Перейти к содержанию

"Левиафан" Звягинцева


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нехорошая статья. ИМХО. Священник строит из себя слишком умного и уточненного к искусству. Но, по моему, он просто защищает честь мундира, свою "сакральную" корпорацию. "Всяк кулик свое болото хвалит" - только этот затейливо, с претензией на философскую мудрость и самое правильное понимание искусства.

"От фильма плохо пахнет" - отчасти так. Но. Не так. По моему.

Луч света есть, это приходской священник и его беседа(про Иова) с гл. героем.... И ... Как это ни странно, проповедь Митрополита в конце! Да он лицемер, властеугодник, и часть его слова о Пуськах превращается в банальное провоцирование ненависти и гнева, ровно обратное началу где он говорит о милосердии и правде, о невозможности достигать благих целей дурными средствами. Тут епископ сам себя обличает. Но это ровно Евангельское: "что они вам говорят соблюдайте и делайте, по делам же их не поступайте"!(с)

И у меня нет презрения к лицемеру-митрополиту. Напротив, хорошо показано, как благодать Божия в правой(большей) части проповеди действует и чрез недостойные сосуды. Что наоборот в защиту, подлинность иерархии и таинств. Что не исключает их ответственности на Страшном Суде. Но это не наш суд. Бог им (и нам) судья.

Итак, фильм не очень. Да мрачен. Но малый луч света как раз есть! Священник(о Иове) и лицемер-митрополит, в конце(его проповедь). Ну плюс милосердие взявших осиротевшего мальчика.

А то, что архиерея невозможно показать в кино и что он совсем ненастоящий - да ладно. Немного упрощенный, но как раз по сути настоящий. Много таких. И в первом пришествии было много.... Что они сотворили помним...

Итак: "что они вам велят исполняйте.., по делам же их не поступайте"(с)

Изменено пользователем Konst
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, статья резкая, да. Но священник ничего из себя не строит. Это его взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...ну хоть с фантазией у Вас всё норм.

Воистину, когда Бог хочет наказать человека, Он делает его слепым.

 

Спасибо, что ты указала мне на мое место в эволюции.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я понял так это только то, что у каждого здесь собственный взгляд на страну и общество. Но почему же многие отказывают в этом праве художнику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я всё понимаю, чернуха это плохо. Но насчёт военной пропаганды... В Европе кто-нибудь считает фон Триера путинским агентом?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ведь и у себя чернушникам премии дают. При том, до их чернушников нашим далеко. При чём здесь пропаганда?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, статья резкая, да. Но священник ничего из себя не строит. Это его взгляд.

Да Наталия, прошу прощения у Вас и у него за свою ответную резкость. Но мне, кажется, строит. И защищает(иерархию) и поносит нынешнего Звягинцева, как то неправильно. Отчасти правильно. Вообще, как девица какая то в крайности кидается: обожал(Звягинцева) - отверг. Сжег(!) даже фильмы его(все!). Ну или очень личностно, но священник не имеет право на такие лично-душевные оценки. Он служитель Божий. Проводник Духа, а не душевности(сугубо человеческих пристрастий). Помоги ему Господь.

 

"Это его взгляд"... А это мой взгляд. Ограниченный, возможно ошибочный, взгляд человека. Но на данный момент, так вижу.

Просвети всех нас Господи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотреть не планирую. Судя по отзывам - фигня полная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я понял так это только то, что у каждого здесь собственный взгляд на страну и общество. Но почему же многие отказывают в этом праве художнику?

Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотреть не планирую. Судя по отзывам - фигня полная.

Да не фигня. Просто: не очень... Но лучик света там все же есть. Если внимательно...

А интересно было б Ваше мнение о фильме. Потому жаль если не посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотреть не планирую. Судя по отзывам - фигня полная.

Дмитрий, Вы не поверите: года так 33-34 тому назад взял под большим секретом у знакомого Библию и попробовал читать. Чувство было 100%-но такое же: полная фигня! Закрыл и с недоумением вернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я понял так это только то, что у каждого здесь собственный взгляд на страну и общество. Но почему же многие отказывают в этом праве художнику?

Ну, помните, как Шостаковича травили? Буржуазное декадентство, пресмыкательство перед Западом... Бесполезность, профнепригодность. История повторяется в виде фарса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я всё понимаю, чернуха это плохо. Но насчёт военной пропаганды... В Европе кто-нибудь считает фон Триера путинским агентом?

А может и впрямь агент :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, помните, как Шостаковича травили? Буржуазное декадентство, пресмыкательство перед Западом... Бесполезность, профнепригодность. История повторяется в виде фарса.

Именно, что фарса. Вернуть СССР никому уже не под силу без страшных потрясений и жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевр конечно. Перехвалили его на Западе. Но посмотреть стоит. На мысли наводит... разные... В том числе светлые, но мало, и с трудом.

А может и хорошо, что художник заставляет потрудиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот честно положа руку на сердце, скажите: в фильме показана вся Россия?

Нет конечно. Есть намного более светлые люди и места. Но и такая Россия есть. Повсюду. И то и другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

богемные юноши ... они увидели быдлецо, которое так живет и которому так и надо, и "спасибо, что я не такой, как этот мытарь".

