Перейти к содержанию

С чего начать желающему стать католиком?


TAH
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что имеется в виду под небом и землёй? Это образы такие? Земля - это наша планета Земля?

Да как хотите, так и понимайте. В двух первых главах Библия описывает сцену, на кторой два главных действующих лица - Бог и человек. А мыслите Вы ее в масштабах всей Вселенной или более локально (наша планета Земля) - не имеет принципиального значения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 904
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Я в своем первом посте дала Вам ссылку. Вы зря ее проигнорировали.

Ну что Вы! Читаю, конечно. Мне любая информация сейчас важна, тем более такая.

Но мои вопросы на более низком уровне, потому и задаю их тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не обязательно. Можно понимать и как образы. Земля - мир телесный. Небо - мир бестелесный.

Можно? Или есть какое-то однозначное толкование этого предложения?

Мир телесный - Вселенная, как я понимаю. А бестелесный - немного неясно, что к нему относить.

Тогда толкование будет таким: "В начале (времени) Бог создал нечто бестелесное и Вселенную (одновременно)". Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы! Читаю, конечно. Мне любая информация сейчас важна, тем более такая.

Но мои вопросы на более низком уровне, потому и задаю их тут.

 

Но раз на низком уровне вопросы, то прибегну к аналогии ;) Разработчик ядра - Бог. И для нас он предоставил API, то есть некий уровень абстракции, которым мы и пользуемся. Библия как раз и есть описание, документация к этому API :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но раз на низком уровне вопросы, то прибегну к аналогии ;) Разработчик ядра - Бог. И для нас он предоставил API, то есть некий уровень абстракции, которым мы и пользуемся. Библия как раз и есть описание, документация к этому API :)

Вот тут я уже ничего не понял.... Это с компьютерами связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как хотите, так и понимайте. В двух первых главах Библия описывает сцену, на кторой два главных действующих лица - Бог и человек. А мыслите Вы ее в масштабах всей Вселенной или более локально (наша планета Земля) - не имеет принципиального значения.

То есть принципиальной разницы нет, как понимать первые слова Библии? Вопросы про человека будут позже, но с ним-то проще: людей мы все видели и знаем примерно, как они устроены )) А вот с Богом - наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Так и понимать. Сначала не было, потом стало.

Что имеется в виду под небом и землёй? Это образы такие? Земля - это наша планета Земля?

 

Катехизис Католической Церкви 295 - 301 ( https://catholic.tomsk.ru/catechism/0121.htm#s1p4a4 ):

 

 

IV. Тайна творения

Бог творит премудростью и любовью

Мы верим, что Бог сотворил мир по Своей премудрости. Мир — не продукт какой-либо необходимости, слепой судьбы или случайности. Мы верим, что он исходит из свободной воли Бога, Который захотел позволить творению участвовать в Своем Существе, Своей премудрости и благости: «...ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откр 4, 11). «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро» (Пс 104, 24). «Благ Господь ко всем, и щедроты на всех делах Его» (Пс 145, 9).

Бог творит «из ничего»

Мы верим, что Богу не нужно ничего ранее существующего и никакой помощи для того, чтобы творить. И творение также не есть обязательное излучение существа Божия. Бог свободно творит «из ничего»:

«Что было бы в том необыкновенного, если бы Бог извлек мир из ранее существовавшей материи? Человек, ремесленник, когда ему дают материал, делает из него все, что хочет. В то время как могущество Божие открывается тогда именно, когда Он исходит из небытия, чтобы сделать все, что хочет».

Вера в сотворение «из ничего» засвидетельствована в Писании как истина, полная обетования и надежды. Так, мать семерых сыновей поддерживает их во время мучений:

«Я не знаю, как вы явились в чреве моем; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы. (...) Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий» (2 Мак 7, 22–23, 28).

