Перейти к содержанию

Психологи, психоаналитики, психотерапевты


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А вообще говоря, мы все друг другу психологи - нужно только правильно смотреть на общение и на собеседника.

 

+100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уж просто неловко напоминать букварную классику: "И мыслит, грустью отуманен: Зачем я пулей в грудь не ранен? Зачем не хилый я старик, Как этот бедный откупщик? Зачем, как тульский заседатель, Я не лежу в параличе? Зачем не чувствую в плече Хоть ревматизма? Ах, Создатель! Я молод, жизнь во мне крепка; Чего мне ждать? тоска, тоска!"
Ода депрессии (Каганов)

 

В день, когда студенты сдали сессию, а простой народ закончил пить, наступает зимняя депрессия, да и как же ей не наступить? Мы же вам не Ленины, не Сталины, не ведем гражданскую войну. Очень без депрессии устали мы. Наступай уже скорее, ну! Хватит прыгать! Нервы не казенные! «Выжить без депрессии нельзя», — скажут нам британские ученые, бороды унылые грызя. Нужен отдых, это знают многие. На маршруте должен быть привал. Вроде даже где-то в психологии кто-то умный что-то там писал. Хватит ржать и на работе вкалывать! Хватит петь корпоративный гимн! Хочется уже чего-то вялого! Потупить над чем-нибудь таким! Вспомните: ведь сколько в жизни прелестей! Радостей простого бытия! Скажем, посидеть с отвисшей челюстью, как вчера все утро делал я!

 

Проведи рабочий день в прострации с остальными сонными людьми! Почитай статьи и презентации — и в статьях ни слова не пойми! Посиди мешком, чтобы слиплись органы! Разложи «Косынку» и «Пасьянс»! «Тетрис» не включай — он слишком дерганный. Не забудь: депрессия у нас! Словно зомби, походи по комнате, пошурши бумагой на столе. Зимняя депрессия! Запомните: каждый год приходит в феврале! Подготовься к ней уже заранее — так примерно за недели три: с января ходи на совещания, но ни слова там не говори. Прекращаем хвастать интеллектами! Чаще делай морду кирпичом! Запусти дела свои с проектами, чтобы было погрустить о чем. Не мечись — в депрессии не мечутся! Собирай причины для тоски: зубы не лечи — пусть сами лечатся, не меняй линялые носки, главное — как следует запомните: должен окружать унылый вид. Разведи ремонт однажды в комнате — и оставь в известке, пусть стоит. Поживи проблемами вчерашними — скучно, не заглядывая вдаль. А потом с начальством и домашними крепко, но со вкусом поскандаль. Помни: тут как раз нужна агрессия. Все испорть, как Тузик — свежий снег. Ведь у вас же зимняя депрессия! Вы же милый тонкий человек! Всех пошли! Давай! Тебе понравится! И надуйся на весь мир затем! Заходи, депрессия, красавица! Для тебя готово столько тем! Все болит! И ничего не хочется! Все достало! Скучно! Жизни нет! Сколько можно! И когда все кончится! Вот тебе примерный список бед: денег нет. И не было. Не выдали. В мире нет получек и зарплат. Где последний раз мы деньги видели? Тридцать штук две тыщи лет назад. Распахни окошко сайта с блогами и кричи из этого окна, оглашая интернет тревогами, что у нас ...но, а не страна! И затем, чтоб укрепить депрессию и настроить мозг на нужный лад, громко прокляни свою профессию, жизнь, коллег, друзей и всех подряд. И конечно, тема есть отличная — от нее трепещет вся душа. Это — наша жизнь. Ну та, что личная. Та, что не бывает хороша. Хоть ты в браке или разведенная, друг, подруга, муж, жена, семья — над тобой небесное бездонное мощное пространство для нытья! Чтоб совсем пробрало, взяло за душу, вслух произнеси сто раз подряд: «Почему я до сих пор не замужем?!» (Даже если пару раз женат.) Нарисуй печаль, на лоб повесь ее, убедись у зеркала: легла. Все в тебе должно кричать: депрессия! Зимняя депрессия пришла! Жри! Тупи! Вздыхай! Кряхти и жалуйся! Ной и дребезжи, как старый бард! Ждем тебя, депрессия, пожалуйста! С января через февраль по март! Дорожим тобой, как свежей сплетнею! Ждем тебя, как пассажир трамвай! А затем — весеннюю и летнюю! А потом — осеннюю давай!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, ИМХО, это гупость какая-то насчет алкоголя. Как будто это решение проблем...

