Перейти к содержанию

Католические новости из Беларуси


Krass
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Конкретно про этот случай не скажу, но я каждый день читаю подобное в фейсбуке. При том, комменты тех людей, которых я считала вполне адекватными до сих пор. И тут поперла и антироссийщина, и "антигундяевщина", простите. Да-да, некоторые из этих комментаторов вполне себе католики. Но я не удивлена. Было уже ведь несколько лет назад. Да и у наших дорогих сябров зрело давно. Я говорю только о пользователях соцсети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Владимир, Вы верите в эту новость? Т.е. Вы не на 100% уверены, что это фейк?

Я тоже видел видео с этим парнем в одном из ТГ-каналов пару дней назад. Вопрос, конечно открытый, настоящий ли это католик, но то, что именно такие слова были произнесены, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Владимир, Вы верите в эту новость? Т.е. Вы не на 100% уверены, что это фейк?

Моя уверенность в том, что фейк не в состоянии достичь отметки и в десять процентов, и это при том, что мысль о фейке зародилась в моей голове только благодаря Вашему вопросу. Там еще видео прилагается. Фейк? Но по-моему, ни "Пастырь и паства", ни СПЖ в фейкометстве пока замечены не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну м.б. просто не они авторы этого фейка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел видео с этим парнем в одном из ТГ-каналов пару дней назад. Вопрос, конечно открытый, настоящий ли это католик, но то, что именно такие слова были произнесены, это факт.

 

Ну представьте, Вы в другом ТГ-канале увидели бы видео с парнем, который заявил бы: я рептилоид, ненавижу всех туркмен, я за Ботсвану и Норвегию! Если бы не Эдуард Кокойты, мы бы захватили всю Землю и Туркмению! Не голосуйте за Кокойты, он мешает власти рептилоидов. У Вас возникли бы сомнения в природе этого видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел видео с этим парнем в одном из ТГ-каналов пару дней назад. Вопрос, конечно открытый, настоящий ли это католик, но то, что именно такие слова были произнесены, это факт.

 

Ну представьте, Вы в другом ТГ-канале увидели бы видео с парнем, который заявил бы: я рептилоид, ненавижу всех туркмен, я за Ботсвану и Норвегию! Если бы не Эдуард Кокойты, мы бы захватили всю Землю и Туркмению! Не голосуйте за Кокойты, он мешает власти рептилоидов. У Вас возникли бы сомнения в природе этого видео?

Дмитрий, лично я склоняюсь к истинности конкретно этого видео из Белоруссии. У чела просто крышу снесло от гуляния по площадям, а при таком раскладе даже пункты из католического катехизиса могут подзабыться. Толпа - она трансформирует сознание (см. Ле Бон, "Психология народов и масс", это классика).

 

PS1: Рептилоидов и теорию заговора - в сторону. Фейк-ньюз - есть, конечно шанс, но не думаю, что большой.

PS2: На памяти еще Юлий Мамчур и "Америка с нами", выражение даже стало мемом. Так что прецеденты есть. Добавилась только ненависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вообще люди слабы и их может прорвать по расовой/религиозной/национальной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня очевидно, что сочетание "ненавижу всех православных" и "я за Украину(!) И США" - не просто бред, но именно бред пропагандистский.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и то, что какой-то никому неизвестный идиот (или провокатор) назвал себя в эфире католиком, не делает это "католической новостью". Так что, мы оффтопим, мне кажется.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и то, что какой-то никому неизвестный идиот (или провокатор) назвал себя в эфире католиком, не делает это "католической новостью". Так что, мы оффтопим, мне кажется.

К сожалению, эти неизвестные идиоты самые активные и самые агрессивные. С поддержкой западных партнеров в итоге к власти придут именно они, под лозунгами "Москаляку на гиляку".

Уже вырисовывается именно украинский вариант развития событий.

Печально все это. Вроде желаешь беларусам успехов в их борьбе, а тут фашики вылазят, с флагами уже бродят соответствующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется "Католические новости из Беларуси".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня очевидно, что сочетание "ненавижу всех православных" и "я за Украину(!) И США" - не просто бред, но именно бред пропагандистский.

Обычная провокация. Спецмероприятие, так сказать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по-моему, ни "Пастырь и паства", ни СПЖ в фейкометстве пока замечены не были.