Поскольку Бог может творить из ничего, Он может также Святым Духом даровать жизнь души грешникам, сотворяя в них сердце чистое, и Воскресением — жизнь тела умершим, ибо Он есть «животворящий мертвых и называющий несуществующее, как существующее» (Рим 4, 17). И поэтому Словом Своим Он может создать свет во тьме, Он может также озарить светом веры тех, кто Его не ведает.

Бог творит мир благоустроенный и хороший

Поскольку Бог творит премудро, сотворенный мир благоустроен: «Ибо ты все расположил мерою, числом и весом» (Прем 11, 20[21]). Сотворенный в предвечном Слове и предвечным Словом, «образ Бога невидимого» (Кол 1, 15), творение предназначено для человека, обращено к нему, образу Божию, который сам призван к личной связи с Богом. Наше разумение, участвуя в свете Божественного Разума, может понять то, что говорит нам Бог своим творением, разумеется, не без большого усилия и в духе смирения и почтения перед Творцом и Его творением. Исходящий из доброты Божией, сотворенный мир участвует в этой доброте («И увидел Бог, что это хорошо (...) хорошо весьма» (Быт 1, 4. 10. 12. 18. 21. 31). Ибо Бог замыслил Творение как дар человеку, как наследие, предназначенное ему и вверенное. Церкви многократно приходилось защищать благость творения, включая материальный мир.

Бог сохраняет в жизни и поддерживает сотворенное

Завершив сотворение, Творец не покидает Своего творения. Он не только дает ему бытие и существование, но и неустанно сохраняет его в жизни, ему позволяет действовать и ведет его к свершению. Признать эту полную зависимость от Творца — источник мудрости и свободы, радости и доверия:

«Ты любишь все существующее, и ничем не гнушаешься, что сотворил; ибо не создал бы, если бы что ненавидел. И как могло бы пребывать что-либо, если бы Ты не восхотел? Или как сохранилось бы то, что не было призвано Тобою? Но ты все щадишь, потому что все Твое, душелюбивый Господи» (Прем 11, 24–26 [25–27]).

 

 

Катехизис Католической Церкви https://catholic.tomsk.ru/catechism/index.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно? Или есть какое-то однозначное толкование этого предложения?

Мир телесный - Вселенная, как я понимаю. А бестелесный - немного неясно, что к нему относить.

Тогда толкование будет таким: "В начале (времени) Бог создал нечто бестелесное и Вселенную (одновременно)". Так?

"В начале" - Бог создал время, чтобы появилась сама возможность использовать понятие "в начале" :) Это если мы начнем углубляться на системный уровень, что совершенно не нужно. Скаазано в Библии - Бог создал Небо и Землю, как раз тот уровень абстракции, на котором вполне можно остановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я уже ничего не понял.... Это с компьютерами связано?

Ну если не поняли, то я в пред. посте написала на человечьем языке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihail, спасибо! Это я читал. И всё же: земля это Земля или Вселенная? Небо это что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть принципиальной разницы нет, как понимать первые слова Библии? Вопросы про человека будут позже, но с ним-то проще: людей мы все видели и знаем примерно, как они устроены )) А вот с Богом - наоборот...

 

Принципиальной разницы нет. Важно понять главное: Бог - Создатель всего мира, что наc окружает, как в своих материальных проявлениях, так и в нематериальных.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно? Или есть какое-то однозначное толкование этого предложения?

Однозначных толкований Писания обычно не бывает. Всегда присутствует многозначие и наслоение смыслов. Бывают более очевидные и менее очевидные. Наряду с буквальным прочтением возможно аллегорическое толкование (и не одно).

Мир телесный - Вселенная, как я понимаю. А бестелесный - немного неясно, что к нему относить.

Тогда толкование будет таким: "В начале (времени) Бог создал нечто бестелесное и Вселенную (одновременно)". Так?

Вселенную телесную и вселенную бестелесную.

