Перейти к содержанию

С чего начать желающему стать католиком?


TAH
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы точно также (да и я тоже) не сможете представить то, что лежит за пределами "в начале" - то есть Вечность. Только крышу сорвет. Та же история и с материальным и тд. Именно поэтому в Библии и нет "формулы Мира Божьего", не описана в Библии "технология" по которой Бог творит "что-то" из "ничего". Но эти знания и не нужны. Достаточно просто верить и знать - Мир и человек в этом мире создан Богом. Вы, ТАН, в Бога то верите? (простите за вопрос)

Теперь, когда мы выяснили, что Бог нематериален и сотворил мир, мне несложно в Него поверить.

Технологии создания мира меня не интересуют, их нет, как я понял. Но знать, что мир создан Богом - что даёт это знание? Ведь иными словами это означает, что мир создан тем (чем), кто его создал". Я пока не нашел другого определения термину "Бог".

Насчет ненужности знаний: Вы считаете, что Бытие до 6 дня творения читать и пробовать понять не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 904
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ТАН, начните читать Новый завет, и что будет непонятным, спрашивайте. Неправильно, если мы будем вам объяснять о Боге на пальцах.

Ветхий не нужно читать?

Я читал Евангелия много раз. Но как их можно понять в отрыве от предыдущего текста, не владея базой знаний по ней? Ну или хотя бы основными понятиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Ветхий нужно читать, но катехизаторы советуют делать это после знакомства с Новым заветом. Именно в этой книге все нужное для того, чтобы стать христианином или хотя бы познакомиться с сутью христианства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, когда мы выяснили, что Бог нематериален и сотворил мир, мне несложно в Него поверить.

Вот и хорошо. Тогда вперед, на катехизацию :)

Насчет ненужности знаний: Вы считаете, что Бытие до 6 дня творения читать и пробовать понять не стоит?

Читать и пробовать понять стоит. А что там Вам непонятно? Бог создал Небо и Землю и все живое. Бог создал человека. Все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Ветхий нужно читать, но катехизаторы советуют делать это после знакомства с Новым заветом. Именно в этой книге все нужное для того, чтобы стать христианином или хотя бы познакомиться с сутью христианства.

Понял, спасибо!

Что такое Бог я уже понял, осталось разобраться с ангелами (которые и в Евангелиях косвенно фигурируют).

Буду благодарен за разъяснение!

А по Новому Завету вопрос: "волхвы", которые принесли дары, они кто и откуда? Или это тоже неважно? И как они нашли ясли? Просто недавно интересовался этим по случаю Рождества.

Пока все вопросы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать и пробовать понять стоит. А что там Вам непонятно? Бог создал Небо и Землю и все живое. Бог создал человека. Все понятно.

То, что непонятно, я уже писал: что понимать под землей, что под небом? Про создание человека спрошу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Ветхий нужно читать, но катехизаторы советуют делать это после знакомства с Новым заветом. Именно в этой книге все нужное для того, чтобы стать христианином или хотя бы познакомиться с сутью христианства.

Понял, спасибо!

Что такое Бог я уже понял, осталось разобраться с ангелами (которые и в Евангелиях косвенно фигурируют).

Буду благодарен за разъяснение!

А по Новому Завету вопрос: "волхвы", которые принесли дары, они кто и откуда? Или это тоже неважно? И как они нашли ясли? Просто недавно интересовался этим по случаю Рождества.

Пока все вопросы ))

 

Не что такое Бог, а Кто такой Бог. Я думаю, вы еще не "разобрались". Это не с первого раза и христианам удается. Вся жизнь христианина - процесс познания Господа при помощи Иисуса Христа и Святого Духа.

 

Все остальные ответы на ваши вопросы есть в Евангелиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что непонятно, я уже писал: что понимать под землей, что под небом? Про создание человека спрошу позже.

 

Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое Бог я уже понял, осталось разобраться с ангелами (которые и в Евангелиях косвенно фигурируют).

Буду благодарен за разъяснение!

А по Новому Завету вопрос: "волхвы", которые принесли дары, они кто и откуда? Или это тоже неважно? И как они нашли ясли?

 

Все остальные ответы на ваши вопросы есть в Евангелиях.

Кто - почему? Так принято?

А по "Евангельским" вопросам - ссылочку не затруднит сбросить (в свободное время, конечно)? Я сам не смог найти однозначного пояснения.

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что непонятно, я уже писал: что понимать под землей, что под небом? Про создание человека спрошу позже.

 

Оно Вам надо?

Ага! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое Бог я уже понял, осталось разобраться с ангелами (которые и в Евангелиях косвенно фигурируют).

Буду благодарен за разъяснение!

А по Новому Завету вопрос: "волхвы", которые принесли дары, они кто и откуда? Или это тоже неважно? И как они нашли ясли?

 

Все остальные ответы на ваши вопросы есть в Евангелиях.

Кто - почему? Так принято?

А по "вангельским" вопросам - ссылочку не затруднит сбросить (в свободное время, конечно)? Я сам не смог найти однозначного пояснения.

 

Кто - потому что Бог Личность, а не невоодушевленный предмет. По евангельским вопросам заходим в Гугл, набираем "Библия", находим Новый завет - и читаем. Если и это трудно, даю ссылку: https://www.bibleonline.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как я уже говорил, я много раз читал евангелия. Я просил ссылку на текст, который бы дал ответы на мои вопросы о волхвах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто - потому что Бог Личность, а не невоодушевленный предмет.

Что это значит? У Него есть душа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Попытался разобраться, уже нехорошими словами обзывают.((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как я уже говорил, я много раз читал евангелия. Я просил ссылку на текст, который бы дал ответы на мои вопросы о волхвах.

 

Если вы много раз читали, то вам нетрудно их найти. А пользоваться чужими головами и чужим временем из спортивного интереса

нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, читал много разных толкований и не смог сформировать собственного понимания.

Почему Вы называете мой интерес к Библии "спортивным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, читал много разных толкований и не смог сформировать собственного понимания.

Почему Вы называете мой интерес к Библии "спортивным"?

Вы в Бога верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Бога верите?

Я уже ответил выше в меру моего понимания Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, читал много разных толкований и не смог сформировать собственного понимания.

Почему Вы называете мой интерес к Библии "спортивным"?

 

Я не о толкованиях говорю, а о Св.Писании, которое вы много раз читали, но не можете найти почему-то нужных вам мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о толкованиях говорю, а о Св.Писании, которое вы много раз читали, но не можете найти почему-то нужных вам мест.

Возможно, потому что текст можно неоднозначно трактовать?

Сейчас приведу конкретный пример, может, быть Вы мне поможете.

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

 

Не могу понять, кто это такие, с какого востока, что значит "видели звезду"?

 

9 Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

 

Про звезду вообще непонятно: как она могла остановиться над определенным местом? Как она двигалась? Что-то вроде шаровой молнии?

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил выше в меру моего понимания Бога.

 

И что входит вшу веру? Чему и во что Вы верите, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спросили, верю ли я в Бога. Выше мне пояснили, что такое Бог. Он творец земли и неба. Я верю, что это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...