Перейти к содержанию

Что будет с Сирией?


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очень хорошая статья и по-моему приоткрывает завесу международного торга за Сирию.

Очень верная рецензия и по-моему приоткрывает завесу над типом мышления Николая Старикова и его сторонников: "маргинальные источники", "мистификация исторических фактов", "опримитивливание реальных процессов" и "полуграмотное население".

В 2009 году доктор экономических наук, профессор Государственного университета управления Е. В. Балацкий опубликовал рецензию на книгу Н. Старикова «Кризис. Как это делается?». В ней рецензент критикует методологический подход автора, исходящий из презумпции рукотворности кризиса, игнорируя существующие версии, а также ненейтральный выбор источников, которые рецензент называет «маргинальными». Констатируется непонимание/мистификация автором исторических фактов, связанных с созданием ФРС, Великой депрессией и отменой золотого стандарта. В финале рецензент делает вывод, что в обсуждаемой книге имеет место «опримитивливание реальных процессов, рассчитанное на полуграмотное население».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам уже называл лекарство от этого недуга - бросайте загнивающий Евросоюз и возвращайтесь в независимую, встающую с колен Россию. Отсюда виднее, кто враг, а кто друг.

Многие люди всю жизнь мечтают переехать в другую квартиру в том-же микрорайоне и не могут, почему-же мне должно быть просто сделать во много раз более сложную операцию. В общем Вы меня понимаете.

На счет того, что из России виднее скажу вещь, которая Вас удивит.

Когда развалили СССР то на постсоветское пространство хлынул вал американского информационного потока, который включает в себя американскую пропаганду, которая в первую очередь навязывает точку зрения, которая принижает все прошлые достижения в стране и саму страну, её место и роль и ценность, и в то-же время наоборот возвышает всё американское и западное.

А вот во Франции эта американская пропаганда практически отсутствует, потому что незачем деньги тратить на Францию когда она и так стабильный сателлит США. Поэтому здесь, в отличие от России, в общем и целом считается дурным тоном восторгаться Америкой, её культуру принято называть антикультурой, американскую еду называют что-то с чем-то, а американских людей называют одичавшими и жирными. Вместе с тем у французов принято, чтобы человек любил свою родину и находил и акцентировался в ней на то, что есть положительного и достойного.

Если в России, как я тут понял, католичество собирает многих прозападных сторонников американизации России, то тут наоборот в КЦ идут патриотически настроенные консерваторы, противники американизации Франции.

 

Поэтому будучи во Франции, под воздействием местной национальной культуры, у русских католиков создается мировоззрение прямо противоположное тому, которое превалирует у католиков в России. Что здесь на форуме ярко видно по примеру демнострации моего мировоззрения и Наталии Валентиновны.

 

Всё это говорит о том, что люди живут не в вакууме, а в том информационном поле, которое превалирует в стране и личном окружении. Весь вопрос в том кто правее.

Уверен, что правее то мировоззрение, которое не принижает, а возвышает достоинство своей страны. Потому как в таком случае создается более комфортная атмосфера для жизни и сама страна становится обезопасена от коллапса распада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие люди всю жизнь мечтают переехать в другую квартиру в том-же микрорайоне и не могут, почему-же мне должно быть просто сделать во много раз более сложную операцию. В общем Вы меня понимаете.

Я вот Вас не понимаю. Уехать во Францию из России, очевидно, значительно сложнее. Я бы даже не знал, с чего тут начать. А у Вас всё получилось.

 

Французов у нас принимают, как родных. Квартиры в Грозном и Саранске раздают налево и направо. И в ЕР вступать тут удобнее.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в России, как я тут понял, католичество собирает многих прозападных сторонников американизации России, то тут наоборот в КЦ идут патриотически настроенные консерваторы, противники американизации Франции.

 

Единственный прозападный сторонник американизации России, что писал на этом форуме, уже давно этого не делает. Среди прочих людей, что возражают Вам в этой и других темах таковых я лично не наблюдаю. Это просто пропагандистский штамп - кто против Путина, тот за Америку. Симулякр, не имеющий никакого отношения к действительности. Я не люблю компрадорский режим не в пользу Америки, а просто потому, что он портит жизнь мне, близким мне людям и моему народу в целом. А до Америки мне дела нет, она мне малоинтересна. Я там был как-то, мне не понравилось. Мне нравится моя страна, моя родина и я хочу чтобы в ней было легко и свободно жить. А режим делает всё, чтобы так жилось лишь маленькой группке "избранных", а остальные бы при этом страдали.

