Перейти к содержанию

Межконфессиональная беседка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По поводу форумов, только пару слов хочу сказать... Как не запрещай, если в людях есть гордыня, злоба, зависть, то она проявится даже в теме про : как печь блины. Я как раз об этой разнице и писала, что на других форумах друг друга уже поубивали в теме :какая Библия лучше синодальная или на славянском. :D
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna, только не думайте, что на этом форуме все ангелы. Здесь все точно такие же и точно также могут убивать. И плевать в душу. Так что не открывайтесь особо, чтобы потом не разочароваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, Гермиона, в чем ужасающая разница, которую Вы вдруг постигли. Весь форум второй день ждет
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня последнее время появилась мысль. Что все эти негативные вещи последствия раскола.Нет полноты

Раскола с католиками или раскол времен Никона Патриарха( никонианцев и старообрядцев)?

 

Да, раскол с католиками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у нас когда говорят о правлославии то по дефолту считатется, что речь идет об РПЦ? Есть другие православные церкви, и, насколько мне известно, вот этой характерной специфики не очень приятной там не наблюдается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда же отнести баптистов, пятидесятников и харизматов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протестанты бывают разные , очень разные, а показывают, часто действительно наиболее одиозных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда такого пастера послушаешь на фоне американского флага, слезу прошибает. Чаплин просто нервно курит в сторонке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna, только не думайте, что на этом форуме все ангелы. Здесь все точно такие же и точно также могут убивать. И плевать в душу. Так что не открывайтесь особо, чтобы потом не разочароваться.

Так как меня материли в буквальном смысле этого слова и называли шлюхой и моих детей мутантами, так как я замужем за немцем, на старообрядческом форуме. Самое обидное, что казачки(а у меня отец из донских казаков) И так как меня оскорбляли на православных форумах, думаю здесь все белые и пушистые, как бы не ругались :) И за всю свою пока прожитую жизнь я от католиков и протестантов получала только хорошее, а вот от старообрядцев только обидное, нет пока хочешь присоединиться к их вере они все терпимо к тебе относятся, но если не хочешь перекрещиваться, предавать первое крещение, то сражу превращаешься в грязную никонианку. А на православных форумах отношение типо :баба с возу кобыле легче или все бабы дуры :rolleyes: Так мне, главные с одного православного канала и дали понять. :( Я никого не обвиняю, просто пишу свой опыт. Так что если кого обидела или задела своим постом, прошу простить, но и такое тоже случается :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на других форумах друг друга уже поубивали в теме :какая Библия лучше синодальная или на славянском. :D

Обе хороши по своему, кстати. Это как спорить по поводу английского перевода)))

такое я тоже встречала, почемуто на православных форумах. Кстати Достоевский почему то хотел Новый завет именно переведенный с французского Нового завета :huh: Я купила его Новый завет, называется книга: Евангелие Достоевского, но пока не вижу разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Марианна, ну вы мазохистка, в хорошем смысле этого слова. :)

Вы не очаровывайтесь нами. Мы огого какими можем быть "белыми и пушистыми"- палец в рот не клади.

Потому и запрет на некоторые темы. Чтобы не соблазняться. B)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у нас когда говорят о правлославии то по дефолту считатется, что речь идет об РПЦ? Есть другие православные церкви, и, насколько мне известно, вот этой характерной специфики не очень приятной там не наблюдается

Я ходила тут в Германии в РПЦЗападная, тут оказалось наоборот, во всяком случае в тот приход в который я ходила, там глава общины и сама община делают, что хотят, а батюшка должен терпеть их выходки или они и его выкинут, он на их деньги живет и кушает :( Там во время службы двух немок вытолкали из храма, потому что они не православные. Батюшка возмутился, ему закрыли рот. В РПЦ Московской патриархии больше батюшки главенствуют и держат прихожан в руках :)

Изменено пользователем Marianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда такого пастера послушаешь на фоне американского флага, слезу прошибает. Чаплин просто нервно курит в сторонке.

Ну, нормальные пасторы ведут нормальные службы. Таковых немало.

мне очень нравится смотреть и слушать по телевизору служение Джойс Майер. Очень умная женщина и много пережившая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Марианна, ну вы мазохистка, в хорошем смысле этого слова. :)

Вы не очаровывайтесь нами. Мы огого какими можем быть "белыми и пушистыми"- палец в рот не клади.

Потому и запрет на некоторые темы. Чтобы не соблазняться. B)

Я больше "революционер", в смысле , если я вижу, что на форуме обижают или плохо говорят о какой то религии, а я там была и ничего плохого, а даже много положительного видела, то я начинаю доказывать всем их не правоту, а кому это понравится..