Это помогает на время ЗАБЫТЬ о проблеме :) Никто не говорит, что алкоголь РЕШАЕТ проблему ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это помогает на время ЗАБЫТЬ о проблеме :) Никто не говорит, что алкоголь РЕШАЕТ проблему ;)

 

А потом и сама проблема отходит на задний план перед ПРОБЛЕМИЩЕЙ - где взять денюжку на опохмел :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барон, Ма тант, не будем устраивать эль скандаль при посторонних! (с)

Амтаро не любит, когда дамы говорят об алкоголе :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то все наплутали.

Психологи - базовая специализация. Дальше идут - или теоретики, или узкие спецы, в частности - помянутые психоаналитики - психологи, практикующие психоанализ.

А психотерапевты - это уже врачи. Психиатры повышенной квалификации.

 

Теперь о депрессии.

Лучше не рассуждать о депресси, депрессии не знавшим. Депрессия - это никакое не уныние. Это состояние страшного неудобства от всего - от тела, от мира, от постели, от близких. Все болит и невозможно сказать, что именно. Знаете, что депрессивные показывают на вопрос, что болит? Колени и грудь. Все тело, другими словами.

Спортом и нагрузками такое состояние не исцелить, равно как не исцелить молитвой и постом, т.к. это не беснование, а отклонение синтеза нейромедиаторов. Но вы же необыкновенно проникновенны.

 

Потом, существуют т.н. ятрогении.

Скажем, есть популярный препарат, не проявлявший себя ничем плохим до поры до времени. Ну корчились детки в судорогах - списывали на что-то другое, пока не выяснили закономерность. Препарат потихоньку задвинули ко всем чертям, но мозги людям попортили основательно.

Недавно, совсем недавно перестали рекомендовать метоклопрамид (он продается под брендами церукал и реглан) детям и подростам. А в мое счастливое детство прописывали за милую душу. Одни из его побочек - акатизия и сопутствующая депрессия.

Оказывается, безобидное лекарство от тошноты на подлете рубило дофамин, за ним сдвигался серотонин, мышцы крючило, растерянные доктора искали психопатологии, ставили самые странные диагнозы.

Налицо нейролептический синдром, а откуда - непонятно.

 

Вот такое тоже на уныние не спишешь.

 

Но ведь так легко списывать все на уныние, правда? Бодрячкам?

 

Испытав это, я молюсь, чтобы ни у кого такого не было.

 

Поверьте, язвенная болезнь и грыжа позвоночника - это терпимые боли. Мир не болит.

Я с язвенным обострением улыбаюсь, жру омепразол, а потом неизбежное с позвонками, если ухх...скочебряжило.... на четвереньках в подсобку и пить диклофенак... а потом омез, чтобы диклофенак не убил... уф.

Но улыбаюсь - нет депрессии. Нет ее. Нет!

 

Господи, не дай ее никому.

Не позволяйте себя дурить - хандра - не депрессия.

Депрессия - мучительная, инвалидизирующая болезнь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не очень понятно что такое депрессия. Если отчаяние, уныние, то это не болезнь а смертный грех. Если просто плохое настроение, то это вообще не проблема.

Могу рассказать как это было у меня.Мне не было грустно и настроение было хорошее. Просто каждую ночь мучили кошмары, и я постоянно спала.Любое училие ,типа сходить в магазин,погулять с собакой потом требовало отдыха час ,полтора. Любимое занятье было лежать и смотреть в потолок. Полное отсутствие интереса к сексу,полное отсутствие интереса куда то сходить, раздражение если случалось находиться в большом скоплении народа ,ну и постоянно дёргалось левое веко и болели спина и шея.

При этом мне не было плохо,грустно или я постоянно лила слезы. Мне было никак. Диагноз дипрессия.Мозги не справились с пережитым .Выписали антидепрессанты и все всё встало на свои места. А требовалось то всего ,чуток серотонина в маленьких белых таблеточках !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. А еще его наверное можно принимать для угнетения полового влечения и подобных соблазнов. :) а еще его, оказывается, принимают против потливости. :)

Это правда :-) .Но лишь навремя.После трёх месяцев приёма ,когда организм попривыкнет,половое влечение возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Испанкой", как гласит история, во всём мире болели, и нищие, и не нищие.

 

А насчёт ответа про недорогие а-депрессанты, можно тогда поменять лозунг:

 

"Депрессию - в массы!"