"Как стало известно СПЖ из собственных источников, игумен Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий закрыл монастырские ворота перед представителями новой украинской Церкви, не благословив их войти в храм и приложиться к мощам" https://spzh.news/ru...astyry-na-afone

Это фейк, который сочинили СПЖ. На самом деле пцу-шники посетили монастырь, о чём свидетельствуют их фотографии там: https://tsn.ua/ru/vi...etila-afon.html (смотреть с 01:53).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(оффтоп удалён)

 

И что за флаг такой? Если Вы про бело-красно-белый, то он христианский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление Конференции Католических Епископов в Беларуси

в связи с запретом на въезд в Республику Беларусь архиепископу Тадеушу Кондрусевичу

https://catholic.by/...ndrusev-chu#ad1

 

Мне вот лично непонятно, чего апостольский нунций в Беларуси ничего по поводу этого беспредела не высказывается. Кстати, Ватикан мог бы как-то отреагировать.

 

P.S. Даже если архиеп. Кондрусевич по мнению стороны Лукашенко в чём-то виноват (в чём-то замешан). Тем более надо впустить в Беларусь и официально предъявить чего-то (если есть чего)

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот!

Нунций бы высказался, если бы танкер опрокинулся, или в Беловежской пуще зубры бы исчезли. А не пускают домой епископа - какое дело Ватикану? Они там другие проблемы решают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается реакции нунциатуры и Ватикана, то они никогда не делают скоропостижных заявлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, когда айсберг начал таять, реакция была мгновенной.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, интересные, однако, католические новости приходят из Беларуси в последнее время!

 

 

"Я - католик. Я ненавижу православных, как и все католики. Я за Украину и США".

 

Это говорит один из участников протестных акций в Беларуси. И не надо думать, что этот парень-католик одинок в своих антиправославных убеждениях. Он очень неодинок.

 

Другой вопрос - как расценят его слова сочувствующие протестам клирик и и миряне БПЦ? (ТГК "Пастырь и паства")

 

Либо дурак, либо провокатор. Второе рельнее, особенно если это снималось RT специально на российскую аудиторию.

 

Показать какие белорусские фашысты-католики голову подняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, эти неизвестные идиоты самые активные и самые агрессивные. С поддержкой западных партнеров в итоге к власти придут именно они, под лозунгами "Москаляку на гиляку".

Уже вырисовывается именно украинский вариант развития событий.

Печально все это. Вроде желаешь беларусам успехов в их борьбе, а тут фашики вылазят, с флагами уже бродят соответствующими.

 

Ничего не вырисовывается. Это некоторым пропагандистам Украина и бандеровцы везде мерещятся

 

Фашистов и гиляк с маскалями нет никаких. Вообще. Нормальные беларусы требуют честных перевыборов.

 

Флаги национальные, которым уже больше века.

Изменено пользователем Krass
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот!

Нунций бы высказался, если бы танкер опрокинулся, или в Беловежской пуще зубры бы исчезли. А не пускают домой епископа - какое дело Ватикану? Они там другие проблемы решают.

 

К сожалению, нунция пока нет в Минске. Не успел приехать, новый назначен был недавно.

 

Кондрусевич сообщил, что Ватикан должен быть в курсе.

 

"— Ватикан знает о сложившейся ситуации?

 

— Я информировал нунция, а дальше я не знаю, кому он сообщил."

 

Полное сегодняшнее интервью митрополита:

https://news.tut.by/society/699097.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное сегодняшнее интервью митрополита:

https://news.tut.by/...ety/699097.html

 

Достойное интервью, архиеп. Кондрусевич обеспокоен сложившейся ситуацией, но спокоен. А вот у кесаря чего-то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот думается, что это не идиоты, а целенаправленная деятельность.

 

Одно не исключает другого, что особенно заметно в последнее время.

 

Оффтоп удалён. Ветка про антисоветскую деятельность новомучеников перенесена в тему "Настоящий СССР". Напоминаю всем, особенно уважаемому avpdiver'у, о запрете на политику на Форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президиум Совет конференций католических епископов Европы выступил с заявлением в поддержку митрополита Тадеуша Кондрусевича, которого 31 августа не пустили в Беларусь. Митрополит возвращался из Польши с торжеств в честь Ченстоховской иконы Богоматери.

 

Совет выражает солидарность с Тадеушем Кондрусевичем и беларускими католиками. Они присоединились к призыву Папы Франциска в диалогу и отказу от насилия.

 

Епископы молятся за Кондрусевича и беларуское общество. Они выражаются надежду на возвращение архиепископа Минско-Могилевского домой и возобновление его служения в Беларуси.

 

https://catholic.by/...-kandrusev-cham

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...