Перейти к содержанию

Освящение/благословение разных предметов


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Никто и никогда не смог показать разницы между защитой и нападением. Освященные ракеты томахаук - они возможны?

 

То есть, нельзя было отличить Гитлер ли напал на СССР или мы на границе с Польшей напали на Гитлера?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не понимаю, потому и спрашиваю. Слышал, что от Бога исходит некая сверх-энергия, называемая благодатью. Вот и подумал, переходит ли она на освящаемую еду? И потом, соответственно, в организм, который усвоил эти продукты.

 

Очень неточное и некоректное определение термина "благодать".

Что в католическом богословии понимается под словом "благодать" можите прочитать в катехизисе:

ККЦ 1996 - 2005 https://catholic.tomsk.ru/catechism/0313.htm#s2p2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, нельзя было отличить Гитлер ли напал на СССР или мы на границе с Польшей напали на Гитлера?

Эту тему мы не будем трогать. В политике много грязи и крови. Много лжи с любой стороны. Я спрашивал про ракеты? Их можно освятить?

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, защищать свою страну и своих сограждан вполне можно и на чужой территории - это зависит от конкретной политической и военно-стратегической ситуации. В то же время, нельзя забывать, что и ведя войну на своей территории, тоже можно совершать греховные дела - например, воинские преступления. Но анализировать, правомерно или неправомерно действуют конкретные военные - это не дело клириков (если, конечно, эти клирики сами не военные -или не военные юристы). Тут нужно всё-таки иметь и знания в области военного дела, и знания в области права, и опыт соответствующий, и т.д., и т.п.

Никакие знания ни в какой области не помогут определить, использовалось ли оружие для защиты или для предотвращения нападения. Это невозможно сделать даже в конкретной бытовой ситуации. Не говоря уже про высокую политику, где миллионы жизней приносятся в жертву, что на "своей", что на чужой территории.

Мне не понятно вообще освящение какого бы то ни было оружия, кроме предметов религиозного культа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в католическом богословии понимается под словом "благодать" можите прочитать в катехизисе:

ККЦ 1996 - 2005 https://catholic.toms...m/0313.htm#s2p2

Спасибо!

Освящающая благодать - это постоянный (габитуальный) дар, устойчивое и сверхъестественное расположение, совершенствующее саму душу, чтобы сделать ее способной жить с Богом и действовать через Его любовь. Мы отличаем постоянную (габитуальную) благодать, то есть постоянное расположение жить и действовать по зову Божию, от благодати воздействующей (актуальной), то есть Божиего вмешательства у истоков обращения или в процессе освящения.

И где тут можно узреть возможность освящения еды, предметов или оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священник дает свое благословение на вполне конкретные не противоречащие христианскому учению вещи перечисленные в молитве, а не дает своим благословением карт бланш на любые действия.

И где тут можно узреть возможность освящения еды, предметов или оружия?

Об освящении предметов смотрите там же в ККЦ в главе "Сакраменталии"

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Об освящении предметов смотрите там же в ККЦ в главе "Сакраменталии"

В качестве примера благословения предметов можно привести освящение или благословение церкви или алтаря, благословение елея, священных сосудов или литургических облачений, колоколов и т.д.

Как-то оружие не вписывается в этот ряд. Ну никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то оружие не вписывается в этот ряд. Ну никак!

Автомобили тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то не раз показывали (по ТВ) репортажи. где в частности новую технику (военный корабль, самолет. подложку и т.п.) либо направляющуюся в "горячую точку" освящали священники. Как понимаю освящение военной техники подразумевает и определенный оберег военных в ней находящихся.

Насколько я понимаю, это касается только православия.

 

Да я понял в РПЦ МП вообще готовы много чего освятить: https://lenta.ru/articles/2015/10/12/holiness/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то оружие не вписывается в этот ряд. Ну никак!

Автомобили тоже.

Конечно. Даже квартиры не вписываются. Но оружие особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квартиры, чем же таким не угодили квартиры?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квартиры, чем же таким не угодили квартиры?

Кому?

Я писал, что вот в этот ряд:

В качестве примера благословения предметов можно привести освящение или благословение церкви или алтаря, благословение елея, священных сосудов или литургических облачений, колоколов и т.д

они не вписываются.

 

Кстати, сегодня отец Владимир освящая людей и еду, говорил отдельно о соли - от порчи. Какая порча имелась в виду, не знаете? Я так понял, что соль может защищать продукты от порчи, поэтому ее освящают (чтобы дольше защищала?).

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас принято различать два акта: освящение чего-либо (выделение предметов, предназначаемых исключительно для целей христианского культа) и благословление (всего, чего угодно - автомобилей, квартир, пищи... - что просто пойдет на пользу верным христианам). Идея вполне понятная, но в традиционной латинской терминологии такого различения не наблюдается - в Rituale Romanum подряд идут, например, Benedictio machinae itineri aereo destinatae ("машины, предназначенной для перемещения по воздуху", т. е. самолета или дирижабля) и Benedictio sacerdotalium indumentorum ("священнических облачений"). Так что, боюсь, это какое-то новое богословие.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, сегодня отец Владимир освящая людей и еду, говорил отдельно о соли - от порчи. Какая порча имелась в виду, не знаете? Я так понял, что соль может защищать продукты от порчи, поэтому ее освящают (чтобы дольше защищала?).

