Перейти к содержанию

Об опыте живой веры


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, предлагаю складывать сюда в тему свидетельства живой веры как личные, так других людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною любимый и глубоко уважаемый Антоний Сурожский

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною любимый и глубоко уважаемый Антоний Сурожский

 

 

1) Оправдывал допустимость абортов. Вот его слова: "Когда зачинается ребенок, который не может родиться, который будет уродом, который будет чудовищем, - да, в таком случае аборт допустим" - https://azbyka.ru/fo...urozhskij.7938/

 

2) Осипов говорил, что Антоний согрешил идолопоклонством, причем с воодушевлением, свободно, в внеформальной обстановке - https://youtu.be/qFB1ejrfH_g?t=2

 

3) В его проповедях одна вода, никакой конкретики, а еще слащавость. Он кстати мне напоминает чем-то нынешнего понтифика, тот тоже слащавый, с акцентом на антропоцентричный гуманизм. В книгах Антония нет практической конкретики.

 

4) Живая вера, должна принести плоды. Плодам, предшествует покаяние, которое производит перемену ума, перемену самой жизни, далее следуют плоды веры. То есть, живая вера, имеет практические критерии. Покаяние невозможно без осознания своей греховности и в этой связи необходимости в Спасителе, уповании на Его Дело Искупления.

Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, предлагалось в этой теме кананизировать митрополита Антония? Нет. Я предлагал считать его образцом благочестия? Нет.

Я предложил (перечитайте старт топик) складывать сюда свидетельства живой веры. С какими бы пороками он не был, митрополит Антоний был искренним и честным пастырем для своих прихожан. Именно его руками (впрочем не только его) была построена сурожская епархия. Он Вам не нравится? Ваше право. Но откуда такая привычка скатываться в офтоп? ( Хотите поговорить о пороках митрополита, не вопрос - заведите тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, предлагалось в этой теме кананизировать митрополита Антония? Нет. Я предлагал считать его образцом благочестия? Нет.

Я предложил (перечитайте старт топик) складывать сюда свидетельства живой веры.

 

А я к тому, что он Вам "насвидетельствует" и Вы примите душевное за духовное, если будете полагаться на авторитет митрополита Антония. Он кстати как-то Лосскому надергал цитат из упанишад и по свидетельству Антония, Лосский эти цитаты воспринял как Святоотеческие, пока Антоний ему не рассказал об источнике. Но история какая-то глупая, ведь важен контекст, а если цитаты надергать в отрыве от контекста, то их можно интерпретировать. Ну и сам поступок Антония мотивировался тем, чтобы у Лосского смягчилось отношение к восточным религиям. Значит сам Сурожский воспринимал восточные религии в каком-то позитивном отношении, к тому-же прибавьте к этому рассказ Осипова. Но Антоний проявляет тут глупость, ведь важен контекст, а если цитаты надергать в отрыве от контекста, то их можно интерпретировать.

 

Мне вспоминается в этом отношении разговор, который в тридцатые годы у меня был с Владимиром Николаевичем Лосским. Он тогда был очень отрицательно настроен против восточных религий. Мы это долго обсуждали, и он твердо мне сказал: “Нет, в них истины нет!” Я пришел домой, взял книгу Упанишад, выписал восемь цитат, вернулся к нему и говорю: “Владимир Николаевич, я, читая святых отцов, всегда делаю выписки и пишу имя того, кому принадлежит данное изречение, а вот тут у меня восемь изречений без авторов. Можете ли вы “по звуку” их узнать?” Он взял мои восемь цитат из Упанишад, взглянул и в течение двух минут назвал имена восьми отцов Православной Церкви. Тогда я ему сказал, откуда это взято… Это послужило какому-то началу пересмотра им этого вопроса.
Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я к тому Вам все это привожу и пишу про митрополита Антония, чтобы Вы поняли, что для Вас авторитетом является человек имевший антихристианские убеждения и полагаться на него, это проявлять духовную слепоту. На счет видео, про дышать в спины, ну прям гуманизм Франциска напоминает, при упускании существенного - критики, которой подвергаются Антоний и Франциск. Ну и само заигрывание Антония с индуизмом, напоминает межрелигиозный экуменизм Франциска. Лично мне, Антоний и Франциск, видятся в чем-то похожими. Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Господь открывался людям изначально - и через рассматривание творения, и через Слово, поэтому и восточные учения несут элементы Истины, что и показал митрополит Антоний господину Лосскому.

2. Христианство - это Пришествие, Христос - его жизнь, смерть и воскресение. Как неверно сводить христианство к учению Христа, так и разграничительная черта между христианством и иными религиями/учениями - это не правила и догматы, а Христос. Это и показано в эпризоде с Лосским.

(Да, владыку Сурожского люблю, читаю, и ничего антихристианского, по грехам своим, в его убеждениях не нахожу).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов говорил, что Антоний согрешил идолопоклонством, причем с воодушевлением, свободно, в внеформальной обстановке - https://youtu.be/qFB1ejrfH_g?t=2

Читать Иисусову молитву в буддийском храме - это точно идолопоклонство?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2) Осипов говорил, что ...

 

Вопрос не только к Денису: Осипов - действительно авторитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какими бы пороками он не был, митрополит Антоний был искренним и честным пастырем для своих прихожан. Именно его руками (впрочем не только его) была построена сурожская епархия.

 

С митрополита другой спрос. Это ж не мирянин. И в догматике, и в морали он еретичествовал даже в рамках православной конфессии.

 

https://jean-damascene.livejournal.com/62293.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он, конечно же, модернист, что видно не только из его взглядов на аборты или контрацепцию, но и на вопрос вечности адских мук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читать Иисусову молитву в буддийском храме - это точно идолопоклонство?

 

Ну здесь, я возможно перегнул, а может быть и нет, не знаю. Я не помнил деталей истории, происходившей в буддийском храме, мне казалось, что он там совершил идолопоклонство, а про то что он там читал молитву Иисусову, я забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не только к Денису: Осипов - действительно авторитет?

 

Нет, но поведанная им история, лично для меня служит косвенной уликой и в случае с историей про Лосского, что у Антония было какое-то позитивное отношение к восточным религиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...