Перейти к содержанию

Сновидения


Tatiana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня за спиной абсолютно чёрный человек (точнее, сущность, по форме напоминающая человека) с белыми щёлочками вместо глаз.

Ты читала "Метро-2033"? Там есть такие.

Правда, немосквичам неинтересно.

 

Автор, кстати, забавно анализирует религиозный опыт, советую, не побрезгуйте. Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два уже довольно старых сна - самые странные, какие помню.

 

Пол сна я в каких-то горах прятал Дудаева от федералов. У меня человек пять (никого знакомого, просто какие-то безликие люди с автоматами), ну и Дудаев. А вторые пол сна я уже был федералом и Дудаева ловил в тех же горах, и у меня опять было человек пять. Причём я каким-то образом помнил, что я же делал, когда его прятал, что вроде должно было способствовать поимке, но так и не поймал. При этом я знал, что прячу Дудаева тоже я, какой-то другой я, но во сне это казалось нормальным и удивления не вызывало. :)

 

А второй сон, единственный, который повторялся - два раза. Снилось мне, что я проснулся, встаю, всё как обычно, потом понимаю, что я ещё сплю, снова встаю, вроде мир стал реальнее, значит, в этот раз на самом деле проснулся, иду умываться, понимаю вдруг, что сплю, снова просыпаюсь, и т. д., и так много раз. Паника началась, мол, "замуровали". :) В одно из пробуждений решил укусить себя за палец, чтобы окончательно проснуться. Укусил, палец откусил, больно не было, понял, что опять сплю. Второй раз такой же сон был примерно через год после первого, но покороче.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты читала "Метро-2033"? Там есть такие.

Правда, немосквичам неинтересно.

 

Автор, кстати, забавно анализирует религиозный опыт, советую, не побрезгуйте. Сорри за офф.

 

Хммм... Не читала! Интересно! :)

Спасибо!

 

В нете ж есть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй сон, единственный, который повторялся - два раза. Снилось мне, что я проснулся, встаю, всё как обычно, потом понимаю, что я ещё сплю, снова встаю, вроде мир стал реальнее, значит, в этот раз на самом деле проснулся, иду умываться, понимаю вдруг, что сплю, снова просыпаюсь, и т. д., и так много раз. Паника началась, мол, "замуровали". :) В одно из пробуждений решил укусить себя за палец, чтобы окончательно проснуться. Укусил, палец откусил, больно не было, понял, что опять сплю. Второй раз такой же сон был примерно через год после первого, но покороче.

 

Если б я не была уже вроде как хоть как-то воцерквлённой, я бы предположила, что это у Вас несоклько раз происходил спонтанный астральный опыт, когда Вы в своём тонком теле шли и начинали собираться... и тут понимали, что что-то всё же не так.

 

З.Ы. Я трезвая, если что :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Не читала! Интересно! :)

Спасибо!

В нете ж есть?..

Есть, конечно. Ссыль не дам, сама качала с Аймобилки, когда там было бесплатно.

Только потом может опять присниться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, какая гадость мне сегодня снилась!!! Как будто я брожу по общественным туалетам, где по полу скачет саранча и ползают мерзкие слизняки :wacko: <_< .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот что сегодня под утро видел.

 

Я приглашен своим приходским настоятелем на ужин. Весенний вечер, долгие сумерки, пасмурно, но легко на душе. Ужин организован не дома у кюре (который живет напротив церкви), и не в приходском клубе, а в какой-то складной времянке с краю паперти (в реальной жизни там такой времянки нет). Внутри - дешевая пластмассовая обстановка молодежного "хостеля", белый пластик, кухня вместе со столовой. За столом, кроме меня и кюре, несколько конкретных наших прихожан, а в качестве кухарки и обслуги - одна моя коллега-испанка (не имеющая к нашему приходу никакого отношения).

Атмосфера покойна, легка и весела. Белое вино превосходно. Я опрокидываю фужер за фужером и вдруг, к концу ужина, спохватываюсь: как же я теперь, подвыпивший, сяду за руль? Как доеду до дома? Настоятель предлагает мне заночевать здесь же, во времянке, с чем я и соглашаюсь.

***

И вот следующее утро. Каким-то волшебным образом я уже не во времянке, не на службе и даже не дома, а на довольно широкой асфальтированной дороге, довольно круто ведущей вверх. Пасмурное, свежее весеннее утро; легкий, свежий ветерок. По обеим сторонам подъема - густой сосново-елово-кедровый лес. Я медленно иду вверх один, а вокруг меня то там, то здесь таким же размеренным шагом идут небольшие группы людей, вполголоса переговаривающихся. Куда я иду - я сам вначале не понимаю, но из разговоров узнаю, что мы все паломники, а наверху цель нашего паломничества - Языческий Храм, только "языческий" здесь - в смысле "лингвистический". То бишь, "Храм Языкознания".

