Перейти к содержанию

2 вопроса к католикам


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И то не все.

 

Но ты выше говорил о протестанской евхаристии.. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какой вопрос, Лена, относительно моих слов о евхаристии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, посмотрите в словаре, что такое действенность.

Что касается крещения, то оно совершается по вере родителей.

Про восточный патерик поподробнее, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие исключения из правил? :o

У них нет священников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, посмотрите в словаре, что такое действенность.

Что касается крещения, то оно совершается по вере родителей.

Про восточный патерик поподробнее, пожалуйста.

 

В каком словаре? Католическом? Нас инетерсует именно католическая позиция по этому вопросу.

 

Крещение совершается ex opere operato. В противном случае мы получаем серьезную проблему: большинство православных или католиков, приносящих крестить в храм ребенка - вряд ли имеют веру Церкви. У нас есть забавные опросы, в которых видно то, что многие "православные" и в Бога-то не верят, а многие католики не верят в "христианского" Бога. Что сказать о лютеранах или англиканах в Европе, которые крестят только по традиции, но могут быть атеистами или агностиками, а в лучем случае пантеистами или теистами - мне не известно.

 

Я уверен, что у вас лично, и у многих тут на форуме, вполне найдутся знакомые, принесшие крестить свое чадо в храм РПЦ потому, что так принято, чтоб не болел, чтоб не сглзили и т.д. При этом в личностного всемогущего Бога они могут-то и не верить.

 

О восточном патерике - попробую найти в ближайшем времени для вас ссылку, если вам это заинтересовало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а ты не можешь допустить, что Бог иногда делает, что считает нужным? Например, опухоль исчезает без операции. А как она может исчезнуть без хирургического вмешательства?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, да, я сама так покрестилась. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а ты не можешь допустить, что Бог иногда делает, что считает нужным? Например, опухоль исчезает без операции. А как она может исчезнуть без хирургического вмешательства?
Андрей, при чем тут опухоль? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мы сомневаемся в протестантской евхаристии совсем не по этому. А потому что: 1) нарушена материя, а не канон, 2) отсутствие священства, 3) нарушена интенция.

Я не знаю. кто тут сомневается в протестантской евхаристии, я я не сомневаюсь - Евхаристии у протестантов нет.

При этом, мы не сомневаемся в действительности евхаристии у восточных апостольских. При том, что они настоящие раскольники и отрицают ряд католических догматов. Так же смею напомнить вам, что мы признаем и евхаристию Церкви Востока, при том, что их канон НЕ содержит прямых тайноустановительных слов. С подачи покойного Тафта Р.

Вы признаете таковую действительность, а я не признаю. Я не считаю решения Совета по христианскому единству выражением позиции Католической Церкви. Тафт в восторге от того, что его взгляды легли в основу решения совета, обещал полную ревизию богословия таинств. Слава Богу, помер.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а ты не можешь допустить, что Бог иногда делает, что считает нужным? Например, опухоль исчезает без операции. А как она может исчезнуть без хирургического вмешательства?
Андрей, при чем тут опухоль? :o

При том, что не может опухоль исчезнуть сама. И Евхаристия у протестантов не совершается, ибо нет священства, как ты правильно заметила. Мы не можем надеяться на исключение. Но допустить можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можем.

 

Сам Христос, вечный Первосвященник Нового Завета, действуя через служение священников, приносит евхаристическую жертву. И Тот же Христос, реально присутствующий под видом хлеба и вина, есть жертва, приносимая в Евхаристии.

1410

Только рукоположенные действительным образом священники могут предстоятельствовать при совершении Евхаристии и освящать хлеб и вино, чтобы они стали Телом и Кровью Господа.

1411

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы признаете таковую действительность, а я не признаю. Я не считаю решения Совета по христианскому единству выражением позиции Католической Церкви. Тафт в восторге от того, что кго взгляды легли в основу решения совета, обещал полную ревизию богословия таинств. Слава Богу, помер.

 

На сколько я понимаю, наши халдеи тоже вернули свой старый канон на манер Церкви Востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком словаре? Католическом? Нас инетерсует именно католическая позиция по этому вопросу.

А правда, посмотрите какой-нибудь словарь. Это хороший совет. Таинства неизменно сообщают благодать (если они действительным образом совершены) тем, кто не полагает для благодати препятствий (и тогда они становятся эффективны, то есть действенны).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денису.

В католическом крещении священник спрашивает у родителей хотят ли они крестить дитя по вере Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, наши халдеи тоже вернули свой старый канон на манер Церкви Востока.

А, ну тогда всё ясно. Поудаляю все мануалы по догоматике с компа. Тут ведь халдеи вступили в игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком словаре? Католическом? Нас инетерсует именно католическая позиция по этому вопросу.

А правда, посмотрите какой-нибудь словарь. Это хороший совет. Таинства неизменно сообщают благодать (если они действительным образом совершены) тем, кто не полагает для благодати препятствий (и тогда они становятся эффективны, то есть действенны).

Вот, Максим. Именно. Спасибо за то, что ты выступил в качестве словаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денису.

В католическом крещении священник спрашивает у родителей хотят ли они крестить дитя по вере Церкви.

 

В латинской церкви. В той же РПЦ такого "спрашивания" нет. Платишь таксу на кассе, далее крестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не, ну можно и точные формулировки. Лень смотреть. Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так католическая церковь давно и сказала на этот счет. Есть понятие законности, а есть - действительности. Если я пойду в какой-нибудь роддом и начну крестить всех детей подряд, при этом в намерении делать то, что делает Церковь и сохраняя правильные тайноустановительные слова и материю воды - все дети окажутся крещеными. Тоже самое, если какой-то старенький епископ посчитает, что Рим пал и антихрист уже вот тут, и на этой волне начнет рукопологать священников, сохраняя при этом всю материю - у нас будет куча действительных, но незаконных священников.

 

Т.е. детей крестят вообще не по вере? Не по их вере, они малы, не по вере родителей, она не имеет значения, не по вере священника, он тут вообще играет роль инструмента. Допустим. И этот человек вырастет кем? Христианином? Мы помним что в революцию жгли церкви и грабили монастыри практически поголовно крещенные люди. В чем заключается Таинство крещения у католиков? Что оно дает человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, наши халдеи тоже вернули свой старый канон на манер Церкви Востока.

А, ну тогда всё ясно. Поудаляю все мануалы по догоматике с компа. Тут ведь халдеи вступили в игру.

Максим, а что там насчёт решения по церквям Востока? И каким церквям? Я, наверное не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, наши халдеи тоже вернули свой старый канон на манер Церкви Востока.

А, ну тогда всё ясно. Поудаляю все мануалы по догоматике с компа. Тут ведь халдеи вступили в игру.

 

Как хотите! Передо мной можете не отчитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денису.

В католическом крещении священник спрашивает у родителей хотят ли они крестить дитя по вере Церкви.

 

В латинской церкви. В той же РПЦ такого "спрашивания" нет. Платишь таксу на кассе, далее крестят.

А разве РПЦ стала частью Католической Церкви?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, Максим. Именно. Спасибо за то, что ты выступил в качестве словаря.

 

А ссылки у Максима будут или только его личный авторитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё мне будет, если приведу ссылку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А разве РПЦ стала частью Католической Церкви?

 

А разве крещение в РПЦ отрицается в КЦ? И к слову, тот же о. Бургос из Питера крестит именно так, по тождественному с РПЦ чину. Уверен, что такое же есть и у УГКЦ, и у мелькитов. Ну, отсутствие "спрашивания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...