Перейти к содержанию

Про вредный корень латинства, полезную фотианскую ботву и традиции


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как минимум, одна рыдающая всё же была. Не из России, правда.

Кажется, Мила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Мила?

Нет, не Мила. Какая-то украинская девушка. Ее ника я сейчас не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая леди, если Вы не согласны со мной, Вы легко можете опровергнуть мои тезисы, не прибегая к грубости и бестактности.

Отчего же грубость и бестактность? Всего лишь вежливое сомнение в Ваших словах, не более того:)

Не секрет, что в "православных интернетах" греко-католичество не любят гораздо больше "латинства". Цитаты приводить или поверите на слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же грубость и бестактность? Всего лишь вежливое сомнение в Ваших словах, не более того :)

Не секрет, что в "православных интернетах" греко-католичество не любят гораздо больше "латинства". Цитаты приводить или поверите на слово?

Ну, если у латинян это так называется, Бог с Вами...

 

Секрет, леди, секрет. Мы относимся с неприязнью к украинскому униатству как церковно-политическому явлению. А вот на эту самую половину "российских католиков", которые, оказывается юридически являются греко-католиками, мы всё равно смотрим как на латинствующих - нам ваши юридические заморочки абсолютно неинтересны и даже странны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция - то, что имеет живую связующую нить, а не обрывается и потом реконструируется на одних домыслах и фантазии. Один из главных элементов традиции - наличие устного предания.

 

И сколько лет эта традиция должна длиться, для того, чтобы Вы сочли ее традицией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня порой восхищает избирательная сторона православной мифологии. Вот те же лютеране. Появление в истории - вторая четверть века 16 - го. И тут же Грозный спорит с "Лютеровыми попами", пишет теологические трактаты, сечет их, и даже выделяет землю под лютеров приход. Но 500 лет истории этих ребят, это не наше... Ага, половина русских цариц из лютеранок. Вторая госцерковь Империи, но это не наша традиция :D

Католики вообще враги рода человеческого. Пришли понимаешь ли в католические земли. Монастыри, приходы, взаимные визитации иерархов, браки всяких князей и княжен с "латынянами". Поставление " королей" Папами. Католик Исидор погибающий в Константинополе, это все не наше. Огромное заимствования церковного сленга с латыни, это все не наше... Загребущие руки МП при Советах относительно Греко - Католиков, это не наше. Нам эти "униаты не надь".

В России заповедник хороводов хоругвеносцев какой -то. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет, леди, секрет. Мы относимся с неприязнью к украинскому униатству как церковно-политическому явлению. А вот на эту самую половину "российских католиков", которые, оказывается юридически являются греко-католиками, мы всё равно смотрим как на латинствующих - нам ваши юридические заморочки абсолютно неинтересны и даже странны.

Может, к "юридическим" греко-католикам, фактическим прихожанам латинских приходов, и относятся ровно так же, как к католикам латинским. Но уж что византийский обряд в католичестве как таковой вызывает батхерт - это к бабке не ходи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Вы понимаете, что Традиция - это больше чем чин Мессы? Много больше.

 

Понимаю, так же, как и понимаю, что не все в католических традициях было достойно восторга и сожаления, что это ушло. И каждая семья может выбрать уровень "традиционности".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы относимся с неприязнью к украинскому униатству как церковно-политическому явлению.

Не только к нему :) Значит, ссылка все же пригодится.

"Католические приходы, богослужение в которых совершается по греко-православному обряду являются наиболее изощренной и лицемерной формой прозелитизма, изобретенной иезуитами в XX столетии. Именно такие приходы наряду с имеющими сходную обрядность униатскими (украинскими греко-католическими) в настоящее время создаются католиками в России... Примером могут служить, в частности, подобные общины в Москве и Западной Сибири." - это из занятной аналитической (!) статьи, подписанной "Радонеж", на сайте православие.ру. Да, пунктуация по источнику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может ли кто-нибудь быть хуже католика? Конечно может - греко-католик".

Бывало дело, ГБ освобождение русским греко-католикам предлагала только лишь за переход в латинство.

Вот придумали сейчас такую вещь, как канонические территории. Но это те, что попроще придумали. А для более продвинутых есть, так сказать, "канонический менталитет". Человеки с каноническим православным менталитетом могут изредка обрестись и в Швейцарии. А в России могут быть с католическим менталитетом. Ну западники всякие, чего с них взять, в православие всё равно не пойдут, пусть хоть католики их подберут, всё ж лучше, чем харе кришна. И всё нормально. А тут появляется странный тип. С виду - ну совсем как человек: ЦCЯ понимает, без органа и скамеек обходится, и даже крестится справа налево, собака. А глянешь ближе - папист! Ну как такое терпеть можно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только к нему :) Значит, ссылка все же пригодится.

"Католические приходы, богослужение в которых совершается по греко-православному обряду являются наиболее изощренной и лицемерной формой прозелитизма,

 

Вы уж определитесь, о чём же Вы говорите - о богослужениях, совершаемых по византийскому обряду, или о той половине ошарашенных католиков, которые юридически оказались греко-католиками. А то скачете с одного на другое...

 

Да, к нашему обряду, совершаемому папистами, относимся крайне неприязненно. Так и есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А меня порой восхищает избирательная сторона православной мифологии.

 

2) В России заповедник хороводов хоругвеносцев какой -то. ;)

 

1) А меня еще ниразу не восхитила.

 

2) Вариант: страна непуганных хоругвеносцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько лет эта традиция должна длиться, для того, чтобы Вы сочли ее традицией?

