Перейти к содержанию

Возможная экспансия РПЦ - миф или реальность?


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Из которых было достаточно ясно, почему я вспомнил именно об этом. Впрочем если вы вспомните и какие-то другие примеры изменения Франциском норм Церкви, то приведите их, проанализурем ситуацию вместе

 

Увольте - не стану я анализировать ваши внутренние проблемы. Что же до других изменений - извольте: осуждение униатства, празднование с лютеранами Реформации... Да знаете ли, слова "кто я такой, чтобы судить" в устах, не скажу Папы, но даже вообще епископа - это такой нормотворческий модернизм, что мама не горюй. Но лучше читайте своего единоверца, у него, наверное, много примеров для Вас. Я когда-то его читал, пока он вел себя прилично, вот даю ссылку на то, что когда-то я для себя пометил в его высказываниях - все сообщение не цитирую для экономии места, но Вы не поленитесь, сходите по ссылке. В общем, пообщайтесь с ним о размытии Франциском норм католицизма.

 

.

 

Что меня, таким образом, настораживает в папе Франциске - это его склонность к продавливанию своих.... (подставить нужное, я уже не считаю слово "скандальный" исчерпывающим) решений (настроений? планов?) через сопротивляющихся ему прелатов, через сопротивляющиеся ему церковные структуры.

 

Я не знаю из истории такого настойчивого Папу. Иоанн 22-й все же лишь развлекался со своим своеобразным богословием.

 

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще духовное состояние Христианства в Западной Европе(не в США, в США, конечно, тоже кризис, но дай Бог нам(я в данном случае про Украину и Россию), чтобы у нас уровень поднялся до такого какой в США кризис) крайне удручает.

 

Но я не считаю, что эмпирическое состояние сообщества должно быть приоритетом при выборе конфесии. Это всё равно, что выбирать между научными теориями не по их объективной истинности, а по тому, насколько качественно их излагает лектор.

 

Кроме того, духовное состояние переменчиво, как в пространстве, так и вов времени. Кто сказал, что нынешний кризис в Европе - это навсегда? С другой стороны во многих регионах Католичество или те или иные протестантские конфессии очень даже живы и активны. У нас в Украине например УГКЦ гораздо живей и активней любой православной Церкви, даже за пределами своего традиционного ареала. И если бы я ориенировался только на духовное состояние и живость веры, то стал бы католиком(униатом, сосбтвенно), еще годы и годы назад, а не только сейчас

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напрасно повторяете, я и в первый раз Вас услышал. И поблагодарил за обстоятельный ответ.

 

Вы изменили свое сообщение, и поставили мое в неловкое положение... Воля Ваша.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напрасно повторяете, я и в первый раз Вас услышал. И поблагодарил за обстоятельный ответ.

 

Вы изменили свое сообщение, и поставили мое в неловкое положение... Воля Ваша.

 

Прошу пардону, я написал и потом сразу понял, что офтоп - это не тру. По этому предпочел написать о соотношении живости конфессии и ее выбора, что явно тут не офтоп.

 

Прошу прощения, что поставил вас в неловкое положение этим. Ей Богу не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что обращаясь к сегодняшним "европейцам" не приходится иметь дело с той самой Азией и Кавказом, на которой мы уже отточили миссионерское жало? Староевропейцы секуляризировались безвозвратно, а вот младоевропейцы вполне могут перейти из опостылевшего ислама в христианство.

Не думаю, что так оно обстоит.

 

1. "Младоевропейцы", то есть арабские и прочие переселенцы из Азии в Европе и их ближайшие потомки - это не то же самое, что те же жители Азии на своей родной почве. Это - полу-традиционалисты, полу-секуризированные, по примеру староевропейцев обитатели Европы, оторванные от своего берега и до конца так и не приставшие к чужому. То есть к таким не побоюсь слова маргиналам нужен свой подход. А он есть?

2. В Азии успехи миссии РПЦ обуславливались не в последнюю, а то и в первую очередь через т.н. "административный ресурс". Это когда за спиной священника стояли солдаты с пушкой, а у входа в храм стоял жандарм. (Я не говорю, что у тех же католиков такого не было вообще, было, но у них было и другое, а вот у РПЦ имело место как правило только это). Применительно к современным "младоевропейцам" возможность такой ситуации будет крайне маловероятной.

