Перейти к содержанию

Папа Франциск: вступившие в повторный брак христиане остаются частью Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В последнем случае я бы не давал диспенсаций.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А я так и не поняла, дали той женщине или нет, что-то перестала ее видеть в приходе. МЫ детей ждали после занятий, так как-то разговорились и я узнала, что у нее муж мусульманин, татарин что ли... Предложил ей уехать к нему на родину, а она ни в какую, мол, здесь ты смирный, а там введешь еще шариат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же - это всё где-то как-то прописано?

 

Кодекс канонического права католической Церкви.

https://www.vatican.va/archive/cod-iuris-canonici/russian/codex-iuris-canonici_russian.pdf

 

Каноны 1055 - 1165.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем случае я бы не давал диспенсаций.

 

Я бы тоже. Но с другой стороны, нельзя лишать естественного права человека на брак. Например, в местности, где большинство составляет мусульмане, католику иногда невозможно найти католическую пару.

Да что там говорить: у нас в приходе полно симпатичных девчонок, а молодых парней-католиков нет. Вот так и просидят, если среди номинальных православных не поищут))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой практики приношения обетов теперь нет, потому что брак нетаинственный для обеих сторон.

Это как? вдруг все поменялось? А вот странно, когда муж крестился через год, аккурат в годовщину нашей свадьбы, я спросила священника что с диспенсацией и вообще, в ответ услышала,что теперь брак стал сакраментальным для обоих.

Интересно, а от какого момента? Крещения супруга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Гермиона, полностью согласна, у нас тоже девчонки либо сидят в лавках одни, либо же уходят в мир...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а от какого момента? Крещения супруга?

 

С момента крещения, да. У крещеных узы только таинственные. Но это по католическому учению.

Изменено пользователем Hermiona317
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в местности, где большинство составляет мусульмане, католику иногда невозможно найти католическую пару.

Да что там говорить: у нас в приходе полно симпатичных девчонок, а молодых парней-католиков нет. Вот так и просидят, если среди номинальных православных не поищут))).

========

Лучше умереть в девках, чем замуж за муслима.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше умереть в девках, чем замуж за муслима.

 

Ну да, я бы тоже не стала портить гены, а то дети арийской внешности точно бы не получились. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, бывают мусульмане вполне арийского происхождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, бывают мусульмане вполне арийского происхождения.

 

Бывает, что и мусульмане принимают крещение. Никогда не надо быть категоричным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там говорить: у нас в приходе полно симпатичных девчонок, а молодых парней-католиков нет

 

Э-э-э...А в католических семьях парни совсем-совсем не рождаются???

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и рождаются, то ведь ещё не сильно подросли, с начала 90-х ведь отсчет народившимся женихам-то надо вести. И, как правило, подрастающие католики-парни уходят. Не все, конечно, но бОльшая часть. Даже если в семье есть девочки и мальчики, то девочки, подрастая, остаются, а мальчики уходят. И даже если, к примеру, бабушка - истинный столп веры и супермегаветеран прихода, то внук, хоть и вырос с Розарием в руках и благословлен самим Папой, а вот берет и уходит после школы.

 

Возможно, потом они, переболев миром и повзрослев, вернутся и воцерковятся вновь. Но вернутся они, уже отягощенные грузом ошибок и некатолическими женами. Девочкам-католичкам их не дождаться.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто пошустрее или с польскими корнями, выходят замуж в Польшу. За последние годы три таких помню случая, причем две из них успели в той же Польше побывать в новициате в монахинях. Одна вообще никаким боком к Польше, совершенно уральская девушка ещё и с какой-то сугубо южной кровью. А вот уже, хоть и под сорок, но успела вскочить в последний вагон и нянчит младенчика :).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не рождаются, просто католики они фиговые. Не практикующие. Увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и деффки далеко не все практикующие.

Кстати, у нас в парафии был не один случай, когда парни-католики приводили своих некатолических девушек к Католичеству. А вот чтобы наоборот было, увы...Девушки-католички в лучшем случае хотя бы сами остались и детей крестили.

Изменено пользователем Solowhoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие ребята значит у вас там растут :) , побольше бы таких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и деффки далеко не все практикующие.

Кстати, у нас в парафии был не один случай, когда парни-католики приводили своих некатолических девушек к Католичеству. А вот чтобы наоборот было, увы...Девушки-католички в лучшем случае хотя бы сами остались и детей крестили.

По моим наблюдениям как раз наоборот: католическая жена скорее приведет мужа в церковь, католический муж скорее уйдет за женой из церкви. Девушки все же определяют и дисциплинируют. А так как в определенном возрасте у мужчин зов гормонов сильнее религиозного рвения, то конец немного предсказуем.

Ну и опять же говоря о гендерном распределении в церкви: все слышали о "побожных пани" и прочих католических бабушках. А много вам встречалось католических дедушек?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о своем приходе.

И кстати, о католических бабушках. Если есть только католические бабушки, а их дедушки - нет, то это только подтверждает мою теорию о том, что католические девушки/бабушки не приводят своих некатолических дедушек к Костелу..

Даже из форумчан я знаю всего лишь Инессу, которая привела своего Балтийца к Католичеству (если я все правильно понял)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно :) .Мне кажется еще Иренка, если не ошибаюсь. Или там переход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Mar20162%20056_enl.jpg

 

Давид Инстоун-Брюер – старший научный сотрудник в области раввинистических и новозаветных исследований в Тиндейл Хаус, Кембридж.

(Автор - баптист, так что проводимая точка зрения на рассматриваемую проблему не является католической).

https://www.bogoslov.ru/greek/biblio/text/4789092/index.html

 

Материалы из этой книги, т.н. "бесплатная версия", есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Точнее это брак натуральный, не сакраментальный, основанный на натуральном праве. типа от Адама и Евы. Но он не дает права приступать к таинствам.

Извините, Вы ошибаетесь. Брак католиков, заключенный в ЗАГСе без тАинственного благословения является вообще недействительным. А естественным, природным браком был бы брак в ЗАГСе не-христиан.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я разве тогда говорила о католиках (Вы бы еще через 2 года вспомнили, пришлось ветку листать, вспоминать))))? Я говорила о не крещенных, руководствующихся натуральным правом, то бишь от Адама и Евы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...