Перейти к содержанию

Россиян окружило врагами


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Правда в отношении зависимых народов я все-таки считаю Российскую Империю в принципе человечнее. Сравнивая, например, отношение к коланизированным аборигенам. У нас и негров не было и быть не могло. Как-то не пишется в концепцию Российской Империи покупка любого рода негров с целью работы на плантациях.

Правильно, негров у нас не было, у нас были крепостные: "На них он выменил борзые три собаки". И если в случае с негритянским рабством это явление было хотя и не оправдано, но объяснимо расовым различием, т.е. дурным предрассудком, на преодоление которого ушли долгие десятилетия и даже века, то российское рабство ничем иным, кроме как, по сути, кастовым расслоением общества обусловлено не было, и распространялось на людей изначально той же этнической принадлежности, вероисповедания и подданства, что и их владельцы, что, как я считаю, если и не более бесчеловечное, то более несправедливое положение, если проводить аналогии с неграми в США.

 

Да и к таджикам всяким. Это сейчас у нас таджики и отношение к ним один в один как в США к мексиканцам, кубинцам и прочим этническим католикам из латинской америки.

Справедливости ради необходимо добавить, что среди этих "этнических католиков" нередко оказываются люди довольно левых взглядов, ВИЧ-инфицированные и наркоторговцы.

 

Впрочем, хотя я и не изучал детально этот вопрос, но не уверен, что отношение к латиноамериканцам в США "один в один", что и отношение к таджикам в России (если говорить про отношение именно государства): разница начинается уже, так сказать, с трапа самолета и далее по жизни. Да и про медицинские учреждения в России, где специально работал бы персонал, говорящий на таджикском, или содержащий необходимые к заполнению формы на таджикском, мне слышать не приходилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но если смотреть на различные опросы, кто куда, то примерно половина украинцев за ТС, половина за ЕС (40х40 %, чаще всего так).

 

Это где же Вы такие опросы нашли и какого они года были?

 

13 октября 2013 года:

"Судя по последнему социологическому исследованию, 53% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Это свидетельствует о том, что те преобразования и реформы, которые идут в Украине, поддерживаются ее гражданами, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

53% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу, 35% — не поддерживают и еще 12% — не определились.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» и обнародованные на ее сайте. Исследование проводилось 26 сентября — 6 октября 2013 года.

...

За последние три года зафиксирован самый высокий процент респондентов, которые считают подписание Соглашения с ЕС более выгодным для страны, чем вступление в Таможенный союз — он вырос с 39 до 47%, отмечают в «Рейтинге».

...

Согласно данным исследования, создание единого государства в составе Украины, России, Беларуси поддерживают 38% опрошенных, 50% — не поддерживают и 12% — не определились. За последние три года зафиксирован самый низкий процент сторонников и высокий процент противников образования единого государства с Россией, говорится в сообщении".

https://inpress.ua/ru/society/18251-opros-pokazyvaet-ukraintsy-odobryayut-sblizhenie-s-es

 

2 июля 2013 года:

"Число сторонников вступления в Европейский Союз в Украине снова растет: 59% жителей страны его поддерживают, против этого выступают лишь 24%. После того, как в 2012 году число проевропейски настроенных украинцев поубавилось, сейчас снова наблюдается обратная тенденция.

 

Таковы данные последнего опроса DW-Trend- репрезентативного социсследования, которое было проведено в июне 2013 года по заказу украинской редакции DW украинским отделением Института изучения общественного мнения IFAK. Его сотрудники лично опросили 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в городах Украины с населением более 50 тысяч жителей.

 

В то время как два года назад вступление Украины в Евросоюз поддерживали 74% украинцев, годом позже, в ноябре 2012 года, вследствие финансового и экономического кризиса в странах ЕС этот показатель снизился до 52%. Однако с тех пор ЕС вновь обрел привлекательность в глазах многих граждан Украины. 37% респондентов заявили, что они за вступление Киева в Евросоюз в течение ближайших пяти лет. Это на 11 процентных пункта больше, чем полгода назад. Еще 12% опрошенных хотели бы видеть Украину в ЕС в течение следующих 5-10 лет.

