Перейти к содержанию

Первая мировая война


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на столь очевидные, казалось бы, соображения, в среде русского офицерства нашел широкое распространение культ красивой смерти на миру.

 

"Здесь произошло внезапное замешательство: упал на самой горе, раненный в живот, командир 13-й роты капитан Барыборов... и вот в это время является заместитель выбывшего из строя командира

роты, штабс-капитан М.К. Попов... Прикладывается, прицеливается и стреляет стоя. Вся рота, как один, открывает огонь! И в этот момент немецкие пули поражают героя, и штабс-капитан

Попов, держа ружье на изготовку, падает навзничь, как подкошенный. Какая красивая и завидная смерть!"

 

 

Справедливости ради надо сказать, что "молодечество" присутствовало в начале войны и в других армиях. Только что выпущенные из Сен-Сира молодые французские офицеры в 1914 г. шли в бой в парадной форме и белых перчатках. Во время боев в Восточной Пруссии отмечалось, что иногда германские командиры вели свои части даже верхом.

 

Но все это геройство на миру быстро вывелось в ходе мировой войны, тогда как в России, судя по всему, изрядная доля офицеров, как уцелевших, так и военного выпуска, была к нему неравнодушна.

 

Помню, меня очень удивил фрагмент из воспоминаний участника гражданской войны полковника Туркула, в мировую - штабс-капитана. Павлик, о котором идет речь - двоюродный брат рассказчика.

 

"В одном бою, уже после нашего отступления, я со своим штабом попал под жестокий обстрел. Мы стояли на холме. Красные крыли сильно. Кругом взметывало столбы земли и пыли. Я зачем-то обернулся назад и увидел, как у холма легли в жесткую траву солдаты связи, а с ними, прижавшись лицом к земле, лег и мой Павлик. Он точно почувствовал мой взгляд, поднял голову, сразу встал на ноги и вытянулся. А сам начал краснеть, краснеть, и слезы выступили у него из глаз.

Вечером, устроившись на ночлег, я отдыхал в хате на походной койке; вдруг слышу легкий стук в дверь и голос:

 

— Господин полковник, разрешите войти?

— Войдите.

Вошел Павлик; встал у дверей по-солдатски, молчит.

— Тебе, Павлик, что?

Он как-то встряхнулся и уже вовсе не по-солдатски, а застенчиво, по-домашнему, сказал:

— Тося, даю тебе честное слово, я никогда больше не лягу в огне.

— Полно, Павлик, что ты...

 

Бедный мальчик! Я стал его, как умел, успокаивать, но только отпуск в хозяйственную часть, на кутью к моей матери, тете Соне, как он называл ее, убедил, кажется, Павлика, что мы с ним такие же верные друзья и удалые солдаты, как и раньше".

 

No comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Самые известные военные марши сторон.

 

"Прощание славянки", написанное В. Агапкиным под впечатлением Балканской войны 1912 г. Вопреки расхожему мнению, в 1914 г. этот марш не был главным, сопровождавшим уход эшелонов на фронт.

 

"И, садясь, запевали "Варяга" одни,

А другие, не в лад, "Ермака"

 

(Блок)

 

Популярность он приобрел уже в 1915 г.

 

Слова в песне из ролика написаны советским поэтом В. Лазаревым, так что к делу отношения не имеют. А фотографии хорошие

 

https://youtu.be/VGn8Dai9jWo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Мимо станции, не останавливаясь, прошел другой воинский поезд, битком набитый "дейчмейстерами", которых отправляли на сербский фронт. Они до сих пор не опомнились после восторженных проводов в Вене и без устали орали:

 

"Prinz Eugenius, der edle Ritter,

wollt` dem Keiser wiedrum kriegen

Stadt und Festung Belegrad.

Er lies schlagen einen Brucken,

das man kunnt` hinuberrucken

mit der Armee wohl vor die Stadt...

