Перейти к содержанию

Год без Свидетелей Иеговы


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял: что это за слюни-нюни по поводу запрещённой тоталитарной секты - это я о "свидетелях Иеговы"?

И причём тут сравнительное упоминание мировой религиозной конфессии - это я про ислам?

Понимаете, как правильно написал Десницкий: "Еще раз, поскольку не все поняли: не бывает свободы вероисповедания только для правильного вероисповедания. Она либо есть для всех, либо ее нет. "

 

Я лично, переживаю (кроме личного сострадания к человеку, терпящего за свое вероисповедание) за свое будущее.

Я не хочу, чтобы в стране создавалась практика (а она создается) уголовного преследования за вероисповедание.

Сегодня неправильным и посаженым оказался "свидетель". Завтра это может быть баптист, а после адвентист, а дальше ... католик?

Я против, уверен тюрьма плохо повлияет на мое здоровье, уверен участковый терапевт подтвердит.

Так что эти "слюни-нюни" не только или про свидетелей, сколько про самих себя.

 

П.С.: Скопипастю из фб, лучше я все равно не напишу

На заметку христианам.

99% мучеников было казнено в полном соответствии с законами своей страны. Так, в Риме по указу императора Траяна признание в том, что ты исповедуешь христианство, было достаточным основанием для смертной казни. В СССР в 20-е и 30-е годы все приговоры тоже выносились по действовавшим законам.

Если вы ставите вопрос "законны ли преследования", для начала отредактируйте святцы и проредите иконостас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай с дачтанином настолько вопиющий, что вполне оправданно найти хоть какую-то связь с госдепом или рептилоидами, чтобы хоть как-то созранить лицо. В открытую сказать, что впаяли 6 лет за богосложения с молитвенном зале... Ну это все равно, что христиан в древности гнали за организацию богослужений в катакомбах. Надеюсь его опустят. Это бред. Опасный с одной стороны созданием прецедента, который можно обкатать на любом. Ну и попросту позорный. Даже саляфитов не сажают по факту принадлежности. Следят, берут на заметку, разрабатывают связи. Может втихую ликвидируют если есть повод (как это говорят было с той маршруткой в Кемерово). Но не гонят тупо за их веру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я лично, переживаю (кроме личного сострадания к человеку, терпящего за свое вероисповедание) за свое будущее.

Я не хочу, чтобы в стране создавалась практика (а она создается) уголовного преследования за вероисповедание.

Сегодня неправильным и посаженым оказался "свидетель". Завтра это может быть баптист, а после адвентист, а дальше ... католик?

Я против, уверен тюрьма плохо повлияет на мое здоровье, уверен участковый терапевт подтвердит.

Вы ж вроде с Украины? Вроде так у вас проблема не стоит. Скорее наоборот, полная деградация судебной системы и развал дел, даже общественно значимых и резонансных. Если у нас гайки перекрутили, то у вас скорее вообще гайки вынуты из гнезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ж вроде с Украины? ...

Я не совсем из Украины, т.е. как бы и да и нет ...

Более того в наших краях католические приходы вне закона, уж не знаю то ли влияние северного соседа, то ли местное самоуправство

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ж вроде с Украины? ...
Я не совсем из Украины, т.е. как бы и да и нет ... Более того в наших краях католические приходы вне закона, уж не знаю то ли влияние северного соседа, то ли местное самоуправство

А, видимо ДНР-ЛНР.

В каком смысле вне закона? Что лишили регистрации приходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле вне закона? Что лишили регистрации приходы?

Да, ЛНР. На данный момент не прошли перерегистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается параллель с советским временем:

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=618&v=j4sF0oLO-_4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что Свидетели Иеговы отказываются от переливания крови. РПЦ, напротив, всячески это приветствует. На сайте Патриархия запрос "переливание" дал 63 ссылки. В основном это были сообщения о днях "православного донора", благотворительных акциях по сдачи крови среди клириков. Вероятно и среди православных есть течения, которые против манипуляций с кровью (равно как и со штрихкодами и прививками). И вот интересно, если отказ от переливания крови иеговиста приведет к смерти, это можно расценивать как самоубийство? Ну или эвтаназия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о самом "свидетеле", то скорее всего нет, расценивать нельзя, так как они будут стараться продлить свою жизнь препаратами без крови (аналоги есть, но не всегда эффективные, к сожалению). Человек цепляющийся за свою жизнь на самоубийцу не тянет.

