Перейти к содержанию

Любовь ко Христу


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но кто это не пережил, пусть считает, чем хочет.

Так пережил. Я, по-моему, на ваш вопрос ответила исчерпывающе. Я думаю, вы не будете требовать от меня подробного перечня моих заблуждений и ошибок :). Это было бы немилосердно, учитывая, что меня может прочесть несколько десятков человек. Хотелось бы и от собеседников такой искренности, а не банального жонглирования формулами и манипулирования мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я искренно рассказываю о себе, но тут уже наслушалась в свой адрес, что... умолкаю. Действительно, говорить об этом сложно. Нужна компания единомышленников. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А основание для брака - любовь.
Это теперь. Ставят горячую кастрюлю на холодную плиту - и думают сварить суп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто это не пережил, пусть считает, чем хочет.

Так и я говорю от горького личного опыта неофитской влюбленности в свои 18 лет. Никому не буду желать. Ну то есть это было и приятно конечно, и крылья за спиной и все такое. Только похмелье от этого суровое шибко.

 

Конечно кого-то отдергивать в реале я лично не рискну, такт для этого иметь нужно. Да и бесполезно это, имхо, неофиты как все обычные влюбленные ничего и никого не слышат все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня думаю о том, как хорошо, что мне сначала реальные католики встретились, а потом уже форумские. Иначе не была бы ныне в Католической церкви. Потому что я увидела эту любовь в Церкви, я стала католичкой. Деятельная, немногословная, созвучная мыслям и житиям святых, любовь привела меня в Католичество.

ППКС +1000!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот честно, положа руку на сердце, кто-нибудь может сказать, что "любит Бога, Христа"?

Ну я могу, а что? :)

Влюбленность - это может и чувства, но любовь - это решение быть всегда верным, подтверждающееся делами...ИМХО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любовь - это решение быть всегда верным, подтверждающееся делами...

Получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, любовь человека к Богу достаточно трудноопределимая вещь. Вот любовь Бога к человеку это желание человеку добра. А любовь человека к Богу это что? Мы не можем Ему сделать ни зла, ни добра.

Повиновение - это любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается?

Да, но только с Его помощью. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, что сказать :).

Вы уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не надо за ощущениями гоняться.

Все изменяется внутри тебя - ты перестаешь ненавидеть, и начинаешь любить. Можешь молиться за врагов, искренне желая им добра, прощать тех, кого простить невозможно, благотворить ненавидящим тебя и далее по списку... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены?

В чем? Что могу и хочу быть Ему верной?

Хотелось бы остаться верной Ему до смерти... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, как же можно выходить замуж без любви?
А это современное переворачивание всего с ног на голову. Супружеская любовь - это плод брака, а не его причина.

Да, и тут кстати большую роль, имхо, играет пример и отношение родителей. Мне и мама когда я у неё про влюбленность спрашивала, пожимала плечами и говорила, что ничего в этом не понимает, но знает, что главное это доверие. Вот появился мой отец, человек которому она могла полностью доверится, и она вышла за него. И уж я сама, без её слов знаю, что она его любила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все изменяется внутри тебя - ты перестаешь ненавидеть, и начинаешь любить. Можешь молиться за врагов, искренне желая им добра, прощать тех, кого простить невозможно, благотворить ненавидящим тебя и далее по списку... :)
А ещё крылышки, крылышки вырастают. И нимб вокруг головы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любовь человека к Богу это что? Мы не можем Ему сделать ни зла, ни добра.

 

Мы можем Его огорчить, а можем... не огорчить :). А отношения по большей части из этого и состоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё крылышки, крылышки вырастают. И нимб вокруг головы.

Не понимаю Вашей иронии. Вообще-то это заповедь Христа из Нагорной проповеди. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю Вашей иронии. Вообще-то это заповедь Христа из Нагорной проповеди. :)

Ну так Господь ещё говорил нам быть совершенными, как Отец Небесный. Вы уже совершенны как Отец Небесный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем Его огорчить, а можем... не огорчить :). А отношения по большей части из этого и состоят.

От сдобы добреют, а от горчицы огорчаются? :)

Мы не можем Его огорчить, потому что Он не огорчается. И сапог у Него нет, вопреки Псалтири :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще непонятен предмет спора. Люди все разные, у одного так, у другого этак. О чем спорить? Тут нет объективно лучшего и худшего.

 

А еще проблема в том, что о лбви нужно еще уметь сказать. А не все же поэтами родились. Очень часто чувство само по себе очень хорошо, а как начнет человек о нем говорить, так не слушал бы. Но если человек не умеет хорошо сказать о своем чувстве, оно от этого не становится комичным или ложным. Это относится к любой любви или влюбленности, в том числе и к Богу. Но бывает и наоборот :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Господь ещё говорил нам быть совершенными, как Отец Небесный. Вы уже совершенны как Отец Небесный?

Ну так надо стремиться. Я же Его дитя. :)

Будьте святы, ибо Я свят. (цитата по памяти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем Его огорчить, а можем... не огорчить :). А отношения по большей части из этого и состоят.

От сдобы добреют, а от горчицы огорчаются? :)

Мы не можем Его огорчить, потому что Он не огорчается. И сапог у Него нет, вопреки Псалтири :)).

 

Марина, а мы не зря называемся христианами, а не богианами или троицианцами. Отношения у нас с Иисусом. А Он и огорчаться может, и даже обувь какая-то у Него была.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сколько угодно потешаться и насмехаться над неофитами, тем не менее, какая-то мистика озаренного новообращенного (да и не только) существует.
Естественно, существует. Слепой прозрел - у него все мысли об этом. А зрячий: ну, вижу, да, хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...