Они не поедут спасать умирающие деревни и рабочие поселки. А те, кого этот фильм мог бы перевоспитать, его никогда не увидят. А если и увидят случайно, вряд ли поймут, что после этого они должны стать другими.

А вот увидят и поймут, и исправятся. Это ж христианская(невероятная) надежда на каждого, до черты(смертной).

А если: "вряд ли поймут..." То это тот самый депресняк, в котором обвиняют фильм.

А вера всеж горы сдвигает.....

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не показали меня - я не бухаю, не матерюсь, домов ни у кого не отжимаю...

:D Напомнило известную притчу из Евангелия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот увидят и поймут, и исправятся. Это ж христианская(невероятная) надежда на каждого, до черты(смертной).

А если: "вряд ли поймут..." то это тот самый депресняк, в котором обвиняют фильм.

А вера всеж горы сдвигает.....

 

Если у человека все плохо, он раздираем внутренними противоречиями, а тут еще на работе проблемы, он приходит домой и ждет, что хотя бы жена скажет: "да ладно тебе! прорвемся! зато я люблю тебя", и это вдохнет в него новые силы. а вмэтоесто этого она нечесаная, в драном халате с порога орет: "ах ты, такой-сякой, импотент проклятый, ненавижу тебя, урода". это вряд ли вдохновит на подвиги. и даже если упреки справедливы, он, скорее, не за виагрой побежит, а за бутылкой. в следующий раз к упрекам прибавится "алкоголик", но это тоже не изменит ситуацию, она станет только хуже. я вообще не знаю, кого могут изменить в лучшую сторону попреки, привычка "резать правду-матку", это, кажется, вызывает только одно желание - защищаться. на уровне "дурак/самдурак/на себя посмотри!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..В мире есть любовь, добро и справедливость. Милосердие. Самопожертвование. Я хочу видеть их, а не пьянство и кишки на асфальте. Потому что на возвышенный образ хочется походить, а от убедительного доказательства, что ты дерьмо.. хочется повеситься, а не стать лучше

От молодец! В точку. Мое почтение.

Но в фильме все же есть положительный(вполне) герой, он правда едва показан и не раскрыт, но все же... Догадайтесь с трех раз: кто? (К тем кто смотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не показали меня - я не бухаю, не матерюсь, домов ни у кого не отжимаю...

:D Напомнило известную притчу из Евангелия...

 

А я, если вы сообщение дочитали, на эту притчу и намекала, если вы о ней, а не о какой-то другой.

 

И - если помните, притча та о смирении, а не о том, как хорошо на самом деле быть мытарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. взяться за исправление самих себя? Глядишь, через пару-тройку десятилетий и "Левиатаны" перестанут снимать

:D :D :D

Ты в это сам-то веришь? И в то, что люди начнут исправляться? И в то, что чернуху перестанут снимать по причине нравственного усовершенствования граждан?

А я верю. Но и Ваш скепсис Андрей понимаю. Реальность. Но.

Начнут исправлятся. И постоянно исправляются... Просто медленно и не все... И снаружи долго не видно... "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот увидят и поймут, и исправятся. Это ж христианская(невероятная) надежда на каждого, до черты(смертной).

А если: "вряд ли поймут..." то это тот самый депресняк, в котором обвиняют фильм.

А вера всеж горы сдвигает.....

 

Если у человека все плохо, он раздираем внутренними противоречиями, а тут еще на работе проблемы, он приходит домой и ждет, что хотя бы жена скажет: "да ладно тебе! прорвемся! зато я люблю тебя", и это вдохнет в него новые силы. а вмэтоесто этого она нечесаная, в драном халате с порога орет: "ах ты, такой-сякой, импотент проклятый, ненавижу тебя, урода". это вряд ли вдохновит на подвиги. и даже если упреки справедливы, он, скорее, не за виагрой побежит, а за бутылкой. в следующий раз к упрекам прибавится "алкоголик", но это тоже не изменит ситуацию, она станет только хуже. я вообще не знаю, кого могут изменить в лучшую сторону попреки, привычка "резать правду-матку", это, кажется, вызывает только одно желание - защищаться. на уровне "дурак/самдурак/на себя посмотри!"

 

Ир, ну тут уж ты недооцениваешь отечественный кинематограф. Жизнерадостные комедии, духоподъемные фильмы, патриотические драмы у нас и так тоннами снимают - по всем каналам крутят, как хорошо живется в нашей стране. Звягинцев в этом смысле событие нерядовое. Тем более, что на телеэкране его вряд ли покажут, да и премьера в кинотеатрах кажется все менее вероятной (недаром создатели высказались, что не будут бороться с распространением фильма в интернете). Так что не переживай - если кто за водкой и побежит, то причиной этому явно будет не Звягинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..В мире есть любовь, добро и справедливость. Милосердие. Самопожертвование. Я хочу видеть их, а не пьянство и кишки на асфальте. Потому что на возвышенный образ хочется походить, а от убедительного доказательства, что ты дерьмо.. хочется повеситься, а не стать лучше

От молодец! В точку. Мое почтение.

Но в фильме все же есть положительный(вполне) герой, он правда едва показан и не раскрыт, но все же... Догадайтесь с трех раз: кто? (К тем кто смотрел)

 

Скелет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...