Перейти к содержанию

Кого ранит грех


Hermiona317
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я хуже всех, я хуже всех, я хуже всех...

 

 

Православный святые не только это говорили - они именно так и осознавали себя, и этим были возвышены Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные святые не только это говорили - они именно так и осознавали себя, и этим были возвышены Богом.

 

И католические святые тоже: https://catholichurch.ru/index.php/topic/1470-%d0%bf%d0%be%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b8-%d0%b8-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82/page__view__findpost__p__92759

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут неправильно, что не согласуется с христианством или говорит о тщеславии?

 

"Позднее, когда мне открылось, что такое совершенство, я поняла, чтобы стать святой, надо много страдать, забывать о себе и все время стремиться к еще большему совершенству. Я поняла, что у совершенства есть много степеней и каждая душа вольна ответить на призыв Господа, сделать для Него мало или много, одним словом, выбирать между теми жертвами, которые Он просит принести. И, как в раннем детстве, я восклицаю: «Боже мой, я выбираю все. Я не хочу быть святой наполовину, меня не пугает страдание ради Тебя, я боюсь только одного – сохранить свою волю. Возьми ее, ибо я выбираю все, что угодно Тебе!»

(Святая Тереза Младенца Иисуса, "История одной души")

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех - это рана человеку, а не Богу. Священник же имел в виду, что, например, воруя, мы бьем Иисуса по лицу, обижаем Его. То есть делаем больно ему, а не уродуем собственную душу. Это диаметрально противоположное понимание греха.

 

 

А почему это должно друг другу противоречить?

Гермиона, у Вас ведь, кажется, есть дети. Вам разве не больно, когда они сами себе наносят вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радка, большинство великих святых никогда не говорили:"Я стану великим/ой святым/ой". Нормально хотеть чистоты, святости, но ненормально говорить:"Я верю, что стану великой святой" . Где же тут смирение?

 

Подойдите к зеркалу и скажите: "Я стану великой святой". Какие будут ощущения? Я не представляю, что еще может быть кроме, гомерического смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православный святые не только это говорили - они именно так и осознавали себя, и этим были возвышены Богом.

 

Ну я и пишу - что вас удерживает стать православной?

 

 

Моя тема называется "Кого ранит грех", а не "Выбираем конфессию Гермионе". Надеюсь, я ясно выразилась? Делиться с Вами своими соображениями по поводу интересующего Вас вопроса я не собираюсь, потому что у меня нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ветру мочало - начинай сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это должно друг другу противоречить?

Гермиона, у Вас ведь, кажется, есть дети. Вам разве не больно, когда они сами себе наносят вред?

 

А Вы думаете Богу больно, когда люди наносят себе вред? Задолго до того, как Он создал каждого человека, Он знал ВСЁ о своем творении. Спрашивается, зачем творить то, что будет причинять боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь у меня вопрос к Гермионе.

Неужели вы думаете, что Христу безразлично, грешим ли мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что небезразлично. Но оскорбляться или рыдать из-за этого вряд ли будет)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-вашему, непременно надо рыдать, когда обижен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это должно друг другу противоречить?

Гермиона, у Вас ведь, кажется, есть дети. Вам разве не больно, когда они сами себе наносят вред?

 

А Вы думаете Богу больно, когда люди наносят себе вред? Задолго до того, как Он создал каждого человека, Он знал ВСЁ о своем творении. Спрашивается, зачем творить то, что будет причинять боль?

Конечно, знал. Он же Всеведущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-вашему, непременно надо рыдать, когда обижен?

 

Честно говоря, я понятия не имею, что делают Бог, когда обижен, можно ли Его обидеть, рыдает ли он или нет... Мне вообще все это представляется сомнительным. Зачем создавать людей, которые будут приносить неприятности? Непонятно.

Поэтому я все-таки склоняюсь к мысли, что грех ранит только того, кто его совершает. Тогда становятся понятными и заповеди, и Божья Любовь, которая хочет добра человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну н

 

А Вы думаете Богу больно, когда люди наносят себе вред? Задолго до того, как Он создал каждого человека, Он знал ВСЁ о своем творении. Спрашивается, зачем творить то, что будет причинять боль?

Ну я думаю что всю боль Бог уже пережил распявшись за нас. ) Теперь наверно только радуется за нас когда мы с Ним. )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем создавать людей, которые будут приносить неприятности? Непонятно. Поэтому я все-таки склоняюсь к мысли, что грех ранит только того, кто его совершает.

А зачем люди заводят детей или котов? Понятно же, что будут неприятности и огорчения. Смею предположить, что баланс положительный.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радка, большинство великих святых никогда не говорили:"Я стану великим/ой святым/ой".

И что из этого следует?

 

Нормально хотеть чистоты, святости, но ненормально говорить:"Я верю, что стану великой святой" .

Почему?

 

Где же тут смирение?

Смирение в том, что человек желает творить только волю Божью, не свою. Понимая, что святость означает "много страдать и забывать о себе", человек все равно желает святости, ибо воля Божья такова, чтобы каждый из нас был святым.

 

Подойдите к зеркалу и скажите: "Я стану великой святой". Какие будут ощущения? Я не представляю, что еще может быть кроме, гомерического смеха.

Глубокая печаль и стыд из-за собственного несовершенства и отсутствия должного стремления к этому совершенству, потому что я не смогу это сказать именно из-за недостатка смирения - не готова я, увы, "забывать о себе".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я все-таки склоняюсь к мысли, что грех ранит только того, кто его совершает.

А Христу, думаете, это по барабану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну н

 

А Вы думаете Богу больно, когда люди наносят себе вред? Задолго до того, как Он создал каждого человека, Он знал ВСЁ о своем творении. Спрашивается, зачем творить то, что будет причинять боль?

Ну я думаю что всю боль Бог уже пережил распявшись за нас. ) Теперь наверно только радуется за нас когда мы с Ним. )))))

 

Вот и я такого мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем люди заводят детей или котов? Понятно же, что будут неприятности и огорчения. Смею предположить, что баланс положительный.

 

Не знаю, я котов не заводила, больше собак люблю. Мне ребенок огорчения не приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Потому что это гордыня и тщеславие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я все-таки склоняюсь к мысли, что грех ранит только того, кто его совершает.

А Христу, думаете, это по барабану?

 

Без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и договорились. Христос, выходит, радуется, когда мы грешим.

Уж и не знаю, с какого бодуна можно такое написать.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете Богу больно, когда люди наносят себе вред? Задолго до того, как Он создал каждого человека, Он знал ВСЁ о своем творении. Спрашивается, зачем творить то, что будет причинять боль?

 

Но Вы ведь понимаете, что этот вопрос нужно задавать в любом случае? Даже если допустить, что сейчас Ему наши грехи безразличны - было ведь Распятие; так зачем было творить то, что приведет к такому?

 

Что ответить, признаться, даже не знаю. Мне и на уровне человеческих взаимоотношений принцип "самое главное - ни в коем случае не делать того, что может причинить тебе боль" кажется странным... а для Бога, Который есть Любовь - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это гордыня и тщеславие.

Это я уже слышала, но хотелось бы обоснование услышать. Впрочем, уже поняла, что его не будет - видимо, это гордыня и тщеславие просто потому, что вам так хочется. Просто очень хочется оболгать, окатить грязью католическую святую. Не понимаю, откуда в вас столько злобы? :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ребенок огорчения не приносит.

Это хорошо. Но представьте, что ваш ребенок стал (не дай Бог, конечно!) наркоманом. Вас это не огорчит? Совсем-совсем? Наверное, нет - он же себе хуже делает, а не вам, так что вам должно быть пофиг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...