 

В целом же почти две трети украинских граждан, согласно данным опроса, выступают за присоединение страны к Евросоюзу. Даже в восточной части Украины, традиционно отличающейся пророссийскими настроениями, подобный шаг поддерживают 52% жителей региона, и лишь 31% высказываются против.

 

Вступление в Евросоюз - важная тема не только для молодого поколения украинцев. И хотя процент его сторонников выше всего именно среди представителей возрастной группы от 18 до 29 лет (67%), во всех остальных возрастных категориях за присоединение к ЕС также выступило большинство опрошенных. Например, среди 50-60-летних таковых оказалось 57%".

https://zn.ua/UKRAINE/v-evrosoyuz-hotyat-pochti-60-ukraincev-124986_.html

Изменено пользователем Damien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, негров у нас не было, у нас были крепостные: "На них он выменил борзые три собаки". И если в случае с негритянским рабством это явление было хотя и не оправдано, но объяснимо расовым различием, т.е. дурным предрассудком, на преодоление которого ушли долгие десятилетия и даже века, то российское рабство ничем иным, кроме как, по сути, кастовым расслоением общества обусловлено не было, и распространялось на людей изначально той же этнической принадлежности, вероисповедания и подданства, что и их владельцы, что, как я считаю, если и не более бесчеловечное, то более несправедливое положение, если проводить аналогии с неграми в США.

Ну это возможно дело вкуса. По мне так угнетение человека человеком несравненно человечнее чем угнетение человеком "недочеловека". Вот эти самые "дурные предрассудки", лишающие самой основы, самого человеческого достоинства негров, индейцев, евреев и т д, мне настолько омерзительны, что даже доброе отношение к негру как к домашней собачке по мне много отвратительней жестокостей и угнетения христианина христианином.

Возможно в этом отношении и кроется основная разница в наших убеждениях.

 

Справедливости ради необходимо добавить, что среди этих "этнических католиков" нередко оказываются люди довольно левых взглядов, ВИЧ-инфицированные и наркоторговцы.

Да уж. Это конечно оправдание для отношения как людям второго сорта. :)

Впрочем кое-где такое отношение просто не получится уже.

В Майями, например, уже абсолютное большинство населения латиноамериканцы.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, хотя я и не изучал детально этот вопрос, но не уверен, что отношение к латиноамериканцам в США "один в один", что и отношение к таджикам в России (если говорить про отношение именно государства): разница начинается уже, так сказать, с трапа самолета и далее по жизни. Да и про медицинские учреждения в России, где специально работал бы персонал, говорящий на таджикском, или содержащий необходимые к заполнению формы на таджикском, мне слышать не приходилось.

 

вообще-то во многих южных штатах испанский язык является вторым государственным языком, только вот испанско-язычное население США является коренными жителями данной страны в отличии от таджиков в России

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно оправдание для отношения как людям второго сорта. :)

Это не оправдание, это дополнение, без которого картина была бы неполной. Это все равно, что если бы кто-то взялся писать биографию основателя ВЧК, подчеркнув, что тот был этническим католиком, но забыв упомянуть про его руки, залитые по локоть кровью как католиков, так и людей других вероисповеданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

]В том то и дело, что в 90-е. А сейчас у всех почти куча знакомых, вернувшихся хоть из Штатов, хоть из Франции. Так что раем тамошнюю жизнь считают единицы, хорошо сохранившиеся с этих самых 90-х.

Хотя опять же есть куча знакомых и не вернувшихся. Значит, кому-то там нравится.

