Перейти к содержанию

Декларация прав человека и гражданина 1789 года


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот меня интересует такой вопрос. Не было ли в России (в прошлом или хотя бы сейчас) идеи или проекта создать двойственную монархию, то есть режим абсолютной диархической монархии, где полнота суверенной власти принадлежала бы совместно Царю и Патриарху (два трона рядом, на одном уровне), а выборные органы (Дума, Земский Собор) имели бы законосовещательные функции? Я вот поискал, но не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот меня интересует такой вопрос. Не было ли в России (в прошлом или хотя бы сейчас) идеи или проекта создать двойственную монархию, то есть режим абсолютной диархической монархии, где полнота суверенной власти принадлежала бы совместно Царю и Патриарху (два трона рядом, на одном уровне), а выборные органы (Дума, Земский Собор) имели бы законосовещательные функции? Я вот поискал, но не нашел.

 

Ой, Юрий, не надо нам экспериментов больше. Диархические монархии... Демократию надо нормальную европейского типа. Хватит ходить своими путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Не знаю такого проекта со времён Филарета. Вообще, в православии симфония властей НЕ РАВНА их равенству. Сама идея тронов на одном уровне для нас дика. Существует скорее идея гибкого сотрудничества-соподчинения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел цитату, кажется, раскрывающую позицию Церкви того времени по отношению к декларации 1789г.

 

В энциклике «Adeo nota» от 23 апреля 1791 г., направленной епископу Алерьяно в связи с присоединением Авиньонского графства к Франции, папа Пий IX упомянул о «17 статьях о правах человека... столь противных религии и обществу».82 За месяц до этого в кратком послании «Quod aliquantum», адресованном кардиналу де Ла Рошфуко, архиепископу Экса и другим архиепископам и епископам в Национальном собрании Франции83, позиция папы была высказана более подробно и в суровом тоне:

В качестве права человека установлена абсолютная свобода, которая не только дает право не заботиться о религиозных убеждениях, но и позволяет безнаказанно думать, говорить, писать и даже публиковать касательно религии все, что способно придумать самое расстроенное воображение: право чудовищное, однако, по мнению Собрания, оно логически следует из равенства и свободы — естественного состояния человечества. Но что может быть более безрассудного, чем установление в обществе такого равенства и такой необузданной свободы, которая подавляет разум — самый ценный дар, полученный человеком от природы, и то единственное, что отличает его от животных?

Далее мы читаем:

Что же это за свобода мыслить и действовать, которую Национальное собрание дает человеку в обществе в качестве неотъемлемого и естественного права? Не противоречит ли это химерическое право правам всемогущего Творца, которому мы обязаны жизнью и всем, что у нас есть.

Приговор был окончательным, и речь в нем шла не только о Гражданском уставе для духовенства, но, как видим, и о принципах Декларации прав человека.

 

https://www.agnuz.inf...bier/page03.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще из того-же источника.

Успехи Церкви на протяжении долгой истории привязывают ее к определенному времени, но время отличается тем, что оно проходит. А рождение новых времен, как правило, дается нелегко учреждению, состоящему из людей, которые сами откликаются на зов Божий. Несомненно, эпоха Просвещения, с ее критериями (узкими) разума, оказалась для Церкви Христовой, особенно во Франции, временем испытаний. Невиданная игра ума, захваченного критикой, словно затмила свет веры. Христианские добродетели взаимосвязаны: ослабленная вера, ложная надежда и остывшая любовь открыли путь рационализму, обмирщению идеалов и филантропии. Черпая из этих источников, Декларация прав человека могла сохранить христианскую внешность, но в сущности не опиралась на христианство и послужила орудием борьбы с Церковью, вызвав трагический конфликт между ценностями, христианскими по происхождению, и христианами.

 

Так было во все времена, поэтому важно осмыслить эту тему. Сегодня Церковь защищает права человека после того, как когда-то осудила их знаменитое изложение. Позиции эти противоположны, но не противоречат друг другу. Изменился не только контекст, но и умонастроение, как в самой Церкви, так и в мире, который она должна христианизировать. Опасаясь вчера превознесения человека, отходившего в Европе, и особенно во Франции, от связанного с христианством духовного наследия, она не противоречит себе сегодня, превознося человека как путь к Богу. В пути важно не столько место, сколько направление движения. Заметим здесь же, что эти новые взгляды порождены переменами не только вне Церкви, но и внутри нее. Как известно, христианская Церковь постоянно развивается, и христиане в различной форме передают хранимое ими великое послание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а Иван все об устаревших энцикликах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тему-то эту я для этого и открыл. А не для разговора обо всем и не о чем.

Так что, друзья, предложил бы обсудить позицию Церкви по этому поводу. Здесь есть что обсудить, так как кажется, что позиция изменилась на противоположную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как бретонцы живут в современной Франции, будучи никаке связанными с французами?

Бретонский язык насильно был запрещён, дети в школах должны были доносить на родителей, которые говорили на бретонском языке ...дома. Сейчас мало, кто на бретонском языке вообще говорит несмотря на то, что его с некоторых пор можно изучать ... в школе факультативно. Вот что МНЕ бретонцы сказали: "Вам и Вашим детям повезло больше, они могут поехать в Россию, чтобы там говорить по-русски, а куда везти наших детей нам???" Бретонцы считают, что они оккупированы Францией.

 

Что касается "свобод" - они представляют из себя ни что иное, как декларации типа песенки "пусть всегда будет солнце". Солнце - это очень хорошо, свобода - хорошо... Декларации они и есть пустой звук. Проблемы с трактовкой и применением возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При демократии не может быть таких эксцессов, как при безумном монархе-тиране. Этим она и хороша.

А народ всегда кем-то и чем-то управляется...

 

В качестве права человека установлена абсолютная свобода, которая не только дает право не заботиться о религиозных убеждениях, но и позволяет безнаказанно думать, говорить, писать и даже публиковать касательно религии все, что способно придумать самое расстроенное воображение

Что-то совсем не похоже на то, что энциклика устарела, а очень как раз актуальна.

Спасибо, Иван, за цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, я с Наталией более разговаривать отказываюсь. Ибо она неумна, как мне кажется. Иван умен, но он тролль. Как мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, я с Наталией более разговаривать отказываюсь. Ибо она неумна, как мне кажется. Иван умен, но он тролль. Как мне кажется.

Согласен, что важно вовремя перестать, но вместе с тем кто хочет выиграть не перестает играть. Форумское общение можно сравнить с карточной игрой с козырями. Причем козыри, это всегда любовь. Кто действует любовью тот всегда играет козырями и потому всегда выигрывает, независимо от того глупо или умно он поступает. С такими козырями можно и сглупить, потому как у Христа в Ев от Луки 7гл есть слова:

 

" А потому сказываю тебе:прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис С.!

Общение на форуме предполагает обмен мнениями и аргументами, а не махание шашкой над теми, у кого другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А я бы был на Вашем месте рад, ибо если бы у Дениса были козыри на руках, он не смахивал бы карты со стола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы был на Вашем месте рад, ибо если бы у Дениса были козыри на руках, он не смахивал бы карты со стола.

 

У меня флеш-стрит на руках, и Вы это прекрасно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Да-да, и ещё вдобавок большой шлем императора вселенной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис С.!

Общение на форуме предполагает обмен мнениями и аргументами, а не махание шашкой над теми, у кого другое мнение.

 

Так и приводите тогда аргументы, а не малопонятный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте успокоимся. Денис, не стоит здесь раздавать ярдыков участникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...