А вот как расценивать отказ от переливания крови, которое привело к смерти близкого человека, вплоть до родных детей, я себе плохо представляю. :(

Еще я совершенно не понимаю логику отказа от переливания крови, при том что пересадка органов, содержащих всю ту же кровь, допустима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь не существует террористов-СИ, а террористы-мусульмане есть, причем именно совершающие теракты на основании своих религиозных убеждений.

Судят не только за терроризм. СИ, насколько я понимаю, обвиняют в экстремизме.

Сначала были признаны экстремистскими ряд текстов СИ, их запретили.

Но ими продолжали пользоваться, организация СИ пренебрегла запретом. Тогда запретили саму организацию.

Ну и этот датчанин начал осуществлять действия от имени уже запрещенной экстремистской организации. Последствия очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу, чтобы в стране создавалась практика (а она создается) уголовного преследования за вероисповедание.
В открытую сказать, что впаяли 6 лет за богослужения с молитвенном зале...

 

Дмитрий Песков:

«Просто за исповедование религии это [вынести приговор] не могли сделать. По всей видимости, были какие-то аргументы. И, по всей видимости, были какие-то поводы для обвинения..."

 

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/02/06/793414-lider-iegovistov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Песков...

 

Марион, а как Вы сами относитесь к происходящему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судят не только за терроризм. СИ, насколько я понимаю, обвиняют в экстремизме. Сначала были признаны экстремистскими ряд текстов СИ, их запретили. Но ими продолжали пользоваться, организация СИ пренебрегла запретом. Тогда запретили саму организацию. Ну и этот датчанин начал осуществлять действия от имени уже запрещенной экстремистской организации. Последствия очевидны.

Ну общая юридическая подоплека происходящего понятна. Мы скорее нравственную сторону вопроса обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле вне закона? Что лишили регистрации приходы?
Да, ЛНР. На данный момент не прошли перерегистрацию.

Тут то как раз ничего удивительного нет. Я бы тоже вас запретил, без обид. :)

УГКЦ политизирована донельзя. Странно было бы, не встречать противодействия в лице активных врагов политического украинства.

СИ совсем другая история. Аполитичней доктрины трудно встретить.

В их случае, длинной чередой судебных, решений были загнаны в список экстремистских материалов чисто апологетические статьи и книжки. На основания этого списках их и третируют. Но сама постановка вопроса унизительна для христианства, получается, что на книжку против Троицы нечем ответить, кроме как постановлением федерального судьи признать ее экстремистским материалом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле вне закона? Что лишили регистрации приходы?
Да, ЛНР. На данный момент не прошли перерегистрацию.

Тут то как раз ничего удивительного нет. Я бы тоже вас запретил, без обид. :)

УГКЦ политизирована донельзя. Странно было бы, не встречать противодействия в лице активных врагов политического украинства.

...

:blink: что Вы, какие обиды. Идя на службу в воскресенье и думая, что уже сегодня приедут "паковать и на подвал" или просто будут вести беседы и опечатывать помещение, как что не до обид тут.

Я Вам такого точно не желаю и не пожелал бы.

Тут не до обид, тут вспоминается песня "я офи****ю, мама".

 

По Вашей логике правильно делает украинская власть, демонтируя структуры агентов влияния России в Украине в виде УПЦ МП??? :blink:

В общем "у меня не сходится" (с). Самим будучи преследуемым в Украине, говорить что "так вас и надо"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, непройденная перерегистрация - это не только про приход УГКЦ, но и про римо-калиточеский приход

(во всяком случае на середину января было так, может что и изменилось да я не в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По Вашей логике правильно делает украинская власть, демонтируя структуры агентов влияния России в Украине в виде УПЦ МП??? :blink:

В общем "у меня не сходится" (с). Самим будучи преследуемым в Украине, говорить что "так вас и надо"???

Ну да. А что Вас удивило? Порохоботская власть не Церковь яко Церковь преследует (напомню, что ПАП как известно, "сволочь православная"), а агента влияния пытаются уничтожить. Точнее так задумывалось. Но что-то пошло не так. А действие рождает противодействие.

УГКЦ всегда была русофобской. Просто сейчас так сложилось, что специфические галицкие ментальные черты приобрели общенациональный характер. Поэтому вполне закономерно, что сопротивление политическому украинству синонимично борьбе с галицийским униатство, в некоторых кругах.