 

При этом, Иван, я Вас понимаю на самом-то деле. Когда я сам жил в другой стране, мне оттуда тоже казалось, что Путин безальтернативный вождь, старающийся на благо России. Причём, "казалось" это даже не то слово, мне отчаянно хотелось, чтобы это было так. Чтобы вся эта пропаганда оказалась правдивой, чтобы навальные и овальные были просто наймитами Госдепа, который скрипит в бессильной злобе зубами, стараясь помешать возрождению России. Мне очень этого хотелось. Но приехав в Россию, я своими глазами увидел, что всё это ложь. Увы. Я понимаю, что Вы русский человек и в Вас говорит любовь к своей стране, которая ещё более усиливается в разлуке с ней. И я бы хотел говорить тут совсем другие слова - да, да, мы идём к процветанию и благополучию, не взирая на лживые наветы. Но это не так, Иван. Не благополучие нас ждёт и не процветание, а кровавая смута с вероятным распадом страны - и чем дольше держится режим, тем больше её вероятность. И когда это случится, Вы оттуда будете с недоумением взирать на происходящее - как же так, всё же было хорошо? Наверное опять проклятая Америка нагадила! А мы тут будем умирать - много и бессмысленно страшно. Быть может, вас там за рубежом хватит на то, чтобы отомстить за нас вовремя улизнувшим негодяям за этот сценарий. А может и нет. Важно одно - пока мы стабильно движемся к нему и это единственная стабильность, что обеспечил путинский режим.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем в Сирийском вопросе крутой поворот, которого, как я понимаю, ни кто не ожидал.

США предложили Сирии отдать всё хим. оружие тем самым отвратив от себя угрозу нападения. Сирия после переговоров с Россией согласилась. Правда потом США пошли на попятную.

https://newsru.com/world/09sep2013/lavrov_syria.html

Москва порекомендовала Дамаску договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль в рамках визита главы МИД Сирии Валида Муаллема в Москву, пишет РИА "Новости". Как сказал руководитель министерства внутренних дел РФ Сергей Лавров, этот шаг, возможно, позволит избежать Сирии военного удара со стороны США. Кроме того, по словам главы российского МИДа, Россия ратует за дальнейшую ликвидацию химического оружия.

РФ также надеется, что в скором времени Сирия станет членом Организации по запрещению химического оружия. В настоящее время в нее, помимо России, входят еще 187 стран-участниц. Как подчеркнул Лавров, российская сторона уже передала свое предложение Валиду Муаллему.

Глава МИДа Сирии заявил в ответ, что Дамаск приветствует российскую инициативу по химоружию, исходя из заботы сирийского государства о жизни граждан и безопасности страны, передает "Интерфакс". "Мы также приветствуем мудрость российского руководства, которое пытается предотвратить американскую агрессию против нашего народа", - добавил министр.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун со своей стороны на пресс-конференции в Нью-Йорке приветствовал идеи Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по решению проблемы сирийского химического оружия. "Я принял к сведению высказывания господина Лаврова и господина Керри, и я приветствую их идеи", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Он считает, что международное сообщество должно предпринять действия, если применение химического оружия в Сирии подтвердится.

Британский премьер Дэвид Кэмерон в свою очередь одобрил идею передачи сирийского химоружия под международный контроль. "Если бы Сирия отказалась от использования химоружия и поставила бы его под международный контроль, это, определенно, стало бы большим шагом вперед. Принятию такого решения надо способствовать", - цитирует Reuters выступление Кэмерона перед парламентариями. Однако, по мнению премьера, это не должно оказаться отвлекающим маневром сирийских властей. Великобритания не будет участвовать в военной операции против Сирии, а намерена добиваться усиления политического давления на режим Башара Асада. "Британия не станет частью какой-либо военной операции (против Сирии). Мы будем продолжать оказывать давление (на Дамаск), насколько это возможно, в том числе через ООН", - заявил Кэмерон.

 

Ранее госсекретарь США Джон Керри говорил, что у сирийского лидера Башара Асада есть возможность предотвратить американское военное вмешательство, если он сдаст химическое оружие международному сообществу, правда потом выяснилось, что госсекретарь "риторически рассуждал", а не делал конкретное предложение. Однако пока, по словам Керри, президент Сирии "не собирается" отказываться от оружия и предоставлять "полный и тотальный отчет" в этом отношении. Как стало известно позднее, это высказывание политика было лишь "риторическим рассуждением". "Имелось в виду, что диктатор с историей ведения двойной игры фактами не может пользоваться доверием в том, что касается сдачи химоружия, иначе он бы это давно сделал", - цитирует заявление Госдепартамента США агентство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше об этом Старикове только мельком слышал.

