Перейти к содержанию

Кого ранит грех


Hermiona317
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гермиона!

Любо серьёзный грех - это оскорбление Христу, который пострадал за нас чтобы мы не грешили. У кого-то из святых отцов вольный грех сравнивается с гвоздём в Распятии.

 

Он пострадал, чтобы мы могли спастись, а не чтобы не грешили. Человек согрешает ежеминутно, ежесекундно. Получается, что Христос постоянно находится в обиженном состоянии и умывается слезами. Это, мягко говоря, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех - это препятствие ко спасению. Христос спас нас от греха и смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пострадал, чтобы мы могли спастись, а не чтобы не грешили. Человек согрешает ежеминутно, ежесекундно. Получается, что Христос постоянно находится в обиженном состоянии и умывается слезами. Это, мягко говоря, странно.

"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника... Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола" (1 Ин 2:1; 3:8).

 

Таким образом, грех от диавола, и поскольку Христос пришел разрушить его дела, Его целью было уничтожение греха, т.е. именно "чтобы мы не согрешали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так полностью не грешить все равно невозможно. Слаб человек, природа испорчена. Православные святые видели всю свою греховность и недостоинство, смирялись, и поэтому были возвышены Богом.

 

Что я услышала в воскресенье? Если ты не убиваешь постоянно, а только раз в год, как сказал наш новый священник - это значит грешить чуть-чуть. Или изменять жене только по праздникам - тоже грешить чуть-чуть. Какие чудовищные слова. Отсюда можно легко сделдать вывод, что если ты не воруешь, не убиваешь, не изменяешь, то уже и свят. Какая красота! Вот тебе и нищета духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так полностью не грешить все равно невозможно. Слаб человек, природа испорчена. Православные святые видели всю свою греховность и недостоинство, смирялись, и поэтому были возвышены Богом.

 

Что я услышала в воскресенье? Если ты не убиваешь постоянно, а только раз в год, как сказал наш новый священник - это значит грешить чуть-чуть. Или изменять жене только по праздникам - тоже грешить чуть-чуть. Какие чудовищные слова. Отсюда можно легко сделдать вывод, что если ты не воруешь, не убиваешь, не изменяешь, то уже и свят. Какая красота! Вот тебе и нищета духом.

Гермиона, католические святые тоже видели свой грех и смирялись перед Господом. Почитайте те же "цветочки" или "Повесть об одной душе, ею же самой написанная", сколько там смирения. Нам не достичь!

А священник сказал так, чтобы достучаться до тех, кто самооправдывается. говорит в сердце своем: "Я же хожу в Храм, молюсь. А то что на работе украл, но так это ерунда, все тащат, кто побольше , тот глядишь уже и олигарх, а я маленький человек, потому что могу то и беру..." или же" Я не бросаю свою жену (а как она мне надоела, до зубовного скрежета,а еще теща, у!!!!)))), помню, что у нас дети, ну а то что новая секретарша хороша и не против спать со мной, я же не как те, другие, махровые грешники" и все в таком духе. Об этих "малых" грехах в нашем понимании и говорил ваш священник. И обличал их со всем жаром проповедника. Ну а кто что увидел или услышал, это уже извините, каждому свое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я услышала в воскресенье? Если ты не убиваешь постоянно, а только раз в год, как сказал наш новый священник - это значит грешить чуть-чуть. Или изменять жене только по праздникам - тоже грешить чуть-чуть. Какие чудовищные слова.

Да, тут есть проблема. Священники, произнося проповедь, должны помнить, что среди слушателей могут оказаться люди с отсутствующим чувством юмора.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инесса, да читала я эти ваши католические книжки. :D :lol:

 

Вот, например, сейчас передо мною "Святая Тереза Малая" Максенс Ван дер Меерш, страница 132.

 

"Тереза улыбалась, вспоминая о своих больших амбициях, о своих мечтах маленькой девочки: стать святой, запечатлеть на небе имя Тереза, первая буква которого уже сияет в созвездии. Она улыбалась, вспоминая все это... И несмотря на это, Тереза не отказалась от своих мечтаний: "Я так же смело продолжаю верить в то, что стану великой святой".

 

:D :D :DКомментарии нужны? Мне лично нет.Такие мысли просто ПЕРЕЧЕРКИВАЮТ все смирение. Им даже и не пахнет.

 

Для сравнения, о Сисое Великом.