 

Какой-то капрал с залихватски закрученными усами облокотился о плечи солдат, которые, сидя в дверях, болтали ногами, и высунулся из вагона. Капрал дирижировал и неистово кричал:

 

Als der Brucken war geschlagen,

das man kunnt` mit Stuck und Wagen

frei passier'n den Donauflus,

bei Semlin schlug man das Lager

alle Serben zu verjagen..."

 

Аутентичные турки в старинном австрийском марше XVIII века по случаю заменялись, как видим, сербами. "Принц Евгений" входил и в германские солдатские песенники

 

 

https://youtu.be/I3uebgUAWpQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германская "Вахта (стража) на Рейне".

 

Видеоряд - сборная солянка.

 

https://youtu.be/-xjzEw7mPeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое слово для обозначения одной из офицерских добродетелей - "молодечество". Это не просто готовность умереть в бою, а нарочитое презрение к смерти, находящее выражение в эффектном бравировании храбростью, "за пределами фола".
Во второй мировой, кажется, это явление уже совсем исчезло, ну а сейчас и подавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оно тоже кажется пережитком доиндустриальных времен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психические атаки, наверно, к тому-же способу мышления относятся.

https://www.youtube.com/watch?v=T7JYV-H7LoI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще парочка маршей

 

"Здравствуйте, дачники", которая звучит в фильме "Дни Турбиных" - подлинная песня дореволюционных времен. Это одна из многочисленных вариаций маршевой песни юнкеров Николаевского кавалерийского училища "Едут, поют юнкера гвардейской школы".

 

Ее переделки были очень популярны в мировую войну у кавалерийских офицеров

 

https://youtu.be/MV4My45WtWk

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Jorg von Frundsberg" - старинная солдатская песня чуть ли не самого XVI века. В ней рассказывается о победе при Павии над войсками французского короля Франциска.

 

В мировую войну ее пели и австрийские, и германские солдаты.

https://youtu.be/aS0he5wKJI8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

населенные поляками, когда и с русскими поляками нам не так легко управляться. Зачем оживлять центробежные стремления, не заглохшие по сию пору в Привислинском крае, привлечением в состав Российского государства беспокойных познанских и восточно-прусских поляков, национальных требований которых не в силах заглушить и более твердая, нежели русская, германская власть?

Совершенно то же и в отношении Галиции. Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь. Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан, сколько мы получим поляков, евреев, украинизированных униатов? Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш крайне опасного малороссийского сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров

Не соглашаясь с негативной оценкой польского и украинского национальных движений, данную автором, не могу не отметить его феноменальную прозорливость. В этом абзаце он предсказал ход событий начиная, даже, не с 1, а со 2 Мировой по 1989-1991год.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже победа сулит нам крайне неблагоприятные финансовые перспективы: вконец разоренная Германия не будет в состоянии возместить нам понесенные издержки. Продиктованный в интересах Англии мирный договор не даст ей возможности экономически оправиться настолько, чтобы даже впоследствии покрыть наши военные расходы. То немногое, что может быть удастся с нее урвать, придется делить с союзниками, и на нашу долю придутся ничтожные, по сравнению с военными издержками, крохи.

Именно это, точь в точь, произошло с Италией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая после огромных потерь неприятная новость.

 

Спустя три месяца после начала войны обнаружилось, что воевать становится нечем. Пока еще есть кому – да. Но нечем. Хреновее всего это "нечем" заявило о себе, правильно, вы верно догадались, в той самой стране, взлёт которой к вершинам мирового господства прервали либерал-масоны и большевики.

 

Прежде всего, нехорошая картина получалась с боеприпасами. Довоенные нормы их запасов разрабатывались, исходя из вполне патриархальных представлений о том, как будут воевать в будущем. Подсчитали, что в японскую войну в среднем каждое орудие расстреляло чуть больше 700 снарядов. Немцы и австрийцы полагались противником не менее серьезным, посему решили: эх! пусть будет вся тысяча!