Теперь прочитал статью в вики, и несколько статей по ссылкам оттуда.

Однако. Впечетление, что перед нами Эталон Русского Фашиста из Палаты Мер и Весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь, "сталинист" или "фашист". А то у Вас концы с концами не сходятся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, после хода с идеей выдачи хим. оружия, удар США будет выглядеть еще большей агрессией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь, "сталинист" или "фашист". А то у Вас концы с концами не сходятся :)

Если под фашизмом понимать не немецкий нацизм, а идеологию корпоративитсткого государства, аля Муссолини или Примо де Ривера, то сталинский СССР был вполне близок к понятию фашистское государство

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересное свидетельство:

 

https://newsru.com/wo...13/belgian.html

1592798_20130909230940.gif

Бельгийский ученый Пьер Пиччинин да Прата, освобожденный ранее сегодня из плена в Сирии, сообщил, что газовую атаку под Дамаском 21 августа организовали боевики-исламисты, передает телеканал RTL.

"Мне довелось услышать разговор боевиков о подготовке газовой атаки, с целью спровоцировать иностранное вторжение. Сообщить об этом мой моральный долг", - цитирует ученого ИТАР-ТАСС. Особый вес его словам придает тот факт, что Пьер Пиччинин да Прата всегда выступал в поддержку сирийской оппозиции.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башару, конечно, объективно не было ни какого смысла применять химоружение. Что уже заставляет сомневаться, само по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мог быть эксцесс исполнителя. Кроме того, выясняется, что у ООНовской комиссии нет мандата на установление стороны, применившей химическое оружие, но лишь на обнаружение факта его применения какой-либо из сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же абсурд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обама готов отложить удар по Сирии при передаче химоружия под контроль

 

Предложение России сочли резонным. Хочется сказать, что наши молитвы услышаны, но наверно не стоит радоваться, пока все не станет известно точно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться. :)

У нас в храме сегодня был День поста и молитвы, выставление Пресвятых Даров и Месса в этой интенции - у нас всех такое хорошее ощущение наполненности было после молитвы и службы..Бог услышал..

 

Сердце царя в руке Господа...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под фашизмом понимать не немецкий нацизм, а идеологию корпоративитсткого государства, аля Муссолини или Примо де Ривера, то сталинский СССР был вполне близок к понятию фашистское государство

И в этом случае фашизм по своей структуре и своему духу ближе к либеральной демократии западного типа (поскольку плоть от плоти), чем к сталинскому социализму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересное свидетельство:

Да. Не доказательство, но по крайней мере свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь, "сталинист" или "фашист". А то у Вас концы с концами не сходятся :)

Если под фашизмом понимать не немецкий нацизм, а идеологию корпоративитсткого государства, аля Муссолини или Примо де Ривера, то сталинский СССР был вполне близок к понятию фашистское государство

 

у сталинизма намного больше общего с нацизмом нежели с фашизмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под фашизмом понимать не немецкий нацизм, а идеологию корпоративитсткого государства, аля Муссолини или Примо де Ривера, то сталинский СССР был вполне близок к понятию фашистское государство

 

Тут вопрос с causa finalis больше чем со сходством. Корпоративность ведь сама по себе может много ради чего быть, и много в каких формах. Тут можно и католическую социальную доктрину вспомнить, которая традиционно использует одну из форм как противоядие против гоббсовского этатизма и локковского индивидуализма не будучи фашистской или социалистической (нацистской тем более), а просто развивая идеи крещённого Аристотеля соединённого с Августином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметна какая-либо принципиальная разница между национал-социализмом и интернационал-социализмом? ;)

Я честно говоря, затрудняюсь с пониманием термина "интернационал-социализм", этого плохонького либерального штампа, иногда встречающегося в литературе и не носящего содержательный характер.

Но если Вы имеете в виду советский ленинизм-сталинизм, то разница имеется и принципиальная.

 

Во всяком случае в целях даже соответствия нормам русского языка не стоит одного и того же человека в одном и том же отношении называть "сталинистом" и "фашистом". Понимающие смеяться будут. Это похоже на то, как если бы одного и того же человека называли в одно и то же время "христианином" и "мусульманином".

