваться, что человек встал на праведный путь? Так Ему еще до рождения этого человека было все известно.

 

Вот и подумайте над этим. Когда придете с очередного бодуна

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже слышала, но хотелось бы обоснование услышать. Впрочем, уже поняла, что его не будет - видимо, это гордыня и тщеславие просто потому, что вам так хочется. Просто очень хочется оболгать, окатить грязью католическую святую. Не понимаю, откуда в вас столько злобы? :(

 

Где Вы увидели злобу? Я написала свое видение и привела пример из книги. Вы видите по-другому. Что ж, Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что тема превратилась в злобное швыряние камнями (впрочем, как и всегда) прошу ее закрыть.

 

Чтобы не оскорблять святых католиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать, что Бог оскорбляется на наши грехи, рыдает из-за них - такой примитивизм достоин только протестантов.

Уже и протестантам досталось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>В связи с тем, что тема превратилась в злобное швыряние камнями (впрочем, как и всегда) прошу ее закрыть

Вы поговорку слышали – Посеешь ветер, пожнешь бурю!

Почему темы открытые Вами всегда оканчиваются одинаково? Никогда не задумывались?

Чтобы не оскорблять святых католиков есть Устав!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радка, большинство великих святых никогда не говорили:"Я стану великим/ой святым/ой".

Даже если Тереза сказала это одна единственная, это еще не означает "прелестного" состояния.

Нормально хотеть чистоты, святости, но ненормально говорить:"Я верю, что стану великой святой" . Где же тут смирение?

 

Здесь столько же отсутствия смирения сколько наличия уныния во фразе "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало моего покаяния".

Потому что фразы эти открывают довольно широкие горизонты. На просторах, где имеются всевозможные преткновения и срывы, где можно идти вперед и назад. А вот обойдены срывы или нет, и куда направлено движение, это надо вычитывать из всего контекста и всей истории жизни и деятельности, а не одной только фразы.

 

Подойдите к зеркалу и скажите: "Я стану великой святой". Какие будут ощущения? Я не представляю, что еще может быть кроме, гомерического смеха.

Если подойти к зеркалу и произнести фразу "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало моего покаяния", или "Яхужевсех", эффект тоже будет не из положительных. А может еще больше усугубляющий. Но это не умаляет молитвенных практик, просто не к месту.

Потому что молитва и благочестивые рассуждения - это совсем не психологический аутотренинг.

Изменено пользователем Марион
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...