Но вот наш подъем преграждает бетонный порог высотой почти в два метра; чтобы идти дальше, надо на него взобраться. В бетонную стену вделаны ржавые арматурные скобы, так что нет проблем взобраться по ним. Что я и делаю, а потом поворачиваюсь и вижу макушки людей, лезущих за мною. И я сверху протягиваю им руки, чтобы по-дружески помочь, даже не смотря, кому их протягиваю. За правую руку тотчас же хватается и влезает наверх молодая женщина, а левую никто не берет; человек взбирается сам. Это - молодой мулат с очень коротко остриженными волосами.

-- Что я вам, дама, что ли? - обиженно говорит он мне. - Что вы мне руку-то суете?

-- Извините, - в замешательстве отвечаю ему. - Я просто хотел помочь вам, знаете ли, как коллеге...

Мулат смягчается и протягивает мне руку.

-- Иллич-Свитыч, - представляется он.

-- Как Иллич-Свитыч?! - ошеломленно переспрашиваю я, забываю о протянутой руке. - Отец ностратической теории?

-- Он самый, - отвечает мулат.

-- Но... это невозможно! Иллич-Свитыч давно умер!

Мулат опять сердится.

-- Да кто тут умер?! - восклицает он, отнимая протянутую руку. - Я умер? Да ну вас! - и, гневливо махнув рукою, быстрым шагом уходит.

Я оборачиваюсь к молодой женщине и смущенно пожимаю плечами. Она улыбается, в свою очередь протягивает мне руку и представляется: "Татьяна, профессор МГУ". Далее мы с нею идем вместе, переговариваясь и посматривая на маячащую далеко впереди спину сердитого "Иллича-Свитыча". Я спрашиваю у Татьяны:

-- А какова, по-вашему, этимология слова "заяц"?

-- Ну, - деловито вздыхает она. - Как вы, наверное, знаете, есть несколько возможных объяснений. Однo из них - что "заяц" происходит от индоевропейского корня *teuk-/*tuk- "распухать, толстеть и т.п."

-- ...Откуда и русское "тук", "тучный"? - перебиваю я.

-- Именно!

-- Но, помилуйте, как же от корня *teuk-/*tuk- могло образоваться слово "заяц"?

-- Ну, вот смотрите, - отвечает Татьяна и, плавно жестикулируя, пускается в длинные технические объяснения, которые здесь не буду приводить.

-- Знаете, - говорю я ей, - а вот мне всегда казалось, что "заяц" - слово из доиндоевропейского субстрата; то есть это изначально не индоевропейское слово. Как вы думаете?

-- Есть и такая теория, - кивает головой Татьяна. И тут меня пробивает благоговейный трепет, и я как бы проваливaюсь в бездну поколений, где слышу голоса далеких предков эпохи мезолита... И тут я просыпаюсь.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, Юрий! Мне бы такие сны! :)

 

А мне сегодня приснилось... не помню, что, но что-то жуткое :o :D . Последнее воспоминание - будто бы мне кто-то в каком-то заброшенном доме в темноте рассказывает про одну старуху, которая раньше тут жила, а потом сошла с ума, стала ужасно пугливой и беспрестанно шептала слово "призраки". Я проснулась, БЕГОМ ломанулась к выключателю, включила свет и ну давай креститься. Потом взглянула на часы - без чего-то пять. Думаю - сон-то кстати: если в церковь до работы съездить, то уже вставать пора. Но лень взяла своё, я завернулась в одеяло и благополучно захрапела, проспав на полчаса и на работу <_< .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий... Ну у Вас и сны... Хотя мне тоже иногда как что-нибудь приснится такое заумное. Но я не запоминаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сегодня приснилось... не помню, что, но что-то жуткое

Да, такое тоже иногда бывает. Десять лет назад я видел такой сон.

Ночь. Я вхожу в пустую комнату пустого дома, стоящего посередине темного леса. За окном светит луна, другого освещения нет. Посередине комнаты стоит моя одноклассница и однокурсница Д., о существовании которой я тогда уже совершенно забыл. (Никакой особенной дружбы между нами не было, только на факультете я у нее несколько раз брал конспекты. Она была практикующей баптисткой, но при этом красила волосы в черный цвет и была немного похожа на теперешних "эмо").

