Перейти к содержанию

Почему ушли Кураева и что из этого выйдет?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну а что сказать про Кураева? Молодец, что уехал пока его не посадили. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 470
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока еще не уехал, но собирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде уехал. Причём давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 hours ago, Amtaro said:

Да вроде уехал. Причём давно. 

 

Ты заблуждаешься. Сию минуту он в Москве и выстраивает маршрут переезда в Прагу. Решение о переезде он озвучил дней 10 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал,  что он уже год как в,Прибалтике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Amtaro said:

Я слышал,  что он уже год как в,Прибалтике. 

Пустое. Он год назад путешествовал, и, вроде, побывал и в Литве. Но вернулся в Москву очень скоро.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Хараим said:

Пустое. Он год назад путешествовал, и, вроде, побывал и в Литве. Но вернулся в Москву очень скоро.

Странно. Я думал,  что он умнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Amtaro said:

Странно. Я думал,  что он умнее. 

Странно. А мне казалось, отъезд из родной страны характеризует не ум, а страх человека.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Хараим said:

Странно. А мне казалось, отъезд из родной страны характеризует не ум, а страх человека.

Умные уехали раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые уже возвращаются. Кучно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Neta said:

Некоторые уже возвращаются. Кучно. 

По мнению Андрея они, видимо, недоумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Amtaro said:

Умные уехали раньше. 

Андрей, уехавшие закрыли себе возможность менять, улучшать, развивать русскую цивилизацию. Умно ли это, не знаю, но бессмысленно - однозначно. 

Жить в мире, где не говорят по-русски, бессмысленно тому, кто считает себя русским. Вывод: все "умные" в твоей интерпретации кастрировали себя для русской цивилизации, ибо они больше не родят ни одного русского. Оттого их оценка для русских равна "нулю"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хараим сказал:

По мнению Андрея они, видимо, недоумки.

Время такое. Все пришло в движение, и еще не скоро устаканится, мягко говоря. И наверное, не при моей жизни. Но пока живы, всегда есть, что изменить, в том числе, вернуться домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Хараим said:

Андрей, уехавшие закрыли себе возможность менять, улучшать, развивать русскую цивилизацию. Умно ли это, не знаю, но бессмысленно - однозначно. 

Жить в мире, где не говорят по-русски, бессмысленно тому, кто считает себя русским. Вывод: все "умные" в твоей интерпретации кастрировали себя для русской цивилизации, ибо они больше не родят ни одного русского. Оттого их оценка для русских равна "нулю"

Насчёт русской цивилизации не скажу,  а вот русское государство осыпается. И так как оно будет осыпаться большими слоями штукатурки, то умные люди не хотят быть погребёнными под этими слоями. Поэтому кто раньше уедет - у того больше шансов выжить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Neta said:

Некоторые уже возвращаются. Кучно. 

Возвращаться нельзя. Это бессмысленно и опасно. В одну и ту же воду дважды не войти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, некоторые совершили уже по несколько релокаций в/из, иные просятся назад. Значит, не опасно да и кушать хочется. Кому еще, кроме Родины, нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 21:19, Хараим сказал:

Во-первых не поддержал, а возмутился непропорциональным наказанием.

Никакого "непропорционального наказания" там не было. Вот если бы девок вытащили из храма и линчевали на площади, сожгли бы заживо - это было бы непропорционально. А "двушечка" - вполне себе пропорционально и логично. 

Цитата

А во-вторых, возмутился не он один. К примеру, владыка Тихон, ныне Крымский, и тогда был против суда, и совсем недавно в своем интервью подтвердил свое неприятие того шабаша, который устроили вокруг этих девок. Но почему же запомнили лишь Кураева?

"Шабаш" не в той связке указан. "Шабаш, который устроили девки", а не  "шабаш, который устроили вокруг девок". Это нельзя забывать. То, что вокруг них устроили - мелочи жизни. В отличие от того, что устроили, или точнее, пытались устроить они.

Репутация у Кураева соответствующая, скандальная. Еще с тех, патриархальных 90-х годов. Язык злой. Поэтому, что простят другому, не простят ему, может быть.

У нас, в Пермской епархии, его труды (книги, записи, лекции) никогда не распространялись, в церковной лавке было не достать. Говорят, распоряжение местного владыки. Я только через интернет-магазины приобретал его книги, когда появилась возможность такая. Ну и в букинистическом.

А встречей с пуськами, я считаю, он тогда свой сан, свое облачение опозорил, достоинство уронил. Ибо пришел к ним не как пастырь, призывающий к покаянию, а как светский интеллигент, фактически поддерживающий их в их преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владыка Тихон недвусмысленно выражал свое неприятие именно степенью наказания девиц, не передергивайте.

И да, Вас не смущает, что апостолы регулярно роняли саое достоинство общением со всяким отребьем? Ничего, что это норма христианского благочестия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 21:25, Хараим сказал:

Я бы принял этот упрек из уст представителя церкви, авторитет которой растет в местах ее традиционного существования. Но при той скорости секуляризации общества и отторжения РКЦ в Италии, Испании, Франции я могу лишь констатировать: врачу - исцелися сам.

