Перейти к содержанию

Убить в себе протестанта


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Владислав Ковынев говорит о проблемах, с которыми сталлкиваются протестанты, перешедшие в католичество. По его мнению, главных из них две:

1) ложное представление о Церкви и духовности, при котором бывший протестант ожидает увидеть в Церкви собрание святых, но святость при этом он понимает достаточно примитивно: не пей, не кури, не матерись, жене не изменяй - и вот ты уже святой; отсюда впадение в фарисейство;

2) критиканство, сохранение протестантского революционного настроя.

Мне все же думается, что в данном видео Ковынев описывает лишь один из типов протестантизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в себе кого-то убивать?

Вполне можно найти себя в католичестве и через протестантские добродетели, коих немало.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что-то в себе он протестанта не убил. Глаза горят фанатичным огнем в попытке откреститься от своего прошлого. «Надо опорочить прежнее, чтобы утвердить новое. Таковы, к сожалению, люди…» (И. Ефремов, "Таис Афинская")

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Марион сказал:

Зачем в себе кого-то убивать?

Вполне можно найти себя в католичестве и через протестантские добродетели, коих немало.

 

По всей видимости, во избежание протестантских пороков, о котрых говорит Ковынев. Мне понравился упоминаемый им принцип: pray, pay, obey - молись, плати, слушайся. Вот к послушанию-то, если верить Ковыневу, протестанты особенно не привыкли.

7 часов назад, Neta сказал:

Ну, что-то в себе он протестанта не убил. Глаза горят фанатичным огнем в попытке откреститься от своего прошлого. «Надо опорочить прежнее, чтобы утвердить новое. Таковы, к сожалению, люди…» (И. Ефремов, "Таис Афинская")

Обычный неофитский огонь, как мне видится. Ничего такого сугубо протестантского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, все протестантское, манера говорить, в том числе, не считая манеры критиканствовать, что сей спикер сам осуждает. Не надо никого в себе убивать, пусть все выправит Дух Святой. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе уже давно сложилась практика составлять к видео цепкие заголовки и шокирующие обложки. Я обычно прохожу мимо такого контента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ascetic сказал:

На ютубе уже давно сложилась практика составлять к видео цепкие заголовки и шокирующие обложки. Я обычно прохожу мимо такого контента.

Я разместил здесь это видео отнюдь не из-за привлекательного оформления ролика. Я подписан на телеграм-канал Ковынева, где он размещает ссылки на свои видео, и периодически на него захожу. Мне показалось, что данная тема может оказаться интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ролик вовсе непривлекательный, не знаю, чем он вам понравился отче. Таких на ютубе пруд пруди. Я видела подобные свидетельства о переходе из протестантизма в православие. Лично я, как бывшая протестантка, не испытываю вины или отторжения от своего прошлого. Хотя не скрою, "поползновения" были. Но у меня был умный настоятель, и мои попытки "ой, там так плохо было", быстро остановил. Это тоже был путь к Богу, сказал он. С тех пор не страдаю. Но когда протестанты "бьют" католиков, защищаю католиков, а когда католики "нападают" на протестантов, защищаю протестантов. Кризис непонимания, зачастую, терминологический, надо преодолевать. Надо стараться быть мостиком, а не баррикадой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало что смотрю сейчас, о какой вине может речь?)) Это путь к Богу, мой путь.

Протестанство для меня как ясли, детский сад, детская одежда, из которой я выросла.

Но которая в определенное время была нужна.

Кто-то так и остался в этих яслях, потому что не  в силах вместить.

Мне повезло. Никогда не ругала, но грустно, когда католики пытаются подражать практикам протестантов.

Возможно, тоже чего-то не могу вместить. Но это не мое. Мне хватило.))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 17.08.2023 at 21:33, Neta said:

 Надо стараться быть мостиком, а не баррикадой.

Да, к сожалению именно мостиков и не хватает. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...