Перейти к содержанию

Почему ушли Кураева и что из этого выйдет?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Алексей сказал:

Я был на его Форуме и замечу, что доставалось всем независимо от принадлежности к какой-либо конфессии, а кому больше, кому меньше... нужен счетовод Вотруба. 🙂

Доставалось от модераторов. Но речь не о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 470
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 минуту назад, Хараим сказал:

Он клеймил богословские просчеты тех и других, в то время как о православной вере он и сейчас ничего дурного не говорит. 

О вере он сейчас вообще ничего не говорит. А про РПЦ говорит, и весьма хамовито. Это очень неприятно. Даже мне, католику. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Алексей said:

Я был на его Форуме и замечу, что доставалось всем независимо от принадлежности к какой-либо конфессии, а кому больше, кому меньше... нужен счетовод Вотруба. 🙂

Ну он же в святые не набивался никогда. Странно ждать от него какой-то особенной вежливости и мягкости в отношениях - какой есть, такой есть. Его любят не за отношение к людям, а за редкий ум, эрудицию и риторику.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Neta said:

О вере он сейчас вообще ничего не говорит. А про РПЦ говорит, и весьма хамовито. Это очень неприятно. Даже мне, католику. 

Но ведь он говорит то, что есть. Мне норм, тем более, что я и без него все это знаю - что про РПЦ, что про РКЦ, никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нормально, а вред РПЦ нанес. Потому что люди падки на скандальное, а кто прав, кто виноват, никто разбираться не будет. И не отмыться. Получается, скольких в Церковь привел, а скольких от нее отвернул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Neta said:

Тебе нормально, а вред РПЦ нанес. Потому что люди падки на скандальное, а кто прав, кто виноват, никто разбираться не будет. И не отмыться. Получается, скольких в Церковь привел, а скольких от нее отвернул. 

Отвернул тот, кто пакости делал, или тот, кто об этом честно сказал?

Изменено пользователем Хараим
Таких, кого привел, знаю, а таких, кого отвернул - ни одного. И если есть такие, то и слава Богу, что вовремя ушли: дураки те, которых от Церкви и Христа может отвернуть то, о чем говорит Кураев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так я и сейчас скажу: это старая заслуженная б...ь, блудившая со всеми царями земли, но отчего то рекламирующая себя как невесту Христову. Ничего нового. 

Это что-ли "правда"? Так цена такой правде даже не грош - отрицательная величина.

Такого высказывания можно ожидать от Труположца всея Руси (Он же Старик, он же Ильин, он же Младенец Фрей).

От Демьяна Бедного (Он же Придворов).

От Ярославского (Он же Губельман).

От Сына Зари (тоже был любитель правды и справедливости).

Правда, еще пророки ветхозаветные высказывались в том же ключе. Но Кураев больше на указанных антихристов походит, чем на ветхозаветных пророков - и по происхождению, и по духу. Хотя пытается себя ассоциировать именно с последними.

Или все же от лица самопровозглашенной российской интеллигенции вещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хараим сказал:

Отвернул тот, кто пакости делал, или тот, кто об этом честно сказал?

Кто грешен более: Кто во всеуслышание заявил, что храм разрушит и поставит в три дня (теракт!), или кто благожелательно и честно доложил о речах подрывных куда следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Марион said:

Это что-ли "правда"?

Грубая, но правда. Которая не отменяет веры в Единую Соборную   Апостольскую Церковь. Пусть католические барышни закатывают гоазки и падают в обморок, когда их структуру называют тем, что она есть. Русских православных этим не проймешь: попу попово, а Богу Богово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Марион said:

Кто грешен более: Кто во всеуслышание заявил, что храм разрушит и поставит в три дня (теракт!), или кто благожелательно и честно доложил о речах подрывных куда следует?

Неуместная аналогия. Уж не педерастические  ли отношения в Казанской семинарии, тщательно заметавшиеся под ковер, были всеуслышанным заявлением о разрушении храма, а поддержанная отцом Андреем в своем блоге открытая кампания против голубого лобби - тайное стукачество? Вы не замечаете сами подмены в своей аналогии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметал же до тех пор, пока его от кормушки не отлучили. И вдруг нашел золотую жилу. Из мести ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Neta said:

Заметал же до тех пор, пока его от кормушки не отлучили. И вдруг нашел золотую жилу. Из мести ведь.

