Перейти к содержанию

Российские правозащитники


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Оставив в стороне тот факт, что многие "любители" имеют квалификацию повыше, чем у многих профессионалов - позвольте задать вопрос: а на чьем довольствии должны состоять эти самые юристы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Они работают на своих местах. Правозащита - это общественная деятельность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабицкий, конечно, сам еще тот жук. Сколько лет работал на рупоре цэрэушной пропаганды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, прежде, чем говорить так, надо получше узнать его. Да, был в чеченском плену, да, работал на Радио Свободе. Ушел давно.Знает кухню изнутри, потому так и говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-вторых – совсем не всегда добивается исполнения буквы закона: она может быть инструментом справедливости, но может и препятствовать ей, если сам закон несправедлив или используется в ущерб справедливости.

Такое противопоставление "право-справедливость" может порою взывать к самым возвышенным вещам, если это понимать в смысле: "буква убивает, а дух животворит". Конечно, за рамки права, за достижение справедливости, особенно у нас в России, с ее нелюбовью к педантично-формалистскому следованию писанным законам, ратуют и будут ратовать. Но, полагаю, в данном случае, применительно, к правозащите это скорее все же минус, нежели плюс.

Прежде всего потому, что о "справедливости" люди далеко не всегда могут договориться, это вещь возвышенная, но слишком субъективистски истолковываемая. Лично я очень сомневаюсь, что мои представления о справедливости совпадают с представлениями о справедливости у той же Алексеевой или Ковалева, даже предположу, что и у Алексеевой с Ковалевым разные представления о ней. О чем там вообще можно разговаривать! Ничего кроме демагогии не будет. Духа животворящего от них не дождемся. А нужно, чтобы лица понимали друг друга. Поэтому-то в случаях тяжбы срезают плотный смысловой слой "справедливости" и разговор ведут на основании "права". Право - это по сути объективированная, выстраданная практикой и разумом, справедливость, с приведением ее положений к максимально общему знаменателю, пусть и с умалением и некоторой потерей богатства содержания. Однако, именно эта - та платформа, в границах которой можно вести тяжбу, диалог, судиться и договариваться. А в рамках права, профессионального подхода требуются все же скорее дипломированные юристы, а не шарлатаны непонятно откуда взявшиеся и черт знает на кого работающие.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был в чеченском плену, да, работал на Радио Свободе. Ушел давно.

 

Ну, положим, не "ушел", а выгнали, сейчас работает в террористической организации "ДНР" - организует там телеканал. Возможно, это какой-то хитрый ход, но пока что никаких доказательств нет.

 

Право - это по сути объективированная, выстраданная практикой и разумом, справедливость.

 

Это не совсем и не всегда так. То есть в теории вы правы: закон призван быть выражением справедливости. А на практике каждый может назвать законы, вполне себе противоречащие справедливости. Юридический позитивизм ("что законно, то и справедливо", "что законно, то и правильно") для верующего неприемлем; даже французские идеологи абсолютной монархии ограничивали власть королей необходимостью для них подчиняться высшему - Божественному - закону, не говоря уже о святом Фоме, который "отлил в граните" чеканную формулировку (кажется, цитируя всё же св. Августина) - "Lex injusta non est lex", "Несправедливый закон не есть закон". Любой закон выражает лишь мнение и интересы законодателя, и потому могут возникнуть и возникают ситуации, когда для соблюдения справедливости необходимо подняться над рамками юридического поля. (Я не говорю уже о том, что правозащитники в своей работе чаще всего остаются как раз в рамках этого поля и используют законы для отстаивания человеческих прав, которые нарушают самые что ни на есть "законники", призванные вроде бы как их соблюдать).

 

Вот был, например, такой человек - Валерий Фефёлов, антисоветская деятельность которого заключалась в защите прав инвалидов. Он не был юристом, он был инвалидом-колясочником и привлекал внимание общественности, отечественной и зарубежной, к положению таких, как он, в СССР. Плохо поступал? Сейчас ситуация в чем-то похожая - я вот вчера или сегодня прочитал, что по новым правилам ребенок, больной диабетом, может получить или подтвердить статус инвалида с прилагающимися к нему льготами, по сути, только при таких показателях, которые несовместимы с жизнью. (И чтобы их подтвердить, кто-то из родителей вынужден уволиться с работы, т. к. обследование занимает много месяцев в стационарных условиях). И всё по закону. Я не хочу сказать, что весь объем социальных гарантий относится к неотъемлемым правам человека; но, по крайней мере, защита от несправедливой дискриминации к ним относится. Если хотите более радикальный пример - выступление против нацистской программы Т-4 тоже представляло собой правозащитную деятельность, при том, что эта программа существовала вполне себе в рамках юридической системы Рейха. Или, скажем, нюрнбергские расовые законы - они были законными, просто не были справедливыми. Давайте, вот вам правовая платформа во главе с председателем Народной судебной палаты Роландом Фрейслером, покажите ему диплом юриста и начинайте судиться и договариваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, посмотрите, - список из 100 самых активных и видных представителей гражданского общества современной России. Насколько понимаю, все они так или иначе являются "правозащитниками". Что Вы думаете по поводу этого списка?

