Перейти к содержанию

Блудникам здесь не место


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Перечислять грехи, в которых человек уже исповедовался и которые не повторились, не нужно. Это аксиома. Исповедоваться в грехах, которые уже покаялся и которые больше не совершал - это сомнение в Божьем милосердии, сомнение в том, что они прощены. А это тяжкий грех. Странно, что кто-то об этом не знает.

 

Или скрупулезность. Бывает такое состояние, в котором без объективных на то причин кажется, будто предыдущие исповеди были недействительны. Действительно, повторная исповедь в таких случаях не нужна, а то и часто откровенно вредна для кающегося - но грехом, тем более тяжким, она является не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, но это только Ваше личное мнение. Если бы я, в первый раз переступив порог храма, встретила бы такую нелюбовь, точно бы больше не пришла.

Да, это мое мнение. Но оно отнюдь не уникально и лучше если человек который идет в церковь чтобы "разобраться в себе" осознает распространенность такого мнения. К тому же мое мнение еще и таково, что "нормальная духовная беседа" священника с незнакомым захожанином имеет не больше, если не меньшее отношение к любви чем жесткая отповедь. К вежливости, осторожности, страху "не навредить" это может иметь прямое отношение, но причем тут любовь? Я сомневаюсь что даже в случае "нормальной духовной беседы" девушка бы решила, что священник её любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как причем тут любовь? :o Возлюби ближнего своего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам что в жизни нужно? Море любви получить или добиться своей цели? Если у человека есть цель - присоединиться к вселенской Церкви, и при этом он в жизни руководствуется разумом, то он будет добиваться своего, невзирая на частные проблемы. А если человек убегает в панике с каждого порога, где его не пирогами встретили, крича, что его обидели и он сюда ни ногой, то он обречен на системный крах всех своих жизненных начинаний.

 

Кстати, такими людьми, у которых эмоции напрочь отключают разум, очень легко манипулировать. Приманить или отвадить никаких усилий не стоит.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислять грехи, в которых человек уже исповедовался и которые не повторились, не нужно. Это аксиома. Исповедоваться в грехах, которые уже покаялся и которые больше не совершал - это сомнение в Божьем милосердии, сомнение в том, что они прощены. А это тяжкий грех. Странно, что кто-то об этом не знает.

"Повторение исповедания грехов, по разъяснению Бенедикта XI, является актом смирения, и таким образом актом удовлетворения за грехи. Абсолюция в этом случае, по учению богословов, имеет следствием устранение препятствий, которые сохранились как наследие уже прощёных грехов и противостоят действию благодати (reliquiae peccatorum), а также освобождение от оставшихся временных наказаний за грехи."

(Людвиг Отт. Основные положения католической догматики)

 

Странно, что кто-то об этом не знает.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам что в жизни нужно? Море любви получить или добиться своей цели? Если у человека есть цель - присоединиться к вселенской Церкви, и при этом он в жизни руководствуется разумом, то он будет добиваться своего, невзирая на частные проблемы. А если человек убегает в панике с каждого порога, где его не пирогами встретили, крича, что его обидели и он сюда ни ногой, то он обречен на системный крах всех своих жизненных начинаний.

 

Кстати, такими людьми, у которых эмоции напрочь отключают разум, очень легко манипулировать. Приманить или отвадить никаких усилий не стоит.

 

Обо мне лично здесь вообще речь не идет. Но! Когда я решила пойти в католический храм, я рассмотрела фотографию настоятеля. Когда увидела его глаза, которые светились добром, я поняла, что к нему можно пойти без страха. Да, мне было страшно. Я ничего не знала ни о церкви, ни о Боге, я сама не знала, зачем мне все это нужно. И я не понимаю, почему человека надо обязательно оплевать: типа, на тебе грешница, получи! Что, получила? Так тебе и надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Повторение исповедания грехов, по разъяснению Бенедикта XI, является актом смирения, и таким образом актом удовлетворения за грехи. Абсолюция в этом случае, по учению богословов, имеет следствием устранение препятствий, которые сохранились как наследие уже прощёных грехов и противостоят действию благодати (reliquiae peccatorum), а также освобождение от оставшихся временных наказаний за грехи."

(Людвиг Отт. Основные положения католической догматики)

Странно, что кто-то об этом не знает.

 

Ооо! Католическая догматика, удовлетворение за грехи - это вообще не ко мне! Я читаю только святых отцов Неразделенной Церкви.. Мне хватило блаженной Анжелы, чтобы понять, где ложный опенок, а где настоящий.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой поворот, Гермиона. Тут католичка, а тут - нет.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, "ложные опенки" в Вашей версии - это все святые Католической Церкви после 1054 года или есть исключения? Подобная бравада способна завести слишком далеко, на безвозвратно ложный путь. Слишком тяжелое обвинение, оно запросто ударит бумерангом по тому, кто его употребляет походя.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обо мне лично здесь вообще речь не идет. Но! Когда я решила пойти в католический храм, я рассмотрела фотографию настоятеля. Когда увидела его глаза, которые светились добром, я поняла, что к нему можно пойти без страха. Да, мне было страшно. Я ничего не знала ни о церкви, ни о Боге, я сама не знала, зачем мне все это нужно. И я не понимаю, почему человека надо обязательно оплевать: типа, на тебе грешница, получи! Что, получила? Так тебе и надо.