3. Но даже если представим, что ситуация в Европе - хуже некуда, русское знамя вновь веет над Берлином, а русские танки приближаются к Гибралтару, то все же и в этом случае будет загвоздка. Современная русская власть - это не православная монархия, и всецело "топить" за РПЦ она не будет. А будет в том числе и заигрывать с мусульманами, Кадырова им вышлет для перговоров и т.д. То есть окажет, конечно, кое-какую поддержку РПЦ, но в основном предложит ей бороться за место под солнцем, обустраивать свое житие-бытие самой. А вот этого РПЦ как раз не хочет, не любит и не умеет.

То есть: если бы миссионерское жало было отточено, в груди горел огонь, а глаза сверкали, то РПЦ могла бы начинать миссию хоть сейчас. Что мешает? А раз "жало" как-то не очень и остро, и желания особого нет, то даже при наиболее благоприятных обстоятельствах, она не сможет воспользоваться подвернувшимися возможностями в полной мере.

 

И вот для этого контингента восточное Православие однозначно будет им ближе и понятнее рафинированных западных изводов христианства.

Почему Вы решили что оно однозначно будет им ближе?

 

Оно может стать им близко при условии нормальной миссии, проповеди Слова Божьего, но если таковые отсутствуют, а РПЦ повсеместно отсиживается в сторонке, можно предположить, что тропа народная к ней быстро зарастет. Потому что под лежачий камень вода не течет.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Кроме того, что и у нас есть Николай Японский безо всяких пушек.

 

Говоря о близости я понимаю, что речь не идет о массовом обращении. Просто изо всех видов христианства в Европе им будет ближе православие в силу восточной общности - униатов ведь в Европе нет почитай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще о некоторых проблемах русской (а может,не только?) миссии:

 

 

Живя в Забайкальской области, я сталкивался и знакомился с некоторыми умными ламами, а также с преступным миром Нерчинской каторги. Часто я вступал в религиозные собеседования с ними, и нередко при этом мне приходилось выслушивать от лам горькую правду.

 

Много раз говорили они мне: «Вы, христиане, для того и христиане, чтобы своею жизнью отрицать всякого Бога. Что касается вашего Христа, то мы, язычники, часто жалеем Его. Вы знаете, от начала появления на земле человечества и вплоть до наших дней еще не было человека, который бы так подвергался всевозможным мукам, циничным издевательствам, насмешкам, всякого рода кощунственным поруганиям, дерзким пощечинам, скверным плевкам, как ваш Христос от вас же, самих христиан.

 

Смотря на вашу жизнь, мы должны сказать, что ваш Бог вовсе не Христос, а какой-то самый злой дьявол. Вы живете жизнью дьявола; злее христиан никого нет в мире, вся ваша христианская религия есть в вашей жизни сплошная насмешка и издевательство над Христом.

 

Относительно же вас, самих миссионеров, у нас, язычников, составилось такое твердое убеждение, что вы до мозга костей лжецы, обманщики и отъявленные палачи человеческих душ; вы проповедуете нам Христа, а сами совершенно в Него не веруете, ваша вера в Него – вера карманная и желудочная; вы нам проповедуете Христа за деньги, за награды.

 

Если бы вы, миссионеры, верили действительно во Христа и ради Него Самого проповедовали нам Евангелие, то тогда вы и жили бы по учению Христа; а теперь же мы видим и убеждаемся, что вся ваша жизнь есть совершенное лицемерие и преступное шарлатанство!

Вы нам проповедуете живого святого христианского Бога, а сами пьянствуете, прелюбодействуете, играете в карты, курите табак, занимаетесь торговлею Христом, продаете Царство Небесное, обкрадываете простых людей, ругаетесь скверными словами, едите сытно, одеваетесь роскошно, на счет Христа выстраиваете себе дворцы, кладете тысячи в банк, учите на них своих детей; живете праздно, пренебрегаете черным трудом и т. д. Поэтому на наш беспристрастный взгляд миссионер христианский есть христианский Иуда и богопродавец».

 

Читать далее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока наиболее успешны в деле проповеди Христа мусульманским мигрантам в Европе и США - протестанты. Не лютеране и евангелики, само собой, а те кого у нас призрительно "сектантами" называют - баптисты, пятидесятники, харизматы теже(кстати одна из причин, вторая что у самого есть друзья протетанты в свое время помогшие укрепиться в вере во Христа, по которой я не люблю когда им дают эти уничительные ярлыки типа "сектант" и или даже вовсе хотят от Христа отлучить).

