Перейти к содержанию

Ненависть к новус ордо


Дeниc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Литургически - НО и ТЛМ, естественно, разные обряды с небольшим в процентном отношении количеством заимствований первым из второго, а в известной степени - и разным литургическим богословием. Канонически же латинский обряд на свете один. Одна иерархия епископов (в отличие от восточных католических иерархий), одни нормы обязательных праздников и постов, занятия должностей и отстранения от них, судебных процессов и еще много чего, что регулируется Кодексом Канонического Права. То есть можно сказать, что это один обряд с двумя разными литургиями.

 

И я не говорю сейчас о том, хорошо это или плохо, просто констатирую факт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Литургически - НО и ТЛМ, естественно, разные обряды с небольшим в процентном отношении количеством заимствований первым из второго, а в известной степени - и разным литургическим богословием. Канонически же латинский обряд на свете один. Одна иерархия епископов (в отличие от восточных католических иерархий), одни нормы обязательных праздников и постов, занятия должностей и отстранения от них, судебных процессов и еще много чего, что регулируется Кодексом Канонического Права. То есть можно сказать, что это один обряд с двумя разными литургиями.

 

И я не говорю сейчас о том, хорошо это или плохо, просто констатирую факт.

Интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не считаю это чем-то плохим.

А, ну понятно. Спасибо Вам за Вашу заинтересованность и искренний ответ.

 

Максим, а может быть права Вита, что католицизм набрал себе баптистов, а для них разницы то и нет во всем этом, и у них, простите меня, получается такой баптизм на Петре?!

Католицизм не набирал себе баптистов. Создатели новой мессы хотели приблизить католицизм к баптистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего у так называемых традиционалистов новус ордо вызывает такую ненависть? Ведь отличия от тридентины не столь существены, как они пытаются показать. И порой в качестве упреков новус ордо ставятся отдельные выходки отдельных священников или епископов на местах. То есть под новус ордо отчего то пытаются подвести дисциплинарные нарушения. Я думаю, что проблема не в новус ордо, а в конкретных людях конкретной культуры.

 

А ведь Денис правду сказал. Я бы еще добавила, личной культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема именно в Новус ордо. Если брать частный случай литургических нарушений то, к сожалению, в НО они возможны в силу разболтанности чина. Можно и так и эдак, нет прямых жёстких запретов, всё очень широко и размыто. Тридентский чин очень жёсткий, там регламентировано абсолютно всё, поэтому нет простора для нарушений.

Но, повторюсь, это лишь частный случай, относящийся к критике нового чина Мессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Уставе тобою прописано: 3.13. Участники форума должны с уважением относиться к Св. Мессе, обрядам и богослужениям, совершаемым в Св. Католической Церкви. Запрещаются какие-либо уничижительные или презрительные комментарии в адрес Св. Мессы, совершаемой в Святой Католической Церкви. При обсуждении обрядов и богослужений от участников требуется уважение к существующим обрядам и богослужебным формам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу, что знаю и думаю. Никакого презрения, высказываюсь корректно. Ты то сама честила Тридентский обряд куда хуже. И комментарии дурацкие приводила каких-то умников, очень уничижительные. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...