Ровно столько, сколько должно пройти до образования свойственной этой традиции мифологии. Обычно два-три поколения. Но всё же (я подчёркиваю, чтобы отвечая на мой ответ, Вы не пренебрегали этой частью) главным критерием будет не количество лет, а именно сформировавшаяся устойчивая система изустных преданий. Бывает, что и за сотни лет традиция так и не сформируется, а остаётся какой-то идеологемой, навяызываемой властями или иными политическими структурами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт мифологии. Зайдите на на какой-нибудь форум, только не религиозный, и не атеистический. Лучше на какой-нибудь технический, компьютерный там или ещё какой. Где-нибудь в курилке, флудилке или болталке, или как там у них этот раздел ещё называться может, обязательно найдётся тема вроде "Наука vs. Религия", а может, и не одна. Вот в ней и можно её найти, российскую мифологию то. И много :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, а мне вот интересно, ты понимаешь, что этот твой мифологический метод - это дичайший, жутчайший модернизм? Помодерничнее неокатехуменальных песен под гитару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о Традиции этой земли - то она как раз в православии.

Соглашусь. Только с оговоркой - в православии за вычетом всей фотианской ботвы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно столько, сколько должно пройти до образования свойственной этой традиции мифологии. Обычно два-три поколения. Но всё же (я подчёркиваю, чтобы отвечая на мой ответ, Вы не пренебрегали этой частью) главным критерием будет не количество лет, а именно сформировавшаяся устойчивая система изустных преданий. Бывает, что и за сотни лет традиция так и не сформируется, а остаётся какой-то идеологемой, навяызываемой властями или иными политическими структурами.

 

Ну, я так понимаю, большинство российских католических приходов могут никуда не переезжать, а оставаться на своих местах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня порой восхищает избирательная сторона православной мифологии. Вот те же лютеране. Появление в истории - вторая четверть века 16 - го. И тут же Грозный спорит с "Лютеровыми попами", пишет теологические трактаты, сечет их, и даже выделяет землю под лютеров приход. Но 500 лет истории этих ребят, это не наше... Ага, половина русских цариц из лютеранок. Вторая госцерковь Империи, но это не наша традиция :D

Католики вообще враги рода человеческого. Пришли понимаешь ли в католические земли. Монастыри, приходы, взаимные визитации иерархов, браки всяких князей и княжен с "латынянами". Поставление " королей" Папами. Католик Исидор погибающий в Константинополе, это все не наше. Огромное заимствования церковного сленга с латыни, это все не наше... Загребущие руки МП при Советах относительно Греко - Католиков, это не наше. Нам эти "униаты не надь".

В России заповедник хороводов хоругвеносцев какой -то. ;)

Дремуч лес...

Царицы, становясь царицами, все как одна принимали православие. Одна лжецарица Маринка католичкой оставалась, но недолго: и не умела правильно к иконам прикладываться, за что и ненавидима была в народе.

 

Лютеранство было госцерковью только в чухонских землях. Уж не знаю, второй ли, третьей ли... Погуглил про это дело я. Если подразумевается то, что император был главой этой церкви при условии невмешательства в ее дела, то какая же она государственная религия? Он же не мог ни на что влиять. Да и не хотел, я думаю.

 

Браки ничего вообще не доказывают - любовь, как говорится, зла...

 

О гибнущем в Константинополе Исидоре заплакать можно. Учитывая, что он мирно отошёл ко Господу в 19462 году, почти двадцать лет спустя. И далече от Константинополя.

 

О загребущих руках польской католической церкви в Силезии после изгнания оттуда пруссаков, промолчим, чего уж...

 

В общем, сказки и фантазии латинства поражают своим обскурантизмом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так понимаю, большинство российских католических приходов могут никуда не переезжать, а оставаться на своих местах. Спасибо.

Нэма за що.

 

Конечно могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, а мне вот интересно, ты понимаешь, что этот твой мифологический метод - это дичайший, жутчайший модернизм?

Категорически не согласен. Применение его в сфере религиозной, действительно, было бы модернизмом. Но когда речь идет об оценках чего-либо православными, в 9 случаях из 10 религия не при чем. А в сфере культурологии или этнологии почему бы не использовать что-нибудь лосёво-мифологическое?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О гибнущем в Константинополе Исидоре заплакать можно. Учитывая, что он мирно отошёл ко Господу в 1962 году, почти двадцать лет спустя. И далече от Константинополя.

 

Точно, пару дней не дожил до подписания Женевских соглашений по Лаосу :D

Православная мифология в действии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в сфере культурологии или этнологии почему бы не использовать что-нибудь лосёво-мифологическое?

 

Санаторий Лосёво-Лососёво-Дачное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт мифологии. Зайдите на на какой-нибудь форум, только не религиозный, и не атеистический. Лучше на какой-нибудь технический, компьютерный там или ещё какой. Где-нибудь в курилке, флудилке или болталке, или как там у них этот раздел ещё называться может, обязательно найдётся тема вроде "Наука vs. Религия", а может, и не одна. Вот в ней и можно её найти, российскую мифологию то. И много :)

А еще на форумах где разговоры о религии в принципе запрещены буйным цветом цветут темы о Правдиной, симоронах, аффирмациях и визуализациях, лунных ритмах и приметах. Говорю в основном за женские рускоязычные порталы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, пару дней не дожил до подписания Женевских соглашений по Лаосу :D

Православная мифология в действии. :)

Да ладна, подумаешь - 1900, 1400 пятью веками раньше, пятью веками позже... :D

 

(Это я разволновался от такого счастья, что латинянина могу на искажении исторического факта поймать - это ж радость для истинного православного :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен. Применение его в сфере религиозной, действительно, было бы модернизмом. Но когда речь идет об оценках чего-либо православными, в 9 случаях из 10 религия не при чем. А в сфере культурологии или этнологии почему бы не использовать что-нибудь лосёво-мифологическое?

Ну да, ну да, православные - они такие, оценивают исключительно внерелигиозные явления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...