 

Мне кажется это вызвано такими причинами:

 

1)Меньше соблазняющих, для них,элементов в культе чем в исторических Церквях(и ПЦ и КЦ) - например, нет икон и статуй. А многим людм восточной культуры не всегда просто переступить через себя в этом плане.

2)В силу автономно-поместного устроения замазавшиеся в гипер-экуменизме с мусульманами и крайней толерантности к ним церковные верхи(а тут речь идет и о верхах Католичества и о верахах Православия и о верхах классического протестантизма) у них не могут сдерживать миссионерский порыв низовых общин.

 

Это должно быть уроком и для нас(ПЦ и КЦ, то есть): надо активней развивать общиную жизнь и самоуправление приходов, надо быть готовым ради миссии менять обряд там где он может быть изменён, где его смена не будет искажением веры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще о некоторых проблемах русской (а может,не только?) миссии:

 

 

Вот мне иногда говорят, что я либерал(надо признать, что в прошлом я и правда был куда либеральней чем сейча, а ныне существенно ушел в право). Но какой же я либерал, если ставлю Русско Церкви синодального периода и опекающему ее государствув вину то, что они(Церковь и государство) не смогли полностью(если надо то в т ч и недобровольными методами) окрестить тех же казахов и калмыков(и еще несть числа таким народам), аки Святой Владимир саму Русь? :)

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще о некоторых проблемах русской (а может,не только?) миссии:

 

 

Живя в Забайкальской области, я сталкивался и знакомился с некоторыми умными ламами, а также с преступным миром Нерчинской каторги. Часто я вступал в религиозные собеседования с ними, и нередко при этом мне приходилось выслушивать от лам горькую правду.

 

Много раз говорили они мне: «Вы, христиане, для того и христиане, чтобы своею жизнью отрицать всякого Бога. Что касается вашего Христа, то мы, язычники, часто жалеем Его. Вы знаете, от начала появления на земле человечества и вплоть до наших дней еще не было человека, который бы так подвергался всевозможным мукам, циничным издевательствам, насмешкам, всякого рода кощунственным поруганиям, дерзким пощечинам, скверным плевкам, как ваш Христос от вас же, самих христиан.

 

Смотря на вашу жизнь, мы должны сказать, что ваш Бог вовсе не Христос, а какой-то самый злой дьявол. Вы живете жизнью дьявола; злее христиан никого нет в мире, вся ваша христианская религия есть в вашей жизни сплошная насмешка и издевательство над Христом.

 

Относительно же вас, самих миссионеров, у нас, язычников, составилось такое твердое убеждение, что вы до мозга костей лжецы, обманщики и отъявленные палачи человеческих душ; вы проповедуете нам Христа, а сами совершенно в Него не веруете, ваша вера в Него – вера карманная и желудочная; вы нам проповедуете Христа за деньги, за награды.

 

Если бы вы, миссионеры, верили действительно во Христа и ради Него Самого проповедовали нам Евангелие, то тогда вы и жили бы по учению Христа; а теперь же мы видим и убеждаемся, что вся ваша жизнь есть совершенное лицемерие и преступное шарлатанство!

Вы нам проповедуете живого святого христианского Бога, а сами пьянствуете, прелюбодействуете, играете в карты, курите табак, занимаетесь торговлею Христом, продаете Царство Небесное, обкрадываете простых людей, ругаетесь скверными словами, едите сытно, одеваетесь роскошно, на счет Христа выстраиваете себе дворцы, кладете тысячи в банк, учите на них своих детей; живете праздно, пренебрегаете черным трудом и т. д. Поэтому на наш беспристрастный взгляд миссионер христианский есть христианский Иуда и богопродавец».

 

Читать далее.

По-моему так немного не по теме.

Речь ведь не о том, что миссионер тоже грешен и по-человечески не соответствует своему высокому статусу (что может быть характерно в принципе для любой христианской конфессии); а о том, что миссионера что-то тормозит, он лишен евангельской пассионарности и не ведет полноценной проповеди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что православным удалось из тотального обращения иноверцев, так это ликвидация Унии в XIX веке в Западной и Северо-Западной России.

Но тут опять-таки решающую роль сыграли прежде всего административные меры, в том числе со стороны светских властей.

Роль же Церкви ограничилась сначала очищением восточного обряда от латинских практик и "набоженств", а затем - простым переподчинением верных ГКЦ священноначалию отделенной православной Церкви. Это экспансия, да, но евангелизации как таковой здесь был минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, действительно кому-нибудь доводилось слышать или читать, чтобы буддисты сами себя называли "язычниками"? Мне не доводилось. Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...