Перейти к содержанию

О браке в Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Концепция номер раз в том, чтобы не выталкивать людей из Церкви, поскольку нет человека, который проживёт и не согрешит; и концепция номер два, жестоковыйная: будь святым здесь и сейчас, не отходя от кассы? :)
Единственное, что ещё можно провернуть на этом поле - это более-менее успешное подтролливание оппонента. Но для этого нужно как минимум притворяться, что не понимаешь его аргументов - ну имхо. Мне было бы лениво ;).

Вторая цитата не отвечает на первую :). "Но для этого нужно как минимум притворяться, что не понимаешь его аргументов - ну имхо." (с)Marishkin.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 702
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Апостол Павел как-то по-другому говорил о безбрачии, нет? :)

 

Нет!

 

"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, --

если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, -- и мужу не оставлять жены своей." (1 Кор.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая цитата не отвечает на первую :). "Но для этого нужно как минимум притворяться, что не понимаешь его аргументов - ну имхо." (с)Marishkin.

Католическая концепция видит брак как принципиально нерасторжимый и продолжающийся даже при заключении союза с другим человеком, что придаёт этому союзу статус прелюбодеяния и постоянного греха.

Православная концепция предполагает, что брак расторгается по факту расставания супругов, что является грехом, однократно совершённым и однократно прощаемым.

Если вы действительно не можете понять, что эти концепции различны и непримиримы, примите мои извинения ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А понимая суть какой-либо концепции и при этом считая её ошибочной, что, нельзя доказывать, почему она является таковой?.. :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -- если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, -- и мужу не оставлять жены своей." (1 Кор.)
А дальше почему не прочитать? 12Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

15Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь (1Кор.7.12-13,15). Именно эти случаи и рассматриваются Церковью. Но вообще-то о безбрачии апостол Павел сказал так:

8Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

9Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1Кор7.8-9).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, боюсь, это бесполезно... На предыдущих страницах я уже приводила эту цитату...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова +++...

Имхо, такая концепция может привести только к значительному оттоку людей из Церкви. Причём, что наиболее ужасно, оттоку в т.числе и тех, кто от Церкви отходить-то не хочет...

 

Ну, допустим, вот я не замужем. С высокой вероятностью это навсегда.

Я могу жить в абсолютной чистоте и причащаться в нормальном режиме. Могу вступать во временные отношения и участвовать в Мессе, не причащаясь, на время существования этих отношений.

Но если я не выбираю ни один из этих вариантов, а ухожу из Церкви на основании того, что она меня "оттолкнула", вы, братья и сёстры, скажете, что я наивная чукотская девочка. И будете правы. Человек, который до такой степени не понимает своей мотивации, должен быть невероятно наивен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая концепция ...........

Православная концепция ...........

 

Поскольку первую концепцию принимают не только католики, а вторую разделяют далеко не все члены Православных Церквей, то, наверное, лучше говорить - Правильная концепция и Отмазочная :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А понимая суть какой-либо концепции и при этом считая её ошибочной, что, нельзя доказывать, почему она является таковой?.. :huh:

(Зевая.) Угу. Вот уже на обеих форумах по сто пятьсот страниц исписали, доказывая.

Я ж говорю, ситуация патовая. Посмотри сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, такая концепция может привести только к значительному оттоку людей из Церкви. Причём, что наиболее ужасно, оттоку в т.числе и тех, кто от Церкви отходить-то не хочет...

 

имхо, когда Церковь становится чем-то вроде макдональдса - "мы работаем для вас 24 часа в сутки", "ах, вам не нравится наш чай, но мы разработали для вас новые рецепты", вот это к оттоку и приводит. Потому что не Церковь должна под людей подстраиваться, а наоборот. Есть жесткие правила. Ты им не соответствуешь - иди на все четыре стороны. Думай, где ты хочешь быть - там где хорошо и приятненько или там, где Истина и где ты спасешься?

А если начать сюсюкать и заигрывать, и "продавать" себя, создавать особые условия для разных категорий неопределившихся... тогда, возможно, будет приток. Тех, кто пришел барабаны послушать или поиграться. Но им через месяц-другой шоу-программа поднадоест, и они опять "оттекут" куда-нибудь. К мормонам, например, у них еще круче. А если человек за Истиной пришел, так он ее и без барабанов получит. И без второбрачия, и без отмены целибата, и без голубых венчаний.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, вот я не замужем.

Ну, вот, я тоже :).

 

С высокой вероятностью это навсегда.

 

Never say never.

 

Я могу жить в абсолютной чистоте и причащаться в нормальном режиме. Могу вступать во временные отношения и участвовать в Мессе, не причащаясь, на время существования этих отношений.

 

Ну, аналогично :).

 

Но если я не выбираю ни один из этих вариантов, а ухожу из Церкви на основании того, что она меня "оттолкнула", вы, братья и сёстры, скажете, что я наивная чукотская девочка. И будете правы. Человек, который до такой степени не понимает своей мотивации, должен быть невероятно наивен.

 

ПОнято и принято :). Но, Марина, я говорила немного о других ситуациях. Которые на нашем примере сейчас вряд ли воспроизводимы. Ну, как бы, если бы нас сейчас не допускали к Причастию за какие-то ошибки молодости. Которые мы совершили в состоянии неверия и за которые сейчас приносим покаяние. А нам бы говорили "молодец, что пришла, покаяние принимается, но извини, Тела и Крови тебе не видать. Ну, может, разве что перед смертью... если к тебе успеют священника позвать..."

 

Вот ведь что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше почему не прочитать?