https://philologist.livejournal.com/8286386.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как его составляли этот список, и как в одном ряду оказались Алехина и Ройзман, к примеру. В прямом смысле, это список оппозиции, хотя Ройзман точно к ней не относится, а Ольга Седакова не правозащитник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь вообще "правозащитники"? "Представители гражданского общества" и "правозащитники" - это все же разные категории граждан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, там еще акционист Павленский, тот который поджигал Лубянку и приколачивал на Красной площади себе... ну, это самое. Красавцы, а не правозащитники. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как его составляли этот список, и как в одном ряду оказались Алехина и Ройзман, к примеру. В прямом смысле, это список оппозиции, хотя Ройзман точно к ней не относится, а Ольга Седакова не правозащитник.

Составляли согласно имхо, но вот интересно, собрали практически всю "пятую колонну". За редкими исключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, чтобы маргиналы растворились среди адекватных несогласных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой, там еще акционист Павленский, тот который поджигал Лубянку и приколачивал на Красной площади себе... ну, это самое. Красавцы, а не правозащитники. :D

Правильный список, Ахеджакова, Макаревич и Павленский... Явно из одной команды. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот посмотрите, что по этому поводу думает один из наиболее тиражируемых и всемирно известных современных мыслителей - Александр Дугин.

Сразу оговорюсь, что я не согласен с его квалификацией т.н. "флотилии свободы" как "правозащитников", и поэтому в этом деле всецело и обеими руками поддерживаю позицию Израиля. Однако Александр Гельевич считает их именно "правозащитниками", - и именно по этой причине... тоже поддерживает позицию Израиля! Судите сами:

https://www.youtube....h?v=xfZ2c-coUe0

 

А что думаете вы? Должно ли государство жестко "разобраться" с правозащитниками, или же позиция Дугина неприемлема и опасна?

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, опасная позиция. Расправляться с правозащитниками никак нельзя, но само законодательство должно ограничивать их самих от злоупотреблений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Седакова не правозащитник.

 

Знаю только Анну Седокову. Она точно не правозащитник)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только Анну Седокову. Она точно не правозащитник)))

Не, это другая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в этом списке на 16-м месте стоит " Гордеева Катерина, журналист". Это случайно не та самая Катя Гордон? Потому что про последнюю мне приходилось несколько раз слышать; про первую - никогда. Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знаю только Анну Седокову. Она точно не правозащитник)))

 

 

Граф, вы повторяетесь. Это скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот посмотрите, что по этому поводу думает один из наиболее тиражируемых и всемирно известных современных мыслителей - Александр Дугин.

Ну, если Дугин - мыслитель, то я латгальская балерина.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Дугин - мыслитель, то я латгальская балерина.

Не нравится слово "мыслитель"? - Ну, скажем, идеолог. Суть-то от этого не меняется. Как бы мы не относились к Дугину и его идеям (по моему мнению, в основном бредовым и с христианством трудно совместимым), эти идеи имеют вес. Дугина приглашают на телевидение, с ним ведут дебаты заморские политические философы с мировым именем, например, Олаво де Карвальо. И в Румынии он очень хорошо известен: там его или нежно любят, или люто ненавидят, третьего не дано. Многие вообще считают Дугина официозным идеологом Кремля (не знаю, правда, насколько это так).

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас таких "мыслителей" в России пруд пруди, просто "серебряный век" какой-то. В них трудно разобраться, а еще труднее их слушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не серебряный, а уж тогда мельхиоровый век.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

47681300_10212538710373286_2559317689667420160_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_eui2=AeGMFKcOraSikNju75PxLssMwjseAz54KQBKTt-Ks_YPOtkhIFI0-mMSS68pTyG6oWPL80b3NL8WACTJZFP7BKzqsPtDVsPpDKBE1p-VnxXnQg&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=62b0635173b3b199ccb02ef743aaae7d&oe=5CA35492

 

Людмила Михайловна Алексеева — известный правозащитник и член московской «Хельсинской группы» — скончалась в Москве в возрасте 91 года. Преподаватель по профессии, она активно участвовала в советском диссидентском движении, затем была выслана из страны и многие годы прожила в США. Вернувшись в Россию, участвовала в правозащитном движении и часто помогала обиженным людям, отправлявшим ей письма со всей страны. Ее обаяние и смелость — даже в пожилом возрасте она ходила на демонстрации в поддержку 31-й статьи Конституции — заслужили уважение и соратников, и оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...