 

Тысяча – хорошее, красивое число. Поэтому на одну винтовку непосредственно в армии тоже положили тысячу патронов. Плюс пулемётики, плюс крепостной запас и далее по мелочи. В общем, получилось, что к мобилизации армии надо заготовить почти 3,5 миллиарда патронов. А потом жаба стала душить. И до того задушила, что урезали план и недодали 1,2 млрд. патронов. Невольно почешешь репу: ребята, больше миллиарда патронов не хватает, а вас в столь сложный момент душит жаба… Чего ж вы тогда так борзеете, мир делите, Дарданеллы вам подавай…Как-то непонятно.

 

Ну да ладно. Те параноики, которые сомневались во вхождении в Берлин спустя три месяца, робко спрашивали: а не увеличить ли нам все же запас? Шутки – шутками, а в ту же японскую войну были случаи расстрела батареей больше полутысячи снарядов за бой, а полком – свыше миллиона патронов за сутки. А что тут странного? Теоретически за 10 минут боя полк военного штата может выпустить больше 300.000 пуль. Артиллерия пехотной дивизии потратит 500 снарядов за минуту прицельной стрельбы. Но бюджет не резиновый, да и в отношении того, который есть, оптимизация должна быть и эффективный менеджмент.

 

Естественно, когда началась война, стали происходить неприятности. Армия Ранненкампфа расстреляла в Восточной Пруссии весь возимый запас снарядов за сутки. Солдатики же легко и быстро выпускали в супостата сначала то, что носили на себе, потом то, что полк возил в патронных двуколках, а потом… Ну тут одно из двух: либо пуля дура, а штык молодец, либо заимствуй у соседей. Если у них что есть, конечно. Какурин сообщает, что были случаи расхода полком 2,5 миллионов патронов за сутки.

 

Проблемы расхода усугублялись типичным для нас состоянием логистики и дивным хозяйским чувством: патронов, например, иногда бросалось без всякой нужды на оставленных позициях больше, чем тратилось.

 

С тем, что стреляет, особенно – винтовками, дело выглядело не лучше. Со столь же широкой щедростью, как в случае с патронами, установили мобилизационный запас винтовок в 4,5 млн. единиц. А в армию влилось до конца 1914 г. 5,5 млн. человек, то есть цифры немного не сошлись.

 

Для оценки всей степени государственной мудрости, проявленной в вопросе с винтовками, нужно учесть, что

а) Последние 6 лет перед войной производившие винтовки заводы были загружены (в процентах от максимальной производительности) на: Сестрорецкий – не более 5 %, Ижевский – 38 %, Тульский – 4,5 %. Особенно восхитетельной картина производства выглядела в первые месяцы 1914 г. Тульский завод изготавливал от 1 до 5 (единиц!) винтовок в месяц.

б) в военное время заводы вовсе не могли покрыть недостаток мирных дней. Первоначальные их возможности не превышали 30 000 единиц в месяц, то есть были абсолютно недостаточны.

 

К чему же это привело? Да и так понятно, но выслушаем капитана Сергеевского:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как то вечером, помнится - 7 декабря, из штаба корпуса был получен маленький синий конверт за печатью, с надписью: "Начальнику 3-й бригады. В собственные руки". Я принял пакет от привезшего его офицера, пошел в комнату уже укладывавшегося спать ген. Волкобоя, передал его ему и ушел. Через несколько минут генерал меня позвал. Я застал его сидящим на кровати с полученной бумагой в руке и плачущим. Сквозь слезы он мне сказал:

 

- Борис Николаевич, Россия погибла!.

- Что вы говорите, ваше превосходительство! Разве такие слова можно говорить своему подчиненному? Успокойтесь! В чем дело?.

- Читайте сами!.

 

Я взял листок и прочел "весьма секретное" сообщение о том, что запас снарядов легкой и горной артиллерии в России кончился, что работа наших артиллерийских заводов не может удовлетворить даже малой доли потребности армии, что заграничные заказы не могут прибыть ранее осени 1915 года. Поэтому предписывалось сократить до minimum'a артиллерийский огонь, так, чтобы в среднем каждая батарея производила не более одного выстрела в сутки!

 

Одного выстрела! А у нас, в дни боев, батареи расходовали более, чем по тысяче снарядов!

