Перейти к содержанию

Строить мосты, а не разрушать


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да уж не Божью заповедь выполнил бы... По традиционному нравственному богословию католику-архитектору, например, запрещено проектировать некатолический храм. (Речь идет о профессиональной работе за деньги, "благотворительно" тем паче нельзя.)

 

Где написано? А католику архитектору не запрещается проектировать вообще какие-то светские сооружения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что возвращение всех еретиков и раскольников в истинную Церковь Христову - дело сложное и человеческими силами невозможное.

А вот утверждение об иррациональности и непонятности единства - неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, что Вы хотели сказать сей цитатой? ;)

 

Сей цитатой я хотел привести пример, как Бог дает ответ на вопрос -кто твой ближний. Кто рядом живет и имеет нужду, тот и ближний. Если мусульманам, или евреям не где молиться, то им можно помочь и с постройкой мечети или синагоги, тем более, можно помочь нам, православным! Это Богоугодное дело! Для католика, думается, это прямой билет в Рай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светские сооружения проектировать не запрещается. Ваши вопросы Нета, часто свидетельствуют о том, что Вы не знаете латинского языка и не читали семинарских учебников догматического и нравственного богословия, изданных до Второго Ватиканского Собора. И вообще образ мышления у Вас не схоластический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей цитатой я хотел привести пример, как Бог дает ответ на вопрос -кто твой ближний. Кто рядом живет и имеет нужду, тот и ближний. Если мусульманам, или евреям не где молиться, то им можно помочь и с постройкой мечети или синагоги, тем более, можно помочь нам, православным! Это Богоугодное дело!

Боюсь, Вы заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей цитатой я хотел привести пример, как Бог дает ответ на вопрос -кто твой ближний. Кто рядом живет и имеет нужду, тот и ближний. Если мусульманам, или евреям не где молиться, то им можно помочь и с постройкой мечети или синагоги, тем более, можно помочь нам, православным! Это Богоугодное дело!

 

В Евангелии самарянин оказывает медицинскую помощь иудею, но не строит синагогу. Поощрять культ ложной религии - дело богопротивное. Вот в естественных вещах можно и нужно помогать иноверцам, когда есть возможность и необходимость - тонущего спасти, умирающего от голода накормить и т. п. Но никогда в отправлении культа иной веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мусульманам, или евреям не где молиться, то им можно помочь и с постройкой мечети или синагоги, тем более, можно помочь нам, православным! Это Богоугодное дело!
Нет. Если мусульманину нечего есть - накормить его богоугодное дело. Если он болен - излечить его богоугодное дело. Если он несправедливо обвинён - защитить его богоугодное дело. Если в опасности - спасти его богоугодное дело. А строить мечеть - не богоугодное дело.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей цитатой я хотел привести пример, как Бог дает ответ на вопрос -кто твой ближний. Кто рядом живет и имеет нужду, тот и ближний. Если мусульманам, или евреям не где молиться, то им можно помочь и с постройкой мечети или синагоги, тем более, можно помочь нам, православным! Это Богоугодное дело! Для католика, думается, это прямой билет в Рай! :)

Не советую. Очень сильно. Особенно горячо мои слова могут подтвердить те христиане, что живут в исламском кольце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А строить мечеть - не богоугодное дело.

Георгий, насчет мечети - согласна. Но неужели построить Божий храм, пусть и православный, - дело, неугодное Богу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, насчет мечети - согласна. Но неужели построить Божий храм, пусть и православный, - дело, неугодное Богу?

Православные люди, скажите, строить католический храм в России-богоугодное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дщерь Еввина

 

Строя православным храм, Вы одобряете их заблуждения, типа отрицания Filioque. Тем более на Западе - это прямое способствование совращению католиков. Можно помогать строительству инославного храма в одном случае - если в какой-то местности католики и некатолики вынуждены молиться в одном здании, можно помочь некатоликам построить отдельный храм, чтоб прекратить общение в молитвенном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строя православным храм, Вы одобряете их заблуждения, типа отрицания Filioque.

Строя православным храм, вы строите храм. Мотивы и одобрение - дело Бога, Который читает в душах.

Да, если Вам угодно переводить мой ник на русский, пожалуйста, ограничьтесь современной русской орфографией:)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, насчет мечети - согласна. Но неужели построить Божий храм, пусть и православный, - дело, неугодное Богу?
Не знаю. Православный храм, всё же, не мечеть. Вот как конченный антиэкуменист хочу сказать, что нельзя строить - а почему то не получается :) Думаю, это не грех, но и не "билет в рай" :) Предательство веры тот немец всяко не совершал, в самом крайнем случае всё так, как в подписи у Ana.
Православные люди, скажите, строить католический храм в России-богоугодное дело?
Александр, думаю, скажет, что да. Но он не средний православный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дщерь Еввина

 

Строя православным храм, Вы одобряете их заблуждения, типа отрицания Filioque. Тем более на Западе - это прямое способствование совращению католиков. Можно помогать строительству инославного храма в одном случае - если в какой-то местности католики и некатолики вынуждены молиться в одном здании, можно помочь некатоликам построить отдельный храм, чтоб прекратить общение в молитвенном месте.