 

Разве что кроме немногих исключительных случаев. Ну, например, Штирлиц в некотором смысле действительно, и "сталинист", и "фашист" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметна какая-либо принципиальная разница между национал-социализмом и интернационал-социализмом? ;)

Я честно говоря, затрудняюсь с пониманием термина "интернационал-социализм", этого плохонького либерального штампа, иногда встречающегося в литературе и не носящего содержательный характер.

Но если Вы имеете в виду советский ленинизм-сталинизм, то разница имеется и принципиальная.

 

Во всяком случае в целях даже соответствия нормам русского языка не стоит одного и того же человека в одном и том же отношении называть "сталинистом" и "фашистом". Понимающие смеяться будут. Это похоже на то, как если бы одного и того же человека называли в одно и то же время "христианином" и "мусульманином".

 

Разве что кроме немногих исключительных случаев. Ну, например, Штирлиц в некотором смысле действительно, и "сталинист", и "фашист" :).

 

смешно звучит, когда нацистов называют (в частности вы) фашистами

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Это не одно и тоже.

В каком это смысле?

К примеру, если вдруг сейчас Российские военно-морские силы вздумают обстрелять и потопить в Средиземном море одну или несколько консервных банок под звездно-полосатым флагом, это будет нападением России на Америку, или нет? Вот по Вашей логике это получается вовсе никакое "не нападение".

 

2 То есть Различие чисто формальная.

Очень даже существенное различие.

Был бы Запад еще сильней и продавил бы появление своего как бы нйтрального, а реально прочеченского контингента в Чечне то ситуация была бы та же.

Ну так и говорится, "кабы было оно, стал бы генералом давно". В том-то и дело, что условия были принципиально разные.

 

3 Я писал "стремиться", а не "действует" так как пока возможности для того. что бы развернуться у нее нет. Но признаки указывающие на мою правоту, они, есть.

Кроме свержений Гамсахурдии и Эльчибея в которых российское участие было косвенным, но было и было весьма важным, можно вспомнить что именно на российских штыках вообще появились как Абхазия с Осетией так и ПМР в Молдове. Без русских войск этих "государств" сейчас бы не было. А о том как агрессивно Верховный совет в 92-93гг пытался отобрать у Украины Крым принимая решения которые, если бы их исполнила исполнительная власть. явно привели бы к войне. И заметьте это все я пока привел "страшные 90ые", "время сдачи национальных интересов кликой Ельцина" ну и еще много как называют тот период.

 

Вот знаете, все эти потуги выглядят по сравнению с деяниями Америки вообще скромно так. На аналогичные поступки Америки вроде постоянного сования носа в чужие дела в мире уже даже внимания не обращают, настолько к ним привыкли. А вот много ли было бомбардировок Кишинева или даже того же Тифлиса. Соразмерно ли число погибших грузин в войне с Россией, скажем, с числом погибших от агрессии США иракцев?

Посчитайте и сравните, сколько раз и с кем Россия вступала в войну после 1945 г., и сколько и с кем за тот же момент времени воевали США...

 

То есть даже тогда ослабленная Россия стремилась так себя вести. Тем более сейчас когда она сильней.

Ну и где примеры сегодняшнего дня?

 

Откуда такое поразительное двоемыслие в оценке российского вторжения в Чечню с одной стороны, и грузинского в Осетию?

Или, если так то вы меня приятно удивите, осуждаете и то и то?

 

Еще раз повторяю: никакого двоемыслия нет. Ситуация там и там принципиально разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно звучит, когда нацистов называют (в частности вы) фашистами

Ну так смейтесь. На здоровье. Только смеяться будете, похоже, без причины.

Поскольку хотя нацизм в самом деле не тождественен фашизму, в русском языке все же принято, даже на академическом уровне, именовать в том числе и представителей национал-социализма "фашистами" ("немецко-фашистские захватчики").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К примеру, если вдруг сейчас Российские военно-морские силы вздумают обстрелять и потопить в Средиземном море одну или несколько консервных банок под звездно-полосатым флагом

 

 

Акценты, увы, расставлены неправильно. Военно-морские силы сейчас как раз ходят под звёздно-полосатым, а вот у нас там только консервные банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акценты, увы, расставлены неправильно. Военно-морские силы сейчас как раз ходят под звёздно-полосатым, а вот у нас там только консервные банки.

А это с какой стороны посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...