Перейти к содержанию

Любовь ко Христу


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А православные скажут что любить Бога - это соблюдать 10 Заповедей Божьих, так святитель Игнатий учил.

Так а почему нет? Это вполне соответствует Писанию: то имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин 14:21). И это не святитель Игнатий так учил, а Христос задолго до него.:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Ну почему я не могу всего этого понять ("любить - это акт воли, любить - это соблюдать заповеди)? В моём понимании, любовь - это всё-таки эмоция :wub: . Ну, как любовь к близкому человеку, члену семьи, родителю - Творцу...

 

Помню, как сильно удивилась, прочтя у Льюиса: "Even if you don't feel like you love God, act as if you did". Т.е. он тоже, как бы, намекает, что для того, чтобы любовь (эта эмоция?) возникла, надо потрудиться ;).

Да и сказано, что не все, говорящие "Господи! Господи!" войдут в Царство Небесное...

 

Но мне всё-таки, яко лентяйке и ненавистнице всякой работы, понять это крайне сложно :(.

 

З.Ы. Какое там у Данте наказание для лентяев? Есть какое-то? В упор не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Ну почему я не могу всего этого понять ("любить - это акт воли, любить - это соблюдать заповеди)? В моём понимании, любовь - это всё-таки эмоция :wub: .

Любовь сопровождается эмоциями. Но её нельзя сводить к эмоциям. Как нельзя, скажем, процесс пищеварения сводить к выделению желудочного сока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а почему нет? Это вполне соответствует Писанию: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин 14:21). И это не святитель Игнатий так учил, а Христос задолго до него. :)

Просто не может быть что возлюбить Бога - это соблюдать 10 Божьих Заповедей и на этом всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе для этого достаточно соблюдения первой заповеди. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Но как бы по смыслу, если ты выполнил заповедь "возлюби Бога" , то значит ты уже возлюбил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и очень гармонично вписывается определение папы Бенедикта 16 сюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не может быть что возлюбить Бога - это соблюдать 10 Божьих Заповедей и на этом всё. :)

Вообще я имел в виду расширительное толкование Декалога, когда любой грех рассматривается как нарушение одной из них.

 

Ну вот и очень гармонично вписывается определение папы Бенедикта 16 сюда.

Конечно, вписывается. Я, например, не вижу противоречия между мыслью Папы и представлением о любви к Богу как исполнении заповедей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для человека неверующего ,который только вот познал как Бог благ, есть разница. Он как то это познание своё хочет реализовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть реализует: соблюдением Заповедей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заповедей Евангелия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не может быть что возлюбить Бога - это соблюдать 10 Божьих Заповедей и на этом всё. :)

В этом действительно Все. Ну с толкованием Самого Спасителя, в Нагорной проповеди, с Его примером и всем учением. С толкованием Апостольским...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после этого православные смеют обвинять протестантов в юридизме )))))))))))))))))))))

А восточное , отколотое от Рима православие - это вариант протестантизма. И в нём, как наиболее близком к Риму, конечно, прослеживается юридизм. Иногда самый сильный среди всех конфессий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после этого православные смеют обвинять протестантов в юридизме )))))))))))))))))))))

А что ж тут юридического. Ведь не бесчисленные каноны Церковных юридистов-канонистов, богословов. А Заповеди Божии, в толковании Самого Спасителя и Его верных апостолов?!....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, там подтягивается и Священное предание - по мне, так - в нравственной аскетике, касательно ближнего, его главная часть.

То есть опять заповеди и их наилучшее - ко всем случаям жизни - исполнение. "Вера действующая любовью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Елена, Наталья, сытый голодного не разумеет :) Когда ощущаешь в себе нехватку любви, появляетс и тонкий (как самому кажется) троллинг, и деланное непонимание: "Как это так, любить Христа?". Мне все это напоминает слова одного нашего отделенного брата: "православным Бога не жалко".

 

Ну так Господь ещё говорил нам быть совершенными, как Отец Небесный. Вы уже совершенны как Отец Небесный?

 

Может быть, тогда вообще перестанем даже стараться соблюдать заповеди? Слова Господа - это почти всегда вектор.

 

И с тех пор успела усвоить, что сияние это еще не признак золота, а накопленный опыт говорил что скорее наоброт, это почти гарантированно не золото.

 

Мой накопленный опыт говорит об обратном: никто из нашего духовенства, в ком чувствовалось эта увлеченность Христом, не разочаровал.

Хорошая старая тема... :) Интересно почитать, что писала 10 лет назад, и сравнить.

 

Я рада, что, несмотря на то, что мои 10 тучных лет в КЦ, видимо, закончились, меня все равно зовет в храм первая любовь Христа, несмотря ни на что.

Я все глубже начинаю понимать и входить в то, что только Он Один меня так любит, что пожертвовал своей жизнью ради меня...

 

Банальные слова...Но они все более и более становятся реальностью, когда понимаешь, что может помочь только Бог.

И я благодарна Богу за людей на моем пути, в ком я видела пример любви к Нему.

Любовь - это каждодневный выбор, он не всегда бывает легким, вернее, почти всегда нелегок... :)

Но я стараюсь.

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но все же можно полюбить Бога и в неопротестантской общине, полагаю?... А поверить(проверить) можно "по плодам", в течении продолжительного времени...

Можно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...