 

Смысл приказания был понятен - впредь воевать без артиллерии!!

 

Там же говорилось и о недостатке винтовок...

Я сразу и отчетливо понял весь ужас положения: в разгар небывалой войны Россия оказалась почти безоружной.

 

Долго молчали. Волкобой всхлипывал.

 

Наконец я стал говорить, что, конечно, это ужасно, но все же до гибели России далеко. Придется, вероятно, отходить, может быть даже проиграем войну, но чтобы Россия погибла, до этого еще очень далеко. Не следует преувеличивать...

 

"Нет, Борис Николаевич, говорил Волкобой, вы этого не понимаете. Не немцы погубят Poccию, а "он", наш солдат, нам этого не простит. Нас офицеров всех зарежут; будет такая революция, какой еще мир не видал! Вы не знаете нашего мужика! Да и нельзя перенести этого ужаса (он показал на полученную бумагу)! Мы все погибнем в ужаснейшем бунте... России не будет!".

 

Я не верил и старался, как мог, его успокоить.

Это внешне мне удалось. Но с этого времени ген. Волкобой окончательно впал в пессимизм.

Прошли года... И сколько раз вспоминал я этот разговор и удивлялся пророческим словам Петра Мироновича. Он несомненно нутром своим чувствовал то, что громадному большинству не было еще видно и понятно...

В душе каждого, не только солдата, но и офицера, постепенно накапливалось слишком много разочарований. При этом, выводом из всей совокупности массы разнообразных впечатлений являлась даже не мысль, а чувство, что

не плохие качества солдат и строевых офицеров и не особая доблесть врага наносят нам поражения или ограничивают наши успехи, а ошибки, неуменье и нечестность верхов.

Но до описываемого вечера эти впечатления касались отдельных, хотя может быть и многочисленных начальников. Страшная же весть 7-го декабря ставила под подозрение уже все правительство. Тогда никто не мог разобраться в вопросе, кто виноват в этом кошмаре. Да спорят об этом ведь и до сих пор. А мы на фронте тогда и не думали о виновниках, но мы, кто сразу, как Волкобой, кто позже; кто ясно, кто полубезсознательно - но все мы усвоили, что обнаружилось невероятное преступление: 8 лет интенсивно готовили армию к бою, но оружия для нее не заготовили!

Удар был тяжел. И думаю я, что прав был Волкобой - самый тяжелый камень будущей революции был положен этим в ее основание! К нему легко уже было прикладывать другие, поменьше .."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно это читать. В чем же причина, идиотизм или разворовали бюджет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это правда, что в Крымскую и Русско-японскую войны солдаты были голодные и босые, поскольку интенданты разворовывали всё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно это читать. В чем же причина, идиотизм или разворовали бюджет?

В основном, идиотизм.

 

Плюс общие ограниченные возможности страны. Французы, как я еще покажу, тоже оказались в начале войны в бедственном положении. Тут, помимо их собственного идиотизма, сыграло роль то, что они уже в самом начале войны потеряли значительную часть металлургии и машиностроения в оккупированных районах. Но они выправили положение, и стали не просто много всего производить, но постоянно увеличивали удельный вес технически сложной продукции.

 

Например, тяжелых орудий и снарядов для них, станковых и ручных пулеметов. А ведь мы еще не говорили об автомобилях, танках, авиации.

 

По технически сложной продукции отставание России было весьма существенным, даже когда с опозданием схватились за голову. К концу войны удалось насытить армию, с оговорками, только винтовками, легкой артиллерией и боеприпасами для них. По всем прочим показателям отставание как от союзников, так и от Германии, сохранялось и нарастало.

