Перейти к содержанию

Фильмы вообще (varia)


Гость Алексей 1976
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 minutes ago, Neta said:

На вкус и цвет товарищей нет. Бесполезно спорить. Последний твой пост удалила. Не надо ad personam.

Не возражаю, но тогда удали и "к счастью" из постинга Дмитрия - это явное нарушение ваших правил "политике нет". А то выходит гадко - один сказать гадость может, а другой ему ответить нет, прямо иезуитство какое-то. Да и в ваших интересах убрать, а то Роспотребнадзор может этим "к счастью" заинтересоваться и прикрыть лавочку по подозрению в иноагентстве. Оно вам надо?

А по поводу памфлета некоего Ольшанского - так там нет ни вкуса, ни цвета, одна пропаганда. И да, спорить там не о чем

Изменено пользователем Хараим
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так вроде Булгаков и дописал то до момента встречи Маргариты с Азазелло.

Дальше - вдова. И Геллу они забыли))

Фильм именно что шикарный. Сегодня не получилось - еду завтра.

Сестра тоже хочет пересмотреть, да и многие, кто писал коменты, - тоже.

Этот фильм, конечно, надо смотреть в кинотеатре.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2024 в 10:36, Neta сказал:

На "Матильду" тоже требовала - и что? Кто ее сейчас помнит ту "Матильду?

я помню, и пересматриваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Helena said:

И Геллу они забыли))

Ой, да, и Полина Ауг в роли Геллы потрясающая. В начале фильма - форменная простушка из провинции, а потом - сущая ведьма. Завораживающее перевоплощение.

Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хараим сказал:

Он и назывался изначально иначе - Воланд. Но потом продюсеры переименовали его. А я бы назвал картину "Булгаков"

нет, все-таки справедливо Мастер и Маргарита - по мотивам романа.

Многие уже кинулись его читать.)

Доне с зятем очень понравился - а для меня это критерий)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Helena said:

нет, все-таки справедливо Мастер и Маргарита - по мотивам романа.

Многие уже кинулись его читать.)

Ну, а то бы всего Булгакова кинулись)

Да я не спорю, название фильма тоже вполне походящее. Мне в этой картине просто даже придраться не к чему, всё нравится

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - этот фильм отдельное произведение, которое не отпускает))

Да, мне тоже не понравился этот слабый Иешуа, когда читала роман)

А ведь отец Булгакова священник, да и не простой.

Люди выходили ошарашенные)), такие лица - вопросы жизни и смерти однако)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Хараим сказал:

Ну, а то бы всего Булгакова кинулись)

Да я не спорю, название фильма тоже вполне походящее. Мне в этой картине просто даже придраться не к чему, всё нравится

Всего - вряд ли), название брендовое все-таки.)

А так была  бы  просто биография))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, Мастер - это отсылка к масонам?

Или автор не вкладывал такого смысла?

Про Маргариту понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хараим сказал:

А по поводу памфлета некоего Ольшанского - так там нет ни вкуса, ни цвета, одна пропаганда. И да, спорить там не о чем

Да-да, наша прекрасная критика и их лживая пропаганда. Старо, как мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Neta said:

Да-да, наша прекрасная критика и их лживая пропаганда. Старо, как мир. 

Чья "их"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Helena said:

Насколько я понимаю, Мастер - это отсылка к масонам?

Ну, если помнить, что Гёте был масоном и Фауст насквозь пропитан масонскими символами, то как без этого?)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Хараим said:

Фильм отличный, я давно не испытывал такого удовольствия в кино. Кстати, книга тоже не относится к числу моих любимых, как и Булгаков. Но фильм хорош именно тем, что это взгляд на Булгакова со стороны. Прекрасная находка - включение в ход картины эпизодов из жизни самого Булгакова, в романе отсутствующих.

Отлично выстроены эпизоды. Благодаря такому порядку у меня впервые произведение сложилось в цельную законченную картину. От самой книги остается ощущение ее фрагментарности, бесформенности, вероятно потому, что автор так ее и не закончил. А фильм цельный, его форма идеальна.