 

:)

 

Мне уж просто неловко напоминать букварную классику: "И мыслит, грустью отуманен: Зачем я пулей в грудь не ранен? Зачем не хилый я старик, Как этот бедный откупщик? Зачем, как тульский заседатель, Я не лежу в параличе? Зачем не чувствую в плече Хоть ревматизма? Ах, Создатель! Я молод, жизнь во мне крепка; Чего мне ждать? тоска, тоска!"

 

Писать о том, чего не знаешь - не мудро... А в случае, где это касается здоровья людей - очень, очень неосторожно. Депрессией страдают и бедные - и не реже, чем богатые... Не до диагностики им, правда. И итоги подчас - плачевны. И в российской глубинке есть семьи, в которых самоубийство из поколения в поколение - обычное дело. Знаю я одну такую семью и здесь - тоже рабочая семья, с сербско-немецкими корнями. И вот с немецкой стороны - было то же самое. Да - начиналось все с депрессии, а дальше больше. Здесь, правда тоже - гордый мужчина думал, что все это от безделья и пахал - а потом уже петлю себе соорудил, благо маме позвонил до этого... Это притом, что у него все в материальном плане здесь было хорошо, любимая жена и 2-е маленьких детей. Лечился - потом сам не мог объяснить - КАК он мог.

 

У меня была депррессия. ТОже - в период скорее очекнь скромный в материальном смысле (муж учился) и я работала. ТОже - никого не хотела напрягать, старалась работать больше - а потом по дому. По дому уже - в слезах, да - и не могда остановится. Спасибо мужу - силком отвез к врачу. Депрессия - после минимального медицинского вмешательства все прошло. И мой врач, кот. доверяю - умный и поживший человек и специалист замечательный тогда сказал: "Многие люди стесняются признаться в проблемах, а потом уже бывает поздно - и минимальным вмешательством уже не обойдешься" Вас многие уважают на этом форуме, Алексей. Вот Сандра даже конфессию поменяла с Вашим влиянием :). Нельзя так кидаться словами, ну вот нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться - у психиатра".

 

А у меня сейчас, наверно, паранойя. Причем в острой форме. Недавно переболели всей семьей гриппом, причем безумно тяжело. Ребенок у меня "домашний", в детский сад не ходит. И теперь, после болезни, если надо куда-то ехать в общественном транспорте ( с сыном), или зайти в магазин, то меня просто "псих кроет", мысли крутятся: ".... вот сейчас опять заразится... сейчас тот старичок чихнет..... во-о-о-о-т бомжик зашел, с перегарищем, да по нему наверно и блохи скачут......сейчас туберкулез подхватим, всем поездом автобусом..." Вот такие мысли. Сегодня на почту зашли, народу там куча, помещение маленькое, воздух спертый, надо было подождать, а у меня в голове "сейчас заразится-сейчас заразится", в результате вышли на улицу и ждали своей очереди на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Таня, это не паранойя. Паранойя - это серьёзное психическое заболевание, некоторые психиатры рассматривали его как форму шизофрении. У вас просто вполне понятное навязчивое состояние, вызванное недавним стрессом. Можно сказать, лёгкий невроз. Можно попринимать элениум или, скажем, фенозепам в небольшой дозировке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Таня, это не паранойя. Паранойя - это серьёзное психическое заболевание, некоторые психиатры рассматривали его как форму шизофрении. У вас просто вполне понятное навязчивое состояние, вызванное недавним стрессом. Можно сказать, лёгкий невроз. Можно попринимать элениум или, скажем, фенозепам в небольшой дозировке.

 

Да ну? Не было такого. Шизофрения - это раздвоение личности, а паранойя - это мания преследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугаете. Паранойя, шизофрения...

Отдохнуть человеку надо. Желательно с переменой обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято считать, что на цивилизованном Западе сеансы психотерапии являются нормой, и многие люди именно так решают свои психологические проблемы.

Мое мнение что корни такой практики в том что там непринято обсуждать проблемы с друзьями,знакомыми и т п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что корни такой практики в том что там непринято обсуждать проблемы с друзьями,знакомыми и т п

А " у нас" все проще простого: вот есть у меня такая подруга, которая звонит мне каждый(!) день (она считает, что если я "сижу" дома с ребенком, то мне совсем делать нечего, и наплевать, что ребенок - резвый, шустрый мальчишка с 20% зрения) и вываливает на меня ВСЕ свои проблемы, за всю ее жизнь, каждый день заново. Разговоры длятся каждый раз больше часа, зачастую около - 2 часов. Звонит она мне на мобильный, у нее служебная связь, т.е. ее разговоры по мобильному оплачивает работодатель, говорить она может бесконечно. Других "свободных ушей" у нее нет, все разбежались, все бросают трубку с криком "ой , у меня картошка горит, я тебе перезвоню!" лишь только слышат ее голос.