Под бестелесным понимается бытие ангелов, духов и умов.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальной разницы нет. Важно понять главное: Бог - Создатель всего мира, что наc окружает, как в своих материальных проявлениях, так и в нематериальных.

Это я понял. Единственное уточнение: под нематериальным что понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Можно понимать и как образы. Земля - мир телесный. Небо - мир бестелесный.

Можно? Или есть какое-то однозначное толкование этого предложения?

Мир телесный - Вселенная, как я понимаю. А бестелесный - немного неясно, что к нему относить.

Тогда толкование будет таким: "В начале (времени) Бог создал нечто бестелесное и Вселенную (одновременно)". Так?

 

Почитайте здесь: https://catholic.tomsk.ru/catechism/0121.htm#s1p5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАН, для удобства и душевного спокойствия ;) можете обратиться к такому толкованию: Земля - это материальная компонента мира, который сотворил Бог, Небо - нематериальная компонента этого мира. И переходите к дальнейшим стихам и главам Библии. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под бестелесным понимается бытие ангелов, духов и умов.

Ангелы и духи - это что?

Умы - сознание человека имеется в виду? Деятельность мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальной разницы нет. Важно понять главное: Бог - Создатель всего мира, что наc окружает, как в своих материальных проявлениях, так и в нематериальных.

Это я понял. Единственное уточнение: под нематериальным что понимать?

 

Можно ангелов например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте здесь: https://catholic.toms...m/0121.htm#s1p5

Благодарю!

Вот написано:

Кто они?

 

Св. Августин говорит о них: «„Ангел” означает служение, а не природу. Ты спрашиваешь, как называется эта природа? — Дух. Ты спрашиваешь о служении? — Ангел. По тому, что он есть, он дух, по тому, что делает, — ангел»
. Всем своим существом ангелы — слуги и вестники Божии.

То есть нечто нематериальное (вроде сознания без мозга), которое служат Богу. А зачем? Он сам без слуг не может?

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. Единственное уточнение: под нематериальным что понимать?

То, что нельзя увидеть, потрогать и на что нельзя как-то воздействовать, используя материю. Это навскидку ответ. Вы его не находите очевидным?

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То, что нельзя увидеть, потрогать и на что нельзя как-то воздействовать, использую материю. Это навскидку ответ. Вы его не находите очевидным?

Не могу себе представить, что бы это такое могло быть, чего мы никак не можем ни увидеть, ни почувствовать, ни воздействовать на него. Бог нематериален, но он создал нечто нематериально, отличное от себя? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однозначных толкований Писания обычно не бывает. Всегда присутствует многозначие и наслоение смыслов. Бывают более очевидные и менее очевидные. Наряду с буквальным прочтением возможно аллегорическое толкование (и не одно).

Могу ли я понимать так, что "сначала" Бог создал Землю (нашу планету) одновременно с остальной окружающей вселенной (небо)? Про нематериальное там упоминания не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу себе представить, что бы это такое могло быть, чего мы никак не можем ни увидеть, ни почувствовать, ни воздействовать на него. Бог нематериален, но он создал нечто нематериально, отличное от себя? Или как?

Вы точно также (да и я тоже) не сможете представить то, что лежит за пределами "в начале" - то есть Вечность. Только крышу сорвет. Та же история и с материальным и тд. Именно поэтому в Библии и нет "формулы Мира Божьего", не описана в Библии "технология" по которой Бог творит "что-то" из "ничего". Но эти знания и не нужны. Достаточно просто верить и знать - Мир и человек в этом мире создан Богом. Вы, ТАН, в Бога то верите? (простите за вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а мы раньше не встречались в интернетах? (а то что-то очень знакомое ...наверное показалось)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАН, начните читать Новый завет, и что будет непонятным, спрашивайте. Неправильно, если мы будем вам объяснять о Боге на пальцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а мы раньше не встречались в интернетах? (а то что-то очень знакомое ...наверное показалось)

Не узнаю Вас по фото )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...