Ну вообще-то это Вы начали выпячивать ситуацию с РПЦ: мол, у нас не так все плохо, нам можно и критиканством заниматься. Увы, катастрофическая революция тотальная секуляризация и почти уничтожение Церкви случились в России, а не в Европе. На сегодняшний день по крайней мере. 

По поводу случаев извращений, педофилии и прочего. Тут как раз ситуация в ПЦ и КЦ почти одинаково. Шум возникает время от времени и там, и там, а вот верить слухам - дело неблагодарное. Может, что и есть (было), но - пойди разберись. Скандалы эти зачастую управляемы извне, это - воздействие на Церковь. Думаю, больше половины случаев - просто неподтвержденные слухи.

Сообщениям Кураева особой веры нет. Может было чего, может не было. Были и фейки у него явные. Но хочется его спросить: если даже что-то было, что ж ты раньше знал и молчал? Молчал, пока не припекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Хараим сказал:

Владыка Тихон недвусмысленно выражал свое неприятие именно степенью наказания девиц, не передергивайте.

Честно, не нашел такого. Блинами тоже обещал угостить?

Цитата

И да, Вас не смущает, что апостолы регулярно роняли саое достоинство общением со всяким отребьем? Ничего, что это норма христианского благочестия?

Нет, не смущает. 

Лебезить перед отребьем не надо. С отребьем надо по-пастырски работать. А Кураев залебезил. Мол, какие вы хорошие и какая плохая моя Церковь. Даже если на уме у него это было, не стоило этого показывать. Жемчуг мелкий перед свиньями бросать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом плане Кураев - настоящий "потерявшийся миссионер". Все, что он говорил про о. Александра Меня - обернулось на него, и сторицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2023 в 14:27, Хараим сказал:

Так папа Франциск эксгибиционист в Вашем представлении? Ведь он занимается именно этим - озвучивает внутренние проблемы РКЦ? Надо же, а мне он именно за это симпатичен.  Может, ему тоже в Чехию лучше?..

Я бы не сказал, что эта сторона Папы Франциска так уж заслуживает одобрения. Да и не совсем "озвучивает" он внутренние проблемы РКЦ. Стрелки переводит на экологию, ЛГБТ, меньшинства - довольно второстепенные темы поднимает. А главные проблемы умеет обходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архимандрит Тихон: 

Приговор жесткий, но все-таки вначале хотелось бы сказать не о приговоре, а о вердикте судьи, суда о том, что люди, совершившие поступок, не хочу называть название этой группы, просто не хочется, хотя за последние месяцы мы уже привыкли к этому совершенно невозможному названию, приучили нас, сумели. Так вот, люди, которые участвуют в этой группе, и те страшные, с точки зрения православной церкви, бесчинства, которые они совершили в Богоявленском соборе, где после этого их умоляли и просили больше этого не делать, после того, что они сделали в храме Христа Спасителя, все их упражнения с курицами в музее и прочее, и прочее – получили совершенно определенную оценку государства в лице суда, судебной власти. Оценка это такова, что это преступление. Считаю, что это совершенно логично и правильно.

...вот этот прецедент с признанием этого деяния уголовным, может быть, и очень бы хотелось на это надеяться, в дальнейшем остановит последователей. То есть не будут оскверняться храмы, не будут глумиться над могилой неизвестного солдата, что происходило. Это одного порядка вещи. Но если государство, если общество, если все мы не поставим перед этим заслон, в том числе и юридически, ну, чего мы тогда стоим?

....сейчас вопрос стоит о том, что эти деяния признаны уголовным преступлением. Я считаю, что это совершенно верно.

https://pravoslavie.ru/55543.html

Скажем так: тональность Кураева совершенно иная. Соображения другие. Замечания другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения: интервью Кураева+пусси райот

https://snob.ru/selected/entry/70399/

PS: Sancta Maria, Mater Dei, Vaginas Rebelles expelle!

(Святая Мария, Матерь Божия, Пусси Райот прогони!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в том интервью владыки, которое Вы выбрали есть слова сочувствия девицам, хоть это была довольно агрессивная площадка, которая вынуждала Тихона оправдывать действия патриархии. Но и в ней сквозит его неприятие, если целиком читать, а не отрывки. А уж в других посланиях он высказывался еще бооее определенно против. 

А Кураев не брался за защиту патриархии, поэтому говорил откровенно. Чем удержал тогда в Церкви порядочных христиан, а не агрессивных борцов за двушечку.

Мне неинтересен разговор с кураефобом - этого добра в православной среде достаточно, Вам туда. Я прекращаю толочь воду в ступе: не люб Вам Кураев, да ну и по барабану - ни ему, ни мне от Вашей желчи ни тепло, ни холодно. Кураев - исторически значимая величина в истории Православной Церкви, в отличие от нас с вами и его судей, имена которых забудут уже в следующем поколении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...