Перейти к содержанию

"Рекомендованные пожертвования" или ценники


Мария
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю удовлетворять свое любопытство. Уважаемые католики, есть ли у вас такое явление как "рекомендованные пожертвования" за какие-то требы. Ну допустим захотела я освятить квартиру или крестить ребенка какие мои дальнейшие действия? Обратилась к церковную лавку, канцелярию, непосредственно к священнику и дальше что? Будет ли мне предложено пожертвовать какую-то конкретную сумму или уже по окончании Таинств или священнодействий я сама могу пожертвовать сколько сочту нужным? Короче как у вас это происходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали, что в греко-католическом соборе св. Юра во Львове висят расценки на требы, как в православных храмах. Но чаще все же фиксированную сумму пожертвования не афишируют, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли мне предложено пожертвовать какую-то конкретную сумму или уже по окончании Таинств или священнодействий я сама могу пожертвовать сколько сочту нужным?

В случае с Таинствами - безусловно второй вариант, насколько мне известно. Наличие оплаты и ее величина - на ваше усмотрение и возможности. Объявлений с рекомендуемыми пожертвованиями за свершение Таинств я не встречал.

А вот на услуги не связанные с Таинствами действительно может быть предложена так называемая "рекомендумая цена". Причем величина этого рекомендуемого пожертвования может устанавливаться епископом. Заказ Мессы здесь у нас - 300р, объявление вывешено. Но это именно "рекомендуемо", ориентировочно, то есть можно в принципе договориться и на 100 р., и за бесплатно, можно дать и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это именно "рекомендуемо", ориентировочно, то есть можно в принципе договориться и на 100 р., и за бесплатно, можно дать и больше.

Теоретически в православных храмах тоже так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу за таинства не платила (венчание/крещения), больше того, священники отказывались от моих пожертвований, поэтому я просто бросала в копилку/корзинку "сколько могу" )

я не жадная, просто со всеми священниками, которые совершали таинства, у меня были доверительные дружеские или отеческие отношения, и как-то разбавлять их денежным вопросом было неловко. но я всегда старалась (помимо пожертвования в церкви) еще как-то отблагодарить священника - угостить или сделать подарок, например. никакого "ценника" не озвучивают, и ни разу не слышала, чтобы кому-нибудь озвучили.

наверное, это хорошо и правильно, но почему-то у большинства в результате складывается отношение к священнику как к официанту, которому можно оставить чаевые, а можно и нет, все равно он зарплату в банке Ватикана получает. и никто не задумывается, на что живет священник и чем он питается

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, это хорошо и правильно, но почему-то у большинства в результате складывается отношение к священнику как к официанту, которому можно оставить чаевые, а можно и нет, все равно он зарплату в банке Ватикана получает. и никто не задумывается, на что живет священник

А на что живут католические священники? Все-таки за счет треб и прочих пожертвований? А семейные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарплату от курии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается именно таинств, то ни мне, никому из знакомых ни разу никаких "ценников" или "рекомендаций" не озвучивали, и вообще даже намекнуть не пытались на то, что надо бы сделать какое-то пожертвование - ни до, ни после совершения таинства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декрет о пожертвованиях на Святую Мессу - https://www.cathmos.ru/content/ru/publication-2009-05-28-15-10-08

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drogon, спасибо. Официальный документ, а не чье то личное мнение, это то, что надо. Теперь подскажите пожалуйста куда именно деньги нести (я без иронии :) ) в московском кафедральном соборе. В смысле куда именно там обращаться. В церковную лавку или еще куда-то? Хочу заказать Мессу за одного покойного родственника в вероисповедании которого я не уверена, знаю только что был крещен, но примерно с равной долей вероятности он по крещению мог быть как греко-католиком, так и православным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ризницу обратитесь. Войдете в кафедрал и прямо, прямо, прямо... Там комнатка такая есть.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарплату от курии

Даже в церквах sui juris?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу за таинства не платила (венчание/крещения), больше того, священники отказывались от моих пожертвований, поэтому я просто бросала в копилку/корзинку "сколько могу" )

я не жадная, просто со всеми священниками, которые совершали таинства, у меня были доверительные дружеские или отеческие отношения, и как-то разбавлять их денежным вопросом было неловко. но я всегда старалась (помимо пожертвования в церкви) еще как-то отблагодарить священника - угостить или сделать подарок, например. никакого "ценника" не озвучивают, и ни разу не слышала, чтобы кому-нибудь озвучили.

наверное, это хорошо и правильно, но почему-то у большинства в результате складывается отношение к священнику как к официанту, которому можно оставить чаевые, а можно и нет, все равно он зарплату в банке Ватикана получает. и никто не задумывается, на что живет священник и чем он питается

 

Точно так же. За венчание очень не хотели брать - но там брат мужа долго уговаривал на родном для них обоих английском. За крестины дочери тоже отказывался брать конверт священник - по национальности вьетнамец. С ним хорошие дружеские отношения были у сестры мужа (она была крестной) - в конце концов она прощаюсь со священником на парковке положила конверт к нему на пассажирское сидение и со словами, что если он попытается вернуть, то она оскорбиться - ретировалась быстро-быстро. Есть у мужа еще один брат - состоятельный человек. Он положил 1000 баксов в конверт на крестины своей дочери. Так тоже священник - звонил, говорил что не ожидал, что слишком много, нет ли ошибки? В итоге пожертвовал на на какой-то приход в бедной стране, а брату мужа прислал квитанцию.