Увидев ее, мною овладел странный, беспричинный страх. Немигающими глазами Д. смотрела на меня. Страх все усиливался. Через выстланную на полу дорожку лунного света она протянула руку и поманила меня к себе. На деревянных, негнущихся ногах я подошел к ней. Она зашла мне за спину, сзади обхватила меня руками на уровне плеч, и, приблизив губы к самому моему уху, тихим, но совершенно демоническим голосом сказала: "Представь себе, что ты летишь над темными лесами... над уснувшими городами..." И такой инфернальный ужас меня охватил, что каждая клетка, каждая молекула моего тела буквально орала от ужаса. Я оттолкнул ее руки, и с громким воплем "Господи, спаси!!!!" проснулся. Соскочил с кровати. Потом долго читал молитвы - "Отче наш", Иисусову молитву, архангелу Михаилу, ангелу-хранителю, святому заступнику.

Сейчас, когда я это пишу и вспоминаю, все равно немного бросает в дрожь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний сон.

Мы с Робертом Спенсером (директор блога "Jihad Watch", автор нескольких критических книг про ислам, с которым я в реальной жизни встречался прошлым летом) и эксперт по исламскому терроризму Стивен Эмерсон приглашены в школу (непонятно только, в какой стране; все происходит по-английски). Спенсер и Эмерсон приглашены как выступающие, а я - как нечто вроде наблюдателя. По разговорам на пути в класс я понимаю, что мы приглашены потому, что до этого с детьми общались представители Мусульманских Братьев (аль-Ихван), но после бурных протестов родителей школа решила пригласить и представителей противоположных взглядов. То есть страна, наверное, все же США.

Вот мы заходим в класс. Учительница настроена положительно, улыбается. Школьники-подростки готовятся внимательно слушать. Эмерсон и Спенсер достают материалы.

Эмерсон становится в дальнем правом углу класса. Спенсер - ближе к партам, слева. Я стою совсем сбоку слева и с нетерпением жду, когда же они начнут.

Но начать они никак не могут. "Нет", говорит Спенсер, "Почему Вы там, а я здесь, - давайте поменяемся местами!" Поменялись. Но теперь недоволен Эмерсон. Несколько раз они становятся и так, и так, под изумленными взглядами учеников и учительницы. Вначале столь дружественные друг к другу, они начинают тихонько переругиваться на глазах у всех.

Потом они начинают все громче и громче ругаться, кому из них говорить первому. И через пару минут, обиженные и оскорбленные, оба покидают класс, даже не попрощавшись с учительницей и детьми.

Горя от стыда, я выбегаю за ними. Они быстро идут прочь по школьному коридору, один за другим, красные от гнева, молча, не разговаривая и не смотря друг на друга. Я догоняю их.

-- Роберт! Стивен! - чуть не плача, кричу я им. - Что вы наделали! Почему вы так себя ведете?! Вы понимаете, что вы вредите всему общему делу?

-- Спросите у м-ра Эмерсона, почему он так поступает! - бросает мне Спенсер.

-- Да как вы не понимаете - ведь Мусульманские Братья в этом же самом классе были едины, выступали единым фронтом! И уж наверняка оставили наилучшие впечатления о себе! Ну почему, почему наши враги едины, а мы всегда ссоримся по пустякам?!! - кричу я в бессильной ярости... и тут просыпаюсь.

 

Уверяю вас, что все именно так и видел этой ночью, ничего не присочинил. С Эмерсоном я в реальной жизни не знаком, но стопроцентно уверен, что ни он, ни, тем более Спенсер, так себя не повели бы. Но разве сама идея, увы, не верна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сны интеллектуальные какие-то. А у меня, что не сон, то апокалипсис. Даже рассказывать страшно. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сны интеллектуальные какие-то.

Ну, не всегда. :) Например, вчера я видел Олега-Михаила, который приехал к нам в Страсбург. Mы с ним о чем-то дискутировали, полулежа на черепичной крыше каменного павильона в парке Оранжери (куда зачем-то взобрались). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а-а... Юрий, I'm impressed! :)

А по поводу того страшного сна - могу себе представить... Самое противное - это когда снится, что кто-то стоит у вас за спиной. Жуткое просто состояние :ph34r: .

 

А мне сегодня такая какая-то непонятная пакость приснилась... Короче говоря, подобрала я какого-то бомжа и взяла к себе жить. Но этот бомж был сумасшедшим (что-то вроде юродивого или дервиша) и к тому же - индийским факиром (ну, или не факиром, но индусом точно). По каким-то своим убеждениям он стал у меня жить в каком-то огромном и мерзком аквариуме-контейнере с мутной и грязной водой. Но это ещё полбеды. Он заставил меня купить себе крокодила и просто ужасно с ним обращался: засунул к себе в аквариум, зажимал ему пасть руками и держал в воде, не давая глотнуть воздуха. Мне было ужасно жалко крокодила, но я ничего не могла поделать.