Ну ты-то зачем вторишь этому вздору? Какие кормушки, какая жила? У Кураева множество всяческих недостатеов и пороков, но любостяжание точно не из их числа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же помню, как все начиналось. На том же форуме. Кормушка - не обязательно деньги, но власть и статус в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Neta said:

Я же помню, как все начиналось. На том же форуме. Кормушка - не обязательно деньги, но власть и статус в том числе.

Да ну нафига ему власть и статус? Ты ему еще либидо по Фрейду припиши...

Не замечал за тобой склонности к психоанализу раньше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбициозность иногда выливается в странные формы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, ты считаешь Кураева дураком. Ну, имеешь право, чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Хараим сказал:

Неуместная аналогия. Уж не педерастические  ли отношения в Казанской семинарии, тщательно заметавшиеся под ковер, были всеуслышанным заявлением о разрушении храма, а поддержанная отцом Андреем в своем блоге открытая кампания против голубого лобби - тайное стукачество? Вы не замечаете сами подмены в своей аналогии?

Помимо дела в Казанской семинарии Кураев много куда вляпался и много что наговорил. И основные претензии к нему - явно не по делу "голубого лобби". Я даже полагаю, ему этот вопрос простили бы.

Сам он пишет, что его разрыв с Патриархом Кириллом наметился после "беседы" с Пусси Райот. Вполне возможно, это была - ошибка, осечка, даже самоподрыв отца протодиакона (тогда еще). Умный человек вроде, а совершил великую глупость. Поддержал профессиональных провокаторш - поддержал маленькое, но звено в адской машине протеста.

Если же смотреть его книгу "Византия против СССР", то в ней - уже свершившееся становление русофоба Кураева. Имплицитно в книге заложено следующее. В России все плохо. Плохая Церковь, плохая страна, плохой народ, плохая история. Нужно снять макароны с ушей, объявить Перестройку-2, снести до основания и вновь довериться Западу. Ну в общем - проиграть еще раз пластинку 80-х годов и вернуться в "святые 90-е", где отец диакон был звездой, писал книги, собирал стадионы.

И все это - в полновесном графоманском талмуде, донесено на суд общественного мнения и совестливого читателя. Авось прокатит (Нет, не прокатит. Книга вышла в свет поздно, всем уже плевать).

И вот в этом контексте  "старая заслуженная б...ь, блудившая со всеми царями земли, но отчего то рекламирующая себя как невесту Христову" - звучит очень даже показательно. Это ведь уже не про казанскую семинарию, правда? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Хараим сказал:

Грубая, но правда. Которая не отменяет веры в Единую Соборную   Апостольскую Церковь. Пусть католические барышни закатывают гоазки и падают в обморок, когда их структуру называют тем, что она есть. Русских православных этим не проймешь: попу попово, а Богу Богово.

А вот история говорит иное.

Сначала, при тираническом царском режиме, травили байки про отца Онуфрия, обозревающего окрестности Онежского озера. В том числе и даже прежде всего - в семинариях. Тоже "грубая, но правда". Ведь и среди служителей Божьих похотливые козлища встречаются.

И прочее того же рода относительно греко-российской православной церкви. И что она не такая, и надо ждать трамвая...

Поп плохой, царь отрекся - значит и Бога нет. 

Потом сами знаете, что со священниками делать стали. И со всей страной.

А потому что - проняли русских православных все же. Мало-помалу.

Я бы предпочел эти печальные уроки истории не повторять и не рисковать. Пусть лучше эти... уберутся за кордон...

И доживают спокойно дни свои в прибалтиках и чехиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я вовсе не хочу сказать, что за пресловутые слухи про отца Онуфрия надо давать расстрел и десять лет без права переписки.

Но хотя бы - чтобы не занималось эксгибиционизмом и не озвучивало подобные вещи публично духовное лицо. Метая мелкий жемчуг перед свиньями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Марион said:

Помимо дела в Казанской семинарии Кураев много куда вляпался и много что наговорил. И основные претензии к нему - явно не по делу "голубого лобби". Я даже полагаю, ему этот вопрос простили бы.