А бывают вовсе чудеса. Есть у меня знакомый, русский, программер, родом из Мурманска, учился в Новгороде, потом жил в Питере. Последнее время в Питере жили только его жена и дочь, а он сам жил и работал в Баку, а в Питере бывал наездами. Но вот у него сын подрос, в школу пора, знакомый взял жену и сына да и умотал в Баку с концами. На естественный вопрос "ЫЫЫ?!!!" ответствовал, что, мол, хочет, чтобы сын в России в школу не ходил, а сразу там, мол, там и школы лучше и вообще ему там жить. А Вы говорите Запад, Запад :) А Вергилий ещё русских из Баку хочет в Питер вместо таджиков.

Не всегда получается так что не понравилось, взяли и уехали... Одно дело, если вся семья из одной страны, у жителей ЕЭС в России пенсионный стаж не действует так что свобода передвижения только теоретически есть, но экономически это невозможно.

Насчёт тех, кому нравится, у меня одна знакомая из одной союзной республики выходит после эпиляции и восторгается, как хорошо, что можно сделать эпиляцию "не то, что в совдепии было", притом, что в её родном городе эпиляция везде и намного дешевле... Это об интеллектуальном уровне тех, кому "нравится".

У меня тут знакомые как раз вернулись (вся семья - россияне), работавшие в дипкорпусе тут, прервали контракт раньше времени, чтобы дочь получила среднее образованеи в России.

А насчёт "врагов", это у некоторых ностальгия, когда были "враги" страна была сильная и стабильная. Так что уж и неизвестно, что лучше, "враги" или "призрак пресловутой демократии".

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт тех, кому нравится, у меня одна знакомая из одной союзной республики выходит после эпиляции и восторгается, как хорошо, что можно сделать эпиляцию "не то, что в совдепии было", притом, что в её родном городе эпиляция везде и намного дешевле... Это об интеллектуальном уровне тех, кому "нравится".

У меня тут знакомые как раз вернулись (вся семья - россияне), работавшие в дипкорпусе тут, прервали контракт раньше времени, чтобы дочь получила среднее образованеи в России.

А насчёт "врагов", это у некоторых ностальгия, когда были "враги" страна была сильная и стабильная. Так что уж и неизвестно, что лучше, "враги" или "призрак пресловутой демократии".

 

Нет, это скорее свидетельствует исключительно об интеллектуальном уровне определенной группы Ваших знакомых.

 

У меня другие наблюдения - когда родители весьма и весьма обеспеченные присылают сюда учится детей, весьма недешевое удовольствие - с целью получения гражданства. У Мизулиной внуки (значит и дети?) живут в Бельгии. Все мои знакомые, близкие мне по возрасту - из весьма обеспеченных семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мизулиной внуки (значит и дети?) живут в Бельгии.

У нее там сын. При этом утверждалось, что он работает в юридической фирме, часто представляющей интересы п...в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии:

 

"Сын, Николай Мизулин, обучался в МГИМО, за границей — в Бернском и Оксфордском университетах. Сейчас живёт и работает юристом (по некоторым данным — совладелец юридической фирмы) в столице Бельгии Брюсселе, является партнёром юридической фирмы Mayer Brown. В Брюсселе живут и двое внуков Мизулиной".

"Мизулина является любительницей кошек экзотических пород. В 1994 году разразился скандал в связи с требованием Мизулиной увеличить ей площадь служебной квартиры для организации оказания родовспоможения её кошке. Кроме кошек Мизулина увлекается разведением комнатных растений, играет на баяне".

Изменено пользователем Damien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои знакомые, близкие мне по возрасту - из весьма обеспеченных семей.

Получить образование - это действительно считается "престижным" среди некоторых особенно. Причём при этом главное похвастаться, как и покупка в "престижном" месте. Тут вот толпы таких, которые покупают, чтобы похвастаться, что мол это "г,,," я аж в самом "упарыже" купила и при этом все должны отпасть от зависти... :P

Среди тех соотечественниц, у которых супруги западноевропейцы, то есть вернуться не так просто, если не сказать почти совсем никак... есть такие, которые всеми силами, правдами и неправдами пытаются оправдать, что переезд стоил свеч, но увы для многих из них это заканчивается антидепрессантами. Что касается москвичек и прочих, кто не визжит, но и понял, что жить-то всё равно придётся тут, они как раз тут очень хорошо интегрируются, среди них больше тех, кто на высоком уровне владеет языком страны проживания в отличие от тех, кто живёт в вымышленном мире, несмотря на долгие годы проживания в стране, язык у многих из них очень слабо совершенствуется...