 

Хотя Солженицын в целом певец дореволюционной России, но и у него:

 

"На нынешнем участке, под Крошином, держали немцы против Гренадерского корпуса – всего дивизию, и то ландверную, второго разряда, – а не ощущали гренадеры своего перевеса, способности двинуть тараном. Не ландверисты, конечно, держали их, но многие средства технического перевеса немцев – тяжёлая артиллерия, избыток снарядов, пристрелка с аэропланной коррекцией и поражающие русских солдат новинки: сперва бомбомёты, потом миномёты, блиндированные автомобили, газовые атаки, теперь траншейные пушки и огнемёты. А на днях 22-й ландверный полк, стоявший как раз вот здесь, левей Дубровны, был обнаружен… в Румынии! Там обнаружен, а его исчезновение отсюда гренадеры пропустили… Показывал неприятель, во что он ставит русских гренадеров: против корпуса и польской стрелковой бригады оставил тонкой цепочкой ландверную дивизию без полка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это правда, что в Крымскую и Русско-японскую войны солдаты были голодные и босые, поскольку интенданты разворовывали всё?

В Крымскую, действительно, очень много воровали, в японскую - существенно меньше. Вообще, в начале ХХ века солдат бытовО чувствовал себя лучше в армии, чем дома (в деревне). В военное время солдату в сутки, например, выдавалось 2 фунта мяса. Можно с уверенностью сказать, что тут был даже огромный контраст с недоедающей или вовсе голодной деревней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не соглашаясь с негативной оценкой польского и украинского национальных движений, данную автором, не могу не отметить его феноменальную прозорливость.

Поскольку во многом причины начала Первой мировой войны были обусловлены германской внешней политикой, сформированной еще при Бисмарке, полагаю, будет уместно привести некоторые высказывания этого политического деятеля на тему войны с Россией, которые содержит Википедия:

 

"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

 

Русские долго запрягают, но быстро едут.

 

Война между Германией и Россией — величайшая глупость. Именно поэтому она обязательно случится.

 

Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…

 

Россия опасна мизерностью своих потребностей.

 

Превентивная война против России — самоубийство из-за страха смерти.

 

Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная же весть 7-го декабря ставила под подозрение уже все правительство.

8 лет интенсивно готовили армию к бою, но оружия для нее не заготовили!

Удар был тяжел. И думаю я, что прав был Волкобой - самый тяжелый камень будущей революции был положен этим в ее основание! К нему легко уже было прикладывать другие, поменьше .."

И вот на этой благоприятной почве и развернулась немецкая антивоенная пропаганда руками большевиков.

https://ru.wikipedia....%B8%D0%B5%D0%B9

 

По данным историка Юрия Фельштинского, за время войны Германия потратила на так называемую «мирную пропаганду» не менее 382 млн марок, причём до мая 1917 года на Румынию или Италию денег было потрачено больше, чем на Россию (что однако не помешало их выступлению на стороне Антанты). Десятки миллионов марок были истрачены на подкуп четырёх газет во Франции. В России же, по мнению Фельштинского, единственной газетой, финансировавшейся в 1917 г. немцами, была «Правда»[7].

По данным британского историка Дж. Смила (Jonathan Smele), к концу 1917 расходы Германии на организацию беспорядков в России составили приблизительно 30 млн марок[12][13].

 

Посещение Лениным германского посольства в Берне

 

По данным наружного наблюдения Департамента полиции, 27 декабря 1916 года Ленин явился в германское посольство в Берне, где оставался до 29 декабря[19].

Пломбированный вагон

Февральская революция вдохновила немцев, оказавшихся в безвыходном положении в условиях затяжной войны; возникла реальная возможность выхода из войны России и после этого — решительной победы на Западе. Идея использовать Ленина и большевиков для разложения и вывода из войны России, организовав их возвращение в страну, принадлежала Парвусу, который проталкивал её через чиновника МИДа барона фон Мальцана и руководителя военной пропаганды депутата Эрцбергера; они убедили канцлера Бетман-Гольвега, который сделал соответствующий доклад Ставке (то есть кайзеру, Гинденбургу и Людендорфу).

 

В отчёте Брокдорфа-Ранцау о встрече с Парвусом, который поставил вопрос о необходимости приведения России в состояние хаоса путём поддержки наиболее радикальных элементов, Брокдорф-Ранцау писал: «я считаю, что, с нашей точки зрения, предпочтительнее поддержать экстремистов, так как именно это быстрее всего приведёт к определённым результатам. Со всей вероятностью, месяца через три можно рассчитывать на то, что дезинтеграция достигнет стадии, когда мы сможем сломить Россию военной силой».[20]

В результате канцлер уполномочил германского посла в Берне фон Ромберга войти в контакт с русскими эмигрантами и предложить им проезд в Россию через Германию.

