Перейти к содержанию

Петиция к Папе Франциску


Oliver2007
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лет через ...дцать, когда Папу беатицируют, богословы подвергнут тщательному и подробному систематическому анализу его энциклики, проповеди и выступления, учтут непременно все ваши комментарии, и, вероятно, сделают вывод, что Папа постоянно говорил одно и то же: "...но любовь из них больше" (1 Кор, 13,14), что Папа постоянно напоминал о том, что общие правила применяются к живым людям и конкретным ситуациям, совершенно друг с другом не схожим. А пока, католики, любите Папу :)

 

Церковь устояла благодаря консерватизму, а не новаторским подходам приходящих и уходящих (в небытие) Пап. .

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А я, Максим, уповаю, что то будут богословы единственной и Единой, Святой, Вселенской (Католической) и Апостольской Церкви :)

Ну да, тут нам можно начать игру в "кто последний скажет, что это будет наша церковь и больше напишет заглавных букв".

 

Но к реальности это будет иметь мало отношения. Видимый раскол нынешней Католической Церкви в обозримой перспективе практически неизбежен.

 

"А пока мы все еще одна большая дружная семья, в которой ведется диалог и раздаются вежливые просьбы об "исправлении ошибок"" (Хиллари Уайт).

И кто инициатор раскола? Ревнители чистоты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы хранители Церкви от ересей.

Олег, ты про ересь михизма никогда не слышал?

К Красной Армии это какое имеет отношение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ибо Святой Дух был обещан преемникам Петра не для того, чтобы через Его Откровение они распространяли новое учение, но чтобы с Его помощью они свято хранили и верно излагали Откровение, переданное через Апостолов, то есть залог веры».

 

Раз так, папское учительство – в том числе и осуществление экстраординарного учительства – не может противоречить Писанию, Преданию или предшествующему обязывающему папскому учительству. Не может оно вводить и неких полных новшеств. Папы вправе лишь сохранять и толковать то, что получили. Они могут делать выводы из более раннего учительства или прояснять его там, где оно выражено двусмысленно. Они могут официально делать обязательным то, чему до сих пор учили неформально. Но обратить вспять предшествующее учительство они не могут, как не могут и создавать «из ничего» новые доктрины.

 

Аналогично и Второй Ватиканский Собор в «Dei Verbum» учит, что Церковь не может учить противно Писанию:

 

«[Живое Учительство Церкви] не превосходит Слова Божия, а служит ему, уча только тому, что было передано, так как в силу Божественного поручения и при содействии Святого Духа оно благочестиво внимает Слову, свято хранит, верно излагает его...»

Спасибо просветили. А то я не знал. :)

Вы одно не учли. То что в Церкви изначально всё было. Всё. С самого начала. И если что было в третьем веке, или в пятом, или в десятом... и не осуждено.. То тем более это имеет право на существование в нашем веке извращенцев.

Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я считал так же, как нынешний Понтифик (что можно причащать некоторые "неурегулированные пары"), то проигнорировал бы 4-х кардиналов и петицию. То есть, по-человечески я его понимаю. Он думает, что эти кардиналы задают ему вопросы со злым умыслом, чтобы обвинить его в ереси. А на вопросы со злым умыслом отвечать нежелательно.

 

Феофилакт Болгарский. Толкование на Мф (21:23-27):

 

"Господь научает, что не должно отвечать на вопросы со злым умыслом. Он и Сам не дал ответа на коварный вопрос иудеев, хотя и не затруднился бы в ответе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, бояться быть уличенным в ереси может только тот, кто знает за собою какую-то ересь. Пример Спасителя здесь не вполне релевантен, поскольку Его ответ, который Он мог бы дать, выходил за рамки веры фарисеев; считает ли Папа Франциск, что его возможный ответ выходил бы за рамки католической веры?..

 

Но и вопросы ему задают, конечно, сложные. Заметьте, кардиналы ведь не спрашивают, надо ли считать отмененными положения католической веры. Это ни у кого из поборников "Amoris laetitia" не вызвало бы затруднений: сказали бы запросто, что да, надо считать отмененными, или, по крайней мере, что теперь католическая вера изменится и будет вот такой. Но кардиналы спрашивают: надо ли считать отмененными положения из писаний Иоанна Павла II, которым зримо противоречит новый документ. Это гораздо более коварный вопрос, поскольку авторитет Иоанна Павла II - это вам не какой-нибудь там замшелая библейская цитата двухтысячелетней давности, а о-го-го. Тут, правда, тоже можно было бы вывернуться, сказав, что предшествующее учение повернуто на 180 градусов в рамках его органического развития (в конце концов, с литургией это прокатило). Но проигнорировать, конечно, проще.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]И кто инициатор раскола? Ревнители чистоты?

Нет. Как всегда, еретики и раскольники.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я считал так же, как нынешний Понтифик (что можно причащать некоторые "неурегулированные пары"), то проигнорировал бы 4-х кардиналов и петицию. То есть, по-человечески я его понимаю. Он думает, что эти кардиналы задают ему вопросы со злым умыслом, чтобы обвинить его в ереси.