 

Стыдно этого не знать - капусту, рыбу, мясо - что делают? Засалаливют! И тем предохраняют их от порчи (от чтоб они не портились).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям». (Матф.5:13)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно этого не знать - капусту, рыбу, мясо - что делают? Засалаливют! И тем предохраняют их от порчи (от чтоб они не портились).

Да, именно это я и предположил в своем посте выше. Спасибо, Вы подтвердили мою мысль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям».

А на проезжую часть зимой - от обледенения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на проезжую часть зимой - от обледенения?

Это издевательство? Христос говорит здесь с апостоломи. Какая зима в Иудее? Какие противоледные реагенты ? Менделеев со своей таблицей ещё не родился! Думать надо хоть иногда?

 

Откуда Вы, если думаете, что пищевой солью, дороги посылают?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой солью? Вы зачем привели тут это высказывание, если речь шла об освящении (благословении) пищевой соли? Попытались поддеть? Не выйдет!

Из предыдущего Вашего сообщения я понял, что соль освящают, чтобы она лучше засаливала капусту, спасибо за пояснения.

Теперь ответы на Ваши вопросы ))

1.

Это издевательство?

Нет. Над кем??

2.

Какая зима в Иудее?

А почему именно в Иудее? Разве Учение Христа - только для евреев и тёплых краёв?

3.

Какие противоледные реагенты ?

Никаких, я не говорил о них. Только о соли.

4.

Думать надо хоть иногда?

Думать надо иногда.

5.

Откуда Вы, если думаете, что пищевой солью, дороги посылают?

Вот это я, честно, вообще не понял.

Христос сказал, что соль, потерявшую силу (что это, какая реакция, Вы в курсе?) выбрасывают на дорогу = на попрание людям.

Я предположил, что в современных условиях она могла бы послужить еще и автомобилям.

 

Еще совсем немного до окончания поста! С наступающим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p style="margin: 0px 0px 13px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">Соль в современном русском языке – название целой группы химических веществ (калийная соль, соли аммония и др.) И их нельзя путать. Кстати, мышьяк или цианид – то же соль. В данном случае идет речь о хлориде натрия (поваренная соль иначе соль пищевая). Именно ее освящают. И именно она защищает от порчи (не смысле магии, а в смысле </font><span style="margin: 0px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3"> </font></span><font color="#000000" face="Calibri" size="3">порчи пищевых продуктов, биодеградация). </font></p>

<p style="margin: 0px 0px 13px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">«Над кем??</font></p>

<p style="margin: 0px 0px 13px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">- Над пользователями.</font></p>

<p style="margin: 0px 0px 13px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">«А почему именно в Иудее?</font></p>

<p style="margin: 0px 0px 13px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">Потому притча была произнесена Христом </font><span style="margin: 0px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3"> </font></span><font color="#000000" face="Calibri" size="3">именно в Иудее, а не в России, и в Норвегии! И перед евреями, а не русскими, или норвежцами, и не в конце </font><span lang="EN-US" style="margin: 0px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">XX</font></span><font color="#000000" face="Calibri" size="3"> в! И к притча Христа прибавлять какую отсебятину, про автомобили – НЕДОПУСТМО!</font></p>

<p style="margin: 0px 0px 13px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">«Христос сказал, что соль, потерявшую силу </font><span style="margin: 0px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3"> </font></span><font color="#000000" face="Calibri" size="3">выбрасывают на дорогу = на попрание людям.</font></p>

<p style="margin: 0px 0px 13px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">Нет, Он сказал – ЕСЛИ…</font></p>

<p style="margin: 0px 0px 13px;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">Прочитайте про притчи - https://azbyka.ru/pritchi</font></p>

<p>С Пасхой!</p>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как я уже говорил, я Вас понял, и Вы подтвердили мою мысль, что освящение соли нужно для усиления ее консервирующих качеств.

Насчет притчи: я, конечно, ничего к ней не прибавлял. Считайте мой вопрос про реакцию "потери силы" солью снятым. В химии не силен, была твёрдая двойка в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
И все-таки какое практическое значение имеет освящение тех или иных предметов, кроме молитвы за тех, кто ими пользуется? Вот взять освящение икон, при котором священник просит, чтобы молящиеся перед ними были услышаны и получили благодать. В чем реальное отличие освященной иконы от не освященной? Предположим, есть три человека: Иван, Петр и Павел. Иван помолился перед освященной иконой, Петр перед не освященной, а у Павла не оказалось иконы, и он помолился перед голой стеной с обоями в цветочек. Будет ли, при прочих равных, молитва Ивана более эффективной, чем молитва Петра и Павла, а молитва Павла наименее эффективной ввиду отсутствия дополнительного источника благодати?:) Догадываюсь, что нет. Так зачем освящают иконы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? :)

 

Как меня учили - освящение религиозных предметов это отделение их для Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освящают крестики, Розарий-четки, мел, ладан, воду, вино на Святого Иоанна, соль, облатки, фрукты..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? :)

 

Как меня учили - освящение религиозных предметов это отделение их для Бога.

Разве у икон или крестиков может быть законное профанное употребление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...