 

Потому что выше в теме это уже не один раз объясняли этот момент. Там же ясно говорится не браке христиан, а о НЕВЕРУЮЩИХ супругах. И о том, что Павлова привилегия продолжает действовать и ее никто не отменял. Почему бы Вам самому не читать внимательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, когда Церковь становится чем-то вроде макдональдса - "мы работаем для вас 24 часа в сутки", "ах, вам не нравится наш чай, но мы разработали для вас новые рецепты", вот это к оттоку и приводит. Потому что не Церковь должна под людей подстраиваться, а наоборот. Есть жесткие правила. Ты им не соответствуешь - иди на все четыре стороны. Думай, где ты хочешь быть - там где хорошо и приятненько или там, где Истина и где ты спасешься?

 

Спасаем уже святых? Это Вы здорово придумали :). Апостол Павел именно этого от вас и хотел?

 

А если начать сюсюкать и заигрывать, и "продавать" себя, создавать особые условия для разных категорий неопределившихся... тогда, возможно, будет приток. Тех, кто пришел барабаны послушать или поиграться. Но им через месяц-другой шоу-программа поднадоест, и они опять "оттекут" куда-нибудь. К мормонам, например, у них еще круче. А если человек за Истиной пришел, так он ее и без барабанов получит. И без второбрачия, и без отмены целибата, и без голубых венчаний.

 

Это Вы об РПЦ так сказали (там такое поощряется?), или мы ни о чём тут говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что выше в теме это уже не один раз объясняли этот момент. Там же ясно говорится не браке христиан, а о НЕВЕРУЮЩИХ супругах.
А у верующих разводы и случаются с неверующими. Чтобы двое искренне верующих христиан разводились - я такого живьём не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы, если бы нас сейчас не допускали к Причастию за какие-то ошибки молодости. Которые мы совершили в состоянии неверия и за которые сейчас приносим покаяние. А нам бы говорили "молодец, что пришла, покаяние принимается, но извини, Тела и Крови тебе не видать. Ну, может, разве что перед смертью... если к тебе успеют священника позвать..."

 

Это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, Марина, я говорила немного о других ситуациях.

Да неважно. Можно сочувствовать людям, которым суровые церковные правила не позволяют причащаться. Можно сочувствовать людям, которые ради соблюдения этих суровых правил отказались от личного счастья. Но если человек уходит из Церкви, потому что его там не причащают, у него мотивация набекрень. Будто его вне Церкви причастят, право слово.

Я бы поняла ещё, когда в православных странах: не причащают в этой Церкви, причастят в другой. Но в западных, где альтернативой протестантизм или ничего? Они там во что верят вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, когда Церковь становится чем-то вроде макдональдса - "мы работаем для вас 24 часа в сутки", "ах, вам не нравится наш чай, но мы разработали для вас новые рецепты", вот это к оттоку и приводит. Потому что не Церковь должна под людей подстраиваться, а наоборот. Есть жесткие правила. Ты им не соответствуешь - иди на все четыре стороны. Думай, где ты хочешь быть - там где хорошо и приятненько или там, где Истина и где ты спасешься?

А если начать сюсюкать и заигрывать, и "продавать" себя, создавать особые условия для разных категорий неопределившихся... тогда, возможно, будет приток. Тех, кто пришел барабаны послушать или поиграться. Но им через месяц-другой шоу-программа поднадоест, и они опять "оттекут" куда-нибудь. К мормонам, например, у них еще круче. А если человек за Истиной пришел, так он ее и без барабанов получит. И без второбрачия, и без отмены целибата, и без голубых венчаний.

 

С этим согласна 100000000%!!!!!!!!!! Как говорит Маричка, люто плюсую :) .

 

Но к данной теме, имхо, это не относится. Почему? Потому что в вашем твоём постинге речь идёт о ПЕРЕМЕНАХ внутри Церкви. Когда Церковь МЕНЯЕТСЯ в угоду людям, воодит для них послабления, КОТОРЫХ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО, и т.п. С этим согласна на 100%. Сермяжная правда :).

 

А мы говорим об ИЗНАЧАЛЬНОЙ концепции. О том, как было с самого начала. И как ЕСТЬ. А не о том, что "католической (или православной) Церкви надо изменить свою концепцию" или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вступать во временные отношения и участвовать в Мессе, не причащаясь, на время существования этих отношений.
Сегодня согрешу, а завтра покаюсь? :) Лицемерие, в общем-то.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у верующих разводы и случаются с неверующими. Чтобы двое искренне верующих христиан разводились - я такого живьём не видел.

 

"Но для этого нужно как минимум притворяться, что не понимаешь его аргументов - ну имхо." (с)Marishkin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицемерие, в общем-то.

 

Это говорит человек, который оправдывает непослушание Господу, прикрываясь Апостолом Павлом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня согрешу, а завтра покаюсь? :) Лицемерие, в общем-то.

Так вы ж сами выше говорили, по слабости, мол, человеческой... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....критерием Христианина является ПРЕЖДЕ всего (если не вообще только) соблюдение заповедей Отца и Сына.

 

Одну из этих заповедей вы и отвергаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - чего мы спорим??!!!!

 

Интересно - КАК БЫЛО В ДОРАСКОЛЬНОЙ ЦЕРКВИ? Были там прецеденты икономии на второй брак, была она разрешена или нет?..

Чья концепция тогда действовала - тот и прав ведь!

 

З.Ы. Я вот приводила пример первого правила Лаодикийского Собора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, имхо, что ещё является ЗНАКОВЫМ в Христианстве и что отличает Его, скажем, от других религий - это то, что Христианство направлено на исправление человека ИЗНУТРИ. Не (только) на соблюдении жёстких внешних правил - ты можешь соблюдать все правила, но при этом не быть христианином, а на исправлении Богом того, что внутри тебя.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...