Вообще это оффтоп. Возвращаясь к СИ, хочу сказать, что там совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашей логике правильно делает украинская власть, демонтируя структуры агентов влияния России в Украине в виде УПЦ МП??? :blink:

В общем "у меня не сходится" (с). Самим будучи преследуемым в Украине, говорить что "так вас и надо"???

Ну да. А что Вас удивило? Порохоботская власть...

Из каких соображений действует нынешняя власть, а в целом догадываюсь.

Меня удивляет, что Вы бы поступили так же в подобном случае ...

 

Вообще это оффтоп. Возвращаясь к СИ, хочу сказать, что там совсем другая история.

Тут Вы абсолютно правы

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня удивляет, что Вы бы поступили так же в подобном случае ...

 

Надеюсь Ваше удивление лицемерное). В противном случае это напоминает известный украинский анекдот - а нас за шо...????)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый отвечает за себя, и нет никаких "нас за шо ...".

Ваша ирония была бы уместна, если бы я поддерживал гонения на православных или кого-либо. А получил сам, того чего другим желал.

Но нет, я ни себе не желаю быть "закрытым", ни другим.

Я несу ответственность за свои поступки, и хотел бы чтобы меня, если уж доведется, судили по ним.

Или Вы за коллективную ответственность?

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несу ответственность за свои поступки, и хотел бы чтобы меня, если уж доведется, судили по ним.

Или Вы за коллективную ответственность?

Рассказ вспоминается, как один монах, умирая, при вопросе к нему, не страшно ли, перед Богом предстать, сказал что уже видел свой приговор. Когда бесы зачитывали ему его грехи и Господь спросил, чем оправдаешься, он ответил, мол сказанными Тобой словами, "не суди и не судим будешь". Мол я никого не осудил за свою жизнь и простились ему все грехи его.

 

К больному приходят мысли о его болезнях,

К здоровому – о его женитьбе.

К любителю удовольствий приходят мысли о наслаждении,

К ищущему Бога – мысли о спасении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый отвечает за себя, и нет никаких "нас за шо ...". Ваша ирония была бы уместна, если бы я поддерживал гонения на православных или кого-либо. А получил сам, того чего другим желал. Но нет, я ни себе не желаю быть "закрытым", ни другим. Я несу ответственность за свои поступки, и хотел бы чтобы меня, если уж доведется, судили по ним. Или Вы за коллективную ответственность?

Мы же говорим не лично о Вас, а о вашем приходе или епархии. А тут уже, как это не грустно, имеет место коллективная ответственность. У вашего настоятеля найдут томик Бандеры под подушкой, фигурально выражаясь, а лишат храма Вас.

И честно говоря,я не очень понимаю Вашего недоумения. Чтобы стяжать другое отношение, как минимум УГКЦ должна быть менее политизирована. Да Вы лично тут не причем, но не думаю, что Вы и гневные письма кир Шевчуку пишите, с напоминаем того, что не дело церкви тешить национальное эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И честно говоря,я не очень понимаю Вашего недоумения. Чтобы стяжать другое отношение, как минимум УГКЦ должна быть менее политизирована...

 

Поясню свое недоумение.

Мотивация власть держащих в вопросах веры мне в общих чертах известна. Она проста, убрать нелояльных. Каждый политик, старается расширить свою власть, это все понятно.

Т.е. воспроизвести ход мыслей в общих чертах Порошенко или еще кого (в общих чертах и по данному вопросу) не составит труда. Собственно они, все эти люди и не скрывают, почему так делают.

 

Если бы Вы написали что-то вроде "Я понимаю логику политической борьбы, но сам бы так не поступил" или "Да, официальные спикеры УГКЦ и РКЦ проявляют неосторожность в своих высказываниях, забывая о простых прихожанах" я бы понял о чем Вы и почему именно так пишите.

Но меня удивляет что Вы бы, Евстафий, поступили точно так же. Т.е. не просто понимаете что происходит, но и сами одобряете происходящее.

 

Вы, уже писали в соседнем топике об институциональном решении (для всех), неком универсальном правиле.

В данном случае оно, это правило,у меня точно есть - "не рой яму другому, сам в нее попадешь". Это если по-светски.

 

А если "по-библейски" думаю эти цитаты будут уместны:

Лк 6:31: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."

Ин 16:2: "Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу."

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы лично тут не причем, но не думаю, что Вы и гневные письма кир Шевчуку пишите, с напоминаем того, что не дело церкви тешить национальное эго.

Нет, конечно, лично кир Шевчуку не пишу.

Но уверяю Вас, мы поднимали и поднимаем и с настоятелем и с прихожанами данные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...