А вообще непонятно, если почти 80 % считает, что вокруг враги, то как-то странно отправлять детей учиться...

Может как раз потому что побывав и пожив многие, что хорошо только там, где нас нет, но так, чтобы везде видеть врагов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня как раз самым очевидным аргументом того, что не все в России так хорошо, является постоянное противопоставление "москвичей" тем кто из "глубинки" или, "того хуже" - республик... Ситуация такая весьма нездорова. Представить не могу, что кто-то реально начнет считать "сиднейцев" или "мельбурнцев" этакими отдельными от остальных подклассом австралийцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще непонятно, если почти 80 % считает, что вокруг враги, то как-то странно отправлять детей учиться...

 

Ничего странного: условные 20 % отправляющих туда учиться детей внушают остальным 80 %, что вокруг враги. Причем есть закономерность, что чем больше кто-либо пытается внушить остальным, что кругом враги, тем более глубже он сам или его семья оказываются или намереваются оказаться в стане врага на ПМЖ.

Для меня как раз самым очевидным аргументом того, что не все в России так хорошо, является постоянное противопоставление "москвичей" тем кто из "глубинки" или, "того хуже" - республик... Ситуация такая весьма нездорова.

Увы, это правда: децентрализация - одна из важнейших и насущных задач в России.

Изменено пользователем Damien
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня как раз самым очевидным аргументом того, что не все в России так хорошо, является постоянное противопоставление "москвичей" тем кто из "глубинки" или, "того хуже" - республик... Ситуация такая весьма нездорова. Представить не могу, что кто-то реально начнет считать "сиднейцев" или "мельбурнцев" этакими отдельными от остальных подклассом австралийцев.
Ну так ещё в советское время бытовала фраза, что "двуногие животные бывают двух видов - люди и москвичи".

А после развала союза и открытия границ обнаружилось сходство и различие москвичей с американцами - "москвичи считают себя хозяевами во всей стране, а американцы во всём мире". :)

 

А в России, конечно, не всё "так хорошо", но и не всё так плохо. Имхо, демонизация России и её сакрализация друг друга стоят, и одно другим постоянно подпитывается

Изменено пользователем boroda
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции к жителям парижского региона другие относятся не очень великодушно, а также лучше не приезжать в регион, в котором у тебя никого нет, могут и не принять.

Достаточно много, где такая "местечковость"

А уж москвичи и лимитчики * это вообще отдельная песня...

Французы тоже определяют учиться за границу, правда очень мало, кто может это себе позволить, среди них конечно же те, кто у власти прежде всего.

Никого лично не знаю, кто видел бы врагов из вне хотя немало знакомых вернулись из заграниц и даже есть активные патриоты, ставшие такими после возвращения. они тоже совсем не видят врагов...

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это правда: децентрализация - одна из важнейших и насущных задач в России.

Децентрализация - то есть развал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Децентрализация - то есть развал?

"ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ — в федеративном государстве расширение прав субъектов федерации за счет передачи федеральным центром части функций и полномочий федеральных органов государства органам государственной власти субъектов федерации".

 

Яндекс.Словари › Конституционное право РФ. — 2002

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы искажате . Вы писали именно о концепции Фукуямы. а не о неких "ожиданиях в воздухе".

Я как раз не писал о "концепции". Концепция - это уже структурно оформленная идея.

"Конец истории" не обязательно может быть концепцией, он может быть и "идеей витающей в воздухе", еще концептуально неоформленной, но интуитивно предчувствуемой.

