Перейти к содержанию

"Рекомендованные пожертвования" или ценники


Мария
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если же происходит по формуле: "за безвозмездное таинство добровольно-непринудительная финансовая помощь приходу по силам дающего" - то это и есть "рекомендованное пожертвование".

Ну я под "рекомендованным пожертвованием" имею в виду прежде всего определенную указанную сумму (крещение - столько-то, венчание - столько-то, оплата - через свечной киоск). Хотя если речь идет о священнике, желающему получить новый приход или удержаться на уже имеющемся, то тут скорее работает принцип "чем больше, тем лучше".

мои друзья в европах рассказывают, что у них тенденция среди ...гм... гонящихся за приходами священников с точностью до наоборот - "чем меньше, тем лучше" (оплата "услуг" священника всегда одна и та же - зачем работать больше?). Но, наверное, это уже другая тема. Здесь же в теме, думаю, важно понять, что написано или не написано что-нибуть о "рекомендованом пожертвовании", люди интересуются ("а сколько нормально дают??") и им кто-то обязательно что-то да скажет о некой "сумме". Поэтому, хоть мне глубоко неприятны объявления-ценники (а именно так их воспринимают), понимаю, что в любом случае священник живёт из пожертвований и именно он (существуют на его приходе "ценники" или нужную информацию верующий получает в какой-то другой способ) дОлжен понимать: "даром принял - даром даю" (Мф.10.8) - независимо от пожертвований ко "мне" (не меньше чем к любому другому христианину) относятся Катихизмовые Истины, где и о "любви к ближнему", и "посетить больного", и "похоронить мёртвого", и "за живых и мёртвых молиться", и "накормить голодного", и...

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...