Перейти к содержанию

в порядке бреда


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чаще всего тут на форуме приводятся образцы политкорректной глупости антихристианской направленности, но надо сказать, что это не всегда так. Не знаю насколько данная заметка серьёзна, но от них всего можно ожидать. В том числе и:

 

«Власти Нью-Йорка покорили новый рубеж политкорректности», — пишут американские журналисты. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Отныне детям и учителям нельзя произносить «день рождения», «динозавр», «бедность» и «танцы», сообщает ABC News.

Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, «определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся». Какие же слова вызвали возмущение властей Нью-Йорка и почему? Одним из самых странных запретов, введенным департаментом образования, стало внесение в черный список слова «динозавр».

Малышам запретили говорить вслух об их любимых персонажах, о которых сняты дескти мультфильмов и которых, к слову, в обязательном порядке проходят на уроках биологии. Власти считают, что слово «динозавр» отсылает нас к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о ней. А это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле.По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание «день рождения». Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают.

..

Да, чуть не забыли: слово «дискотека» признано «слишком развратным и провокационным», а «Хэллоуин» может оскорбить чувства христиан.

https://news.rambler.ru/13351003/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А день рождения чем не угодил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще запрещены упоминания например о домашних бассеинах, потому что это может вызвать зависть у тех кто их не может себе позволить. :)

Вот и вот американские странички на которые идут ссылки (там есть и забавные комменты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А день рождения чем не угодил?

СИ его не празднуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусульмане-салафисты тоже: ведь это идолопоклонство. Более того, ваххабиты не празднуют даже день рождения Мухаммада (Mавлид), так как считают его бид'a (грешным нововведением).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще где-то кому-то в США пеняли за использование слов owl (сова) и niggard (скряга, скупец).

Первое - потому что у индейцев племени какого-то (то ли хопи, то ли зуни, то ли навахо) слово "сова" - табуированное.

Второе - потому, что похоже на слово nigger (хоть и не имеет к нему никакого отношения).

 

***

Один мой знакомый профессор рассказывал, что один его знакомый американский детский писатель с огромным трудом нашел издателя для своего романа для юношества. Дело было где-то в Нью-Йорке в начале 80х. Почему респектабельные издательства отказывались публиковать? Издатели объясняли: "У вас в такой-то главе девочка плачет, а в следующей главе мальчик ее героически спасает. Это плохо, это противоречит нашим PC-guidelines. Плакать должен мальчик, а героически спасать его девочка. Иначе обвинений в сексизме и гендерном стереотипировании не оберешься."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, СИ не праздруют ДР, потому нам приходится отдуваться за них.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот в порядке бреда: В Москве прошел показ православной моды

тоже вот, ответ православной Церкви на вызовы времени. И опять же таки, как я поняла, под чутким руководством о. Чаплина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот в порядке бреда: В Москве прошел показ православной моды

тоже вот, ответ православной Церкви на вызовы времени. И опять же таки, как я поняла, под чутким руководством о. Чаплина.

Обнять и плакать :(

Особенно впечатлил синий сарафан в горошек (а-ля ночная рубашка) и следующий за ним красный (это вообще нечто)... Мне кажется, что такие расцветки уже не носят даже в колхозах "Тупик чьего-то имени"

Не резанул глаза только ярко-голубой с разноцветным принтом (?), который назван - нестандартным сочетанием цветов :) Но длина до середины икры не многим идет... лучше уж тогда "в пол"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Мне кажется, что такие расцветки уже не носят даже в колхозах "Тупик чьего-то имени"

Годите, скоро, грят, откроют колхоз "Кирюшин тупюк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот в порядке бреда: В Москве прошел показ православной моды

тоже вот, ответ православной Церкви на вызовы времени. И опять же таки, как я поняла, под чутким руководством о. Чаплина.

 

А что там православного-то? Что нам позволяет определить, что это мода православная, а не монофизитская, например?