 

А спасая православного от смерти, во время войны или какого-то бедствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 filia Hevae

 

Ник Ваш я перевел на церковнославянский и там Евва пишется через два веди. :)

Еще раз повторяю - конфессиональные различия не безразличны, и всё что я пишу - не мое личное мнение, а согласное мнение всех живших до Второго Ватиканского Собора теологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католик, делая добро соседу, больше имеет веры и свидетельства о своей церкви, как если бы он делал добро своему.

 

Построить дом соседу - это добро. Если речь идет о жилом доме. Что касается храмов и монастырей, то добро - это построить католический храм или монастырь. В крайнем случае можно помочь в строительстве некатолического христианского храма при некоторых особых обстоятельствах.

 

Кстати, информацию эту я взяла с православного форума, где некоторые православные с удивлением обнаруживают, что католики не такие уж и враги...

 

... а клинические идиоты, которых можно безнаказанно доить.

 

Ты почитай дневники православных иерархов, бежавших от большевиков на Запад. Как они живут за счет католиков и их же еще и хаят, или что они пишут о католиках, вернувшись домой после сытного обеда в католическом монастыре. Не идет им на пользу такое добро, не идет. Только во вред, увы...

 

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Матф. 7).

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Neta

 

Прочтите посты ## 81, 82 в данной теме...

 

Ну, почему же? Чем меньше православных, тем лучше, тем больше католиков. Хороший православный - мертвый православный. Все равно же он филиокве не признает. По вашей логике.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как такой типа конченный антиэкуменист хочу сказать, что нельзя строить - а почему то не получается :)

Вот и у меня не получается. Я знаю одного прекрасного католического священника, француза, который, познакомившись с русскими эмигрантами, всей душой полюбил Россию, много изучал восточные обряды - и нашей Церкви, и православной. Даже приезд в Россию и близкое знакомство с русскими не убили в нем этой любви. Сейчас он очень хороший настоятель одного русского католического храма:) Предпосылка у них с Норбертом Кухинке, видимо, была одна - любовь к России и уважение к православию. Понятно, что путь этого священника гораздо лучше, чем путь Норберта. Но осуждать Норберта как католика, имхо, не стоит. В конце концов, на те деньги, что Магдалина потратила на масло, можно было много всего более полезного купить...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 filia Hevae

 

Магдалина излила миро на ноги Иисусу, а не Каиафе или Варавве

 

2 Neta

 

Не надо за других людей домысливать то, что они не думают. Прочтите посты №№ 81, 82. Это кстати не наше личное мнение, а всех традиционных моралистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католик, делая добро соседу, больше имеет веры и свидетельства о своей церкви, как если бы он делал добро своему.

 

Построить дом соседу - это добро. Если речь идет о жилом доме. Что касается храмов и монастырей, то добро - это построить католический храм или монастырь. В крайнем случае можно помочь в строительстве некатолического христианского храма при некоторых особых обстоятельствах.

 

Кстати, информацию эту я взяла с православного форума, где некоторые православные с удивлением обнаруживают, что католики не такие уж и враги...

 

... а клинические идиоты, которых можно безнаказанно доить.

 

Ты почитай дневники православных иерархов, бежавших от большевиков на Запад. Как они живут за счет католиков и их же еще и хаят, или что они пишут о католиках, вернувшись домой после сытного обеда в католическом монастыре. Не идет им на пользу такое добро, не идет. Только во вред, увы...

 

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Матф. 7).

 

Ты знаешь, что с нами тут происходит, с католиками? То, что и с православными происходит в свете последних событий с участием МП. Как говорится, с подводной лодки не сбежишь, какие бы правильные инструкции не использовались. Мы становимся похожими на курей, которые все время озабочены тем, что у них под ногами. Курицам трудно смотреть на небо. Надо усилие прилагать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не надо за других людей домысливать то, что они не думают. Прочтите посты №№ 81, 82. Это кстати не наше личное мнение, а всех традиционных моралистов.

 

Да я прочла, и высказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rycerz:

Я про тот принцип, что осуждают обычно... заинтересованные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кстати не наше личное мнение, а всех традиционных моралистов.

В груди бушует молодечество,

Мечту лелею я, неистов:

Передушить всех моралистов

И осчастливить человечество!(С)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...