 

Но. Другой стороны - общественность прекрасно знает (откуда мне не ясно) - что за крестины уместно дать от 50 долларов, за свадьбу от 200. Единственно, где видела фиксированное пожертвование - это за похороны свекра, но "пожертвование священнику" было включено в похоронную страховку. Но тоже не священник эту сумму устанавливает.

Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали, что в греко-католическом соборе св. Юра во Львове висят расценки на требы, как в православных храмах...

:)

Христос Раждається!

нет, отче, никаких расценок на требы ни в ц.Юра, ни в любом другом греко-католическом храме.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, отче, никаких расценок на требы ни в ц.Юра, ни в любом другом греко-католическом храме.

Странно. Мне казалось, что слышал я об этом от очевидца. Ну да ладно. Расскажите, батюшка, на что живут священники в УГКЦ. Все получают зарплату, если на требах особо не зарабатывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, отче, никаких расценок на требы ни в ц.Юра, ни в любом другом греко-католическом храме.

Странно. Мне казалось, что слышал я об этом от очевидца. Ну да ладно. Расскажите, батюшка, на что живут священники в УГКЦ. Все получают зарплату, если на требах особо не зарабатывают?

очевидец мог с чем-то спутать. В ц.Юра - там (именно там - архитектура, "престиж", фотки, видео... :) ), например, многие Венчаться хотят, а они возьми - да и Школу основали для катехизации брачующихся. Более десятка уроков (не помню сколько) и, соответственно, оплатить нужно катехита и за помещения, если так уж приспичело именно в Катедральном Храме. Это не священнику, не оплата Треб.

А живут (живём :) ) священники за пожертвования. Нефиксированые пожертвования. Тоесть - можно и не жертвовать: повенчаю и т.д. Но обычно - жертвуют. И на Требы, и на Литургии (здравие/упокой). Так и живём. А оплата Курии - если священник там каким-то образом задействован

С уважением, о.Олег

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно в Яндексе увидел ссылку на такое объявление (само объявление почему-то не открывается): "Православный священник с 36-летним опытом работы в Украине и за рубежом предлагает церковное обслуживание (крещение, венчание, освящение дома, жилья, автотранспорта..." https://yandex.ua/yan...C28%2C0%2C0%2C0

 

Как вы к этому относитесь? :)

 

Ой, кажется, уже и ссылка из Яндекса пропала. Это была газета экспресс-объявлений за 2009 г.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Православный священник с 36-летним опытом работы в Украине и за рубежом предлагает церковное обслуживание (крещение, венчание, освящение дома, жилья, автотранспорта..."

Как вы к этому относитесь? :)

ну... это несколько лучше, чем "спорчу порчу, отверну приворот, прокляну в домашних условиях" :)

Но... слишком мало информации о этом священнике и его деятельности. Если его благословили на такого рода миссии (и объявление расчитано на то, чтобы сделать возможной катехизацию невоцерковленых людей) - одно, если разрешили в такой-вот способ искать себе заработок - другое, отсебятина (но и здесь важно намерение, чтобы выразить отношение) третье...

С уважением, о.Олег

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант, что это и не священник вовсе
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А где вообще грань между "рекомендованным пожертвованием" и торговлей благодатью, т.е. симонией? Вот на Руси некогда существовали так называемые ставленые пошлины - официальный налог, отчислявшийся в епархию со всякого готовящегося принять священный сан. Сейчас такого нет, но все равно ставленник или новорукоположенный священник часто побуждается к некоему "пожертвованию". А уж "пожертвования" ради получения лучшего прихода - сплошь и рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вообще грань между "рекомендованным пожертвованием" и торговлей благодатью, т.е. симонией? Вот на Руси некогда существовали так называемые ставленые пошлины - официальный налог, отчислявшийся в епархию со всякого готовящегося принять священный сан. Сейчас такого нет, но все равно ставленник или новорукоположенный священник часто побуждается к некоему "пожертвованию". А уж "пожертвования" ради получения лучшего прихода - сплошь и рядом.

грань несомненно тонка, но разница, думаю, может быть замечена между идеей "приход/епархия/церковь... существует на "Ваши" пожертвования и рекомендуем нас поддержать" и идеей "плати или уходи".

Хотя, если брать более узко, имхо симония - это о ...гм.. недостойном (если по совести) "Благодати", который лёгким движением руки превращзается именно посредством некоего "пожертвования" заставляет замолчать "мою" совесть

С уважением, о.Олег

Изменено пользователем о.Олег
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вообще грань между "рекомендованным пожертвованием" и торговлей благодатью, т.е. симонией?

Грань действительно очень тонка и проходит скорее в интенции, расположении прихожанина и священника. Хотя "материально" вроде бы происходит то же самое.

Если между ними происходит финансовая сделка - "ты мне - таинство, я тебе - деньги" (и наоборот "я тебе таинство, ты мне - деньги") , то это явно симония. Бизнес в преподаче Таинств ведет к коррупции в самих Таинствах.

Если же происходит по формуле: "за безвозмездное таинство добровольно-непринудительная финансовая помощь приходу по силам дающего" - то это и есть "рекомендованное пожертвование".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же происходит по формуле: "за безвозмездное таинство добровольно-непринудительная финансовая помощь приходу по силам дающего" - то это и есть "рекомендованное пожертвование".

Ну я под "рекомендованным пожертвованием" имею в виду прежде всего определенную указанную сумму (крещение - столько-то, венчание - столько-то, оплата - через свечной киоск). Хотя если речь идет о священнике, желающему получить новый приход или удержаться на уже имеющемся, то тут скорее работает принцип "чем больше, тем лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...