Помнится, мама тоже задавала мне в детстве вопросы со злым умыслом. Например, "кто разбил вазу?".

 

Жалко, я ничего не знал о Феофилакте Болгарском.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем страшнее: Папа хвалит Бернарда Херинга (Bernard Hаring), агрессивного модерниста, врага католического морального богословия, оппозиционера против энциклики "Humanae Vitae". Из слов Понтифика можно заключить, что он тоже не признает идею универсального характера моральных норм:

https://www.lifesite...dical-new-moral

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем страшнее:

 

Всё равно "калиф на час".

 

P.S. А его на место не может поставить генерал Ордена иезуитов, ведь как иезуит он должен подчиняться генералу или я не прав и уже став Папой ему уже не указ его орденский (конгрегационный) руководитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один епископ не подчиняется своему монашескому настоятелю в том, что касается управления епархией (а в случае Папы - и всей Церковью). И слава Богу, поскольку монашеский настоятель не поставлен управлять епархией поверх ее епископа. К тому же - вы хорошо себе представляете нынешних иезуитов и их генерала?..
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]И кто инициатор раскола? Ревнители чистоты?

Нет. Как всегда, еретики и раскольники.

Однако на удивление сейчас еретики и раскольники с Папой во главе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же - вы хорошо себе представляете нынешних иезуитов и их генерала?..

 

Смутно представляю, видел 4х, из которых двоих убили. Генерала, естественно не видел (и не увижу). Т.е. вразумить Папу может только Главный Работодатель? Ну тогда ему молиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на удивление сейчас еретики и раскольники с Папой во главе?

Олега, перечитай первую тему. Там я уже отвечал на вопрос, как может возникнуть раскол "с папой во главе". Даже в этой теме Павел Недашковский уже привел суждения о том, что уличенный в ереси Папа перестает быть Папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на удивление сейчас еретики и раскольники с Папой во главе?

Олега, перечитай первую тему. Там я уже отвечал на вопрос, как может возникнуть раскол "с папой во главе". Даже в этой теме Павел Недашковский уже привел суждения о том, что уличенный в ереси Папа перестает быть Папой.

Да разве я не прочёл? Меня просто будоражит сама постановка вопроса. :) "Мы святее Папы Римского". :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве я не прочёл? Меня просто будоражит сама постановка вопроса. :) "Мы святее Папы Римского". :D

Вообще как-то странно. Когда людям раз 20 объяснили, что быть "святее" (то есть, правильнее - "православнее") Папы Римского вообще возможно, а применительно к данному конкретному Папе Римскому - даже легко и, в общем-то, естественно - а это их продолжает возбуждать, это возбуждение выглядит довольно необычно.

 

Ты просто ультрамонтан какой-то.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты просто ультрамонтан какой-то.

 

Точнее, папиман, какой-то!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве я не прочёл? Меня просто будоражит сама постановка вопроса. :) "Мы святее Папы Римского". :D

Вообще как-то странно. Когда людям раз 20 объяснили, что быть "святее" (то есть, правильнее - "православнее") Папы Римского вообще возможно, а применительно к данному конкретному Папе Римскому - даже легко и, в общем-то, естественно - а это их продолжает возбуждать, это возбуждение выглядит довольно необычно.

 

Ты просто ультрамонтан какой-то.

:) :) :)

Так... попрошу... не мешайте мне наслаждаться моментом... :)

Но всё равно это просто не прилично себя так высоко мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... попрошу... не мешайте мне наслаждаться моментом... :)

Но всё равно это просто не прилично себя так высоко мечтать.

А, ну если ты просишь не мешать тебе точить слюну по неизвестному и непонятному мне поводу, то я, так и быть, не буду этого делать. Реакции ближних могут казаться нам странными, но в пределах разумного люди имеют право и на странности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просто ультрамонтан какой-то.

 

Точнее, папиман, какой-то!

Францискоман. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но да, православный папиман. Смех и грех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... попрошу... не мешайте мне наслаждаться моментом... :)

Но всё равно это просто не прилично себя так высоко мечтать.

А, ну если ты просишь не мешать тебе точить слюну по неизвестному и непонятному мне поводу, то я, так и быть, не буду этого делать. Реакции ближних могут казаться нам странными, но в пределах разумного люди имеют право и на странности.

Максим, я просто уважаю Папу как викария Христа, и может даже как Первого викария..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я просто уважаю Папу как викария Христа, и может даже как Первого викария..

Олег, мне без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто уважаю Папу как викария Христа, и может даже как Первого викария..

 

Можно с уважением относиться к должности, но осуждать и даже быть противником конкретных заявлений и поступков исходящих от человека на этой должности. Мне почему-то кажется уместной фраза из специфического лексикона - "за базар надо отвечать".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. А его на место не может поставить генерал Ордена иезуитов, ведь как иезуит он должен подчиняться генералу или я не прав и уже став Папой ему уже не указ его орденский (конгрегационный) руководитель?

Генерал ордена иезуитов подчиняется Папе. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...