Перейти к содержанию

хорошие сценарии для России


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наташа, в отношении меня ты сильно ошибаешься. Констатация смертельной болезни не означает желание смерти пациенту. Ну а без крови распался СССР. Почти без крови распалась Австро-Венгрия. Без большой крови распалась Британская империя. Можно ещё примеры поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вероятность хороших сценариев стала больше

Боюсь, то нет. Осбенно в сязи с событиями уходящего года.Впрочем, если я окажусь неправ - я очень обрадуюсь. Да ты и сам, Максим, это знаешь.Ты же умный человек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без большой крови ничего еще не распадалось.

СССР?

 

А разве он без крови распался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, то нет. Осбенно в сязи с событиями уходящего года.Впрочем, если я окажусь неправ - я очень обрадуюсь. Да ты и сам, Максим, это знаешь.Ты же умный человек. :)

За ухудшение обстановки можно легко принять увеличение вероятности чего-то быстро_нехорошего. Но одновременно растет вероятность улучшения. Это обычная ситуация кризиса. Он - время возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же упирается в экономическое развитие. А оно с одной стороны как бы есть, но сильно лучше не становится. Хотя по сравнению с 2000 годом динамика явно есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же упирается в экономическое развитие. А оно с одной стороны как бы есть, но сильно лучше не становится. Хотя по сравнению с 2000 годом динамика явно есть.

Хозяйственное развитие России было экономическим развитием дополнительной, периферийной экономики, при централизованном масштабном перераспределении средств через бюджет (надо отдать должное). Это неперспективный путь, и очень хорошо, что жизнь ставит его под вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же перспективно?

Усиление закрытости экономики, конечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пусть провалится в тартарары то место, откуда я уехал. Почему-то многие эмигранты этого хотят. А без большой крови ничего еще не распадалось. Так что спасибо, нам не надо таких сценариев.

Нет, не многие. Я лично таких и не встречала ни разу, кроме тех, что из республик... Это феномен психологический: самооправдание того, что "я оттуда уехал не зря". "я сделал правильно", это уверенность придаёт человеку, самооценку повышает и т.п.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно мне попадались предсказания разных ясновидцев о том, что благодаря России будет переделан мир. Такое впечатление, что сейчас это начинает свершаться. Тем более, что предсказания как раз и говорят о данном периоде времени, некоторые даже называют конкретные годы. Не хочу называть конкретные имена предсказателей потому что отношусь к ним неоднозначно и КЦ осторожно относится к вопросу о предсказаниях. Но всё-таки то, что они предсказывали на 2014 год, явно сбывается. Если так пойдёт дальше, то начиная с 2015 года будет лучше, а в 2016-2017 году будет осуществлен передел мира, не военный, а именно влияние мировое, полюсы переменятся. Будут новые группировки, а старые распадутся. Именно Россия сыграет в этом немаловажную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, зато я постоянно вижу таких сети. Я не против эмиграции, это личное дело каждого в условиях свободы. Но почему уважая свою свободу ПМЖ надо охаять свободу других приверженцев ПМЖ, не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пересказать коротко, идея заключается в том, чтобы нам заманить к себе 300 млн. китайцев, и пусть они за нас работают. А мы будем брать с них налоги и на эти деньги богато заживём. Так я понял?

 

Интересная идея. На стройках уже работают таджики, а на заводах и в полях пусть трудятся китайцы. Эту идею можно ещё развить - завезём ещё немцев, чтобы работали инженерами и банкирами. Или англичан. А сами станем богемой. Русский человек, он ведь кто по характеру? Богема. Поэт, художник, музыкант. Иногда танцор. Часто учёный. Хороший солдат - военные ведь тоже по сути богема. Наш человек творец, он не тягловая лошадь. А творческому человеку, чтобы раскрыться, что нужно? Правильно, денщик. И два десятка мужиков, чтобы кормили. Но при современных технологиях два десятка не нужно, достаточно одного-двух хороших китайцев и таджичку-уборщицу.

