Перейти к содержанию

Святая Инквизиция: разрушение "черной легенды"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дядя посоветовал спросить тётю про троюродного брата его бабушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Кальвинисты сжигали очень много еретиков, в том числе ученых"

 

Правда или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из учёных вспомнил Сервера, но он был казнен, как антитринитарий,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Еще про Андрея Баумейстера (Из украинской Вики):

 

Сфера научных интересов Андрея Баумейстера: метафизика, онтология, практическая философия, философия права, философия платонизма, средневековая и современная схоластика.

 

Работал также над академическим изданием сборника философских произведений Декарта, переводами Фомы Аквинского и украинской версией "Европейского словаря философий".

 

По философским взглядам - неотомист. Полагает, что кризис современной философии и культуры вообще обусловлен отрывом от теологического и онтологического фундамента, а неукорененность современной мысли в онтологии превращает разнообразные философские поиски в интеллектуальную игру, где задачей философа оказывается не служение истине, а непрерывное продуцирование оригинальных и каждый раз новых мыслительных конструктов.

 

В последние годы работает над темами сознания, мышления, философией науки и актуальными подходами к современному философскому образованию.

 

Соглашается с классификацией себя как идеалиста, христианского консерватора и теиста.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, количество жертв инквизиции и сталинских отличаются на 4 (четыре) порядка, если учитывать только официальные цифры.

 

Оправдывать уничтожение людей сравнением с уничтожением большего количества, это то же что оправдывать убийцу пяти человек тем, что другой убил 20. А значит убийца пяти вообще не виновен. Вы серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, количество жертв инквизиции и сталинских отличаются на 4 (четыре) порядка, если учитывать только официальные цифры.

 

Оправдывать уничтожение людей сравнением с уничтожением большего количества, это то же что оправдывать убийцу пяти человек тем, что другой убил 20. А значит убийца пяти вообще не виновен. Вы серьезно?

 

Ну Тамарааааа, ну Вы опять. Кто тут кого и в чём оправдывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лекцию так и не послушали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора часа слушать не каждый выдержит.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лекцию так и не послушали?

 

Из комментов я поняла, что смысл лекции - ну не так уж много и убивали и находили же для этого законные основания. А пытки... ну так время такое было. Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лекцию так и не послушали?

А можно в трех, четырех предложениях основной смысл? Так сказать спойлер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, количество жертв инквизиции и сталинских отличаются на 4 (четыре) порядка, если учитывать только официальные цифры.

 

Оправдывать уничтожение людей сравнением с уничтожением большего количества, это то же что оправдывать убийцу пяти человек тем, что другой убил 20. А значит убийца пяти вообще не виновен. Вы серьезно?

А вы осуждаете вообще наказания преступникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы осуждаете вообще наказания преступникам?

 

А инквизиторы выносили приговоры ворам и убийцам? Вроде для этого были светские суды. Может быть я что то пропустила в Библии? Где то наверное есть указание Христа или Апостолов приговаривать кого то к смерти и приводить приговор в исполнение? Так приведите это место. А то я как то больше помню про "не судите", "возлюбите врагов" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лекцию так и не послушали?

А можно в трех, четырех предложениях основной смысл? Так сказать спойлер. :)

 

Я могу даже в трёх словах. Лекция про инквизицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы осуждаете вообще наказания преступникам?

 

А инквизиторы выносили приговоры ворам и убийцам? Вроде для этого были светские суды. Может быть я что то пропустила в Библии? Где то наверное есть указание Христа или Апостолов приговаривать кого то к смерти и приводить приговор в исполнение? Так приведите это место. А то я как то больше помню про "не судите", "возлюбите врагов" и т.д.

Инквизиция судила людей, обвиняемых в не менее тяжких преступлениях - в колдовстве и ереси. 98 % опраадывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лекцию так и не послушали?

А можно в трех, четырех предложениях основной смысл? Так сказать спойлер. :)

 

Я могу даже в трёх словах. Лекция про инквизицию.

 

Спасибо. Очень информативно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы осуждаете вообще наказания преступникам?

 

А инквизиторы выносили приговоры ворам и убийцам? Вроде для этого были светские суды. Может быть я что то пропустила в Библии? Где то наверное есть указание Христа или Апостолов приговаривать кого то к смерти и приводить приговор в исполнение? Так приведите это место. А то я как то больше помню про "не судите", "возлюбите врагов" и т.д.

Инквизиция судила людей, обвиняемых в не менее тяжких преступлениях - в колдовстве и ереси. 98 % опраадывались.

 

Вы, к сожалению, так и не привели слов Христа или хотя бы Апостолов, где Он или они велят уничтожать еретиков физически. Вообще где Он велит христианам кого либо уничтожать физически. Не общаться с еретиками, отлучать их от церкви - да. Не принимать в доме - да. Но убивать? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос.

Вы категорически против смертной казни кому бы то ни было, даже серийным убийцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень информативно. :)

 

Как Вы просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если Вы хотите что-то понять в теме, посмотрите лекцию. Если не хотите или нет времени - просто примите как факт, что Вы не можете судить об этом вопросе по причине недостаточной информированности.

