Перейти к содержанию

Любовь ко Христу


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но опять же непонятно, состоялась ли ваша встреча с Богом или вы только следовали принятому обычаю, потому что так все в церкви делают.
Если я думаю, что встретил Бога - это может быть не так, всякий знает. Но также если мне кажется, что я Его не встречал, а только следую принятому обычаю - это тоже может быть не так.

Если я ощущаю, что люблю Бога - это может быть не любовь, а прелесть и соблазн - тоже все знают. Но если я чувствую, что не люблю Бога - это тоже может быть не так.

Вывод: Чувствам своим доверять нельзя, пытаться что-то ощутить не надо, ощущение любви к Богу не есть ни хорошо, ни плохо. Всё имхо :)

 

Встреча с Богом изменяет жизнь, обновляет ум, освящает чувства. Человек становится другим, потому что оставляет свою старую жизнь, и начинает жить по новым законам - Божиим. Это изменение и обновление происходит всю жизнь, если верующий послушен Святому Духу. Если это прелесть, то что тогда жизнь во Христе?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреча с Богом изменяет жизнь, обновляет ум, освящает чувства. Человек становится другим, потому что оставляет свою старую жизнь, и начинает жить по новым законам - Божиим. Это изменение и обновление происходит всю жизнь, если верующий послушен Святому Духу. Если это прелесть, то что тогда жизнь во Христе?
Прелесть не это. Прелестью может быть ощущение всего этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреча с Богом изменяет жизнь, обновляет ум, освящает чувства. Человек становится другим, потому что оставляет свою старую жизнь, и начинает жить по новым законам - Божиим. Это изменение и обновление происходит всю жизнь, если верующий послушен Святому Духу. Если это прелесть, то что тогда жизнь во Христе?
Прелесть не это. Прелестью может быть ощущение всего этого.

 

Чего ощущение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это прелесть, то что тогда жизнь во Христе?
Прелесть не это. Прелестью может быть ощущение всего этого.
Чего ощущение?
Вот того что у Вас обозначено словом "это", того и ощущение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что это экзальтация? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тоже допускаю. Как и то, что всё на самом деле так, как ощущается.

Просто не надо за ощущениями гоняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это идеи, в которых человек себя убеждает. Идеи, которые разделять заставляет себя человек.

Обыкновенно, что человек переживает и чувствует что-нибудь всегда. На этом фоне можно придумать разное. Например, личную встречу с Богом, регулярное обновление собственного ума и святость чувств.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я захотел написать сюда, реагируя на вопрос к человеку, который заявил, что с девяностых, по крайней мере с нулевых, в католичестве, о том, таки встретил ли он Бога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, да кто же за ощущениями гоняется? :unsure:

Я нет. Но констатирую прискорбный факт, что я стала менее горячей и активной христианкой именно из-за похлопывания по голове маститых католиков. И получается, что и сами, как ворчащие старички, и другим радоваться не дают. И я такой же становлюсь, и невольно "гашу" Хелену. А пусть дольше длится этот период первой любви к Церкви. Неофиты особенно активны в приходах, трудоспособны и чаще других приводят в церковь новых людей.

 

А удел маститых, видать, высокомерно бухтеть на неофитов, и снисходительно совать им под нос предписания, как детям малым и неразумным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нет. Но констатирую прискорбный факт, что я стала менее горячей и активной христианкой именно из-за похлопывания по голове маститых католиков.
А это тоже не факт.Это ощущение.
А пусть дольше длится этот период первой любви к Церкви.
Он всё равно проходит.
Неофиты особенно активны в приходах, трудоспособны и чаще других приводят в церковь новых людей.
Насчёт приведения в Церковь - не уверен. Насчёт активности - правда. Только иногда б её "в мирное русло" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и без влюбленности не бывает любви подлинной. Эту влюбленность дает Дух Святый.

Сомневаюсь.

Я вот наверное никогда не была "влюблена" с своего мужа. Как-то даже романтических переживаний никаких не помню. Но если и есть у меня к кому-то, пусть и не любовь в подлинном смысле, но во всяком случае хоть на йоту нечто большее чем просто эгоистическое любование и самолюбование, так это к нему.

А вот восторженные увлечения хоть чем-либо, хоть кем-либо, к чему-то хорошему приводили только если их удовалось преодолевать.

Собственное неофитство до сих пор вспоминаю со стыдом. Оно мне стоило несколько нет отлучения от Церкви и кучу непоправимых ошибок в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, как же можно выходить замуж без любви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, как же можно выходить замуж без любви?

Разве я говорила "без любви"? Я сказала без романтических переживаний влюбленности. Я конечно молодая и глупая была, но уже тогда видела разницу.

Да и муж мой, еще до того как стал мужем, с самого начала выражал свое отношение словами "мне тебя Кто-то предназначил".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю... Любовь без романтических переживаний. Хотя это уже другая тема. Хотите, обсудим в женском форуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут обсуждать? Тем более в женском форуме. Ничего специфически-женского тут нет.

Просто любовь это по определению нечто большее чем "хочу", "чувствую", "нравится", всякие охи, ахи.

