Перейти к содержанию

Строить мосты, а не разрушать


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Третьеримская. :rolleyes:

 

Да, вполне себе такая Третьеримская Русско-Японская. Раз есть Русский Мир, то почему бы не быть Русско-Японской Вселенной... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк вы разволновались... Не бойтесь, никто на вашу вселенскость не покушается, больно надо. Я всего лишь отметил, что в истории с капеллой молдаване повели себя по-молдавански.

 

Впрочем, тут нет ничего непреодолимого - второватиканские престолы римские они ж даже без мощей, отчего бы на них антиминс не постелить да не служить Литургию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это без мощей? С чего ты взял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это без мощей? С чего ты взял?

 

Ну да, я не подумал, что капелла древняя. В общем, молдаване, одно слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у Варфоломея японцев нет,

 

У Варфоломея вообще никого нет. Кроме Афона. Но, быть может, это больше, чем вся вселенная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Варфоломея вообще никого нет. Кроме Афона.

 

Да и то лишь частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Варфоломея вообще никого нет.

У Варфоломея два миллиона американских греков, и ещё десятки храмов в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то лишь частично.

Почему? Рассказывайте, что там еще зарыто?

 

(ну от кого же еще православному узнать что-нибудь интересненькое о православии, как не от латинянина :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Варфоломея два миллиона американских греков, и ещё десятки храмов в Европе.

та ну пыль это все по сравнению со Святой горой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та ну пыль это все по сравнению со Святой горой...

А чего это она святая? И чего это гора какая-то святее миллионов людей? :huh:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Рассказывайте, что там еще зарыто?

 

Я полагал, что конфликт монастыря Эсфигмен с Варфоломеем общеизвестен... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я полагал, что конфликт монастыря Эсфигмен с Варфоломеем общеизвестен... :huh:

Ничего не знаю. Ну ладно, дальше уж сам погуглю. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чего это она святая? И чего это гора какая-то святее миллионов людей? :huh:

В двух словах не скажешь, а у нас поздно уже. А нам сегодня борт заменили еще на ту-134... В общем, после такого стресса я спать лучше пойду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не знаю. Ну ладно, дальше уж сам погуглю. Спасибо.

Вот, что говорит Википедия -

 

Первая трещина в отношениях монастыря Эсфигмену и Константинопольского патриархата возникла в начале 1960-х гг., когда Римский папа встретился с патриархом Константинопольским Афинагором (Спиру) для совместной молитвы. В ответ на это зилоты Эсфигмену в своем Воззвании открыто обвинили Патриархат в связях с Ватиканом и экуменизме. 13 ноября 1971 года Святое Собрание («Иера Синаксис») горы Афон — управляющий орган, состоящий из представителей всех монастырей Св. Горы в Карее, — постановило: «В вопросе о возобновлении поминовения Вселенского патриарха каждая обитель, как самоуправляющаяся, должна быть свободной в выборе образа действий, согласно совести». С 1974 года братия монастыря отказывалась возносить имя Вселенского Патриарха (правящего епископа всех афонских монастырей), обвиняя его в экуменизме (прежде всего встречах с римскими понтификами) и отсутствии своего представителя в Киноте (правительстве Афона). Братия считает себя пребывающей в юрисдикции старостильной «Истинно-Православной Церкви Греции» архиепископа «Афинского и всея Эллады» Каллиника (Сарандопулоса).

 

Конфликт резко обострился в конце 2002 года, когда Вселенский престол официально объявил мятежную братию (тогда 117 монахов) схизматиками[1], что, согласно законодательству Греции, влечёт выдворение с Афона, постановление о чём было принято судом Салоник, а затем Верховным судом Греции[2].

 

В 2005 году была создана канонически признанная община монастыря, за которой признано право на обладание монастырём.

 

В декабре 2006 года произошла массовая драка между мятежной братией и монахами, пытавшимися занять монастырь[3]. В июне 2008 года сообщалось о стягивании полицейских сил к монастырю[4][5]. Позиция мятежной братии вызывает сочувствие и поддержку в некоторых кругах Русской Церкви[6].

 

24 сентября 2009 года суд Салоник приговорил 14 монахов монастыря, включая игумена обители схиархимандрита Мефодия (Папаламбракопуло), к году тюрьмы условно «за нарушение общественного спокойствия», то есть за отказ исполнить предписания властей и покинуть монастырь,[7][8] а 6 апреля 2011 года тот же суд приговорил всех упоминаемых монахов к 6 месяцам тюремного заключения «за незаконную оккупацию зданий монастыря».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если какая-то горстка раскольников (которым, впрочем, концептуально я сочувствую, но в дисциплинарном плане однозначно считаю их раскольниками) противозаконно занимает какие-то кельи монастыря, то рано и неуместно говорить, будто Всесвятейшему подчинена часть Афона, хоть с точки зрения формальной логики такая фраза и приемлема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на мой взгляд, это вообще внутренняя разборка между двумя кучками раскольников....
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на мой взгляд, это вообще внутренняя разборка между двумя кучками раскольников....

Главное - не ошибиться в выборе точки зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не выбирал. Меня выбрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все говорят. А точки зрения от этого разными не перестают оставаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скончался актер, сыгравший датского профессора в "Осеннем марафоне"

 

https://ria.ru/cultur.../981931779.html

 

+RIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...