Перейти к содержанию

Патриарх Кирилл: отношения РПЦ и Ватикана улучшились, но встречаться с Папой еще рано


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А то что вне Церкви ни какой Евхаристии быть не может...

А крещение может, а, богослов-афанасьевец?

Крещение может. Но .Дары Духа в Миропомазании даются, Именно эти Дары нас делают Священниками и Царями, и дают Христу в Евхаристии сослужить.Мы не можем Евхаристии вкусить даже быв Миропамазаны, но отлучены священником. Просто надо понимать что Евхаристия это уже 8 день, будущий век. И она только для Верных, для тех кто Царствует с Христом. Меньше бы схоластики читал, больше литургики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так человек не понимает самой сути Евхаристии, у него в схоластике другая суть прописана, сугубо филосовско-научная с акциденциями и прочими атрибутами. А то что вне Церкви ни какой Евхаристии быть не может, что ни у каких ариан её не было, он как то упустил из виду. То что Евхаристия всех Верных с Уопшими и Святыми объединяет у Аквинского видимо не прописано. :)

 

Тебя тоже на поворотах заносит. В католическом прочтении "евхаристической экклезиологии", в отличии от некоторых моментов у того же Афанасьева, не противопоставляется "вертикальное" (каноническое) и "горизонтальное" (сакраментальное) единство между Поместными Церквями - это не две противоположных экклезиологии, а два взаимосвязанных элемента

Это у Шмемана хорошо прослеживается. Но мы то знаем тот простой факт, что канонического единства не было в Истории Церкви из 1000 лет лет семьсот. И это не помешала Западной Церкви быть Церковью, как впрочем и Армянской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение может. Но .Дары Духа в Миропомазании даются, Именно эти Дары нас делают Священниками и Царями, и дают Христу в Евхаристии сослужить.Мы не можем Евхаристии вкусить даже быв Миропамазаны, но отлучены священником. Просто надо понимать что Евхаристия это уже 8 день, будущий век. И она только для Верных, для тех кто Царствует с Христом. Меньше бы схоластики читал, больше литургики...

Оно, может, ты и был когда-то сияющим царем. Но ведь с этого момента ты подлежал отлучению уже раз двадцать. Как схизматик, как пелагианин, как отрицающий Непорочное Зачатие Богородицы, и т.д., и т.п.

 

Отмойся, очистись, а потом уже евхаристическим экуменизмом займись. Отставить. Вот именно тогда я тебье бы этого и не посоветовал. Адью.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое? Разве кто то посчитал что кому то Уния нужна хоть в КЦ, хоть в РПЦ? Не, скрипач не нужен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, может, ты и был когда-то сияющим царем. Но ведь с этого момента ты подлежал отлучению уже раз двадцать. Как схизматик, как пелагианин, как отрицающий Непорочное Зачатие Богородицы, и т.д., и т.п.

 

Отмойся, очистись, а потом уже евхаристическим экуменизмом займись. Отставить. Вот именно тога я теюе бы этого и не посоветовал. Адью.

Макс, не я наше Миропомазание признаю, а твоя Церковь... Нас видишь ли не перепомазывают. Скорблю, но это решение вашей Церкви. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве речь шла об унии? В данном случае, это двойные стандарты. РПЦ покрасовалась на весь мир в обнимку с РКЦ, а дома хоть трава не расти. Как-то и Кураев писал, что покойный патриарх Алексий II вел себя точно также. Дома нельзя своих злить, иначе затопчут или расколются.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве речь шла об унии? В данном случае, это двойные стандарты. РПЦ покрасовалась на весь мир в обнимку с РКЦ, а дома хоть трава не расти. Как-то и Кураев писал, что покойный патриарх Алексий II вел себя точно также. Дома нельзя своих злить, иначе затопчут или расколятся.

Да мы за то что Уния не нужна с самой встречи спорим. Просто кто то утверждал что мы что то не так поняли и Папа против Унии ни чего не говорил....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати про своих... Мы на Слове доспорились и пришли к выводу, что бы Кирилл не сделал все проглотят и будут в тряпочку молчать... податься то не куда будет, не в раскол же идти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет слов, приличных.

Неужто вас это удивляет? Я наоборот удивилась, если бы такого заявления вскоре не последовало. "Старые песни о главном", лучшие хиты. ^_^

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве речь шла об унии? В данном случае, это двойные стандарты. РПЦ покрасовалась на весь мир в обнимку с РКЦ, а дома хоть трава не расти. Как-то и Кураев писал, что покойный патриарх Алексий II вел себя точно также. Дома нельзя своих злить, иначе затопчут или расколются.