Я тоже пробовала ее культурно послать подальше, потом мучалась, говорила себе "ты же христианка, католичка, может ты ее единственный собеседник и.т.д". В результате - мучаюсь, но "несу свой крест", хотя глупо, конечно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробовала ее культурно послать подальше

 

Значит, недостаточно подальше. Вы попробуйте вот что: начните навстречу читать ей лекции по морали.

Ой, да, это такая ужасная проблема у тебя!!! Но задумалась ли ты о её причинах, попыталась ли искать их в себе? А всегда ли права ТЫ в этих ситуациях? Обоснуй! Нет, ты обоснуй, в чём твоя правота. А вот ты знаешь как поступали на твоём месте святые подвижники?

Я Вам ручаюсь, звонки прекратятся.

 

(Святые подвижники - это для примера. Если она не религиозная, то здесь могут быть комсомольцы 20-х или звёзды современной эстрады, смотря по её идеалам. Но звонки прекратятся в любом случае.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, недостаточно подальше.

Намекаете на удаленную точку на карте??

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе Gaudete мне довелось обедать вместе с настоятелем знаменитого бенедиктинского монастыря Ле Барру Дом Людовиком-Мария де Жейе д'Орт (преемником Дом Жерара Кальве), который был приглашен в наш приход.

После Мессы (им же и отслуженной) и до приходского обеда была лекция Дом Людовика-Марии о монастырской жизни и о его личном монашеском делании. Через какое-то время после его поступления в монастырь ему поручили важное послушание - заниматься новоприбывшими братьями. У него начался стресс и что-то вроде депрессии. Он сказал нам: "Вы знаете, это такие психологические проблемы, от которых люди обычно принимают разные таблеточки. Я же вместо таблеток решил испробовать другое лекарство, которое называется "мотыгой", и по благословению настоятеля отправился нести послушание в огород. Через пару недель все как рукой сняло."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него начался стресс и что-то вроде депрессии. Он сказал нам: "Вы знаете, это такие психологические проблемы, от которых люди обычно принимают разные таблеточки. Я же вместо таблеток решил испробовать другое лекарство, которое называется "мотыгой", и по благословению настоятеля отправился нести послушание в огород. Через пару недель все как рукой сняло."

У него просто мотыга была особенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него просто мотыга была особенная...

Разумеется - бенедиктинская! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется - бенедиктинская! :)

Во! Ею еще св.Бенедикт депрессию лечил!Она у него с автографом святого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, недостаточно подальше. Вы попробуйте вот что: начните навстречу читать ей лекции по морали.

Я Вам ручаюсь, звонки прекратятся.

 

Я пробовала "читать мораль". Я даже не просто "мораль читала" - я ей прямым текстом говорила - что во всех ее бедах виновата она сама, люди от нее бегут, потому что она не имея своих границ, не видит и чужих, и просто прилипает к человеку, душит его, "задалбывает".

Результат? - Она непробиваема, звонит все равно.

Я уже и молилась за нее месяц на Розарии, и молилась о том, чтобы Господь меня от нее избавил, но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала "читать мораль". Я даже не просто "мораль читала" - я ей прямым текстом говорила - что во всех ее бедах виновата она сама, люди от нее бегут, потому что

 

М.б. Вы это говорили без выражения на лице? Несмело, как-бы извиняясь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры длятся каждый раз больше часа, зачастую около - 2 часов. ... говорить она может бесконечно.

Как в "Похороните меня за плинтусом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил испробовать другое лекарство, которое называется "мотыгой", и по благословению настоятеля отправился нести послушание в огород. Через пару недель все как рукой сняло."

конечно это превосходное средство. Жаль только что оно зачастую недоступнее таблеточек.

Всегда считала, что регулярная отправка научных сотрудников и студентов по осени "на картошку" было одним из самых удачных мероприятий организованных советской властью. Умеренный, ненапряжный физический труд на свежем воздухе, плюс социолизация - мощная профилактика, а то и своевременное лечение депрессий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...