 

Это концептуально. Теперь практическая часть: сколько, по-твоему, нужно заманить к нам китайцев, чтобы они могли достойно нас содержать? И чем предполагается заманить их в таком количестве?

Экой ты недобрый. В моем сценарии не было "перевоспитать коренное население, чтобы перестало пить и захотело трудиться". Всякие романтические идеи вроде "эту привычку к труду благородную нам бы не худо с тобой перенять..." - хороши, только не работают.

 

Нет, ну правда - куда девать бескрайние просторы? Солить и мариновать? Никто туда ехать не хочет. Вот ты поедешь, если тебе предложат забесплатно пару гектаров землицы в городе Белогорске, что в Амурской области? Я так не поеду, даже если приплатят. Я лучше буду с медведем водку пить, на балалайке играть и лапти плести, мне и в моей деревеньке хорошо. И тут ты прав, буду томиться, как и положено творческому человеку, может, мелодия балалаешная выйдет грустная и пронзительная.

 

Отдавать просто так, нате, забирайте, нам не надо, а вам пригодятся? Так, может, пусть лучше хорошие люди будут возделывать и окультуривать, все польза какая никакая. А то, что они могут вытеснить это самое коренное население - ну так то его проблемы, населения-то.

 

Ну а чем заманить... Хм. Ну вот Екатерина немцев заманила же? Говорит, вот у нас тут дикие степи, там кочевники всякие бегают, убить могут. Землица так себе, то дождь, то снег, то град. У вас, конечно, через триста лет евросоюз будет и цивилизация, зато, если останетесь у нас, вас депортируют в казахстан и в сибирь. И поехали ведь!

Тут главное слова правильные подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сценарий - Россия распадётся на несколько частей без большой крови.

Лучше уж пусть будет перспектива распада на несколько частей с большой кровью (а собственно только такая и есть), тогда будет приложено достаточное усилие для предотвращения этого самого распада. Страх перед кровавым хаосом удержит от соблазна попытки построения нескольких маленьких национальных "демократий" по типу Дании или Бельгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без большой крови ничего еще не распадалось.

СССР?

Крови достаточно, кровавые события 2014 года - прямое следствие. Причем пролитие еще, к сожалению, не закончено. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехо-Словакия, Британская Империя, Французская колониальная "империя"

Чехословакия не империя.

Британская империя ни разу не распалась, лишь провела хитрый ребрендинг и переместила свою штаб-квартиру в США.

Французская прекратила свое самостоятельное существование отнюдь не мирным способом, но с победой антинаполеоновской коалиции. Ее колониальные претензии после этого были и остаются лишь частным проявлением британского империализма, колониальная политика Франции движется лишь в фарватере последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, под "все складывается благополучно" видится сильная страна, в которой людям хорошо и комфортно жить. С высочайшим уровнем образования (студенты со всего мира едут учиться в наши вузы, специалисты с гордостью пишут в cv "стажировка в России", медицины, культуры. Страна, в которой вечером не страшно гулять, потому что уровень преступности самый низкий в мире; где даже в области балета мы впереди планеты всей (вот на балет у меня особые надежды, это личное). Держава, объединяющая разные народы под своей эгидой, куда стремятся войти разные страны, как сейчас пытаются пролезть в ЕС. Сильнейшая экономика, основанная не на выкачивании и выкапывании, а на выращивании и созидании. Ну и так далее.

Если отбросить субъективное ("комфортно жить" и проч - это субъективно, каждому свое) и толику снобизма ("студенты со всего мира едут учиться в наши вузы" - да фиг на весь мир, лишь бы для наших образование было доступным и качественным), то это какой-то СССР получается!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экой ты недобрый. В моем сценарии не было "перевоспитать коренное население, чтобы перестало пить и захотело трудиться". Всякие романтические идеи вроде "эту привычку к труду благородную нам бы не худо с тобой перенять..." - хороши, только не работают.