 

Я вот даже и ждал, что так и будет. Сейчас отыграют назад, чтобы успокоить ревнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, не я наше Миропомазание признаю, а твоя Церковь... Нас видишь ли не перепомазывают. Скорблю, но это решение вашей Церкви. :D

Ну миропомазался ты, а дальше-то что? Твой Афанасьев нигде не написал, что грехи ереси и раскола не позволяют спасительно действовать таинствам? Вот сочувствую так сочувствую. Выбрасывай Афанасьева, бери в руки Августина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве речь шла об унии? В данном случае, это двойные стандарты. РПЦ покрасовалась на весь мир в обнимку с РКЦ, а дома хоть трава не расти. Как-то и Кураев писал, что покойный патриарх Алексий II вел себя точно также. Дома нельзя своих злить, иначе затопчут или расколются.

Ну неужели вот это всё так неожиданно? Стоило это селфи с Кириллом сказанных об унии слов? А ведь это вечная история, всегда-то думают, что ого-го - выгодная сделка, а вырученного хватает только на землю горшечника

 

Вот что по схожему поводу написал известный богослов Фазиль Искандер:

 

"Я бы сравнил душу с чистой белой скатертью. Именно на этой чистой белой скатерти я мечтал в будущем есть чистую королевскую капусту, фасоль и горох. А что же предательство? Да, я знал, что оно не украсит моей белоснежной скатерти, но я думал: что ж, оторву кусок, испоганенный предательством, а остальное расстелю, чтобы насладиться благами жизни. А тут что же получается? Хап! И вся скатерть в дерьме!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну миропомазался ты, а дальше-то что? Твой Афанасьев нигде не написал, что грехи ереси и раскола не позволяют спасительно действовать таинствам? Вот сочувствую так сочувствую. Выбрасывай Афанасьева, бери в руки Августина.

Угу. Не даёт? Это Августин решает? Однако ваша Церковь нашу Евхаристию то признаёт. :D :D :D В отличие от нашей. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве речь шла об унии? В данном случае, это двойные стандарты. РПЦ покрасовалась на весь мир в обнимку с РКЦ, а дома хоть трава не расти. Как-то и Кураев писал, что покойный патриарх Алексий II вел себя точно также. Дома нельзя своих злить, иначе затопчут или расколются.

 

Повесь на стену известную тебе карикатуру о. Кирилла, чтоб больше не удивляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Не даёт? Это Августин решает? Однако ваша Церковь нашу Евхаристию то признаёт. :D :D :D В отличие от нашей. :D

Не понял ты ничего. Завязывай уже с этой мутотенью, шмеманами да афанасьевыми. Плохо оно всё на тебя влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ваша Церковь нашу Евхаристию то признаёт. :D :D :D В отличие от нашей. :D

Евхаристия - всего одна, но если сам человек - еретик и раскольник, то он причащается в осуждение,

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Евхаристия - всего одна, но если сам человек - еретик и раскольник, то он причащается в осуждение,

Это да...если еретик и раскольник это понятно. Ты вот это сейчас про кого? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве речь шла об унии? В данном случае, это двойные стандарты. РПЦ покрасовалась на весь мир в обнимку с РКЦ, а дома хоть трава не расти. Как-то и Кураев писал, что покойный патриарх Алексий II вел себя точно также. Дома нельзя своих злить, иначе затопчут или расколются.

 

Повесь на стену известную тебе карикатуру о. Кирилла, чтоб больше не удивляться!

 

Я верю в лучшее, хотя знаю много еще худшего, чем мы видим на поверхности. А вдруг Господь управит? Помру идеалисткой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не понял ты ничего. Завязывай уже с этой мутотенью, шмеманами да афанасьевыми. Плохо оно всё на тебя влияет.

Вот наверно хорошо было бы со мной спорить будучи особоправославным. :D Я им: -у католиков Христос в Чаше. А они мне: - Да какой там у раскольников и еретиков Христос? Кто тебе сказал? Я: - Церковь. А они мне: -Да пошёл ты... :lol:

Макс, у вашей Церкви такое преймущество в Любви... Ну не уподобляйтесь вы нашим, узколобым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вот это сейчас про кого? :D

 

Я об еретиках и раскольниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я об еретиках и раскольниках.

А-а-а... А я о тех кто с Христом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а... А я о тех кто с Христом.

 

На небесах?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет слов, приличных.

Ну а что ты думала? Илариону пистон вставили чтоб он не филакатоличествовал особо. Вот он и отпасанул. Кому охота быть митрополитом в Магадане. А то ещё и в Усть-Кут могут услать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Православные и католики: что думаем друг о друге, дискуссия:

 

https://www.youtube.com/watch?v=gtwzoKAZKpA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...