Хотя на третьей фотке костюмчик - впору на масленницу блинами торговать или со скоморохами плясать. А у монофизитов есть масленница и скоморохи с блинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да может и не утка. На уровне внутренних инструкций могли и отнести. Но тут нужно понимать, что речь не о любом вегетарианстве. Имеются в виду, например, такие случаи, если беременная женщина, насмотревшись оздоровительных передач, считает необходимым питаться исключительно, скажем, козьей мочой и корой дуба. Не слушает врачей, поскольку все они отсталые недоучки, и только знают что анализы брать, а в суть не смотрят. Если нет конкретной психической болезни, симптомом которой можно было бы считать это безумие, то м.б. решили шифровать как F63.8. То же, кстати, и с любовью. Например, женщина влюбляется в Мерлина Менсона, не ест, не пьет, страдает. О, несчастная чистая любовь моя Мерлин! С кем не бывает, но если она еще нагримируется соответствующим образом и пойдет пугать соседских детишек, то здесь уже врачам пора вмешаться. Вот может что-нибудь такое и отнесли к F63.9, я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нам позволяет определить, что это мода православная, а не монофизитская, например?

Наличие о. Чаплина, я полагаю.
Мне кажется, что такие расцветки уже не носят даже в колхозах "Тупик чьего-то имени"
Не знаю насчет расцветок, но я так поняла, стоимость таких тряпок такая, что только олигархам доступна сия православная мода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

https://forum.pankeew...er=asc&start=0- ссылки на источник там вроде нет, но мне показалось это не достаточным основанием чтобы не перепостить такое:

 

В Таганрогский городской суд Ростовской области было подано заявление о признании сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» экстремистской В минувшую пятницу в печально известный Таганрогский городской суд, ранее признавший великого русского писатели Льва Николаевича Толстого экстремистом, поступило заявление от группы православных активистов, представленное суду священником местного прихода.

 

В упомянутом заявлении указывается, что переложение сказки Карло Лоренцини «Приключения Пиноккио, история деревянной куклы», гениальным образом выполненное на русский язык Алексеем Толстым и известное всей стране под названием «Золотой ключик, или приключения Буратино», оскорбляет их чувства верующих и разжигает религиозную ненависть.

 

В качестве доказательства истец предоставил заключение проведённой культурологической экспертизы, выполненной православными литературоведами и психологами, в которой было указано, что «В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа.

 

В частности, отцом упомянутого персонажа, также как и у Иисуса, является плотник.

Буратино не тонет в воде, что является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.

 

Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является насмешкой над возрастом Христа - 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают нам о 30 сребрениках полученных Иудой.

 

Строки «В Стране Дураков есть волшебное поле, - называется Поле Чудес... На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты» являются злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом.

 

Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора, и распято было с Христом два разбойника, и Буратино не может утонуть в воде, как и Христос не может умереть на кресте.

 

Особо стоит подчеркнуть, что главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой на священников Православной церкви, канонически носящих бороды. Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти».

 

Любопытно, что в выполненной православными литературоведами экспертизе значится, что автором «Буратино» является не Алексей, а Лев Толстой. Видимо, «экспертов» ввела в заблуждение фамилия автора.

 

В итоге суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви, и на этом основании публичное произведение, содержащее приведённые цитаты, может быть признано одним из экстремистских материалов». Однако перенёс слушание дела и оглашение приговора.

 

А вот что заявил в этой связи в интервью «Российской газете» Председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин: «Права человека неотъемлемы и имеют универсальное значение. А потому, именно исходя из права как меры свободы человека, например, публичное оскорбление религиозных чувств представителей той или иной конфессии следует считать акцией противозаконной, поскольку оно наносит моральный вред последователям религии, а значит, ущемляет их права».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> ссылки на источник там вроде нет <...>

Источник, как я могу себе представить, вот здесь на fognews. А вот здесь можно прочитать о том, что за fognews такие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное с охотой съесть предлагаемое блюдо. Все дело не в блюде. Все дело в охоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаете, Аркадий, в том-то и фишка, что все такие бредни в рамках возможного в современных реалиях.

Ничего нереального тут нет, потому и прокатывает иной раз за чистую монету.

 

Дело не в том кто кушает охотно, а в том что от поваров на полном серьезе предлагающих оскорбление религиозных чувств охранников ХХС, или поваров проделывающих окультный анализ Гарри Потера, или поваров у которых "ну погоди" не проходит санитарный контроль по нравственности, от них легко можно ожидать не только обвинение буратине но и неспособность отличить Льва Толстого от прочих писателей Толстых.

Когда я первый раз читала что писали адвокаты "пострадавших" от пусек, я искренне подумала, что это фейк и такого бреда просто не может быть. Ан..нет может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...