 

Абсолютно ничего личного, Гермиона. Как бы это подоходчивей объяснить, что если человек поддерживает какую-либо позицию, то чтобы выяснить его личное мнение по этой позиции, к нему и обращаются? Если разомкнуть хоть немного рамки своего эго, то это легче будет восприниматься.

 

Но в целом позиция понятна. Это жизненный принцип, это больше, чем отношение к Церкви. Это значит, вот, Я пришел, ХОЧУ, чтоб меня любили. А почему в качестве входного билета не попробовать самому полюбить того, кто тебя недостаточно ласково принял? Вы часто повторяете "любовь", "любовь", вот и попробуйте полюбить.

 

На всякий случай поясню, что это не лично Вас я понуждаю куда-то бежать и срочно любить, а просто рассматриваю Ваше личное отношение к обсуждаемой ситуации.

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и употребление сниженной лексики при описании действий оппонента тоже об особом добре и любви не говорит. "Любите обижающих вас". А Вы вот такие слова употребляете, "оплевать", "на, получи". Фи, к чему такая агрессия и грубость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не троллит. Есть немало верующих с таким мировоззрением. Я вот сама сижу и тупо смотрю в тему. Никакого просвета не вижу. Если только не начать все сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет. У каждого свой путь. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю только святых отцов Неразделенной Церкви.

Вы считаете это достаточным основанием, чтобы писать на форуме несуразицу, выдавая ее за непререкаемую истину?

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ничего личного, Гермиона. Как бы это подоходчивей объяснить, что если человек поддерживает какую-либо позицию, то чтобы выяснить его личное мнение по этой позиции, к нему и обращаются? Если разомкнуть хоть немного рамки своего эго, то это легче будет восприниматься.

 

Но в целом позиция понятна. Это жизненный принцип, это больше, чем отношение к Церкви. Это значит, вот, Я пришел, ХОЧУ, чтоб меня любили. А почему в качестве входного билета не попробовать самому полюбить того, кто тебя недостаточно ласково принял? Вы часто повторяете "любовь", "любовь", вот и попробуйте полюбить.

 

На всякий случай поясню, что это не лично Вас я понуждаю куда-то бежать и срочно любить, а просто рассматриваю Ваше личное отношение к обсуждаемой ситуации.

 

То есть Вы находите возможным, что человек, который ТОЛЬКО ЧТО пришел в Церковь, сразу всем все простил и всех полюбил. Вот такой вот человек: с грузом грехов от прошлой жизни, не очищенный молитвой, со страстями, которые раздирают душу на части. То есть взял бы и прыгнул с первого этажа духовной жизни сразу на десятый. Вы знаете, очень больно лететь будет.

Мое отношение к этой ситуации с самого начала прозрачно. Я сразу написала, что нельзя так встречать в церкви грешника, какой бы он ни был, с какими бы грехами ни приходил. Миссия Церкви - спасать всех, а не выталкивать тех, кто чем-то не угоден. Большинство остальных форумчан дико радовались от того, что женщину оттолкнул священник, они просто прыгали, так хорошо им было.

Вот и смотрите, кто собирает ложные опята, а кто настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете это достаточным основанием, чтобы писать на форуме несуразицу, выдавая ее за непререкаемую истину?

 

Я написала так, как меня научили на катехизации. В трудах Святых Отцов я никогда не встречала такого, чтобы надо постоянно говорить на исповеди одно и тоже, в чем уже покаялся. Никакой несуразицы я в этом не вижу. Человек покаялся, Бог простил. Грехи наши искуплены больше 2000 лет назад.

Вы считаете, что Богу нужно какое-то удовлетворение? Так Он вроде самодостаточен.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатисфакция, католический юридизм. :)

Я не хочу конкретно в этой теме становиться ни на чью сторону, просто расскажу из собственного опыта, что по приходу в КЦ на встрече перед присоединением нам священник сказал, что в КЦ нам придется принимать все, что не будет того, что это я принимаю, а это нет.

И, да ,милосердие выше справедливости.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатисфакция, католический юридизм. :)

Я не хочу конкретно в этой теме становиться ни на чью сторону, просто расскажу из собственного опыта, что по приходу в КЦ на встрече перед присоединением нам священник сказал, что в КЦ нам придется принимать все, что не будет того, что это я принимаю, а это нет.

И, да ,милосердие выше справедливости. :)

 

Я даже знаю, кто это вам сказал. Большой он фантазер, как я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории Церкви есть немало примеров совершенно неграмотных святых, а также полуграмотных. Злому и жестокому человеку, который даже не пытается как-то меняться, никакое богословие ничего не даст. Сто лет назад у полуграмотных и неграмотных людей была такая же возможность спастись, как и сейчас. У них были только Таинства и проповедь священника. Просто сейчас жизнь изменилась, информация доступна и т. д. Но это не значит, что я должна читать дневник блаженной Анджелы и брать его за образец духовной жизни. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком многообразии святых всегда можно найти того, кто близок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот метод называется "вброс г..на на вентилятор", не ведитесь, Денис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что Богу нужно какое-то удовлетворение? Так Он вроде самодостаточен.

Да вообще-то не Богу нужно, а нам.

А Вы это, точно к католикам на катехизацию ходили?:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот метод называется "вброс г..на на вентилятор", не ведитесь, Денис.

Изначальная статья очень похожа на это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...