К примеру я сказала на форуме канала союз, что надо не ругаться на католиков, а лучше находить хорошее и перенимать. К примеру день первого причастия, которое так похоже на Византийскую традицию, только тогда детей крестили, а так все очень похоже и одежды теже и тд... И что дети этот день никогда не забудут, а первое причастие моих детей и их крещение, я никогда не забуду и буду видеть все это в самых страшных снах :( ( это были разные батюшки, разные приходы, а финал один, стресс, страдание и разочарование)

Изменено пользователем Marianna
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было на первом Причастии ваших детей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в православной церкви. Во время крещения мою первую дочь чуть не утопили( когда батюшка ее погрузил, он вдруг вспомнил, что его рукава намокнут и просил их подвернуть, все это врем ребенок был под водой) На втором крещении, до него батюшка уже другой нас обматерил (в прямом смысле этого слова) за опоздание( первый раз были в другом городе и не могли храм отыскать, он был спрятан в домах) Третье крещение было просто цирк, батюшка уже другой :D гнал так,что не одного слова не возможно было понять, а потом он начал говорить моей дочке, что как бы она не орала перекричит ее и начал с каждым разом петь громче и громче. Когда крестили моего мужа, уже в Москве, там батюшка через каждые 3 минуты прерывал крещение и рассказывал о своем путешествии по миру. :rolleyes: А во время причастия моих детей, мою младшую дочку с начало трясли, чтобы проснулась, а потом силой вскрывали ей рот, чтобы влить причастие( это было жутко) А во время исповеди батюшка почему то спросил от куда я , удивился, что я коренная москвичка , т.к. мои руки не похожи на Московские :huh: :D В общем всю исповедь проговорили о моей происхождении B)

А до этого мне батюшка вообще сказал по телефону, что так как я могу не успеть на исповедь, то могу причаститься, а потом после службы исповедоваться( а если я убила кого ;) )

В общем самое светлое в православии было только два раза, это мое крещение и наше венчание с мужем . :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто тут сидела и сравнивала и увидела одно, что о католиках я вообще ничего сказать не могу, в смысле пожаловаться :D Все и всегда было очень на уровне и профессионально и с уважением, я не подлизываюсь к вам и форуму, просто пишу о своем опыте, он у меня был такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так судя по всему, вы католиков и католичество тоже знали мало или недолго.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так судя по всему, вы католиков и католичество тоже знали мало или недолго.)

Нет, я просто больная дура :D Я была в католиках более 20 лет, ходила на мессу каждое воскресенье, когда родились дочки то стала меньше ходить....Просто я почемуто , каким местом моего мозга не знаю, но подумала, что я крещенная в православии, поэтому хотела всех крестить в православие, чтобы мы были по крещению одной семьей. Я их крестила будучий католиком :ph34r: Я и венчалась с мужем в православном храме Москвы когда была католичкой. А потом когда моего мужа приняли на работу в католическую страховую компанию, я его уговорила ходить на курсы католиков и он потом перешел в католики в месте с детьми. Сейчас я взрослее и умнее 25 летнего "подростка" :D и мои поиски себя , это мои поиски и своих ближних в это я не втягиваю :) Когда вырастут они найдут себя и я хочу дать им в этом свободу выбора. Как в католичестве первое причастие осуществляется тогда , когда ребенок осознает это священное действие, а не как в православии не понимает за что его мучают и почему чтото обжигающее язык суют ему в рот.

Изменено пользователем Marianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Таинства у нас с православными взаимно признаваемы. Нет разницы, в какой церкви крещен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Таинства у нас с православными взаимно признаваемы. Нет разницы, в какой церкви крещен.

Это я знаю, кардинал признал наш православный брак, просто когда живешь далеко от дома , в чужой стране, то начинаешь вить свое гнездо так, чтобы не скучать по дому. Просто у меня православие ассоциируется с Россией, я понимаю, что не права, но почему то по другому не получается чувствовать. Ностальгия наверное так действует у меня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень нравится смотреть и слушать по телевизору служение Джойс Майер. Очень умная женщина и много пережившая.

А мне она как раз совсем не нравится, как и Кеннет Коупленд. Из-за их ложного учения об Евангелии процветания и чересчур большого внимания глоссолалии

Так везде есть хорошее и плохое, ошибки...Можно посмотрев обычный мультик понять для себя чтото важное, что потом перевернет твою жизнь или изменит твое мнение о чем то. не обязательно все надо принимать за правду и только правду, надо просеивать информацию исходя из своих собственных знаний, убеждений и веры , потому что по вере вашей и будет вам. По ВАШЕЙ вере, а не Джойс Майер. Просто многое из того, что она говорит, легло мне на сердце и нашло свой оклик, тоже самое я читала и в православии и католичестве, просто Майер включила зеленый свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чрезмерному увлечению говорением на языках (смахивает на беснование). Ну и прочее там есть, что мне, как старому консервативному кальвинисту не по душе

Полностью с вами согласна. Я как то была в Москве на собрании пятидесятников, знакомый с работы пригласил там было говорение на языках, я подумала, что попала в ад, было жутко.

 

А у баптистов мне очень понравился такой ритуал, выходишь на середину и перед всеми говоришь, что грешен и все начинают молится в месте с тобой...Это было сильно.... на столько, что грешить не хотелось довольно долго и даже незаметных грехов не было. Было ощущение чистоты и ощущение общей любви и братства. В общем я бы такое и в других религиях использовала бы. Хорошая встряска нашему грешному телу. Не просто батюшке в сторонке или священнику в исповедальне, а при всех. Нет личная исповедь прекрасна, но раз в год такую встряску очень полезно бы делать. это конечно же мое имхо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Церковь не просто так отошла от практики публичной исповеди. Чтобы на соблазнялись грехами друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...