Перейти к содержанию

Любовь ко Христу


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я ещё добавлю, хотя, наверно, это заслуживает отдельной темы.

Я не могу понять когда говорят - Ты должен полюбить Христа. Как можно заставить кого-то полюбить кого-либо ещё? Тем более Того, кого ты почти не знаешь? Надо сначала стараться узнать Христа, всеми возможными средствами, и прежде всего Таинствами. И по мере расширения нашего знания о Нём, к нам постепенно, очень мелкими шажками, должна сама прийти любовь к Нему. Если мы действительно хоть как-то Его узнали. Ведь невозможно знать Его и не любить.

А форсировать этот очень длительный, как правило, процесс, невозможно. Можно напридумывать себе любовь и повторять всем, что сильно любишь Его (как иногда случается с молодыми людьми). Да только от повторения слова халва во рту слаще не станет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в современном христианства огорчает отсутствие этой первой любви. В этом причина поражения христианства в мире, причина охлаждения, отступления, формализма.
А может наоборот, причина в постоянной имитации того, чего нет?
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что еще пришло в мое сердце у харизматов - первая любовь! Влюбленность во Христа! Точно!

Девочки родные, от влюблённости до подлинной любви - это как от Сахалина до Каракум. Не стоит путать первоначальное эмоциональное увлечение с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я поняла и осознала через Библию, НАСКОЛЬКО Бог меня любит, что отдал Свою жизнь, чтобы я могла жить, и Он Мой Творец - этим Он пленил мое сердце. Но опять же - это только Он открывает человеку. ИМХО.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и без влюбленности не бывает любви подлинной. Эту влюбленность дает Дух Святый.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в современном христианства огорчает отсутствие этой первой любви. В этом причина поражения христианства в мире, причина охлаждения, отступления, формализма.
А может наоборот, причина в постоянной имитации того, чего нет?

Не ожидала, честно. Как можно имитировать любовь? Перед кем? Если ты внутренне это переживаешь, и не можешь противиться тому, что дает Бог. А этот дар - любовь. Христианства без нее нет. Христианина без любви нет. Иначе какой смысл ходить в церковь, если нет любви к Богу? Вот скажите, какая другая мотивация должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки родные, от влюблённости до подлинной любви - это как от Сахалина до Каракум. Не стоит путать первоначальное эмоциональное увлечение с любовью.

Но это начало пути, без этого, боюсь, все сложно...А потом да, конечно, сначала Бог лелеет, как маленького ребенка мать, а потом уже учит "ходить", набивать шишки, иногда бывает очень-очень больно.

 

Но если нет этой первой любви, чистой, очень легко можно уйти от Него по своим путям.

Но если она была и есть - твое сердце в "плену" у Него. Он его "поймал в сети".

 

Ты будешь учиться доверять Ему, чтобы не случилось в жизни. Это трудно, но другого выхода просто нет, с подводной лодки... :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще надо провести опрос: почему я стал католиком? :)

Если не любовь к Христу привела в Церковь, то что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно напридумывать себе любовь и повторять всем, что сильно любишь Его (как иногда случается с молодыми людьми). Да только от повторения слова халва во рту слаще не станет.
Хуже всего, что и себе самому это повторяешь, хотя где-то глубоко знаешь, что неправда.

Помню, как меня поразили слова св. Иоанна Марии Вианнея: "Но вместо того, чтобы говорить: «Боже мой, я люблю Тебя», говорите: «Боже мой, я Тебя не люблю, но помоги мне по-настоящему полюбить тебя»". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и без влюбленности не бывает любви подлинной. Эту влюбленность дает Дух Святый.

Ты кратко описала то, что я только что описала длинно... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё добавлю, хотя, наверно, это заслуживает отдельной темы.

Я не могу понять когда говорят - Ты должен полюбить Христа. Как можно заставить кого-то полюбить кого-либо ещё? Тем более Того, кого ты почти не знаешь? Надо сначала стараться узнать Христа, всеми возможными средствами, и прежде всего Таинствами. И по мере расширения нашего знания о Нём, к нам постепенно, очень мелкими шажками, должна сама прийти любовь к Нему. Если мы действительно хоть как-то Его узнали. Ведь невозможно знать Его и не любить.

А форсировать этот очень длительный, как правило, процесс, невозможно. Можно напридумывать себе любовь и повторять всем, что сильно любишь Его (как иногда случается с молодыми людьми). Да только от повторения слова халва во рту слаще не станет.

