Перейти к содержанию

Спасительность догмата о Непорочном Зачатии Богородицы


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

как можно со 100%-ной уверенностью утверждать, что Богородица была безгрешной, если единственным, кто без греха, был/есть Христос?.. Если Она уже была безгрешной, зачем Ему было приходить? Ведь именно Крестная Жертва избавила всех от первородного греха.

Ну слава Богу, кто-то вспомнил о краеугольном камне Христианства. Читал Ану и думал: увидит ли кто из католиков эту "дыру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 398
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

как можно со 100%-ной уверенностью утверждать, что Богородица была безгрешной, если единственным, кто без греха, был/есть Христос?..
А много Вы знаете ваших ПЦ богословов, прямо утверждающих, что Она причастна греху?
Если Она уже была безгрешной, зачем Ему было приходить? Ведь именно Крестная Жертва избавила всех от первородного греха.
Приходить Ему, чтобы спасти людей от греха. И Её тоже, она тоже от первородного греха очищена Его крестной жертвой. Так, по крайней мере, учат католики.
Читал Ану и думал: увидит ли кто из католиков эту "дыру".
А в чём дыра то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут возникает вопрос: если Бог мог очистить человека (-ов) до Крестной Жертвы, зачем она была нужна? От чего избавила?..

Непонятно.

 

Когда человек, столько времени проводящий на католических форумах, (про катехизацию промолчу) из темы в тему повторяет одни и те же аргументы, не имеющие никакого отношения к реальному католическому догмату о НЗПДМ - вот это совершенно непонятно. Просто-таки в крайней степени непонятно. В качестве объяснения на ум приходят либо объективная глупость, либо стойкое нежелание понимать.

 

Нет, я понимаю, можно наверное не принимать догмата, это ладно. Но суть-то его уже давно пора было выучить, нет? И не повторять раз за разом этого бреда о том, что Богородице-де не нужна была Крестная Жертва. Сколько можно-то?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу, кто-то вспомнил о краеугольном камне Христианства. Читал Ану и думал: увидит ли кто из католиков эту "дыру".

 

Ещё один... Ну тут-то понятно, пагубное последствие воздействия соласкриптуры на человеческий организм. Но Сандрочка, Сандрочка-то православная, на неё эта зараза действовать не должна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек, столько времени проводящий на католических форумах, (про катехизацию промолчу) из темы в тему повторяет одни и те же аргументы, не имеющие никакого отношения к реальному католическому догмату о НЗПДМ - вот это совершенно непонятно. Просто-таки в крайней степени непонятно. В качестве объяснения на ум приходят либо объективная глупость, либо стойкое нежелание понимать.

Последнее, как правило, вытекает из первого. ;)

Но не стоит переживать за наших милых девушек. Они могут многое иное - лепить пельмени, печь пироги, мило улыбаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал Ану и думал: увидит ли кто из католиков эту "дыру".

 

Тю! Знову за рибу грошi! Иосиф, Вы ж, вроде не новичок? И на Заглобе бывали! Мы ж там десяток тем об этом открывали, у нас у всех аж языки распухли от споров и разъяснений! Где Вы-то были все это время? Неужели ни разу не заглянули? Ну Сандра ладно, он на катехизации мужа искала, ей не до догматов было...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хараим, а вот представьте, приходит к Вам католик и говорит, что учение ПЦ есть страшная ересь, поскольку добавили в Троицу четвёртое Лицо - Николу Угодника. Сначала можно опешить, когда поймёте, что он это всерьёз - опешить второй раз. Потом Вы наверно, объясните ему, твёрдо и со смирением, как православному подобает, что ничему такому ПЦ не учит, и обвинения сии суть ложь. Он вроде поймёт. Но появится второй. Затем десятый, потом сотый. Кроме того, Вы обнаружите, что некоторые ходят по кругу, им вроде объяснили, они вроде поняли, а через некоторое время - снова. А кроме того, среди католиков этих нарисовываются бывшие православные, то же про четвёртое лицо утверждающие. Уж эти вроде бы знать должны, ан нет, повторяют всё про Николу Угодника. Вот осудили бы Вы себя тогда, если бы Вам при очередном подобном разговоре захотелось перейти с русского языка на собачий лай?
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю! Знову за рибу грошi! Иосиф, Вы ж, вроде не новичок? И на Заглобе бывали! Мы ж там десяток тем об этом открывали, у нас у всех аж языки распухли от споров и разъяснений! Где Вы-то были все это время? Неужели ни разу не заглянули? Ну Сандра ладно, он на катехизации мужа искала, ей не до догматов было...

