Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Во всей этой истории очень жаль тех православных, особенно духовенство, которые в этой истории оказались в меньшинстве. Они переживают за сложившуюся ситуацию. Очень сочувствую.

Наталья, сочувствовать им, конечно, можно, но никакого особого нажима на них не было, не паникуйте. И не будет. По факту, одобрения святотатства с их стороны тоже нет, и не было. Просто одна часть православных возмутилась весьма деятельно, и потребовали "незамедлительно, принять, наказать", и т.д. А другая часть отнеслась к этому покорно, на что тоже имеют полное право. Конфликта здесь нет. Лично я считаю, что наказание пусек должно быть таким, чтобы повторять такое и другим неповадно было. Но, в случае их ПУБЛИЧНОГО раскаяния, их можно просто отпустить, "иди, и не греши". По всей вероятности, именно этим и закончится вся эта история, но острастка хамам должна быть непременно. Во всём мире такие акции неадекватных проходят против католиков, но у нас католиков слишком мало, и Церковь в России - в первую очередь - это РПЦ. А потому и провокации направлены именно против РПЦ, но в лице Её - против всей Церкви. И если, как им мечтается, они смогут "завалить Голиафа", РПЦ, то католики сами быстренько булькнут ко дну, поскольку мы - в одной лодке, в Церкви Христовой. Поэтому, ИМХО, эта тема - не лучшее место язвить (это уже не о Вас) в сторону РПЦ и Патриарха Кирилла. "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе" ©.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976

Поэтому, ИМХО, эта тема - не лучшее место язвить (это уже не о Вас) в сторону РПЦ и Патриарха Кирилла. "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе" ©.

 

Правильно!

 

Ну так вот, Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него более грозная опасность, чем для меня. Ну, сейчас он всячески старается натравить его на меня, не соображая, что если кто-нибудь в свою очередь натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки.

 

Разумеется, как Вы правильно сказали, это не про Наталью. Это просто посвящается всем, кому вздумается сейчас или потом поддерживать пусей и злорадствовать о нас.

 

Ссылка на комментарий

Видно, что сам Антонов считает это формой донести до прихожан содержание указа приказного характера.

Видно, что сам Антонов считает это хитростью священника, огласившего текст этого указа вместо письма, которое он и должен был прочитать по распоряжению священноначалия. Весь вопрос в том, что это было за священноначалие? Понятно, что в случае прямого приказа из Патриархии действия, скажем, тех же Уминского или Козлова были бы уже невозможны.

 

Это убедительно свидетельствует в пользу распространения сверху самого письма и оставляет открытым вопрос о том, какой степени жесткости инструкции сопровождали его. В случае рекомендательности инструкций были ревнители, минимум, на благочинническом уровне, которые сопровождали рассылку документа давлением на настоятелей.

Это да. Только опять-таки, во-первых, текстов этого письма было несколько (я видел два варианта и читал ещё об одном), а во-вторых, в некоторых районах Москвы, по свидетельству тех же православных блоггеров, ни священники, ни благочинные ни о каких письмах вообще не слышали...

 

Вообще же вся ситуация напоминает обыкновенный российский бардак. Не удивлюсь, если руководство Патриархии в этот момент само лихорадочно пытается разобраться, что же происходит.

Ссылка на комментарий

Весь вопрос в том, что это было за священноначалие? Понятно, что в случае прямого приказа из Патриархии действия, скажем, тех же Уминского или Козлова были бы уже невозможны.

Уминский, как я понял, вообще отказался что-либо говорить о письме, тогда как Козлов проинформировал прихожан о том, что письмо есть, и желающие могут его подписать.

 

На мой взгляд, весь вопрос только в характере инструкций, а не о том, откуда упало письмо. Непосредственно до благочинных письмо могло дойти только от архиепископа. Я не могу представить ни благочинных-заговорщиков, ни договаривающихся с ними по одному инициаторов (да и благочинные, начинающие без санкции сверху прессовать священников, не представляются никак, вообще).