 

Я мог бы привести Вам некоторые факты, но это тоже будут выдернутых мной факты. Например то, что пытка в инквизиции была разрешена только в одном случае - в случае достаточной доказанности вины другими способами. И что Инквизиция была первым в человеческой истории следственным органом, который смог отказаться от пытки вообще, для чего был изобретён метод перекрёстного допроса. Представьте себе, что Вам рассказывают о некоем человеке, что он был рабовладельцем, но забывают рассказать о том факте, что он освободил своих рабов при первой же возможности. Так же примерно с Инквизицией и пытками - она их первой в истории отменила, что было непросто, поскольку сначала пришлось изобрести гуманный метод следствия для их замены.

 

Тамара, но выдернутых мной факты тоже не дадут Вам общей картины, а это важно. Так что Вы или послушайте лекцию, или просто признайте свою некомпетентность в вопросе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос.

Вы категорически против смертной казни кому бы то ни было, даже серийным убийцам?

 

Убийц должен судить светский суд, государственный. Христиане здесь каким боком? И как можно равнять еретика и серийного убийцу? Не надо валить всё в кучу. Казнить человека только за то, что у него другие богословские взгляды? Вы за то, что бы сейчас казнить всех протестантов и православных? Они же еретики с Вашей точки зрения? Если меня на костер поведут, хворосту подбросите? Спичку поднесете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если Вы хотите что-то понять в теме, посмотрите лекцию. Если не хотите или нет времени - просто примите как факт, что Вы не можете судить об этом вопросе по причине недостаточной информированности.

 

Я мог бы привести Вам некоторые факты, но это тоже будут выдернутых мной факты. Например то, что пытка в инквизиции была разрешена только в одном случае - в случае достаточной доказанности вины другими способами. И что Инквизиция была первым в человеческой истории следственным органом, который смог отказаться от пытки вообще, для чего был изобретён метод перекрёстного допроса. Представьте себе, что Вам рассказывают о некоем человеке, что он был рабовладельцем, но забывают рассказать о том факте, что он освободил своих рабов при первой же возможности. Так же примерно с Инквизицией и пытками - она их первой в истории отменила, что было непросто, поскольку сначала пришлось изобрести гуманный метод следствия для их замены.

 

Тамара, но выдернутых мной факты тоже не дадут Вам общей картины, а это важно. Так что Вы или послушайте лекцию, или просто признайте свою некомпетентность в вопросе.

 

Дело даже не в пытках. А в самом факте того, что христиане взяли на себя право убивать, в том числе не только убийц, но и просто людей с другими взглядами, якобы еретиков. Но ни Христос, ни Апостолы такого не велели делать. Сам принцип греховен. И, насколько я знаю, католическая церковь в этом уже покаялась. Так зачем оправдывать то, что уже признано не правильным?

Католическая церковь покаялась в грехах инквизиции

На итальянском Национальном евхаристическом конгрессе католической церкви, прошедшем в минувшие выходные в Болонье, главным вопросом повестки дня была подготовка к празднованию 2000-летия христианства. Однако на конгрессе была затронута не менее важная, "историческая" тема. Католическая церковь впервые предприняла попытку принести публичное покаяние за проступки, совершенные в период инквизиции.

Признание вины прозвучало из уст кардинала Йозефа Ратцингера — одного из крупнейших иерархов, главы высшей структуры Ватикана, так называемого Sant` Uffizio. Выступавший перед семитысячной аудиторией из духовенства и мирян, собравшейся в болонском Дворце спорта, кардинал, в частности, сказал: "Смерть на костре Джордано Бруно, убийства тысяч и тысяч еретиков — это наша тяжелейшая вина, которая заставляет нас сегодня глубоко задуматься о покаянии. Я убежден, что мы должны по мере сил сдерживать тенденцию церкви трансформироваться в государство, благодаря которой и стала возможной инквизиция".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лекция и не оправдывает злоупотребления времён Инквизиции, она даже не ставит себе такую цель. Но Вы же принципиально отказываетесь смотреть, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос.

Вы категорически против смертной казни кому бы то ни было, даже серийным убийцам?

 

Убийц должен судить светский суд, государственный. Христиане здесь каким боком? И как можно равнять еретика и серийного убийцу? Не надо валить всё в кучу. Казнить человека только за то, что у него другие богословские взгляды? Вы за то, что бы сейчас казнить всех протестантов и православных? Они же еретики с Вашей точки зрения? Если меня на костер поведут, хворосту подбросите? Спичку поднесете?

Тамара, про спички потом поговорим. Вы сначала ответьте на мой вопрос, который я вам задал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, газета "Коммерсантъ" за 1997 год - плохой источник. Что за такой верховный орган "Sant Uffizio"? Святой офис? Мы, католики, здесь и сейчас, спрашивайте у нас или читайте католические источники. А светские СМИ в религиозных вопросах до сих пор ни ухом, ни рылом. За редким исключением. Про баптистов также пишут криво. У нас есть целая тема про Инквизицию Кликайте. Понятно, что информацию из школьных учебников истории не вырубишь топором, но надо постараться. И кстати, видео в заглавном топике этой темы помогает лучше всего. Известный человек объясняет, богослов и философ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...