 

Ну а поскольку других работающих рецептов несиюминутного успеха пока ещё не придумано, перспектива быть богатыми и знаменитыми нам в ближайшие несколько веков не светит.

 

И в этом совершенно нет ничего печального. Разве мы любим свою страну за богатство и благополучие? За международное влияние, за политический статус? За комфорт проживания в ней? Да конечно же нет. Никогда она не была особенно богатой, и никогда не было здесь особенно легко, и лишь ненадолго и очень дорогой ценой она тановилась сильной и влиятельной. А ну и наплевать, не за то мы её и любим.

 

Если говорить о прогнозах и сценариях, мой пусть будет такой: мы сейчас просто вернёмся в 2000-2002 год. И всё, только и всего. То есть, будем жить вдвое беднее и на международной арене вчетверо поумерим амбиции. Ну и что, это такая большая трагедия? Просто вернёмся в своё нормальное состояние. Ну а с чего мы должны жить богаче? Просто вот так стеклись обстоятельства на несколько лет, что мы, не делающие ничерта и учиться не желающие, стали жить чуть ли не как немцы. Разве это могло быть надолго?

 

Представим себе хорошего человека (нууу, очень неплохого), не богатого (но и не нищенствующего), интеллигентного (сравнительно), явно не трудоголика, но и не рвача, на богатстве особо не зацикленного. Живёт себе и живёт - ничего, нормально. И вдруг он выиграл в лотерею и не просто стал на время богат, но и с непривычки успел построить на этом новую идентичность. Ну, снесло малость крышу, с кем не бывает. Я вот богатый и весь такой крутой, а вокруг жмоты и нищеброды. Прошло несколько лет, деньги случайные кончились, человек возвращается в исходное состояние - нормальное, вовсе не бедственное. Первое время, конечно, он будет всё это очень трагично воспринимать, прям загрустит и затоскует. А через несколько лет всё забудет, придёт в себя и будет жить как жил. Нет, это не трагедия :).

 

Ну и вот мы сейчас вернёмся примерно в 2000, в своё нормальное состояние. С ВВП вдвое выше, чем у Бельгии, с уровнем жизни как в Румынии (всё же, нефть никуда не денется, удержит на плаву), с научным потенциалом Испании и культурным Италии, с международным статусом не ниже, чем у Германии (всё же, ядерное оружие). Что, этого мало? По мне так ещё хорошо, с учётом прилагаемых усилий.

 

Одним словом, всё будет хорошо :).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше буду с медведем водку пить, на балалайке играть

 

На мандолине :). Как там, кстати, мишка твой? Давно про него ничего не слышно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мандолине :). Как там, кстати, мишка твой? Давно про него ничего не слышно :).

 

мандолина без струн, на укулеле тоже струны варварским образом разрезали, а как паганини я не умею :(

А мишка... Мы расстались. (тяжелый вздох)

так что видишь, нет в мире ни счастья, ни справедливости, ни совершенства...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия - страна не только всяческими ресурсами богатая, но и очень большая. Правда, большая ее часть - это зона рискованного земледелия, но ведь при современных сельскохозяйственных технологиях многие территории вполне можно освоить.

Дык вроде делается понемногу. По зерновым, например, неплохие урожаи, импорта зерна из-за кордона, как в 80-е, уже нет, наоборот, излишки на экспорт идут. Ну а что в зоне рискованного земледелия категорически не растет и не импортозамещается - нынче пытаются импортировать из стран типа Узбекистана с Азербайджаном, сим поддерживая сотрудничество на постсоветском пространстве... Все согласно Вашим рекомендациям.

