Перейти к содержанию

С чего начать желающему стать католиком?


TAH
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну и дальше?

Это кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 904
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы с какой целью желаете стать католиком?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с какой целью желаете стать католиком?

Это вопрос личный, при встрече расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по Новому Завету вопрос: "волхвы", которые принесли дары, они кто и откуда? Или это тоже неважно? И как они нашли ясли? Просто недавно интересовался этим по случаю Рождества.

Пока все вопросы ))

 

Как это всё исторически происходило? На этот вопрос трудно ответить. Есть разные мнения.

В этом тексте (о посещении волхвов) важнее обращать внимание на богословские вопросы и интерпретации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно, потому что текст можно неоднозначно трактовать?

Сейчас приведу конкретный пример, может, быть Вы мне поможете.

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

 

Не могу понять, кто это такие, с какого востока, что значит "видели звезду"?

 

9 Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

 

Про звезду вообще непонятно: как она могла остановиться над определенным местом? Как она двигалась? Что-то вроде шаровой молнии?

 

Это все, что нам нужно знать: волхвы пришли с востока и вела их звезда. Остальные подробности совершенно не важны. Не волхвы и не звезда главные события Евангелия, а Пришествие к человечеству Спасителя Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, кто это такие, с какого востока, что значит "видели звезду"?

Объясняю.

1. Волхв - обозначает прорицателя, мудреца, жреца. Cвое происхождение слово имеет от пан-славянского "кричать, бормотать" В русском языке не сохранилось, но в украинском есть слово "волати" - кричать, взывать и тп.

2. Восток - сторона света, противоположная западу, слева от юга и справа от севера, соответственно.

3. Звезда - небесное тело. (cм. "Star Track", "Через тернии к звездам")

Теперь разобрались?

Всегда рада помочь ;)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "видели"? Собеседник дотошен, тут ничего нельзя упускать. Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с какой целью желаете стать католиком?

Это вопрос личный, при встрече расскажу.

 

 

Измените в профиле вероисповедование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "видели"? Собеседник дотошен, тут ничего нельзя упускать.

 

Точно. Упустила. https://www.oftalm.ru...miya-glaza.html

Изменено пользователем Маричка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это что-то стыдное?

Ну что Вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно, потому что текст можно неоднозначно трактовать?

Сейчас приведу конкретный пример, может, быть Вы мне поможете.

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

 

Не могу понять, кто это такие, с какого востока, что значит "видели звезду"?

 

9 Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

 

Про звезду вообще непонятно: как она могла остановиться над определенным местом? Как она двигалась? Что-то вроде шаровой молнии?

 

Это все, что нам нужно знать: волхвы пришли с востока и вела их звезда. Остальные подробности совершенно не важны. Не волхвы и не звезда главные события Евангелия, а Пришествие к человечеству Спасителя Христа.

 

Получается, и в Новом Завете большая часть текста неважна?

Волхвы это кто?

У нас в традиции их называют Царями. Даже имена есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, кто это такие, с какого востока, что значит "видели звезду"?

Объясняю.

2. Восток - сторона света, противоположная западу, слева от юга и справа от севера, соответственно.

3. Звезда - небесное тело. (cм. "Star Track", "Через тернии к звездам")

Теперь разобрались?

Всегда рада помочь ;)

Спасибо. Но не совсем.

Они пришли со стороны востока от Иерусалима. Это ясно.

Я не могу представить себе звезду (небесное тело), которая путешествовала с востока вместе с волхвами, а потом встала на крышей конкретного здания. Вы на звёзды смотрели? Они над крышами стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "видели"? Собеседник дотошен, тут ничего нельзя упускать.

 

Точно. Упустила. https://www.oftalm.ru...miya-glaza.html

Стёб? Это из-за моих вопросов, видимо, вам они кажутся глупыми, а я предупреждал... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу представить себе звезду (небесное тело), которая путешествовала с востока вместе с волхвами, а потом встала на крышей конкретного здания. Вы на звёзды смотрели? Они над крышами стоят?