Отличный подбор актеров. Диль - просто гётевский Мефистофель. Кстати, Локшин настойчиво провел смысловую связь между Фаустом Гёте и Мастером и Маргаритой Булгакова, в том числе троекратным повторением в ходе фильма эпиграфа к роману. Цыганов слабый актер, но всё, что от него требовалось - быть похожим на Михаила Афанасьевича. Все остальное за него сделали гримеры, костюмеры, оператор и монтажер.

Юля Снигирь - звезда. Я полюбил ее тихий талант с отличным вкусом в Новом папе у Соррентино, где она сыграла потрясающую роль Евы Новак. Потом я с удовольствием посмотрел ее в роли мамы Чука и Гека в последней экранизации Гайдара. И теперь Маргарита. Безупречно сыгранная роль.

Клаес Банг великолепно сыграл Пилата. Умница.

Очень хорошая находка футуристичности Москвы. Ведь на Патриаршьих прудых никогда трамвай не ходил. Булгаков в романе, писавшемся с 1928 по 1940 год, описывал события 1943, ненаступившего для него года. Доминантой фантастической Москвы был непостроенный Дом Советов. Отличная находка. Она, кстати, отводит упрек в адрес режиссера о горящей Москве - горит Москва, которой не было и нет.

И я бесконечно благодарен режиссеру, что он свел к минимуму линию Иешуа - искусственность и неуместность этого хождения по лунной дорожке и многозначительных выдуманных реплик для меня всегда были в романе предметом неловкости за автора. Обошлось без них, и это прекрасно.

Музыкальный трек блестящий, всё в кассу.

В общем те, кто не увидит на большом экране этот фильм, многое потеряют. Я впервые за много лет испытываю гордость за отечественное кино.

 

 

Не могу согласиться с твоей оценкой исполнителя главной роли. Цыганов- очень хороший актёр,  один из лучших актёров его поколения. Снигирь как раз неплохая актриса, и на роль Маргариты подходит куда больше,  чем Ковальчук

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Amtaro said:

Не могу согласиться с твоей оценкой исполнителя главной роли. Цыганов- очень хороший актёр,  один из лучших актёров его поколения. Снигирь как раз неплохая актриса, и на роль Маргариты подходит куда больше,  чем Ковальчук

Я не видел его в других ролях, поэтому мне трудно обобщать, но в этой картине у него не было возможности продемонстрировать свои таланты

Снигирь, как я и отметил, хороша, спору нет

Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- я хочу, чтобы все стало как было.

- не бывает, чтобы все стало, как было, но мы постараемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Хараим said:

Я не видел его в других ролях, поэтому мне трудно обобщать, но в этой картине у него не было возможности продемонстрировать свои таланты

Снигирь, как я и отметил, хороша, спору нет

Посмотри Оттепель. Ну и здесь он хорошо работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Amtaro said:

Посмотри Оттепель. Ну и здесь он хорошо работает. 

Ради Цыганова? Не стану: если он не впечатлил меня в этом замечательном фильме, то зачем я буду гоняться за ним в других? У меня еще столько не прочитанного, не прослушанного, не просмотренного, что тратить время на Цыганова я точно не стану))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто смотрел, а удался ли образ профессора Стравинского? По рецензиям - там сильный образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в книге я его вообще не помню. А тут, пишут, значимый образ. Как бы, пишут, проф. Преображенский из другой книжки, но уже окончательно продавшийся. Но сохраняя при этом всю свою культурность и интеллигентность. Как бы Филипп Филиппович Преображенский, но уже окончательно на службе Общему Делу. Правильно я понимаю?

(посмотреть фильм ближайшие недели 2 не смогу)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Но его там не очень много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, тоже страшный образ. Страшно особенно то, что Общее Дело требует обязательно именно искренней преданности. Так что тут уж хочешь, не хочешь, а полюбишь его искренне, всей душой.

(Какое же счастье, Господи, и как я благодарю Тебя, Господи, что мне уже не нужно быть таким, как эти люди!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее в фильме Локшина то, что он совершенно не булгаковский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Дмитрий said:

Скажите кто смотрел, а удался ли образ профессора Стравинского? По рецензиям - там сильный образ.

Это не булгаковский доктор. Похожий образ создал Иван Дыховичный в спектакле на Таганке 47 лет назад. Профессор карательной психиатрии,  совершенно не то, что написал Булгаков. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...