Сам он пишет, что его разрыв с Патриархом Кириллом наметился после "беседы" с Пусси Райот. Вполне возможно, это была - ошибка, осечка, даже самоподрыв отца протодиакона (тогда еще). Умный человек вроде, а совершил великую глупость. Поддержал профессиональных провокаторш - поддержал маленькое, но звено в адской машине протеста.

 

Во-первых не поддержал, а возмутился непропорциональным наказанием. А во-вторых, возмутился не он один. К примеру, владыка Тихон, ныне Крымский, и тогда был против суда, и соваем недавно в своем интервью подтвердил свое неприятие того шабаша, который устроили вокруг этих девок. Но почему же запомнили лишь Кураева?

 

А книга хорошая. Где там русофобие - ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Марион said:

А вот история говорит иное.

Сначала, при тираническом царском режиме, травили байки про отца Онуфрия, обозревающего окрестности Онежского озера. В том числе и даже прежде всего - в семинариях. Тоже "грубая, но правда". Ведь и среди служителей Божьих похотливые козлища встречаются.

И прочее того же рода относительно греко-российской православной церкви. И что она не такая, и надо ждать трамвая...

Поп плохой, царь отрекся - значит и Бога нет. 

Потом сами знаете, что со священниками делать стали. И со всей страной.

А потому что - проняли русских православных все же. Мало-помалу.

Я бы предпочел эти печальные уроки истории не повторять и не рисковать. Пусть лучше эти... уберутся за кордон...

И доживают спокойно дни свои в прибалтиках и чехиях.

Я бы принял этот упрек из уст представителя церкви, авторитет которой растет в местах ее традиционного существования. Но при той скорости секуляризации общества и отторжения РКЦ в Италии, Испании, Франции я могу лишь констатировать: врачу - исцелися сам.

И, кстати, Вы, к примеру, не одобряете того, что нынешний понтификат не стыдится обсуждать проблему педофилии среди священников, и на стороне понтифика Иоанна Павла Второго, заметавшнго проблему под ковер? Дело вкуса, но что-то не вижу роста популярности и авторитетности РКЦ ни в том, ни в другом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/20/2023 at 11:40 AM, Марион said:

Не, я вовсе не хочу сказать, что за пресловутые слухи про отца Онуфрия надо давать расстрел и десять лет без права переписки.

Но хотя бы - чтобы не занималось эксгибиционизмом и не озвучивало подобные вещи публично духовное лицо. Метая мелкий жемчуг перед свиньями.

Так папа Франциск эксгибиционист в Вашем представлении? Ведь он занимается именно этим - озвучивает внутренние проблемы РКЦ? Надо же, а мне он именно за это симпатичен.  Может, ему тоже в Чехию лучше?..

Судьба Кураева - типичная судьба интеллигента в переломный момент истории: его представления о порядочности входят в острое противоречие с тем, что от него требует корпорация. Можно упрекать его в том, что он ошибается в оценке событий, но глупо приписывать ему корыстность и злонамеренность. 

Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/20/2023 at 10:25 AM, Хараим said:

Я бы принял этот упрек из уст представителя церкви, авторитет которой растет в местах ее традиционного существования. Но при той скорости секуляризации общества и отторжения РКЦ в Италии, Испании, Франции я могу лишь констатировать: врачу - исцелися сам.

И, кстати, Вы, к примеру, не одобряете того, что нынешний понтификат не стыдится обсуждать проблему педофилии среди священников, и на стороне понтифика Иоанна Павла Второго, заметавшнго проблему под ковер? Дело вкуса, но что-то не вижу роста популярности и авторитетности РКЦ ни в том, ни в другом случае. 

Вообще-то,  Бергольо куда больше заметает под ковёр. Он уже договорился до того, что благословение однополых пар это частный выбор священника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Amtaro said:

Вообще-то,  Бергольо куда больше заметает под ковёр. Он уже договорился до того, что благословение однополых пар это частный выбор священника. 

Ну, этим он мне не симпатичен, как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а кое-кто о бане. Тема о Кураеве, если что.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...