Одновременно (3 апреля) МИД запросил у казначейства 3 миллиона марок на пропаганду в России. Деньги были выделены.

Ленин, после некоторых колебаний, принял немецкое предложение. 9 апреля русские эмигранты во главе с Лениным направились из Цюриха к германской границе, где пересели в опломбированный вагон, сопровождавшийся офицерами германской разведки. 13 апреля эмигранты прибыли в Стокгольм. По прибытии в Стокгольм Ленин отказался от встречи с Парвусом (и просил «товарищей» засвидетельствовать этот факт[6]), но Радек провёл в переговорах с ним весь день — как полагают, именно на этой встрече и были сформулированы условия финансирования большевиков[15].

Ленин прибыл в Петроград вечером 3 (16) апреля и вскоре выступил со знаменитыми апрельскими тезисами, призывающими к борьбе против войны и полной ликвидации в России государственного аппарата и армии. 12 (25) апреля он телеграфирует Ганецкому и Радеку в Стокгольм просьбу о высылке денег: «Дорогие друзья! До сих пор ничего, ровно ничего: ни писем, ни пакетов, ни денег от Вас не получили». 10 дней спустя он уже пишет Ганецкому: «Деньги (две тыс.) от Козловского получены. Пакеты до сих пор не получены… С курьерами дело наладить нелегко, но всё же примем все меры. Сейчас едет специальный человек для организации всего дела. Надеемся, ему удастся всё наладить»[15][21]

8 (21) апреля, один из руководителей немецкой разведки в Стокгольме телеграфировал в МИД в Берлин: «Приезд Ленина в Россию успешен. Он работает совершенно так, как мы этого хотели бы»[15][3][22].

Не случайно потом Ленин рьяно настаивал на заключении унизительного Брестского мира. Никогда больше ему не приходилось грозить уйти в отставку, чтобы настоять на своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.....B2_1917_.D0.B3

 

Документы германского МИДа о финансировании большевиков в 1917 г

 

1 апреля 1917 года Министерство иностранных дел в Берлине обратилось в Министерство финансов с просьбой об ассигновании («дальнейших») 5 миллионов марок для расходов «на политические цели» в России.

3 июля статс-секретарь Циммерман телеграфировал германскому послу в Берне, что дезорганизация русской армии увеличивается, и что «мирная пропаганда Ленина становится всё сильнее и его газета „Правда“ печатается уже в 300000 экземпляров».

Появление сведений о связях Ленина с немцами встревожило последних, и германский посол в Копенгагене Брокдорф-Ранцау требует «категорически опровергнуть» эти сведения; в ответ он получает телеграмму: «Подозрение, что Ленин является немецким агентом; категорически опровергнуто по нашей инициативе в Швейцарии и в Швеции. Таким образом, впечатление, произведённое этим сообщением, уничтожено».

29 сентября 1917 года статс-секретарь Кюльман пишет в главную квартиру об успехах немецкой политической работы в России: «Наша работа дала осязаемые результаты. Без нашей непрерывной поддержки большевистское движение никогда не достигло бы такого размера и влияния, которое оно имеет теперь. Всё говорит за то, что это движение будет продолжать расти».

 

%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, кабы не большевики, немца бы победили. Уже встречу на Эльбе готовили и штурм Рейхстага. И тут - Ленин на броневике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Ивану не стоит забегать вперед, в 17-й год? Предвкушается длинная интересная тема, так пусть бы все было по порядку :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Ивану не стоит забегать вперед, в 17-й год? Предвкушается длинная интересная тема, так пусть бы все было по порядку :).

А-а сорвался, не выдержал давления открытых ссылок, простите! :)

Давайте по порядку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно только немцы догадались вооружиться металлическими касками?

 

 

1_7_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...