 

"Когда преподобный Сисой лежал на смертном одре, окружавшие старца ученики увидели, что лицо его просияло. Они спросили умирающего, что он видит. Сисой ответил, что он зрит святых пророков и апостолов. Ученики спросили, с кем преподобный беседует? Он сказал, что пришли ангелы за его душой, и он просит их дать ему еще хоть краткое время на покаяние. «Тебе, отче, нет нужды в покаянии», - возразили ученики. Но преподобный Сисой, по своему великому смирению, ответил: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало моего покаяния». После этих слов лицо святого аввы просияло так, что братия не дерзали на него смотреть. Преподобный успел сказать им, что видит Самого Господа, и святая душа отошла в Царство Небесное."

 

Сто баллов Сисою Великому.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я так же смело продолжаю верить в то, что стану великой святой".

 

«Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало моего покаяния».

В чем именно, по-Вашему, заключается противоречие между словами Терезы и Сисоя Великого?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, какие проблемы? Выберите себе другую конфессию, религию, бога - и все решите одним махом. Чего вы так мучаетесь с католичеством?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, какие проблемы? Выберите себе другую конфессию, религию, бога - и все решите одним махом. Чего вы так мучаетесь с католичеством?

 

Neta, я-то выберу. Но сначала разобраться нужно во всем, чтобы не бегать туда-сюда. Странно, что попытки найти истину встречают столько злобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, злобные попытки найти истину. ;)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Инесса, да читала я эти ваши католические книжки. :D :lol:

 

Меньше надо Оспова слушать...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, злобные попытки найти истину. ;)

 

Это где это Вы злобу увидели в моих постах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инесса, да читала я эти ваши католические книжки. :D :lol:

 

Вот, например, сейчас передо мною "Святая Тереза Малая" Максенс Ван дер Меерш, страница 132.

 

"Тереза улыбалась, вспоминая о своих больших амбициях, о своих мечтах маленькой девочки: стать святой, запечатлеть на небе имя Тереза, первая буква которого уже сияет в созвездии. Она улыбалась, вспоминая все это...

Тереза из Лизье очень смиренная. :) Моя любимая святая, скоро ее день памяти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ermina, я не знаю, говорила ваша любимая Тереза эту свою "бессмертную фразу" или нет. Вполне допускаю, что все могли извратить. Но если все-таки говорила, то никаким смирением там и не пахнет. Помогать ближним, терпеть холод, плохие условие можно ведь и из чувства гордыни и тщеславия, чтобы показать "вот какая я смиренная".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И умереть в молодом возрасте из тщеславия. Прости, Господи.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что дурного для христианина в том, чтобы желать стать святым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ermina, я не знаю, говорила ваша любимая Тереза эту свою "бессмертную фразу" или нет. Вполне допускаю, что все могли извратить. Но если все-таки говорила, то никаким смирением там и не пахнет. Помогать ближним, терпеть холод, плохие условие можно ведь и из чувства гордыни и тщеславия, чтобы показать "вот какая я смиренная".

 

Там совсем другой смысл.

А высочайшую планку нам задает сам Господь, когда говорит :" Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный. "

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По-настоящему смиренному человеку, сознающему свое недостоинство перед Богом, даже в голову не придет такое говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что дурного для христианина в том, чтобы желать стать святым?

 

Ничего дурного в этом нет - это было бы слишком мягко сказано, поскольку Бог требует от всех нас быть святыми, такова Его воля: "Будьте святы, как Я свят". Стремление исполнить волю Божию - разве это проявление тщеславия?

- Я хочу исполнять волю Божию...

- Немедленно выкинь из головы эти тщеславные мысли! Куда тебе? Величайшие святые не могли ее исполнить в полной мере!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крокодил, крокожу и буду крокодить! " .
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По-настоящему смиренному человеку, сознающему свое недостоинство перед Богом, даже в голову не придет такое говорить.

 

 

Осиповщина это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, говорила ваша любимая Тереза эту свою "бессмертную фразу" или нет. Вполне допускаю, что все могли извратить. Но если все-таки говорила, то никаким смирением там и не пахнет

Отнюдь.

Мечтать стать великой святой значит получить великую благодать богообщения, постоянно находиться с Богом.

Что тут несмиренного?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда ему дОлжно говорить?

 

Я хуже всех, я хуже всех, я хуже всех...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...