 

Должен - не в смысле вмененной обязанности, а в смысле естественных отношений между Христом и христианином. Иначе все эти декларации "Бог есть Любовь" тщетны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно напридумывать себе любовь и повторять всем, что сильно любишь Его (как иногда случается с молодыми людьми). Да только от повторения слова халва во рту слаще не станет.
Хуже всего, что и себе самому это повторяешь, хотя где-то глубоко знаешь, что неправда.

Помню, как меня поразили слова св. Иоанна Марии Вианнея: "Но вместо того, чтобы говорить: «Боже мой, я люблю Тебя», говорите: «Боже мой, я Тебя не люблю, но помоги мне по-настоящему полюбить тебя»". :)

 

Любовь к Богу выражается чувствами, но проявляется делами. Так что можно обойтись без фантазий на эту тему, и без высмеивания того, чего не понимаешь. Странно, когда христиане стесняются выражать любовь. Или ее нет, или они стесняются своего христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен - не в смысле вмененной обязанности, а в смысле естественных отношений между Христом и христианином. Иначе все эти декларации "Бог есть Любовь" тщетны.
Почему? То есть всё - почему? Почему не в смысле вменённой обязанности? Почему в смысле естественных отношений? И почему иначе "Господь есть любовь" тщетно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не любовь к Христу привела в Церковь, то что именно?
Любовь Христа.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и без влюбленности не бывает любви подлинной.
И опять таки - почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен - не в смысле вмененной обязанности, а в смысле естественных отношений между Христом и христианином. Иначе все эти декларации "Бог есть Любовь" тщетны.

Ну это уже - вершина естественных отношений, высший пилотаж, на достижение которого требуются годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос опроса.

Конкретно в Католическую Церковь (из православия) непосредственно привело свидетельство её мощи. Свидетельством был собор св. Вита в Праге. Когда я увидел эту ракету изнутри, сказал сам себе: "Религия, построившая это - моя!".

Тогда, в 1991, я не понимал подлинного значения этих слов. Понял только в 2002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, дорогие! Вы не даёте мне идти спать. Не могу сейчас разделить тему. Брат Вольф, создайте сами здесь тему о том, что вы сейчас написали. Плиз! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос опроса.

Конкретно в Католическую Церковь (из православия) непосредственно привело свидетельство её мощи. Свидетельством был собор св. Вита в Праге. Когда я увидел эту ракету изнутри, сказал сам себе: "Религия, построившая это - моя!".

Тогда, в 1991, я не понимал подлинного значения этих слов. Понял только в 2002.

 

А к Богу что привело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к Богу выражается чувствами, но проявляется делами. Так что можно обойтись без фантазий на эту тему, и без высмеивания того, чего не понимаешь.
Чувствами не выражается ничего никогда, кроме сиюминутного настроения. Любовь - это не чувство, точнее, не только и не столько чувство.

 

А я что говорю? Однако написано, что в нас должны быть те же чувствования, какие и во Христе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к Богу что привело?

Я был ребёнком-атеистом, где-то годам к 14 начал понимать, что Бог-таки есть. Бог у меня ассоциировался с домиком о луковичных куполах, и как-то в таком вот домике состоялись моя первая исповедь и причастие взрослого. А потом - Прага, и пошло-поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же непонятно, состоялась ли ваша встреча с Богом или вы только следовали принятому обычаю, потому что так все в церкви делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, средний человек следует принятому обычаю, потому что так все в церкви делают. Еще, значит, его дополнительно ожидает встреча с Богом. Жаль, такой человек не знает примет, признаков того, что вот — вчера-то встреча уже состоялась. Всё ОК.

Хотя, может быть, такие приметы есть, я утверждать не могу.

Это очень интересно. Человек живет, верит и участвует в обрядах, но это лишь "только". Не хватает главного — встречи с Богом. Так как Бога нет вокруг постоянно (получается как бы вообще нет) и средний человек не знает о Нем почти ничего, то для подлинной религиозной жизни ему нужно еще при жизни встретиться с Богом. Наверное, чтобы Бог рассказал ему что к чему и за чем. Назначил время для следующих аудиенций.

 

Честно — это невероятно и наивно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же непонятно, состоялась ли ваша встреча с Богом или вы только следовали принятому обычаю, потому что так все в церкви делают.
Если я думаю, что встретил Бога - это может быть не так, всякий знает. Но также если мне кажется, что я Его не встречал, а только следую принятому обычаю - это тоже может быть не так.

Если я ощущаю, что люблю Бога - это может быть не любовь, а прелесть и соблазн - тоже все знают. Но если я чувствую, что не люблю Бога - это тоже может быть не так.

Вывод: Чувствам своим доверять нельзя, пытаться что-то ощутить не надо, ощущение любви к Богу не есть ни хорошо, ни плохо. Всё имхо :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для верующих, Сашко. А для неверующих - юродство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...