Перейти к содержанию

Русины, рутены. Кто они?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как раз наоборот – уничтожению подвергались не желающие именоваться – «я русский».

И примеров подобного за всю историю «тюрьмы народов» -- Московии, РИ, СССР, РФ – сотни тысяч:

 

Правда? И подтвердить это можете? Ссылки на приговоры можете предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне конкретно утверждаю: «единого народа Руси» на основе которого –

«Постепенно сформировались три восточнославянских этноса» -- не было.

Утверждаете, но пока голословно.

 

 

Зачем не демонстрирует.

Очень даже демонстрирует

Каким образом?

 

 

Не было такого государства – Русь.

Вот как! Придется переписывать учебники истории, причем, боюсь, а-ля Носовский-Фоменко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот – уничтожению подвергались не желающие именоваться – «я русский».

И примеров подобного за всю историю «тюрьмы народов» -- Московии, РИ, СССР, РФ – сотни тысяч:

 

Правда? И подтвердить это можете? Ссылки на приговоры можете предоставить?

 

 

Запрасто.

Нет проблем.

 

... обв.: шпионаж.

... обв.: шпионаж.

... обв.: шпионаж в пользу Польши.

... член шпионско-вред.группы.

... обв.: шпионаж в пользу Польши.

... А/с агитация.

... А/с агитация.

... обв.: по ст.ст. 58-8, 58-10 ч. 1 УК РСФСР.

... обв.: 58-6 УК РСФСР.

... обв.: по обвинению в контрреволюционной деятельности, ст.58-10, 11.

 

 

Вы не поняли вопрос Амтаро. Он просил привести пример человека, уничтоженного за нежелание называться русским. Все приведенные Вами люди обвинялись в другом. Попробуйте ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предполагаете -- у такого человека на груди, непременно, должна была быть, деревянная табличка:

«Я не хочу быть русским»?.

Ну а как убедиться в том, что приговор был вынесен именно за нежелание быть русским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, а как ты можешь доказать, что всех этих Скиндеров расстреляли за их отказ быть русскими?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба от темы не отклоняться и не заниматься политикой прилюдно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было бы сперва того... с дефинициями определиться.

 

Я вот тоже сильно сомневаюсь в реальном существовании в далёком прошлом некоего единого "древнерусского народа". Да, была некая общность, называвшая себя русью или русскими людьми. Но была ли это именно этническая общность? Думается, что нет. Скорее можно говорить о культурно-политической или культурно-религиозной общности. Исчезнувшее государство оставило, как память о былом единстве, одинаковое самоназвание для нескольких этнических единиц.

 

В нынешних условиях, когда мы имеем уже три сложившиеся современные нации, спор о том, какая из этих наций имеет больше прав на "древнерусское наследство", в стиле "Это только мы настоящие русские/руськие/русины, а все остальные - самозванцы, укравшие наше славное имя!" не имеет никаких исторических оснований.

 

А что касается конкретно закарпатских русинов, то процесс этнообразования идёт постоянно и всё новые общности, ранее рассматривавшиеся только как этнографические группы, требуют для себя статуса отдельного народа. Я слышал, что на Украине кроме активистов, выступающих за признание самостоятельным народом карпатских русинов, действуют также сторонники "национального возрождения" народа полещуков, которых тоже веками кто-то там угнетал и лишал самобытности. А на севере России, в Архангельской области, есть "поморские" националисты, утверждающие, что поморы - это также совершенно отдельный, даже не вполне славянский народ, родственный норвежцам!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... просил привести пример человека, уничтоженного за нежелание называться русским. Все приведенные Вами люди обвинялись в другом. Попробуйте ещё раз.

думаю, никто не ждёт, что в братненародной стране кого-то могли обвинять/судить/приговорить с формулировкой "за нежелание быть русским", поэтому, уверен, стоит описать что именно для той или иной эпохи означало быть "русским"

С уважением, о.Олег

Изменено пользователем о.Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сильно сомневаюсь в реальном существовании в далёком прошлом некоего единого "древнерусского народа".

Насколько корректно рассматривать этническую принадлежность как некую вполне объективную данность? Разве в Средние века отождествление себя с тем или иным народом не обусловливалось, в первую очередь, государственными границами? Кроме того, в вопросе самоидентификации, очевидно, играл немаловажную роль и языковой фактор, но что касается языка, все ведь достаточно условно: объективных критериев различия межу языком и диалектом не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько корректно рассматривать этническую принадлежность как некую вполне объективную данность? Разве в Средние века отождествление себя с тем или иным народом не обусловливалось, в первую очередь, государственными границами?

Ну, так наверное нельзя сказать. На протяжении всего периода Средних веков была масса случаев, когда разные народы оказывались в границах какого-то одного государства, но тем не менее не сливались с доминирующим этносом. В случае же Киевской Руси вообще получилось так, что целый конгломерат различных по своему происхождению "племён" оказался на два с половиною столетия объединён в одно государство, которое уже к середине XII века окончательно распалось и более никогда не восстанавливалось в прежнем виде (если, конечно, не считать Российскую империю прямой преемницей Киевской Руси). Общности, возникшие в границах отдельных "земель" на которые распалось Древнерусское государство, даже относя себя к "русскому миру" обладали всё-таки достаточно ярко выраженным региональным самосознанием. Причём формирование этого самосознания началось ещё задолго до распада Руси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то странно работает компьютер.