Т е конечно, многим это все может быть в помощь. Без гармональной игры в организме (это относится ,имхо, и к восторгам неофитства, биохимия в мозгу, я думаю, та же) можно и не угадать что тут Любовь, кто знает. Все эти естественные телесные механизмы в норме должны быть в помощь. Просто греховная человеческая натура сдвигает это все с положенного места, расбалансирует, так что на поверку все экзальтированные чувства это зачастую просто страсть и соблазн, и ничего больше.

 

Замечу в сторону, что с этой же точки зрения, чувственная экзальтация святого это как раз правильно, это когда все что есть в человеке , и рассудок и все силы эмоций, имеет один и тот же правильный вектор - ко Христу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ана, вы меня в одно мгновение перенесли на православный форум. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы напрасно. Православные, по моим наблюдениям, в большинстве случаев с тем же энтузиазмом ориентируются на чувство "благодати" как некоторые католики и протестанты на чувства "влюбленности в Христа"
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю перерыв. Мое emotio плохо понимает ratio.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение ко Христу, уверование сопровождается и заполоняет душу этой всепоглощающей любовью к Богу, к людям. Первая любовь. О ней тоже говорит Писание. Да и в творениях святых мы о ней часто читаем. Меня в современном христианства огорчает отсутствие этой первой любви. В этом причина поражения христианства в мире, причина охлаждения, отступления, формализма.

Вопрос к вам: переживали вы такое состояние любви? Если это личное, можете, не отвечать.

 

Легко. Ответ: да. Здоровенную часть этой большой и чистой любви составляло банальное самодовольство, как я понимаю теперь. По крайней мере, когда для довольства собой не осталось никаких причин, большая и чистая любовь тоже куда-то улетучилась, по занятному совпадению. Тем не менее, я думаю, была там и Божья благодать (специфический бонус для новичков), и подлинное чувство. Во многом это было обусловлено тем, что мне по жизни досталось не так много любви. Теперь-то я знаю, что попросту не заслужила, так что и горевать незачем. А тогда мысль о том, что кто-то меня любит, даже если это Бог, всё во мне перевернула.

Проблема ещё в том, что всё наше "народное католичество" я, как хайнлайновский марсианин, грокала буквально. У меня инстинкт самосохранения не работает нормально. Что делать, если мозгов нет. Ну теперь самозащита наработалась, ударами.

Ну и действительно, очень-очень стыдно. А неофитов надо одёргивать, обязательно. Это святоотеческий совет. Да и вообще, их приятно троллить :)).

 

Что же касается христианства в современном мире, то оно сформировалось несмотря на (или благодаря тому что) в течение десятилетий только и трубят о любви. Пророки говорят "любовь-любовь" и "святость-святость", а ни любви, ни святости нет. Похоже, когда об этом меньше говорили, так поболе было :).

 

Но вы всё время смещаете понятия. Если любовь это "перемена жизни" после обращения, то моя жизнь, конечно же, изменилась очень сильно. Но ведь она и сейчас развивается в вере. Чувства тут ни при чём. Конечно, когда я испытывала любовь к Богу, мне было легче делать какие-то вещи, а теперь труднее, потому что не очень понятно, зачем :). Но с другой стороны, зато я глупостей каких-то не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю перерыв. Мое emotio плохо понимает ratio.

У меня ещё один вопрос. В соседней теме вы говорите:

Никогда не видела растопыренных пальцев священника над Чашей. Похоже, частности, вызванные эмоциональной восприимчивостью, сложились в целое для мотивации своего выбора.

Вынося за скобки личность вашего собеседника, имхо, это и называется верить сердцем (когда частности, вызванные эмоциональной восприимчивостью, складываются в целое для мотивации выбора). Так надо верить сердцем или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, как же можно выходить замуж без любви?
А это современное переворачивание всего с ног на голову. Супружеская любовь - это плод брака, а не его причина.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО Marishkin: А Церковь об этом говорит. Говорит Писание. Говорит Папа. Не трубят, но напоминают. Как же иначе?

Но кто это не пережил, пусть считает, чем хочет. Только чувства тех, кто попытался открыться своим же собратьям, обижать не надо. Если для кого-то любовь - это глупость, то это только его выбор, которым он обкрадывает себя.

 

Я сегодня думаю о том, как хорошо, что мне сначала реальные католики встретились, а потом уже форумские. Иначе не была бы ныне в Католической церкви. Потому что я увидела эту любовь в Церкви, я стала католичкой. Деятельная, немногословная, созвучная мыслям и житиям святых, любовь привела меня в Католичество.

 

А верить надо и умом, и сердцем. Одно без другого просто ущербно. Первое порождает сухую рациональность, не приносящую плода. Второе рискует выродиться в "веру в свою веру".

 

Меня очень удивляет это отрицание необходимости чувств, когда Писание неоднократно говорит о них. Да и Бог создал нас не какими-то бесчувственными чурбанами. Значит, это Ему было нужно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, как же можно выходить замуж без любви?
А это современное переворачивание всего с ног на голову. Супружеская любовь - это плод брака, а не его причина.

А основание для брака - любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот честно, положа руку на сердце, кто-нибудь может сказать, что "любит Бога, Христа"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь рискнет сказать, что не любит? Скажите, Александр: я Бога не люблю. Получится у вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...