Перейти к содержанию

Декларация прав человека и гражданина 1789 года


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976

Во-первых, не забывайте, при каких обстоятельствах была учреждена монархия. Во-вторых, монархия - форма правления, а не политический режим, и демократии сама по себе не отменяет.

 

Отменяет. Монархия противоречит понятию "народный суверенитет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Демократы любят называть демократию плохим строем, лучше которого нет. Правильнее отнести это к монархии.

Что за странное противопоставление монархии и демократии? Монархия противоположна не демократии, а республике. И в Древнем Израиле, как известно, с введением монархии демократические институты упразднены не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Соловьёв, если Вы внимательно читали текст, Вы можете увидеть, что Господь не рекомендовал монархию, но поскольку народ отказался послушаться совета пророка, царь был помазан волей Господа, и обратной дороги нет. Демократы любят называть демократию плохим строем, лучше которого нет. Правильнее отнести это к монархии.

Монархия хороша при хорошом монархе. А при плохом - это плохой строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменяет. Монархия противоречит понятию "народный суверенитет".

Т.е. Великобритания не демократическая страна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Монархия хороша при хорошом монархе. А при плохом - это плохой строй.

 

А демократия хороша при хорошем народе, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А демократия хороша при хорошем народе, не правда ли?

При демократии не может быть таких эксцессов, как при безумном монархе-тиране. Этим она и хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Т.е. Великобритания не демократическая страна?

 

Великобритания, в первую очередь, не монархия. Такое понятие, как "декоративная монархия" я не рассматриваю. Как Россия не является коммунистической страной оттого, что в центре её столицы лежит в гробу мумия Ленина, так и Британия монархией оттого, что в ней бережно хранят мумию монархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

 

При демократии не может быть таких эксцессов, как при безумном монархе-тиране. Этим она и хороша.

Это неправда. Это при либерализме не может, а при демократии может. Воля народа это... плохо. К тому же Вы забываете, что за кадром всегда стоит какой-нибудь демагог, с подачи коего народ и решает, так что демократия вообще иллюзия, даже в древних Афинах, где волей народа сначала казнили Сократа, а через два года волей того же народа казнили его обвинителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великобритания, в первую очередь, не монархия.

Это не совсем так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправда. Это при либерализме не может, а при демократии может. Воля народа это... плохо. К тому же Вы забываете, что за кадром всегда стоит какой-нибудь демагог, с подачи коего народ и решает, так что демократия вообще иллюзия, даже в древних Афинах, где волей народа сначала казнили Сократа, а через два года волей того же народа казнили его обвинителя.

Казнь 2 человек - это не эксцессы. Вот казнь тысяч безвинных человек - это эксцессы деспотии. При демократическом строе такое невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великобритания, в первую очередь, не монархия. Такое понятие, как "декоративная монархия" я не рассматриваю. Как Россия не является коммунистической страной оттого, что в центре её столицы лежит в гробу мумия Ленина, так и Британия монархией оттого, что в ней бережно хранят мумию монархии.

Хорошо, возьмем Испанию, где монархию едва ли можно назвать номинальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Если подтасовывать факты и объявлять один демократии замаскированными диктатурами (например, коммунистические), а другие якобы настоящими (либеральные). Требования советским народом крови вредителей - истинная правда, не подтасовка. Вот читал у Меньшагина (личность известная) такое: на одном из процессов 1937 или 1938, где он был адвокатом, доярки настаивали, что врач - вредитель, потому что вводит тест-сыворотку (у больной коровы проявляются признаки болезни, и её отбраковывают). И вот доярка стояла на своём: "Такая хорошая коровка была, а он её кольнул, и она заболела", ведь всё очевидно! Поэтому в расход человека, ведь такая хорошая коровка... Вот что такое этот Ваш народ.

 

На самом деле, весь вопрос в том, человек какого типа и каких взглядов скрыто управляет толпой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я про то же самое, в частности я изучала права человека и Библию в университете в Париже и такой же вывод сделала только есть одно НО - принципиальное отличие "прав и свобод" от христианства: первые - эгоцентричны, то есть апогея ЭГО, а христианство теоцентрично, что есть исходная и конечная точка - Бог. Идея не моя собственная, слизнула у Жака Маритэна, с которым не могу не согласиться. Эгоцентричность не оставляет место Богу. В том и основное противоречие.

Не стоит забывать, что "права и свободы" зародились с революционными идеями, которые противостоят прежде всего Церкви, которая занимала главенствующее место в обществе.