 

Потом факир куда-то исчез, вокруг меня появились какие-то напугавшие меня люди, и я решила спрятаться от них в опустевший этот аквариум-контейнер. Залезла туда и чувствую под ногами что-то странное. С ужасом понимаю, что это бедный крокодил таки сдох и я стою на его туше!

 

Заключительный эпизод: мы с каким-то индийским мальчиком стоим возле этого аквариума-контейнера и я с жутким омерзением думаю о том, что нам предстоит сейчас голыми руками выудить труп крокодила из этой мутной воды и отнести на помойку. Думаю об этом со страхом и просто-таки нечеловеческим омерзением.

 

Вот такая вот бредятина :wacko: :unsure: :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что это грех, но теперь во всех сонниках гляжу, к чему снятся крокодилы, да ещё и дохлые :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в пост часто во сне мясо вижу в разных видах. Сегодня пельмени снились. :rolleyes:

 

Странное дело, и не трудно в общем-то поститься, от шоколада труднее отказаться чем от мяса, вроде как и не мучаюсь голодом, и как бы днем и не помню ни о мясе ни о сыре, и, кажется, совсем так можно жить, а ночью, вишь, снится все-таки. И ни разу шоколад не приснился, а мясо всякое не раз уже. :unsure: И так каждый пост обязательно. А после Пасхи таких снов уже не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так съешьте Вы эти пельмени на здоровье. Только не в пятницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так съешьте Вы эти пельмени на здоровье. Только не в пятницу.

Что за странное предложение? Вы полагаете эти сны настолько мучительны что прямо невмоготу? Напрасно. Скорее это просто забавное наблюдение.

И что стоит ради того чтобы от них избавится ломать Великопостные намерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за странное предложение? Вы полагаете эти сны настолько мучительны что прямо невмоготу? Напрасно. Скорее это просто забавное наблюдение.

И что стоит ради того чтобы от них избавится ломать Великопостные намерения?

Кстати, Аня, у вас в США конференция католических епископов разрешает мясо по пятницам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь она не запрещает не есть, правда? Более того, в начале каждого поста пастыри настаивают, что хоть формально и нет жестких требований, доброй традицией Великого Поста является пост все дни и ежедневное участие в мессе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в США можно мясо по пятницам, а в Европе - нет?.. :blink: Это как?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в США можно мясо по пятницам, а в Европе - нет?.. :blink: Это как?..

 

Госдеп и сюда добрался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Раннее, свежее утро. Солнце. Где-то в Германии. Пустынная заасфальтированная дорога где-то в сельской местности. Остановка пригородного автобуса; на остановке - я, только что приехавший. За остановкой - чудный буковый лес, где щебечут птицы.

Напротив остановки - интересное здание, усадьба. Я присматриваюсь, вижу кресты, иконы. "Наверное, какой-то монастырь РПЦ МП, или другой православной церкви", думаю я. Мне интересно, и я достаю айфон, чтобы сфотографировать.

Тут распахивается калитка, и прямо ко мне направляется дюжий иерей в сутане: еще сравнительно молодой, ростом под два метра, косая сажень в плечах, русая борода, как у библейского патриарха.

- Слава Иисусу Христу! - говорю я ему по-немецки. - Позвольте, пожалуйста, сфотографировать вашу обитель! И расскажите, пожалуйста, какой вы юрисдикции?

- Во веки веков слава! - отвечает он красивым баритоном (тоже по-немецки). - Это греко-католическая обитель василианского ордена. А я - игумен, отец Иосафат.

- Ой, - радостно восклицаю я. - Какая приятная неожиданность - василиане! А ведь я сам тоже греко-католик!

- Приятно слышать, - расплывается в улыбке иерей.

- Вы, как можно понять, с Украины? - продолжаю я.

- Нет, - с улыбкой отвечает он. - У нас обитель особая - мы все из Южной Африки, африканеры.

Слезы умиления застилают мне глаза.

- Отче, - сбивчиво говорю я на африкаанс. - Простите, что я так плохо говорю на африкаанс. Я понимаю хорошо, но говорю пока плохо. Но я так счастлив, так счастлив! Василиане-африканеры! Греко-католики из ЮАР! Да разве ж такое бывает?! Ну прямо верится с трудом. Слава Богу!

Игумен тоже растроган.

- Дорогой брат, добро пожаловать! - восклицает он (на африкаанс), расставляет руки и заключает меня в объятия... И тут звонит будильник. Пора вставать и идти на Мессу Вербного Воскресенья.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто они в большинстве - белые выходцы из ЮАР? У нас в поселке есть пара семей - они детей обучают в "христианской школе", т.е. не католики и не англикане... А в этой "Christian School" конфессий разных много - и баптисты, и Церковь Христа и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...