Перейти к содержанию

РПЦ вводит более строгие правила крещения


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я никаких бумаг не подписьівал...

:o Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, 100 тыс ушло на венчание и одежду, остальное - на ДТП.

Повенчались...

А как можно объяснить людям - почему после венчания - сразу ДТП?

Что это значит?

Спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, выпил водитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, выпил водитель?

Нет, в них въехали. :(

Хорошо, что все живы.

Накануне невеста сильно отравилась.

Уже хотели отменять венчание, но за все уплачено..

 

Как объяснить им Божьи пути?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как объяснить им Божьи пути?

Это хорошая иллюстрация, что Божьи пути - неисповедимы. Правда, чтобы объяснить это, нужно очень хорошо постараться. Из-за чего угодно это могло быть.

Например, кого любит Господь, того испытывает, как человек переживёт несчастье. "души праведных в руке Божией <...> потому что Бог испытал их и нашел их достойными Его" (Прем. 3:1,5).

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как объяснить им Божьи пути?

Это хорошая иллюстрация, что Божьи пути - неисповедимы. Правда, чтобы объяснить это, нужно очень хорошо постараться. Из-за чего угодно это могло быть.

Например, кого любит Господь, того испытывает, как человек переживёт несчастье. "души праведных в руке Божией <...> потому что Бог испытал их и нашел их достойными Его" (Прем. 3:1,5).

Это мы с Вами понимаем, да и то, не всегда в силах принять.

А люди, которые так далеки от всего этого, которые пришли просто за обрядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, выпил водитель?

В них въехали на перекрестке, на светофоре.

Только отъехали от храма.

Но виноватым остался жених, потому что у него было страховки на машину.

Какая-то черная дыра...

 

Может, им действительно не стоило венчаться в этот день?

Не знаю.

Я сказала, что главное - все живы и здоровы, а деньги и железки, ну что ж..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустила частицу "не" - не было страховки на машину. :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, выпил водитель?

В них въехали на перекрестке, на светофоре.

Только отъехали от храма.

Но виноватым остался жених, потому что у него было страховки на машину.

Какая-то черная дыра...

 

Может, им действительно не стоило венчаться в этот день?

Не знаю.

Я сказала, что главное - все живы и здоровы, а деньги и железки, ну что ж..

 

У нас это объясняют тем, что стоит человеку повернуться в сторону Бога, как сатана активизируется и старается всячески напугать, Господь же попускает таким испытаниям, что бы человек осознал к Богу он идет или просто так. Т.е. все препятствия от сатаны. и им надо противостоять верой. Надо осознавать насколько сатана не хочет что бы люди шли к Богу, пусть даже и формально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это все понятно. :)

Как это обьяснить человеку, далекому от этого понимания Божьих путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, им действительно не стоило венчаться в этот день?

 

Отравилась невеста - предупреждение, авария - наказание... Прямо задание для экстрасенсов (это я о "Битве экстрасенсов" с ТНТ) . Хотя может именно венчание спасло от более тяжелых последствий аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, им действительно не стоило венчаться в этот день?

 

Отравилась невеста - предупреждение, авария - наказание... Прямо задание для экстрасенсов (это я о "Битве экстрасенсов" с ТНТ) . Хотя может именно венчание спасло от более тяжелых последствий аварии.

Возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это все понятно. :)

Как это обьяснить человеку, далекому от этого понимания Божьих путей.

 

Так и объяснить, что пока они вне Божьей защиты, они под властью сатаны. И как только они захотят из под его власти выйти, он активизируется. Чего они хотят? Быть под властью сатаны или под защитой Бога? Быть самим по себе не получится. Надо делать выбор. Люди почему то думают, что без Бога они свободны. Что Бог потребует от них с этой свободой расстаться. Надо объяснить, что не может человек быть свободным. Или он раб греха или раб Божий и тогда свободен от рабства греху. а пока они не понимают, что они в рабстве, они и не идут к Богу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Прот. Вячеслав Пушкарев:

 

Знаю не по наслышке, что многие священники (если не большинство), мягко говоря не любят крестить. Эта "нелюбовь" приходит не сразу, а с годами. В основании лежат три причины. Первая и главная - никто не любит "забрасывать пустые мешки на Небо". Вторая причина вытекает из первой - при большом количестве уже покрещенных маленькие темпы их воцерковления. А третья само собой тривиальная и вытекает из двух первых - лень (на фоне низкой мотивации). А вот вести огласительные беседы - это мне всегда по душе и всегда радостно. Даже не смотря на то, что из 20000 крещенных нами за последние 27 лет, на Воскресной службе молятся Спасителю нашему лишь 150 человек. Это не нонсенс.

https://www.facebook.com/archpriestvyacheslav.pushkarev/posts/5301931046558554

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий канала "Православный футуролог":

 

Близки мысли иркутского священника - протоиерея Вячеслава Пушкарёва. Последние годы для футуролога просто психологическая травма крестить людей, для которых христианство - это что-то вроде охранного агентства, в котором некое мифическое существо под названием "бог" (намеренно делают маленькой) оберегает от болезней и несчастий. Да, конечно, каждый священник в меру физических и интеллектуальных сил объясняет людям...

 

Хороший образ "пустого мешка", но футурологу близка другая метафора - "дрова для ада". Может поэтому там неспокойно на душе. Одно дело закидывать на Небо пустые мешки, и совсем другое - нарубить дров для ада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря ни на что, я думаю, что пусть лучше человек будет крещен, чем нет.

У Бога будет больше возможности достучаться до его сердца.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что стоит крестить детей у нецерковных родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, уже писала об этом. Моих 4-х старших внуков крестили в Католической церкви. Я уговорила настоятеля. Потом он сильно досадовал, потому что нет никакой гарантии, что родители-некатолики будут воспитывать детей в христианском духе. А недавно приезжала младшая внучка с сыном, и говорит: я хочу пойти в ту церковь, где меня крестили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что, у вас принято мирянам подписывать бумаги на святом Алтаре? :o

Удалено - мод. церкви личные данные их членов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахера церкви личные данные их членов?

Да ну, вряд ли личные данные. Там просто бумага, видимо, была, что "присоединяюсь к католичеству..." и подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахера церкви личные данные их членов?

Да ну, вряд ли личные данные. Там просто бумага, видимо, была, что "присоединяюсь к католичеству..." и подпись.

Уточняю. Имея подпись и ФИО, можно использовать её в незаконных целях. И зачем мне это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что, у вас принято мирянам подписывать бумаги на святом Алтаре? :o

Нахера церкви личные данные их членов?

А захочет некий мужчина жениться на католичке в церкви. Как он докажет священнику, что католик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А захочет некий мужчина жениться на католичке в церкви. Как он докажет священнику, что католик?

 

Вы серьёзно?

Пусть в бухгалтерии посмотрят.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне не понятно.

Удалено - мод.

Я реалист. И поскольку в церкви всегда были и есть воры, насильники и алкоголики-зачем личные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...