Я согласен с вами в том, что "те" права эгоцентричны. Но это необходимость, вызвана склонностью власть предержащих обосновывать свою тиранию над подчиненными волей Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Соловьёв, если Вы внимательно читали текст, Вы можете увидеть, что Господь не рекомендовал монархию, но поскольку народ отказался послушаться совета пророка, царь был помазан волей Господа, и обратной дороги нет. Демократы любят называть демократию плохим строем, лучше которого нет. Правильнее отнести это к монархии.

 

P. S. А рекомендовал Он вовсе не демократию, а "чтобы Он царствовал над ними", т. е., власть харизматических личностей, судей, пророков. Не потому, что они выборные, - они не выборные, - а потому, что они посланы прямо от Бога: "восстал во Израиле такой-то судия". ЗДесь речь идёт о ДОВЕРИИ к Богу в противоположность твёрдой монархической легитимации. О демократии, о всеобщем голосовании, речи вообще не идёт. Народ предпочёл легитимную наследственную власть "случайности" "восстания" вождей. Что ж, Бог пошёл навстречу народу.

 

Да, здесь, наверное, я перегнул палку. Однако то, что по человеческой природе Иисус Христос был от царского дома Давидова, тоже наверное не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бретонцы живут вполне нормально в современной Франции.

 

Угу, живут ради "чарки и шкварки", как любит говорить Красс про лукашистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я полагаю бунт против деспота легитимным.

 

Как известно, революции и во Франции, и в России случились при слабых монархах, а вовсе не при деспотах. А вскоре в обоих случаях народ радостно пошел за диктаторами.

А что до легитимности бунта,то первым революционером тогда уж можно считать Люцифера, восставшего против "деспотии" Бога. Многие сатанисты, впрочем так и считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за странное противопоставление монархии и демократии? Монархия противоположна не демократии, а республике. И в Древнем Израиле, как известно, с введением монархии демократические институты упразднены не были.

 

Демократия и республика - одно и то же. По-гречески это одно слово - dimokratia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Денисом.

 

Наталия, - католический фиолософ Жак Маритен (могилу которого я, кстати сказать, посетил две недели назад :) - он похоронен в 30 км от моего дома) - один из главных авторов Всеобщей Декларации Прав Человека 1948 года. Равно как и католик-маронит, бывший президент Ливана Шарль Малик. Вот так! :)

 

Как стопроцентно правильно написал Денис, все сегодняшние безобразия - от дьявольской философии неомарксистов, в первую очередь Маркузе, а никак не от Декларации 1948 г. Более того: эти безобразия идут вразрез и с буквой, и с духом этой декларации.

 

Сегодня Декларация 1948 г. как никогда актуальна. Она - единственный и абсолютно достоверный ориентир, по которому государство можно оценить как цивилизованное, или нет. Ибо она содержит минимальные нормы цивилизованного человечества. Вот целый ряд мусульманских стран ее не принимают, а вместо нее приняли свою Каирскую "Исламскую декларацию прав человека". Значит - это государства не цивилизованные, а варварские, и к ним следует соответственно относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демократия и республика - одно и то же. По-гречески это одно слово - dimokratia.

При чем здесь греческий, я не совсем понимаю. Выше я привел пример демократических монархий. Примеры республиканских монархий или монархических республик найти вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Так какую декларацию мы обсуждаем?

 

Эта, вторая, лучше - хотя и не идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

При чем здесь греческий, я не совсем понимаю. Выше я привел пример демократических монархий. Примеры республиканских монархий или монархических республик найти вряд ли удастся.

 

Не бывает демократических монархий. В лучшем случае бывает разделение власти между монархом и народом, а обычно - декоративные псевдомонархии. Денис, собственно, прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь греческий, я не совсем понимаю. Выше я привел пример демократических монархий. Примеры республиканских монархий или монархических республик найти вряд ли удастся.

 

Эти монархии - де-факто республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какую декларацию мы обсуждаем?

 

Эта, вторая, лучше - хотя и не идеальна.

 

А кто какую хочет, тот такую и обсуждает. ;) Я уже давно обсуждаю Всеобщую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Spanish Nation, wishing to establish justice, liberty and security, and to promote the welfare of all who make part of it, in use of her sovereignty,

 

(из Преамбулы к Конституции Испании 1978 г.)

 

То есть Сувереном в Испании является народ. Какая же это монархия? При монархии Сувереном является монарх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Великобритании все не так просто. Там Сувереном является монарх и действует концепция парламентарной суверенности, причем Парламент состоит из трех частей - Суверена, Палаты Общин и Палаты Лордов. Так что ВБ все-таки монархия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...