 

То есть вопрос в том, кто в основном давил - епархия или выступившие в роли усилителей давления благочинные. Что давили, это понятно. Продавили даже о. Александра Борисова, который открыто поддержал Кураева с его блинами.

 

Вообще же вся ситуация напоминает обыкновенный российсикй бардак.Не удивлюсь, если руководство Патриархии в этот момент само лихорадочно пытается разобраться, что же происходит.

Вот то, что не до всех благочиний довели дело - это может быть результатом спешки и бардака

Ссылка на комментарий

Неплохо было бы узнать конкретно в каких районах Москвы письмо читали, а в каких - нет. Тут мелькало имя архиепископа Истринского Арсения. Он управляет Центральным и Южным викариатствами Москвы. Если выяснится, что письмо читали только в подконтрольных ему приходах, тогда может статься, что это его личная инициатива, помноженная на служебное рвение подчиненных.

 

Специально поинтересовался у своей мамы - в нашем местном храме РПЦ никаких писем не читали и подписей не собирали.

Ссылка на комментарий

Неплохо было бы узнать конкретно в каких районах Москвы письмо читали, а в каких - нет. Тут мелькало имя архиепископа Истринского Арсения. Он управляет Центральным и Южным викариатствами Москвы.

Да, может быть. Я был не в курсе того, что Арсению подчинены не все благочиннические округа.

Ссылка на комментарий

Неплохо было бы узнать конкретно в каких районах Москвы письмо читали, а в каких - нет. Тут мелькало имя архиепископа Истринского Арсения. Он управляет Центральным и Южным викариатствами Москвы.

Помимо этого, вл. Арсений является старшим викарием Патриарха по Москве.

Ссылка на комментарий

Помимо этого, вл. Арсений является старшим викарием Патриарха по Москве.

 

Насколько я понимаю, он им был до декабря 2010 г., когда Москва была фактически разделена на несколько викариатств (юридически это было закреплено 27 декабря 2011 г.).

Ссылка на комментарий

Межрелигиозный совет России считает, что акцию "Pussy Riot" надо квалифицировать как преступление, разжигающее рознь.

 

"Участники встречи подчеркнули, что поступок этих людей является "не просто хулиганством, их цель - разжечь рознь в обществе на религиозной почве", - передает "Интерфакс".

Ссылка на комментарий

А какая религия у пусек?

Так что тут долго обсуждать... Безграмотность этих представителей Московской патриархии, Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России и Буддийской традиционной сангхи России очевидна.

 

Как разъясняет Верховный суд РФ, "Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".

 

Но если депутаты ГД от ЕР пишут заявления, срисованные с воскресного письма, то заявления представителей уважаемых религиозных организаций тем более естественны.

Ссылка на комментарий
У меня такое ощущение, что пуськами стараются отвлечь народ от "снежной революции". Притом, очень старательно, умело не по-церковному. Уже все забыли об очередях к Поясу Богородицы, о Болотной и Сахарова, даже и о Манежке с Пушкинской. Это поразительно просто. Страна в борьбе с пуськами. Сюр в чистом виде.
Ссылка на комментарий

У меня такое ощущение, что пуськами стараются отвлечь народ от "снежной революции". Притом, очень старательно, умело не по-церковному.

Одна из версий. Высказывалось такое мнение. Мне кажется, история в таком качестве могла начаться. Но теперь она уже развивается в режиме автокатализа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Всё само собой рассосется даже если мы и не пойдем копать грядки... Вообще вне зависимости от нашей деятельности и судьбы наших грядок. Хотя, какие грядки? У нас ещё всё снегом завалено!
Ссылка на комментарий

Кто решил? Я??? Да Господь с Вами, какое царство, какая справедливость?

 

Беда русских людей в том, что они, после долгого запрягания начинают так быство ехать, что уже не могут вовремя остановиться. 213 статья была самое то, что надо. А вот ст. 282 мне уже не нравится...

Эдак и до нас добраться могут (вместе с Вашими единоверцами, кстати, тоже, Георгий).

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

У меня такое ощущение, что пуськами стараются отвлечь народ от "снежной революции".

 

А она вообще была, эта снежная революция? Разве что на аватаре Дениса ;) ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...