 

Огромные незаселенные пространства можно успешно использовать - позвать наших добрых соседей и партнеров из перенаселенных стран и позволить им селиться на бескрайних и безлюдных просторах.
В тундру на болото с бездорожьем? Или в горную тайгу куда-нибудь, комаров с мошкой питанием обеспечивать? Так что-то не тянет туда теплотрудолюбивых азиатов...

Впрочем, на более-менее жизнепригодных пространствах китайские, вьетнамские и таджикские колхозы и артели цветут и множатся, в соответствии с Вашими пожеланиями.

 

Пусть строят города, пусть выращивают там рис, но пусть при этом будут гражданами России.Платят налоги, учат русский язык, но при этом сохраняют, если хотят, свой язык, культуру и традиции.
А сами этнические великороссы к этому всему категорически неспособные?

 

Россиянами прекрасно являются татары, якуты, тувинцы, чуваши и многие другие, почему бы не быть россиянами китайцам?
То, что якуты, чуваши, и в особенности татары и тувинцы "прекрасно являются россиянами" - это текущий результат внутренней политики властей РФ, (в частности столь любезного Вам В.В.Путина) а равно и неусыпной работы спецслужб РФ. А то ведь в 90-е в том же Татарстане довольно неспокойно все было, салафитское бандподполье там и ныне, говорят, весьма развитое и активное. И в Тыве чуть ли не вторая Чечня намечалась. И не факт, что в будущем это все еще не полыхнет огнем освобожденного национального самосознания - особенно при грамотной работе извне. А то ведь узбеки с таджиками до поры тоже прекрасно являлись советскими гражданами - а как на излете СССР контроль подослаб - тут же откуда-то внезапно повылезали "национальные фронты" и принялись целенаправленно и с упоением вырезать и выдавливать из республик русское население.

Кстати, а к примеру чеченцы сейчас, под чутким руководством Кадырова-младщего, - они как, по Вашему, тоже прекрасно являются россиянами? Или ингуши под руководством Евкурова? Или дагестанцы?

 

Еще одна проблема России - сильнейшая централизация. "Ну прямо все в Москву лезут, будто она резиновая". Нужно создавать центры деловой и экономической, научной и культурной активности, в том числе и за Уралом. Можно это делать основе нынешних городов-миллионников, развивая их и превращая в такие центры, а также создавая новые города на безлюдных сибирских просторах.
Ну а всякие олимпиады в Сочах да саммиты во Владике, с подтягиванием инфраструктуры до приоличного уровня, с какой целью по-вашему устраивались?.. Вроде как именно с этой - "создавать центры деловой, экономической и всякой прочей активности"... - разве нет?

 

Ну да, там холодно. Я жила в "диких степях забайкалья, где золото моют в горах". Не так уж и страшно, а в городе жить можно в любую погоду.
Вопрос только в мелочи - во что обходится отопление и содержание инфраструктуры в крупных городах, расположенных "там где холодно"...

 

Вот отсутствие транспортного сообщения - проблема, но она и раньше решалась, а теперь-то и вовсе с наличием современных технологий, высокоскоростных поездов и современных самолетов, проблемой быть перестает.
Так вон Вам на БАМе и Транссибе развязку узких мест уже который год делают, федтрассы потихоньку чинят, объездки вокрут крупных городов кладут... Из Москвы в Питер дублирующую дорогу через самых Химкинский лес протянули, в Казань высокоскоростную железку тянуть собрались... Все сообазно с Вашими идеями.

 

В общем, Владимир Владимирович читает Ваши мысли, и Владимир Владимирович действует...

Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом совершенно нет ничего печального. Разве мы любим свою страну за богатство и благополучие? За международное влияние, за политический статус? За комфорт проживания в ней? Да конечно же нет. Никогда она не была особенно богатой, и никогда не было здесь особенно легко, и лишь ненадолго и очень дорогой ценой она тановилась сильной и влиятельной. А ну и наплевать, не за то мы её и любим.