В конечном счете - ложно представляемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://newsland.com/news/detail/id/800224/

Я всегда называю демократию с "рь" вместо "р" так как на самом деле её днём с огнём... А тут вот наткнулась на статью (в ссылке), автор которой тоже также её называет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://newsland.com/news/detail/id/800224/

Я всегда называю демократию с "рь" вместо "р" так как на самом деле её днём с огнём... А тут вот наткнулась на статью (в ссылке), автор которой тоже также её называет...

 

Ну Наталья, статейка так себе. Бог с ней, с Японией (хоть будь автор прав давно бы уже потихоньку японцы под покровом ночи просочились бы на благословенный Дальний Восток), но про МТС и прочии сталинские изобретения... Ну на практике Австралия экспортирует зерно даже когда комбайн у семьи фермеров один, а СССР или закупал зерно или в буквальном случае морил голодом своих граждан. Статейка звучит гладко - но на практике полный пшик.

Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ну на практике Австралия экспортирует зерно даже когда комбайн у семьи фермеров один, а СССР или закупал зерно или в буквальном случае морил голодом своих граждан.

Вы сравниваете то, что в Австралии в настоящее время с тем, что было давным-давно в СССР. :wacko:

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://newsland.com/...tail/id/800224/

Я всегда называю демократию с "рь" вместо "р" так как на самом деле её днём с огнём... А тут вот наткнулась на статью (в ссылке), автор которой тоже также её называет...

давно ничего более бредового не читала... тут даже не знаешь, на что отвечать. Когда "летят два крокодила, один розовый, другой направо", как-то теряешься с подбором аргументов.

 

Особенно порадовало про молодых людей, которых (в отличие от бездуховных японцев) не останавливала при женитьбе маленькая зарплата или отсутствие жилья... а уж экономические выкладки я просто молчу. "Прошла зима, настало лето, спасибо Сталину за это!". Конечно, это эффективно, когда комбайн работает целый год, а не один месяц в году. Но - вот ведь какая ерунда - урожай-то созревает тоже раз в году! и не так, чтоб по графику: в январе в одном регионе, в феврале в другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сравниваете то, что в Австралии в настоящее время с тем, что было давным-давно в СССР. :wacko:

 

Наталия, а вы почитайте, что и как сравнивает в своей статье автор, тогда вообще все вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где же Вы такие опросы нашли и какого они года были?

КМИС, ноябрь 2013 г,

https://www.kiis.com....s&id=204&page=1

https://www.kiis.com....s&id=206&page=1

25.06.13. ссылка тоже на КМИС

 

В Украине 39,8% граждан считают, что стране уже сейчас необходимо вступить Таможенного союза и Единого Экономического Пространства с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами. Об этом говорится в национальном опросе общественного мнения, проведенном Киевским международным институтом социологии (КМИС).

"40% граждан нашей страны думают, что лучше уже сейчас вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами, тогда как 36% опрошенных придерживаются мнения, что лучше заключить договор об ассоциации с Европейским Союзом, чтобы впоследствии вступить в ЕС. 22% украинцев не определились со своей позицией по этому вопросу", - говорится в результатах опроса.

При этом, по данным КМИС, 35,5% граждан Украины считают, что страна в своем развитии должна ориентироваться на вхождение в Таможенный Союз с Россией, Беларусью, Казахстаном; 32,5% придерживаются мнения, что Украина в своем развитии должна ориентироваться на вхождение в Европейский Союз. 17,7% опрошенных выступают за то, чтобы Украина сохраняла свою независимость и суверенитет в принятии политических и экономических решений, без вхождения в Европейский и Таможенного союз. 13,4% респондентов не определились со своей позицией по этому вопросу.

 

https://www.rbc.ua/ru...-25062013104700

 

А вот данные соц. группы "Рейтинг" (собственно статьи Дамиена ссылались на эти исследования)

https://www.ratinggroup.com.ua/ru/products/politic/data/entry/14073/

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как бы немножко оффтоп, но зачем вам / нам нужна Украина?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...