 

А говорящую ослицу Вы себе можете представить или расступившееся море? Нет?

 

Тан, совет - если хотите нас всех и дальше радовать своим присутсвием - уберите надпись "католичество" из своего профиля. Вы не католик, следовательно - самозванец, модератор Вас за это забанить может. И мы потеряем Вас, такого милого и вежливого собеседника (слезы закапали в чашку с валерьянкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что там мне удастся задать все свои глупые вопросы. Поэтому прошу помощи тут.

На занятиях по катехизации всегда специально оставляют в конце время для вопросов. Это не просто удастся, вас каждый раз будут спрашивать, есть ли они у вас.

 

З.Ы. И что вы такие суровые, сегодня тролль, а через какое-то время уже нет. :) Неисповедимы пути Господни. У многих, в т.ч. и у меня, был в жизни период, скептического и даже несколько насмешливого отношения к религии. Это не значит, что оно таким будет всегда.

 

Звезду (или может быть комету или какое-то другое космическое тело) увидели в небе. Шли в направлении нее. Поняли, что пришли, куда надо, когда она "остановилась", т.е. была уже не где-то на горизонте, а над искомым местом рождения Христа. Такой вариант объяснения вам подойдет?

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Получается, и в Новом Завете большая часть текста неважна?

Волхвы это кто?

У нас в традиции их называют Царями. Даже имена есть.

 

У вас - это у кого?

ТАН, выше вы утверждали, что читали Новый завет много раз. Неужели там все о волхвах? Вы не поняли, о чем говорят книги Нового завета, какой их главный аспект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На занятиях по катехизации всегда специально оставляют в конце время для вопросов. Это не просто удастся, вас каждый раз будут спрашивать, есть ли они у вас. :)

Попробую, но если даже на форуме, где вопросы не занимают ничьего ценного времени, людям проще постебаться надо мной, то на занятиях не будут ли они тем паче раздражать, да и разве смогу я всё, что меня интересует, успеть спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, и в Новом Завете большая часть текста неважна?

Волхвы это кто?

У нас в традиции их называют Царями. Даже имена есть.

 

У вас - это у кого?

ТАН, выше вы утверждали, что читали Новый завет много раз. Неужели там все о волхвах? Вы не поняли, о чем говорят книги Нового завета, какой их главный аспект?

У нас - это в польской традиции. Да, читал, но вопросы, как видите остаются. Что значит главный аспект? Вы считаете, что-то нужно брать во внимание, а что-то пропускать как не существенное?

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все жду, пока вы будете спрашивать об Иисусе Христе. Ведь именно Он - главная фигура в Новом завете. Впрочем, в Ветхом завете тоже. Но вам, вероятно, это неинтересно или вы все о Христе знаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТАН получает предупреждение по пункту 3.9 Устава.

 

ТАН, я Вам пока изменил вероисповедание на "индуизм"*, исключительно чтобы простимулировать к скорейшему поиску более подходящего варианта. Надеюсь на понимание.

 

 

* ибо обратное не доказано

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, но если даже на форуме, где вопросы не занимают ничьего ценного времени, людям проще постебаться надо мной, то на занятиях не будут ли они тем паче раздражать, да и разве смогу я всё, что меня интересует, успеть спросить?

Если не успеете во время занятия катехизатор с радостью ответит на дополнительные после него. На моей памяти так многие поступали, оставались после чтобы задать какие то вопросы, которые не считали уместным задать при всех или не уложились во время.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все жду, пока вы будете спрашивать об Иисусе Христе. Ведь именно Он - главная фигура в Новом завете. Впрочем, в Ветхом завете тоже. Но вам, вероятно, это неинтересно или вы все о Христе знаете.

Пока мы только дошли до его рождения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - это в польской традиции. Да, читал, но вопросы, как видите остаются. Что значит главный аспект? Вы считаете, что-то нужно брать во внимание, а что-то пропускать как не существенное?

 

Что за польская традиция такая? И традиция чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...