А с какими странами Вы хотите посравнивать РФ, по показателям богатства, благополучия, международного влияния, политического статуса, комфорта проживания в ней? И как это сделать методологически? Непременно с США или Китаем?

Скажем, где по-Вашему выше "комфорт проживания" - в Нижнем Новгороде или в "черных районах" мегаполисов США? Или в сельхозглубинке США? Или в мегаполисах Китая / в сельхозглубинке Китая / на юге Италии / на юге Индии / на северер Ирландии / на севере Ирака... В общем, куда бы Вы при случае предпочли выехать из РФ, и чем бы там принялись заниматься?

 

...и на международной арене вчетверо поумерим амбиции.
А Вы можете назвать пару-другую конкретных амбиций РФ на международной арене, которые по Вашему мнению следовало бы вчетверо поумерить?

 

Просто вот так стеклись обстоятельства на несколько лет, что мы, не делающие ничерта и учиться не желающие, стали жить чуть ли не как немцы. Разве это могло быть надолго?
Ну если Вы о себе такого мнения, - на здоровье, но зачем же его на всю генеральную совокупность-то экстраполировать? Например, многие мне знакомые врачи, - они и по части учебы вполне себе восприимчивые, и по трем-четырем работам бегают с утра до ночи, в т.ч. по выходным. И сильно сомневаюсь, что по сравнению с ними врачи где-нибудь в Германии или Норвегии шибко более компетентные и работают тяжелее и больше. ( вообще, про особенности медицины в США и Европе, особенно в первичном звене, можно много чего порассказывать...)

И в целом - по сравнению с населением каких именно стран население РФ, по Вашему мнению, "не делающее ничерта и учиться не желающее"? В каких именно социальных слоях, в каких производственных секторах и отраслях?

 

 

Представим себе хорошего человека (нууу, очень неплохого), не богатого (но и не нищенствующего), интеллигентного (сравнительно), явно не трудоголика, но и не рвача, на богатстве особо не зацикленного. Живёт себе и живёт - ничего, нормально. И вдруг он выиграл в лотерею и не просто стал на время богат, но и с непривычки успел построить на этом новую идентичность. Ну, снесло малость крышу, с кем не бывает. Я вот богатый и весь такой крутой, а вокруг жмоты и нищеброды. Прошло несколько лет, деньги случайные кончились, человек возвращается в исходное состояние - нормальное, вовсе не бедственное. Первое время, конечно, он будет всё это очень трагично воспринимать, прям загрустит и затоскует. А через несколько лет всё забудет, придёт в себя и будет жить как жил.
Это Вы про историю и дальнейшие перспективы Норвегии?

 

с научным потенциалом Испании
Особенно в оборонной, аэрокосмической и ядерной областях?.. Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соскучились? :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше буду с медведем водку пить

 

С медведЯми водку пить - это по-нашему. Я б тоже... Жаль медведЕй рядом нету. Вот не считаю себя великороссом, а поди ж ты...берет за душу. Никуда не деться от великоросских корней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французская прекратила свое самостоятельное существование отнюдь не мирным способом, но с победой антинаполеоновской коалиции. Ее колониальные претензии после этого были и остаются лишь частным проявлением британского империализма, колониальная политика Франции движется лишь в фарватере последней.

 

Ну собственно, большая часть Французской колониальной "империи" сформировалась уже после Наполеона Третьего (не говоря уже о Первом). Поэтому и слово "империя" в кавычках. И распалась позже Британской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православной церкви есть святой, Серафим Саровский. Одна из его фраз гласила примерно так: " -спасешься сам и вокруг тебя спасутся многие". Мое мнение, не надо сразу браться за обустройство России. Начинайте с себя, своей семьи. Отношений на работе, среди соседей. И вы увидите как вместе с вами,начнет меняться мир вокруг вас. Не хочу сказать, что это будет легко сделать. Самым первым кто будет вам мешать, это вы сами. Впрочем это я пишу о своем опыте. Может у кого то по другому?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...