Дрогон, дорогой, тут есть одна проблема. Если догматика настолько запутана и сложна, что ее сложно объяснить простому верующему-с ней что-то не так. Орос Халкидонского Собора, при всей его богословской глубине, прозрачен для понимания. А с догматом о НЗДМ так не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас обратный процесс? Разлагающее действие ухода от Писания?

 

Ну, Йозеф, ну что Вы право. Причём тут Писание? Соласкриптура - это не Писание, это виртуальный принцип, который существует только в вакууме, его невозможно применить на практике. Более того, он разрушает логику отстаивающих его людей, доводя до пагубного неумения мыслить вне замкнутого круга "доказательств". Писание же всегда со мной, не беспокойтесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с догматом о НЗДМ так не получается.

 

Ну так и скажите честно, что Вы этого понять не в силах. А не то, что "ах, я великий богослов, обнаружил "дыру"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ах, я великий богослов, обнаружил "дыру"....

Халила! :blink: Мне просто кажется, что первородный грех распространяется на всех людей, сотворенных Создателем.Имхо, вот если бы католики объявили Деву Марию не вполне человеком-то да...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, вот если бы католики объявили Деву Марию не вполне человеком-то да...

 

А Вы после крещения стали не вполне человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы после крещения стали не вполне человеком?

А меня собираются объявить "непорочно зачатым"? Так вот, я против.

Дрогон, кстати: обычное объяснение состоит в том, что после грехопадения Адама воля была поражена, а разум-нет. Вы утверждаете, что это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ах, я великий богослов, обнаружил "дыру"....

Халила! :blink: Мне просто кажется, что первородный грех распространяется на всех людей, сотворенных Создателем.Имхо, вот если бы католики объявили Деву Марию не вполне человеком-то да...

 

значит, Иисус был не вполне человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня собираются объявить "непорочно зачатым"? Так вот, я против.

 

Мария родилась без первородного греха, а Вы смыли его крещением. Вы стали не вполне человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати: обычное объяснение состоит в том, что после грехопадения Адама воля была поражена, а разум-нет.

Чего объяснение? Чьё объяснение?

Я их уверял в том, что они монофизиты-а они мне с жаром доказывали обратное. В следующий раз сделаю аудиозапись беседы.

Может. они и отрицали то, что они монофизиты. Но армяне, хающие Халкидон с его "понятным" оросом и "нечестивый" томос Папы Льва - факт, который на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, Иисус был не вполне человеком...

Да-Богочеловеком :) "Неслитно и нераздельно..."©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-Богочеловеком :) "Неслитно и нераздельно..."©

Это, господа, к вопросу о понятности Халкидонского ороса...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария родилась без первородного греха, а Вы смыли его крещением. Вы стали не вполне человеком?

Нет. Но творение (не "Рожденное от Бога-Отца", а сотворенное) разве может после Адама родиться без первородного греха? Зачем же тогда Жертва Иисуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-Богочеловеком :) "Неслитно и нераздельно..."©

 

т.е. он был "частично человеком"? т.е. вы не согласны с Афанасьевским символом веры:

 

Ибо праведная вера заключается в том, что мы веруем и исповедуем нашего Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Богом и Человеком. Богом от Сути Отца, порожденным прежде всех веков; и Человеком, от естества матери Своей рожденным в должное время. Совершенным Богом и совершенным Человеком, обладающим разумною Душою и человеческим Телом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но творение (не "Рожденное от Бога-Отца", а сотворенное) разве может после Адама родиться без первородного греха? Зачем же тогда Жертва Иисуса?

 

Иисус родился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, но ведь отцы Халкидона и неоплатоников тоже изучали :)

Я теряю мысль. Сервус Вам приводит годный аргумент: быть без греха - не значит не быть человеком или быть не вполне человеком. Вы же ему возражаете в том смысле, что "Богочеловек" - не вполне человек. Так в самом ли деле понят Халкидонский орос? Вами, не отцами Халкидона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. он был "частично человеком"? т.е. вы не согласны с Афанасьевским символом веры:

 

 

Совершенным Богом и совершенным Человеком,
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. он был "частично человеком"? т.е. вы не согласны с Афанасьевским символом веры:

 

 

Совершенным Богом и совершенным Человеком,
:)

 

значит Иисус всё таки был "вполне человеком"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит Иисус всё таки был "вполне человеком"??

Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...