Подвисает, или что-то еще.

Ну, можно и так сказать. Полностью согласен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... Иван, разъясните мне пожалуйста этимологию слов "Беларусь" и "беларусы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не самоназвание.

Беларусы, никогда до начала XX-го столетия не называли себя так.

 

В 1831 году после поражения в Войне за независимость,

Дабы привязать мой народ к России – Русский царизм силой навязывал это имя.

Понятно... И каково же самоназвание этого народа, который ныне обретается на территории Республики Беларусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... И каково же самоназвание этого народа, который ныне обретается на территории Республики Беларусь?

литовцы?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литовцы?

Я уже и не знаю. Даже боюсь предположить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литовцы?

Я уже и не знаю. Даже боюсь предположить...

литвины?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беларусы, никогда до начала XX-го столетия не называли себя так.

 

Вообще говоря, первым, кто сам себя называл белорусом (по-латински: leucorussus) был Соломон Рысинский в 1586 году. До него названия "Белая Русь" и "белые русины" применяли только иностранные писатели, причем без какой-либо однозначности (некоторые включали сюда и Волынь, и Новгородчину, и даже Московию). В XVII веке наиболее популярное название жителей Речи Посполитой греческого исповедания - "беларусцы". Рысинский же различает московцев, белорусов и литовцев (как три различных группы). Слово "литвины", очевидно, использовалось скорее не в смысле этнической принадлежности, а в смысле политической самоидентификации с ВКЛ (самим по себе или в составе Речи Посполитой - в противопоставлении литвинов и поляков), а если была нужда отличить славяноязычных жителей от балтоязычных, или же людей греческой веры от латинян, то литвинами называли последних, а первых - русинами; восточнославянский язык ВКЛ официально назывался "русским" ("Библия руска" Скорины) и, кажется, еще не воспринимался как совокупность северных и южных вариантов, в итоге давших нам современные белорусский и украинский языки. Вообще же большинство людей такими вопросами, кажется, не заморачивалось тогда, как не заморачивается и сейчас, считая себя просто "тутейшими", а свой бытовой язык - "тутейшей" или "простой мовой".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, тема о русинах. Если вам больше нечего сказать о них, я тему закрою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В XVII веке наиболее популярное название жителей Речи Посполитой греческого исповедания - "беларусцы".

Всё-таки следует иметь в виду, что этноним "белорус" - книжный и бывший мало распространенным в народной среде вплоть до конца XIX в. В книжной культуре, да, с XVII в. он используется все чаще.

 

В народной массе преобладали самоназвания "русский", "русин", "литвин" (тут, согласен, видимо, наблюдалась корреляция с вероисповеданием), региональное "полещук", а также помянутое "тутейший", которое свидетельствовало о незавершенности этнификации населения Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как локальные варианты единого прежде самоназвания постепенно закрепляются за отдельными этническими группами, переставая быть синонимами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае же Киевской Руси вообще получилось так, что целый конгломерат различных по своему происхождению "племён" оказался на два с половиною столетия объединён в одно государство

Если говорить о славянских племенах Руси, то в чем различие их происхождения, причем столь существенное, что невозможно говорить о существовании единого этноса? А русины, с Вашей точки зрения, были отдельным народом уже в те времена?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о славянских племенах Руси, то в чем различие их происхождения, причем столь существенное, что невозможно говорить о существовании единого этноса?

 

В отсутствии общего этнического самосознания. Да и вообще в отсутствии этнического самосознания, сдается мне: люди сознавали себя принадлежащими к тому или иному племени, к подданным или даже, скорее, данникам того или иного княжества с центром в таком-то городе, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня много знакомых русынив. Одни считают и украинцев русынамы

Как оонажды заметила г-жа Фарион, русины - историческое самоназвание украинцев. Но вообще, конечно, получается путаница: русины называют себя русскими, но при этом они не те русские, которые россияне. В этой связи слышал от некоторых, что раз русины себя считают русскими, то это аргумент в пользу того, что украинцы не представляют из себя отдельного этноса.

 

Г-жа Фарион феерична, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствии общего этнического самосознания. Да и вообще в отсутствии этнического самосознания, сдается мне: люди сознавали себя принадлежащими к тому или иному племени, к подданным или даже, скорее, данникам того или иного княжества с центром в таком-то городе, но не более того.

Ну, это крайность. Есть ряд убедительных свидетельств в пользу того, что в Древней Руси вызревало осознание этнической общности. Например, к ним относится и сам этноним "русин", универсально распространившийся по всему ареалу обитания восточных славян.

 

Другое дело, что этническое самосознание многослойно: например, в XIX в. на низшем уровне, где рассуждения идут в категориях "тутейшества", ему предстоит до_этнизироваться, а одновременно на верхних уровнях культуры дискурс уже вращается вокруг категории политической нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...